Армия

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:01
Автомобиль: Zafira B, 1.8i, MT
Откуда: Москва, СЗАО (Тушино)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Армия

Сообщение viiv »

greenfish писал(а):особо ничего если говорить о парне в 18 лет.. (а скорее всего даже меньше)

:naughty: Младше 18 лет в армию не призывают (про тех, кто идет в военное училище, речь не идет - это их осознанный выбор).

Если поступил в институт, то по окончании человеку уже 22-23 года, а это уже совсем не пацаненок.
greenfish писал(а):так что не надо передергивать по поводу своей значимости для общества в это время...
А что можно за год сделать?
1) Родить сына, посадить дерево, постройку дома, правда, можно и не успеть завершить :)
2) Стать существенно лучшим специалистом, чем был после выпуска (выпускник и человек с годовым опытом работы - различие просто огромное).

Встречный вопрос: какой процент прошедщих годовую подготовку в армии по призыву, способен решать современные боевые задачи? Не являются ли такие бойцы просто пушечным мясом, если их бросить в реальные боевые действия?

На мой взгляд, проблема есть и ее необходимо решать. Примерно как с техосмотром :) (вроде и нужен, но он превратился в нечто, что не особо решает возложенных на него задач).

Мое мнение (почти утопическое :)
  • - служба в армии должна быть добровольной
    - никаких астматиков, полуслепых, наркоманов, в армию не брать в принципе - отбор по состояния здоровья жесткий
    - выбор рода войск и специализация за самим желающим служить (если куда-то захотят многие - на конкурсной основе)
    - отбор по проффесиональным способностям
    - срок службы не год, а три или даже пять лет (интенсивная подготовка, с учениями, стрельбами и всем, что положено)
    - после прохождения службы в армии:
    • * выделять жилье отслужившим
      * если человек далее пойдет учиться, полностью компенсировать обучение в учебных заведениях (освобождение от любой оплаты + приличная стипендия + семейное общежитие, если необходимо). Но никаких льгот по знаниям при поступлении и во время обучения - со всеми на общих основаниях.
      * пожизненое бесплатное медицинское обслуживание
      * на некоторые гос. должности невозможно поступить не служившим.
Естественно, это очень бегло. Но важен принцип: в армии трудно, но там не занимаются ерундой, а готовят действительно профессионалов, способных решать любые боевые задачи. После службы появляется много социальных льгот и открываются другие дороги, которые недоступны неслужившим.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 22:10
Автомобиль: ZAFIRA В 1.8 изик
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Армия

Сообщение greenfish »

в 18 лет про грамотного специалиста и про работу мало кто думает .. дети получаются тоже больше по залету..( простите за мой французкий) а не по огромному желанию... ну и про деревья конечно можно только мало кто сажает.. первых два курса обычно всем не до учебы.. это потом за голову берутся...

по поводу улучшений и льгот стимулировании к службе соглашусь... но опять же хотели сделать профессиональную армию но на поверку не получается не хватает у нас народу чтобы всю территорию охранять..

соглашусь что год службы это профанация полная - но и смысл уже не тот не специалистов сейчас готовят

а мое мнение что долг родине должен отдавать каждый вопрос в другом для одних это профессия другие должны как во многих странах на сборы ездить что бы знать с какой стороны не только к бабе подходить если что...
_________________
http://WWW.ASTRA-CLUB.RU

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 15:50
Автомобиль: Ашка была,теперь ГТС
Откуда: Великие Луки - Смоленск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Армия

Сообщение Shitigal »

[quote="] Но важен принцип: в армии трудно, но там не занимаются ерундой, а готовят действительно профессионалов, способных решать любые боевые задачи. После службы появляется много социальных льгот и открываются другие дороги, которые недоступны неслужившим.[/quote]
во во но дело в том что в нашей армии сейчас не готовят профессионалов,а просто чтоб они не сидели без дела!!Мы с другом детства в прошлом году окончили один институт!после института он собирался в армию и 26 декабря его только забрали!!!и честно говоря сейчас он говорит что если он знал что такая фигня то никогда бы не шел бы!!!
з.ы мой нынешний начальник бывший военный и если на территории фирмы нужно выполнить черновые работы то просто по старым связям пригоняются солдаты!
_________________
Изображение
7 лет с зафиркой жили душа в душу)Теперь с Цвяточком новая жизнь начинается)
Котись котись колесико, котись котись квадратное!И с рамочкой ты и с наклеечкой!!!

