Расход топлива. Зима.

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 08:40
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение VictorSH »

Vlad2 писал(а):Средний расход (по БК) за янв-март снизился по мере обкатки с 9,5 до 8,5л/100км (город с пробками/МКАД: 50/50). Ср. скорость - 35-40 км/ч (max - 140км/ч). Бензин - Аи-95. Общий пробег - 4000км. Стиль вождения стал спокойнее, особенно при созерцании мгновенного расхода по БК :lol:

Однако заметил следующее.
Заливаю всегда до полного бака, но на одних заправках расход по БК практически совпадает с заливаемым потом объемом бензина, а на других заливается до 10 % больше израсходованного (например, 52л вместо 47л по БК) . Видимо, на таких заправках, как правило, "дешевых", соответственно "настроены" расходомеры. Из-за этого расход, определяемый по формуле "Объем заправки/пробег" превышает на этот же процент ср.расход по БК.

Кстати, по моим наблюдениям, неснижаемый остаток топлива, который еще остается в баке, когда БК уже требует немедленной дозаправки (т.е. вместо пути на остатке бензина (Range) - прочерки) составляет около 10л, т.е. реальный заправочный объем не более 48л.
P.S. БК проверяли у дилера, никаких отклонений в работе не нашли .
Много раз заправлял в бак больше 52,5 л. А вообще разница между показаниями БК и заправленным бензином составляет 0,5-1 л. Т.е. если по показаниям 50л , то заправлю 49-49,5 л. , но никогда не больше. Т.к. заправляюсь всегда на одной заправке, и стараюсь на одной колонке. Вместимомть бака зависит от того , как поставить машину( по уклону) и умению работать пистолетом, то отказа, и наличием машин в очереди, сзади.
_________________
Zafira 1.8 Z18XER MTA Ehjoy Pannacotta

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 08:40
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение VictorSH »

cipelev писал(а):
D.Nik писал(а):cipelev, расход по мере обкатки машишы изменился ?
Вначале она побольше ела,но тогда я не следил за тем где и чем заправляюсь.Сейчас,как уже писал выше,чётко 95 "экто" на Лукойле.Может поэтому поменьше есть стала,может обкаталась.Знаю точно что на этой машине расход сильно варьируется от интенсивности езды.Если кататься очень активно,можно и за 15 литров на сотню перескочить.
Всегда заправляюсь 92.
_________________
Zafira 1.8 Z18XER MTA Ehjoy Pannacotta

Завсегдатай
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 23:04
Автомобиль: ZafiraB 1,8MTA Bohum
Откуда: Москва, CAO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vlad2 »

Opeleвод писал(а):При тех расходах (газ - 9,2 л; бензин - 11 л на 100) и ценах (6 р. и 21 р.) оборудование окупится через тысяч 17 пробега..
Лукавые цифры :lol: :. Согласно FAQ по газовому оборудованию да и по другим источникам расход газа превышает расход по бензину минимум на 10% при меньшей отдаваемой мощности. Фактически, те кто поставил ГБО (см. здесь на форуме) говорят о 14л/100км (когда на бензине было 11л/100км). Так что окупаемость произойдет гораздо позднее, да и гарантии лишишься :cry:
_________________
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 23:04
Автомобиль: ZafiraB 1,8MTA Bohum
Откуда: Москва, CAO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vlad2 »

VictorSH писал(а):Много раз заправлял в бак больше 52,5 л. А вообще разница между показаниями БК и заправленным бензином составляет 0,5-1 л. ...Т.к. заправляюсь всегда на одной заправке, и стараюсь на одной колонке. Вместимомть бака зависит от ... умению работать пистолетом, то отказа, и наличием машин в очереди, сзади.
Заправить то можно и 56л, но уж больно стрёмно ездить, когда БК показывает, что уже 50км как пора заправляться. :D
Да и дилер не советует оставлять меньше 7-8 л в баке. :cry:
А с заправкой Вам видно повезло, у меня не получается заправляться на одной и той же :lol: , но на примете есть пара заправок, где всегда удается залить бензина именно в объеме расхода по БК. Всегда заливаю практически до перелива горловины после нескольких отсечек пистолета (не взирая на "подпирающих" сзади).
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:29
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение власик »

Пробег на момент отчёта 2000км, режим движения- смешанный (с пробками на ленинградке), стиль езды- в меру спокойный, резина- зимняя, бензин- 95. Средний расход за пробег от 10 до 11 л/100км. Предполагаю, что свою лепту в расход вносят: продолжающаяся обкатка, зимний прогрев (первые 3мин. прогрева после пуска двигателя мгновенный расход на холостых составляет 2-3л/100км, с постепенным снижением) и зимние шины (всё же они прожорливее летних). Посмотрим, что будет с приходом летнего сезона.
_________________
Владелец уютного семейного автомобиля с местами для поцелуев. Энджой, +Энджой, зимний, МР-3, без "вёсел", штатная сигналка, столики + складная спинка, парктроник, техникал грэй. *561**150

Завсегдатай
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 23:04
Автомобиль: ZafiraB 1,8MTA Bohum
Откуда: Москва, CAO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vlad2 »

власик писал(а): ...мгновенный расход на холостых составляет 2-3л/100км, с постепенным снижением) ...
Видимо, 2-3л/час? У меня так. Вообще, сейчас большинство в соответствии с рекомендациями фирм-производителей сходится на том, что прогреваться надо не стоя на месте, а после минутного прогрева начинать движение сначала на небольшой скорости, затем постепенно разгоняясь. Это лучше и для катализатора
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 21:43
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Slon »

Средний расход 15,3 на сотню средняя скорость при этом 12 км/ч средний пробег 5-6 км за раз и это фокус (пробег 3700) ,
на зафире было макс 12 л/100 при почти тех -же условиях
Единственный момент зафира жрала безбожно первые 5-7 тыс :(
_________________
Смысл жизни в развитии.........
И развитии смысла жизни.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 00:51
Откуда: Мурманская обл.

