Травматическое оружие - "за" и "против"

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
SID
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 14:39
Автомобиль: Chevrolet Captiva
Откуда: МО, Одинцово, Трехгорка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Травматическое оружие - "за" и "против"

Сообщение SID »

Коллеги! Предлагаю обсудить эту тему, вроде не было такой... Хотя, может и не актуальна будет... Враг, как говорится, не дремлет :lol: Всё чаще в последнее время в новостях проскальзывают случаи применения травматического оружия как в оборонительных целях, так и наоборот (к сожалению)... Естественно, мы тут большинство люди семейные, интересен вопрос защиты как себя любимого, так и не менее любимой семьи и совместно нажитого имущества :roll: . И не менее естественно, что все мы стараемся избегать и конфликтов на дорогах и т.п., но, что характерно, иногда что-то происходит помимо нашей воли... Один из доступных способов - приобретение гражданского травматического оружия. Их несколько видов, не бум пока на этом останавливаться... Сам такового не имею. Но в круге общения есть ребята, имеющие резинострелы. При этом в общении высказываются разные мнения. Начиная от "хорошо что пока не потребовался, но лучше он пусть будет на случай действительной необходимости" (это "ЗА") и "любое оружие притягивает неприятности" (да-да, есть и такие мнения) - это "ПРОТИВ".
Так вот, а что вы думаете на этот счет? Какие мнения или может практический опыт есть?
_________________
Zafira B 2007 1,8 МТ5 Silver lightning Enjoy+Enjoy+ --->Chevrolet Captiva 2013 2,2D AT LT+ белый

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Травматическое оружие - "за" и "против"

Сообщение AlexTLT »

Отношусь крайне отрицательно.
Приведу цитату Антона Павловича Чехова: "Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него."
Ну и еще: "Если в начале пьесы на стене висит ружье, то (к концу пьесы) оно должно выстрелить".

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Травматическое оружие - "за" и "против"

Сообщение ost »

Травматика полное хавно. Я за легализацию настоящего, включая длинноствол и автоматическое.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 22:10
Автомобиль: ZAFIRA В 1.8 изик
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Травматическое оружие - "за" и "против"

Сообщение greenfish »

Если ты хочешь иметь оружие ты должен уметь им пользоваться...

на практике будучи офицером запаса могу сказать... научившись им пользоваться первая мысль - а ну его НАХ все остальное это пацанские понты...

единственное что я могу понять это охотничье или травматика в шкафу под хорошим замком дома... вот в дом полезут достать успеешь.

а так проще не попадать в ситуации когда оно якобы тебе может пригодиться... потому как на практике 70% владельце не успевают им воспользоваться
_________________
http://WWW.ASTRA-CLUB.RU

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Травматическое оружие - "за" и "против"

Сообщение ost »

greenfish писал(а):единственное что я могу понять это охотничье или травматика в шкафу под хорошим замком дома... вот в дом полезут достать успеешь.
Вот как раз дома под замком и надо держать серьёзное оружие.
Травматика и короткоствол на улице это действительно пацанские понты.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

SID
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 14:39
Автомобиль: Chevrolet Captiva
Откуда: МО, Одинцово, Трехгорка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Травматическое оружие - "за" и "против"

Сообщение SID »

greenfish писал(а):Если ты хочешь иметь оружие ты должен уметь им пользоваться...

на практике будучи офицером запаса могу сказать... научившись им пользоваться первая мысль - а ну его НАХ все остальное это пацанские понты...
Ну с этим полный порядок :) . В Высшей школе МВД (старое название) этому у нас внимание уделялось самое должное... :wink:
greenfish писал(а):на практике будучи офицером запаса могу сказать... научившись им пользоваться первая мысль - а ну его НАХ все остальное это пацанские понты...
И тут я с тобой в чем-то солидарен... ;)
А вообще по теме, что здесь "пацанского", ребят? Если серьезный травмоствол при грамотном применении (ну ест-но навык обращения с оружием должен быть) - думаю вполне эффективное средство против "гопоты", по крайней мере из легально имеющихся...
_________________
Zafira B 2007 1,8 МТ5 Silver lightning Enjoy+Enjoy+ --->Chevrolet Captiva 2013 2,2D AT LT+ белый