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Армия

Сообщение tommy76 »

Согласен с предыдущим оратором. Год в армии - ни о чем. Но есть реальность и от нее не уйти (если не косить).
Сам служил с 1985-87. Не жалею ни разу. Сына (15 лет) настраиваю на то, что косить не будет. По поводу дедовщины и прочих страшных историй в Армии, так это было всегда. Кормежка в Армии - как устроишься: и раньше жрали в учебке помои, потом ночью ели пепел сигаретный от изжоги, поняв службу - колбаской баловались копченой и тортики себе пекли.
Вот насчет отправки зеленых пацанов на убой в горячие точки - категорически против. Послужить - послужи, чему то научись, чего то пойми в жизни - но без ЖЕСТИ в мясорубке - этим люди должны заниматься профессионально.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 19:45
Автомобиль: Zafira B МКПП 1,8XER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Армия

Сообщение Лёлик »

Я тоже в далёком прошлом военный, естественно имеется какое-то своё видение ситуации. Профессиональной армии - ДА, и всеобщей воинской обязанности - ДА. Считаю - достаточно обычных (по советским меркам) учебок на пол-года. Я готовил наводчиков-операторов БМП-2 (когда она только появилась) из узбеков, таджиков, армян, молдаван. Гонял, как меня в училище гоняли, никто не помер, проверки сдавали по-честному. По окончании подбирали себе сержантов из выпускников - ребята оставались с удовольствием. А кормёжка плохая и прочие "тяготы и лишения" - оно из-за "бардака в головах" - это уже отдельная тема, в рамки армейские не укладывающаяся...
ЗЫ: А сын мой тоже не служил, якобы по здоровью.
_________________
Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 20:49
Автомобиль: ZAFIRA А Z18XE 2004
Откуда: МО
Благодарил (а): 1 раз

Re: Армия

Сообщение ВВА »

Shitigal
Вот из -за таких бывших и настоящих военных как Ваш нынешний начальник наша Армия и превращается в посшмешище. Урод он редкостный, солдат это не уборщик, пусть почитает Устав ВС РФ, содтат это защитник Отечества. Даже слов не хватает(нематерных) что бы описать таких людей(я про Вашего начальника).

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 15:50
Автомобиль: Ашка была,теперь ГТС
Откуда: Великие Луки - Смоленск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Армия

Сообщение Shitigal »

ВВА
Могу поспорить урод не начальник, а командиры которые посылают срочников хоть и по его просьбе!
_________________
Изображение
7 лет с зафиркой жили душа в душу)Теперь с Цвяточком новая жизнь начинается)
Котись котись колесико, котись котись квадратное!И с рамочкой ты и с наклеечкой!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 22:10
Автомобиль: ZAFIRA В 1.8 изик
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Армия

Сообщение greenfish »

Shitigal писал(а):ВВА
Могу поспорить урод не начальник, а командиры которые посылают срочников хоть и по его просьбе!
НУ ЭТО КАК ПРО ВЗЯТКУ.. ОДИН ДАЕТ ДРУГОЙ БЕРЕТ КТО ЛУЧШЕ ? :wink:
_________________
http://WWW.ASTRA-CLUB.RU

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Армия

Сообщение tommy76 »

Да ладно, чего Вы. Вспомните Армию - шабашка на гражданке - микроувольнение. Я вот замполиту ваз 2106 ремонтировал, потом жена его борщем меня кормила... мило так - по-семейному...
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 20:49
Автомобиль: ZAFIRA А Z18XE 2004
Откуда: МО
Благодарил (а): 1 раз