Сообщение anykey66 »

11 тыс. за 4 зимних месяца. Средний расход 9,1.
При этом на длинных перегонах при хорошем бензине получалось 7,1-7,5 в зависимости от наружной температуры
_________________
Изображение
Opel Zafira-B, 1,8, 5MT

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 23:26
Откуда: Юбилейный
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Opel »

6 т.км. за зиму, средний расход 12,5 на 100. К счастью весна, расход стал снижаться... ураааа.... да здравствует весна... :lol:
_________________
Изображение
2,2 АТ СOSMO + куча опций.
Hyundai Grand Starex Disel 2.5 автомат

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:29
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение власик »

Vlad2, не, я всё же грею минут 5, не больше. Думаю так полезнее.
_________________
Владелец уютного семейного автомобиля с местами для поцелуев. Энджой, +Энджой, зимний, МР-3, без "вёсел", штатная сигналка, столики + складная спинка, парктроник, техникал грэй. *561**150

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Сообщение O.b. »

власик писал(а):Vlad2, не, я всё же грею минут 5, не больше. Думаю так полезнее.
Я как заведу, тоже жду когда обороты упадут до 800. При этом расход падает до 1-1,5 л/ч. Заметил, что это происходит, когда температура охлаждающей жидкости поднимется до 25гр. В зависимости от внешней температуры это от 0 до 4 минут. Удобно тем, что можно не переключаться на тест режим БК.
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение grindbox »

4 дня в неделю зимой ездил по МКАД на работу и обратно, утро и глубокий вечер, расход был - 8,7-8,9...Перестал ездить на работу, только сына в сад и так, по мелочи, обнулил средний расход - сейчас 10,2 показывает..Во как!
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

desant331

Сообщение desant331 »

На моей расход 9,3-9,5 по Москве.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 01:16
Автомобиль: зафира 1.8XER 2008
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение genry124 »

grindbox писал(а):расход - сейчас 10,2 показывает
Так если 3 минутки на прогреве сразу расход подскакивает. А ты в сад и обратно конечно вырастет.
_________________
всё будет хорошо я это знаю. Zafira 1.8 МТ5 enjoy + пакет enjoy цвет pannacotta *873**150

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 22:27
Автомобиль: зафира Б ресталинг
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Виктор74 »

У меня росход такой: если езжу резво и по городу то 10,5 максимум. Если езжу спокойно и за город то 8,4.
_________________
Изображение

Зафира 1.6 целых 115 лошадей(элитных скакунов)1.6 XER. МТ5, круиз, тонированная, клубная наклейка, светлячек, Класное815ТранспортноеСредство93, цвет- серебро. MAISUN с GPSсом. Расписанные двери ещё.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Сообщение Sergeyih17 »

Виктор74 писал(а):Если езжу спокойно
Это замечание ко всем, не забывайте ещё о наличии у Вас отборников мощности в виде кондеев и климатов. Они ведь тоже не святым духом питаются.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

zZz
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 22:17
Автомобиль: OpelZafiraB 1.8xerMT
Откуда: Москва. СЗАО, Щукино АЛЕКСЕЙ
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 141 раз

Сообщение zZz »

Вот нашел,забавный график по расчету денежных средств в зависимости от расхода топлива и километража.
http://www.amortisationsrechner.de/ ;) ;)
_________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром!
1.8 MT 140 Enjoy+Enjoy.Pannacotta
*139**199 Прошит Кириллом, Клубный девайс на борту (Светляк,Наклейка), Бустер Запедальный, Спойлер,СВ- Тюнинг от garik_spy, Труба от OPC

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Сообщение Sergeyih17 »

Sergeyh17 писал(а):не забывайте ещё о наличии у Вас отборников мощности в виде кондеев и климатов
Ну вот сам попробовал в пробке на холостом без климата 0,6-0,7, а обычно с климатом было 0,9.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Старожил
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 21:00
Автомобиль: KIA Sportage
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение D.Nik »

Всем доброе время суток !! Мне кажется , что надо обязательно указывать какой именно мотор( это касается тех у кого не заполнин профиль) и опрос надо было делать по моторам.

Старожил
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 00:06
Автомобиль: BMW X5 3.0 silver
Откуда: Москва, Ижевск, Чайковский

Сообщение бзя »

D.Nik писал(а):Всем доброе время суток !! Мне кажется , что надо обязательно указывать какой именно мотор( это касается тех у кого не заполнин профиль) и опрос надо было делать по моторам.
мотор, коробка, сезон. потом я думаю "городской" расход сравнивать бесполезно - слишком разные режимы. вот расход "на трассе, скорость XX км/ч" - это можно сравнивать.
_________________
BMW X5 3.0/AT 2004г, silver
Ответить