Зафировод
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Травматическое оружие - "за" и "против"

Сообщение ОлегКар »

Нет и не планирую иметь (в ближайшем будущем)!Наличие ещё чего то ,кроме головы и рук ,неизбежно приводит к неадекватности мышления ,а отсюда к неадекватным действиям.От этого никуда не деться ,как ни крути .Вкратце так . Хотя справедливости ради надо сказать,имею в Крепыше :посторонние предметы: ,как то -баллончик и милицейский демократизатор (дубинка)!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 21:25
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Травматическое оружие - "за" и "против"

Сообщение mamon197 »

greenfish писал(а):Если ты хочешь иметь оружие ты должен уметь им пользоваться...

на практике будучи офицером запаса могу сказать... научившись им пользоваться первая мысль - а ну его НАХ все остальное это пацанские понты...

единственное что я могу понять это охотничье или травматика в шкафу под хорошим замком дома... вот в дом полезут достать успеешь.

а так проще не попадать в ситуации когда оно якобы тебе может пригодиться... потому как на практике 70% владельце не успевают им воспользоваться
Ну отчасти соглашусь ,тут нужен наверное более жесткий контроль на выдачу разрешений.Я был поражен когда травматика оказалась у многих подростков в нашем районе ,не у самых лучших подростков.И большая часть была не зарегистрирована.Кто то нашел способы потом его легализовать, а кто то так и ходит.В бытности с 99-01г. работал охранником и проходил школу Витязь на получение лицензии ,ходил с боевым оружием сайга и пестылем "забыл как называется" под Макарова.Так вот считаю что надо организовать занятия в таких же школах перед выдачей лицензии где большую часть уделить ответственности которую несут люди при использование травматики.После чего я уверен его и брать в руки не захочется.Хотя был случай когда знакомый пересекая Измайловский парк очень пожалел что не взял с собой пестыль т.к. его чуть ли не выкрали и ограбили. Благо язык у него до Киева уведет и вид у него как у седелого на зоне чела :D Короче чудом остался цел и это без преувеличений.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:11
Автомобиль: Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, СВАО, Бабушкинская-Медведково
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Травматическое оружие - "за" и "против"

Сообщение SergV »

greenfish писал(а):на практике будучи офицером запаса
Также являясь им же, могу сказать, что я лично - категорически ЗА. Разумеется по сравнению с настоящим оружием это ерунда, но практика показывает, что большинству людей приходится защищаться не от каких-то "профессионалов", а от обычной пьяни, шпаны или поддатых "гастарбайтеров". И в этом случае и "травматика" может оказаться небесполезной.
greenfish писал(а):на практике 70% владельце не успевают им воспользоваться
А дабы попасть в оставшиеся 30% надо серьезно отнестись к вопросам хранения и ношения....
SID писал(а):"любое оружие притягивает неприятности"
неприятности притягивает не оружие, а его владелец :old:
_________________
Изображение
Zafira-B, 1.8 XER, MT5, Panacotta, Enjoy Pack
______________________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

О.Хайям. Рубаи (104)

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Травматическое оружие - "за" и "против"

Сообщение ost »

mamon197 писал(а):большую часть уделить ответственности которую несут люди при использование травматики. После чего я уверен его и брать в руки не захочется.
Я бы сказал, что надо серьезно переработать закон в сфере самообороны. Сейчас применивший травматику, да и вообще, просто отбившийся от хулиганов с нанесением им телесных повреждений, если он не убежал и у него нет "лапы" в правоохранительных органах будет осУжден и посажен.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:11
Автомобиль: Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, СВАО, Бабушкинская-Медведково
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Травматическое оружие - "за" и "против"

Сообщение SergV »

ost писал(а):если он не убежал и у него нет "лапы" в правоохранительных органах будет осУжден и посажен
Увы, это так. А потому этот факт надо учитывать...ну хотя бы , по возможности, разумеется, не дожидаться появления "органов" дабы не пускаться в пространные доказательства что "ты не верблюд".
_________________
Изображение
Zafira-B, 1.8 XER, MT5, Panacotta, Enjoy Pack
______________________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