Re: Армия

Сообщение ВВА »

Shitigal писал(а):ВВАМогу поспорить урод не начальник, а командиры которые посылают срочников хоть и по его просьбе!
Я столько раз обламывал таких вот вояк как твой нынешний начальник в плане того что бойцов припахивают как дешевую раб силу что думаю спор будет не в твою пользу. Просто надо на секунду представить что это твой сын, и вместо того что бы заниматься подготовкой(сейчас это называется подготовкой, раньше называлось боевой подготовкой) копает или подметает прилегающую территорию какого нибудь офиса, а ты дома думаешь что твой сын профессию Защитника Родины осваивает. Противно????????
Последний раз редактировалось ВВА Вс июн 05, 2011 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 15:53
Автомобиль: Малыш Rodius +Granta
Откуда: Киров, Москва, Видное
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Армия

Сообщение Гвоздь »

tommy76 писал(а):Вспомните Армию - шабашка на гражданке - микроувольнение.
+100, возможность нормально поесть и побыть без отцов командиров.
ВВА писал(а):копает или подметает прилегающую территорию какого нибудь офиса, а ты дома думаешь что твой сын проффесию Защитника Родины осваивает. Противно????????
А что тут противного!!!??? У многих тут сложилось однозначное мнение, что за год ничему нельзя научиться (хотя я его не поддерживаю), так чем плохо что сын за это время хоть копать и подметать научится???? Я например в армии научился окна-двери вставлять, обои клеить , красить-белить, месить, обналичивать и ещё много чего, что мы воим сыновьям недодаем в процессе воспитания, предпочитая всё сделать сами, чтоб не испортить.
Кстати на работы я ходил ? Как раз из-за того что из учебки вышел знающим всё солдатом - специалистоМ РЭБ, принимающим морзянку на уровень 2 класса (заметь-те за полгода :shock: ) и комроты сказал, что в бойцухе доучиваются одни долб...бы, а тебе там нех... делать ты и так типо шибко умный))))
Так-что Родину защищать можно научить и за полгода - было бы желание и стремление :wink:
_________________
Дмитрий
Были две девочки - Зафирка-А и Хитруля -Nissan X-trаil, а теперь наконец-то - МАЛЫШ)))

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Re: Армия

Сообщение Opeleвод »

Гвоздь писал(а):Так-что Родину защищать можно научить и за полгода - было бы желание и стремление
Вот ведь, фраза какая "Есть такая профессия - Родину защищать"! Из легендарного и замечательного фильма "Офицеры". Ну, мне кажется, в контексте данной темы и ситуации - это пропаганда, к делу отношения не имеющая. Учиться и учить надо навыкам владения и применения оружия, боевой и специальной техники, обустройства окопа и т.д. Причем тут Родина? Война - это профессия, а не патриотические разговоры или игры. Мало что ли нам патриотически потерянных миллионов в ВОВ? Так вот, основы военного дела резервисты (а не солдаты-срочники), конечно, должны осваивать, но не за год. Для этого вполне достаточно месяца военных сборов (нормальных, а не пьянки ежедневной) раз в 5 лет. А годичная служба в наших условиях (мы не Франция, Бельгия и т.д) - это полная профанация того, зачем люди должны находиться (вернее - зачем людей забирают-призывают) в армии.
Гвоздь писал(а):Я например в армии научился окна-двери вставлять, обои клеить , красить-белить, месить, обналичивать и ещё много чего
Всему этому научился сам и безо всякой армии и дуболомов отцов-командиров.
Я - только за профессиональную армию. А многомиллионная численность в современном мире нужна не для целей обороны от внешнего врага, а для возможного выполнения полицейских функций. Наша власть боится (и всегда боялась) собственного народа - знает кошка чье мясо съела :twisted:
Имхо.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 16:14
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва, ЮГ
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Армия

Сообщение Sergey83 »

Гвоздь писал(а):Я например в армии научился окна-двери вставлять, обои клеить , красить-белить, месить, обналичивать и ещё много чего,
Прям кружок умелые ручки, а не армия.
Не служил, и сыновей своих тоже не собираюсь отдавать хрен знает кому и зачем! :twisted:
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+, EDS, Vepro, Opc Air Intake, форсунки Insignia, Helix, NoiseKiller, Омбрелло, Шоумик, Андроид, NestOR Co. под попой
Если на рекламных носителях вашего города начали появляться какие-то бессовестные рожи, значит скоро выборы.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 15:53
Автомобиль: Малыш Rodius +Granta
Откуда: Киров, Москва, Видное
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Армия

Сообщение Гвоздь »

Opeleвод писал(а):Всему этому научился сам и безо всякой армии и дуболомов отцов-командиров.
В 18 лет??? ну-ну..... интересно где такая школа есть.
Opeleвод писал(а):Для этого вполне достаточно месяца военных сборов (нормальных, а не пьянки ежедневной) раз в 5 лет.
Стесняюсь спросить - если за 1 год ничему не учат, то чему можно научить 20-30 летних дядей за 1 месяц и каково это отрываться от семьи и работы в таком возрасте? ИМХО - фигня это всё и именно это и есть профанация, много ли вы вспомните через пять лет из того что изучали 10-15 часов! :old: не надо извращать то что создано - учебные части. Есть база, есть спецы, но в любом случае требуется полгода чтобы хоть чему-то научить. Я за то, чтобы все минимум проходили через учебки, а остальное уже по выбору.
Sergey83 писал(а): тоже не собираюсь отдавать хрен знает кому и зачем!
Интеренсно, вы так же думаете когда детей отправляете в пионерский лагерь или на 3-4 дневную экскурсию с классом? Как говориться найдите отличия за исключением срока - 1 год 8)
_________________
Дмитрий
Были две девочки - Зафирка-А и Хитруля -Nissan X-trаil, а теперь наконец-то - МАЛЫШ)))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 01:12
Автомобиль: Astra J, 1,6T, 2011
Откуда: Москва, ЮВАО, Печатники
Поблагодарили: 5 раз

Re: Армия

Сообщение NIK_KAT »

насколько позволяет уровень образования, уж извините, если привираю: в византии, когда уже все шло к концу, пытались перенимать все "привычки" с европы, сделать профессиональную армию и т.п. А потом их завоевали мусульмане. А земля то какая красивая у них, черное и средиземное море... Очень схожая ситуация, как мне кажется. Скоро нам "китайцы" вставят длинный и неприятный лом в спину :cry:

ИМХО: призыв в армию должен быть жесткий, обязательный, не обсуждаемый и жестоко наказуемый. А вся эта либеральность до добра не доведет.
_________________
Zafira B 1.8МТА Enjoy+, 2007 --> Astra J, 1,6Т, 2011 Cosmo+, --> BMW X3, 30d, Excl. 2014

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Re: Армия

Сообщение Opeleвод »