О.Хайям. Рубаи (104)

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:11
Автомобиль: Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, СВАО, Бабушкинская-Медведково
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Травматическое оружие - "за" и "против"

Сообщение SergV »

ost писал(а):надо серьезно переработать закон в сфере самообороны
Тоже согласен. в нем многое надо менять. Считаю также что было бы полезным запретить выдачу травматики гражданам, ну к примеру, до 30 лет. Не хочу сказать ничего плохого о всех молодых людях, но то, что "ствол", оттягивающий карман у многих молодых людей, просто в силу незрелости психики, побуждает их к поиску ситуаций для его применения.... :nono:
_________________
Изображение
Zafira-B, 1.8 XER, MT5, Panacotta, Enjoy Pack
______________________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

О.Хайям. Рубаи (104)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 11:45
Автомобиль: Sorento
Откуда: кириши
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Травматическое оружие - "за" и "против"

Сообщение iGen3 »

ost писал(а):Я бы сказал, что надо серьезно переработать закон в сфере самообороны. Сейчас применивший травматику, да и вообще, просто отбившийся от хулиганов с нанесением им телесных повреждений, если он не убежал и у него нет "лапы" в правоохранительных органах будет осУжден и посажен.
+мулиард
ИМХО человек имеющий в кармане оружие более самонадеян и без страшен :D, чем без него психология мать ее... :roll:

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 21:57
Автомобиль: ANTARA 2.4 АТ6 + LPG
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Травматическое оружие - "за" и "против"

Сообщение DEL MAR »

Ильдар,а что ты голосовалку не сделал?
Я против травматики в свободном обращении.С близкого расстояния это оружие смертельно опасно.Сам имею с 99 года газовик Иж 79-8 (разрешение на ношение есть),но применять пока не приходилось.ттт.
_________________
Андрей
Zafirа B 2008 1.8МТ Enjoy+ ..была

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:11
Автомобиль: Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, СВАО, Бабушкинская-Медведково
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Травматическое оружие - "за" и "против"

Сообщение SergV »

DEL MAR писал(а):Я против травматики в свободном обращении
Что заначит - в "свободном"? Просто приходи кто хочет да покупай?? Так - Я ТОЖЕ ПРОТИВ. Владение должно быть сильно ограничено определенными рамками и условиями.
_________________
Изображение
Zafira-B, 1.8 XER, MT5, Panacotta, Enjoy Pack
______________________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

О.Хайям. Рубаи (104)

SID
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 14:39
Автомобиль: Chevrolet Captiva
Откуда: МО, Одинцово, Трехгорка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Травматическое оружие - "за" и "против"

Сообщение SID »

DEL MAR писал(а):Я против травматики в свободном обращении.
SergV писал(а):Владение должно быть сильно ограничено определенными рамками и условиями.
+100!! Вот именно что сейчас этих стволов как грязи становится, и легально и нелегально... И существующие требования для приобретения оного, вкупе с коррупцией, позволяющие любому чудаку на букву "М" заиметь такой ствол - ни разу не успокаивает :?
mamon197 писал(а):отя был случай когда знакомый пересекая Измайловский парк очень пожалел что не взял с собой пестыль т.к. его чуть ли не выкрали и ограбили.
Да вот хотя бы... Уверен, что у многих примеры подобного есть (ну может не личные). И будь ты хоть супер черный пояс по дзюдо и т.п., с хорошей дубиной в машине, ствол - аргумент весомый.
Просто тема не про за и против свободного обращения травматики вообще... Просто хотел услышать мнение умудренных опытом (специфика нашего форума :good: ) форумчан о целесообразности владения "травмы" нам с вами, т.е. людей, в большинстве своем дружащих с головой (см. первый пост).
DEL MAR писал(а):Ильдар,а что ты голосовалку не сделал?
Андрей, думаешь - надо? :wink:
_________________
Zafira B 2007 1,8 МТ5 Silver lightning Enjoy+Enjoy+ --->Chevrolet Captiva 2013 2,2D AT LT+ белый

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:11
Автомобиль: Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, СВАО, Бабушкинская-Медведково
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Травматическое оружие - "за" и "против"