NIK_KAT писал(а):уж извините, если привираю: в византии, когда уже все шло к концу, пытались перенимать все "привычки" с европы, сделать профессиональную армию и т.п. А потом их завоевали мусульмане.
NIK_KAT писал(а):вся эта либеральность до добра не доведет.
Ну-ну...Действительно, у нас есть немало людей не представляющих своей жизни без "отца-командира", т.е. надсмотрщика. Иначе говоря людей, не способных самостоятельно принимать правильные жизненно-важные решения. Истоки такого положения дел лежат в далеком историческом прошлом, которое мне видится таким:
В период Высокого средневековья (1050 – 1300 гг), Русь развивалась в том же направлении конструирования парадигмы власти, что и, например, Англия, Франция, Испания. Так, «в 1215 г. Английский король Иоанн Безземельный подписал хартию вольностей…следующий король Генрих III вынужден был присягнуть первому парламенту. В 1302 г. возникают Генеральные штаты во Франции, одновременно действуют кортесы в Испании». Но, «еще в 1211 г. во Владимире князь Всеволод Большое гнездо созывал собрание разных сословий. Именно в этот период, когда Северо-Восток Руси еще не определился в своем развитии и обрушилось на него татаро-монгольское нашествие…. Иго повлияло на выбор пути развития…, во многом предрешив исход борьбы различных тенденций, противоборствующих в обществе в начале XIII в.» (А.Г.Данилов, Альтернативы в истории России. Феникс. Ростов-на-Дону, 2007., с.28 – 29.). За 150 лет ситуация на Руси поменялась принципиально. Начиная с 50-х годов XV века, нормой стало следующее обращение феодалов к Ивану III – «Азм, холоп твой». Хотя до того, князь был лишь первым среди равных, в отношениях со старшими дружинниками-вассалами. Как писал Н.Костомаров в труде «Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей»: «Рядом с расширением государства Иван хотел дать этому государству строго самодержавный строй, подавить в нем древние признаки земской раздельности и свободы, как политической, так и частной...» (М.: Мысль, 1991, с.137). А тут еще, сначала паламитские споры (афонский монах Григорий Палама и калабрийский монах Варлаам затеяли спор о природе Фаворского света. Палама утверждал, что Бог являет себя в нетварных энергиях, способных обожать человека, и таким образом, дающих человеку возможность познать самого Бога. Варлаам же утверждал, что это субъективное озарение, и Бог непостижим. Константинопольский собор 1341 года, признал точку зрения Паламы - православной.), а затем взятие турками в 1453 г. Константинополя и падение Византии, окончательно развели Восточную и Западную ветви христианства. Именно с этих пор, на мой взгляд, и разошлись навсегда тенденции развития Руси и Западной цивилизации.
Иосиф Волоцкий (Санин, 1439 – 1515 гг., канонизирован РПЦ еще аж в 1579 году), основатель Волоколамского монастыря. Утверждал, адресуясь к Василию III (отцу Ивана IV – Грозного), что цари - "боги" и "сынове Вышняго", что государь "естеством подобен всем человекам, властию же - Богу", что он наместник Божий на земле, глава государства и церкви, самодержец в полном смысле этого слова. При этом, Иосиф доказывал законность монастырского землевладения, защищал богатую внешность храмов. Его противников, так называемых «нестяжателей», объявили еретиками (!) и казнили. Вот с тех пор, мне кажется, в стране и начало формироваться и утверждаться то (и в духовной, и в государственной сфере), плоды чего мы пожинаем до сих пор.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Re: Армия

Сообщение Opeleвод »

Гвоздь писал(а):Opeleвод писал(а):
Всему этому научился сам и безо всякой армии и дуболомов отцов-командиров.

В 18 лет??? ну-ну..... интересно где такая школа есть.
Ну, во-первых, должно быть желание научиться - а оно было.
Во-вторых, отец мой многое умел и делал сам.
В-третьих, никогда не пасовал перед тем, что не знаю или не умею - просто брался, изучал, делал. Например, в 23 года самостоятельно построил мебельную стенку в прихожей квартиры, из фанерованых листов ДСП. Несколько лет спустя, пристроил (самостоятельно!) второй этаж к даче. Да, не в 18 лет.
Но в 18 лет требовать от человека умения сознательного ведения войны - глупость. Ничего личного, прошу не обижаться.
Гвоздь писал(а):Стесняюсь спросить - если за 1 год ничему не учат, то чему можно научить 20-30 летних дядей за 1 месяц и каково это отрываться от семьи и работы в таком возрасте? ИМХО - фигня это всё
За месяц ничему серьезному нельзя научиться. Но такой задачи и нет. Получить представление об основах армейской жизни, о роде войск и типах вооружения - вот задача, с которой резервист может и должен справиться. На месяц уехать в командировку по работе, оторвавшись ;) от семьи - у многих получается без проблем. А на сборы военные - сразу криком кричать надо, ах, отрываюсь от семьи... Вот это и есть "фигня".
За год - профессиональный военный, т.е. человек, специалист, умеющий грамотно вести военные действия не получится и не получается. Современная война - это оч.сложное действие. Но, даже, в древние времена, на обучение простым действиям: стрельба из лука, работа мечом или копьем, манипулирование щитом, изготовление и ремонт амуниции - уходили годы. Год службы создает иллюзию, что военный специалист подготовлен и способен воевать. Единственно, на что он пригоден - это бездарно погибнуть под командованием таких же бездарей-недоучек командиров. И не потому, что глуп, а потому, что отсутствие желания заниматься военным делом, служба из-под палки и не могут сделать человека специалистом. Имхо.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 01:12
Автомобиль: Astra J, 1,6T, 2011
Откуда: Москва, ЮВАО, Печатники
Поблагодарили: 5 раз

Re: Армия

Сообщение NIK_KAT »

Opeleвод: ничему за месяц не научишься, помня себя, я стал на "воина" похож хоть как-то через год службы, при условии что драли как собак (очень интенсивный процесс). Первые 3 месяца это только адаптация после гражданки, никакая учеба в голову не лезла, хотелось только спать, жрать, бабу и домой. Больше никаких мыслей.
Год - это как раз время необходимое для первичной подготовки, при условии что подготовка будет очень интенсивной.
Служба 2 года была с учетом того, что год боец учится, год служит. Если службу будут тянуть контрактники вкупе с уборщицами :) то "год" вполне нормальный вариант 8)
Если будет нужно, то дадим автоматы уборщицам, т.к. они будут более подготовлены к армейской жизни, чем "годовалые" призывники :hah:
_________________
Zafira B 1.8МТА Enjoy+, 2007 --> Astra J, 1,6Т, 2011 Cosmo+, --> BMW X3, 30d, Excl. 2014

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 01:12
Автомобиль: Astra J, 1,6T, 2011
Откуда: Москва, ЮВАО, Печатники
Поблагодарили: 5 раз

Re: Армия

Сообщение NIK_KAT »

Современная война это сложно, согласен. Так и была система: вся армия держалась на офицерах и прапорщиках, офицерский корпус - это основа, а срочники помогали.
Я служил в боевой части, у нас не было ни "крутой" дедовщины, ни издевательств, все заняты были своим делом. Все крутилось - вертелось, техника работала. Было плохое финансирование - да, техника старая, ласкали её как могли, пытались выжать по максимуму. Были конечно всякие случаи, и воровали, и дрались и водку пили по многу, но это в любом коллективе есть.
Если бы не конкретная нищета офицеров, необходимость подрабатывать "охранником" по ночам, я бы не ушел из армии. Шел в армию, чтобы сделать карьеру и стать уважаемым человеком, а приходилось после службы всяким ворам и барыгам ворота открывать. Фу...
Мои многочисленные товарищи, которые служили и служат в разных уголках страны всегда говорили: все нормально, служить можно, люди нормальные, все работает, но НИЩЕТА, и полная безнадега убивает все...
_________________
Zafira B 1.8МТА Enjoy+, 2007 --> Astra J, 1,6Т, 2011 Cosmo+, --> BMW X3, 30d, Excl. 2014

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 15:53
Автомобиль: Малыш Rodius +Granta
Откуда: Киров, Москва, Видное
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Армия

Сообщение Гвоздь »

NIK_KAT писал(а):ИМХО: призыв в армию должен быть жесткий, обязательный, не обсуждаемый и жестоко наказуемый. А вся эта либеральность до добра не доведет.
+100500,
ИМХО. Отслужившему и неслужившему всё равно не понять друг друга.Несмотря на количество страниц в теме каждый из нас останется при своём мнении, главное чтоб не навредил год армии тем кто туда пошёл, и год гражданки тем кто туда не пошёл.
_________________
Дмитрий
Были две девочки - Зафирка-А и Хитруля -Nissan X-trаil, а теперь наконец-то - МАЛЫШ)))
Ответить