Сообщение SergV »

SID писал(а):позволяющие любому чудаку на букву "М" заиметь такой ствол
Согласен. Если так дальше пойдет, то скоро все уличное "чмо" будет иметь такой ствол в кармане, а мы, "дружащие с головой" останемся ни с чем :gun:
_________________
Изображение
Zafira-B, 1.8 XER, MT5, Panacotta, Enjoy Pack
______________________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

О.Хайям. Рубаи (104)

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 23:32
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Травматическое оружие - "за" и "против"

Сообщение Андрей и Ко »

ost писал(а):
Я бы сказал, что надо серьезно переработать закон в сфере самообороны.
Согласен, но это только лишь малая, видимая часть. Проблем с владением оружием гораздо больше. Например, как сделать так, чтобы психически нездоровый человек не смог купить мед. справки о состоянии своего здоровья и чтобы врач, выдавший такую справку, нес за это ответственность? (Скорее риторический вопрос, прошу не набрасываться на меня и не рвать на части :) : все сами самостоятельно проходят медкомиссии "на права" или предпочитают "отдать денежку в коммерции" имеющей соответствующую медицинскую лицензию?). Как пересмотреть сложившуюся судебную практику по делам, связанным с применением оружия, когда из 100 уголовных дел, примерно 95 заканчиваются приговором суда (совсем не оправдательным) - читал в 2008г. соответствующую статистику. А в одной аналитической статье, посвященной проблемам самообороны с применением оружия в РФ, наткнулся на любопытный вывод автора, возможно отчасти объясняющий такой большой процент уголовных приговоров к лицам, применивших оружие - судьи у нас большей частью женщины, которым порой бывает тяжело доказать, как 30-40 летний мужик не смог голыми руками или словами справиться с 2-3-мя подростками 17-20 лет, которые с начала от классического "дай закурить" переходят к избиению, просто так, для развлечения. Ведь они еще дети, студенты, а ты мужик. Повторюсь, мысль не моя, но я с ней согласен.
Вопросов, напрямую владения оружием вроде-бы не касающихся, очень много.

Сам считаю, что оружие необходимо.
Проблему с "травматикой" считаю возникшей большей частью из-за самого существования данного вида оружия. Оно изначально предназначено не убить а травмировать. Поэтому тот кто из него стреляет знает, что убить - не убъет, поэтому с такой легкостью его применяет по делу и нет и относится как к игрушке-пугачу.

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Травматическое оружие - "за" и "против"

Сообщение ost »

Андрей и Ко писал(а):Например, как сделать так, чтобы психически нездоровый человек не смог купить мед. справки о состоянии своего здоровья и чтобы врач, выдавший такую справку, нес за это ответственность?
А что, у нас, да и вообще в мире, есть много случаев применения оружия психически нездоровыми людьми? Нет такого. Вот случай Евсюкова, вполне психически здоровый был человек. Из той же травматики шмаляют вполне здоровые люди. Нет, все эти рассуждения о психах это просто увод разговоров в сторону от проблемы.

Есть люди и у людей есть понты, вот про понты и изобретение полковника Кольта и должен быть разговор.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

YaR
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 09:41
Автомобиль: Зафира Б 1,8МТ
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Травматическое оружие - "за" и "против"

Сообщение YaR »

Считаю, что в нашей стране никто и никогда не даст адекватного законодательства ни на ношение и применение любого оружия, ни на самооборону.
По первому пункту все просто - боятся наши правители русского бунта, жестокого и бессмысленного. Возможность ношения и применения оружия в Европе до буржуазных революций было исключительным правом дворянства, а у нас до петровских реформ это было правом любого свободного человека. После этого все стало наоборот - в Европе ушли от рабства, мы пришли. Чем отличается раб от свободного человека? Раб не имеет права на самозащиту, его защищает Хозяин.

Что касется самообороны, то здесь все будет построено не в пользу рабов.
В 2003 году мой брат попал в ситуацию, когда ему пришлось отбиваться от нескольких пьяных малолетних придурков. В результате вопрос не стоял о том, что он защищал свою машину, в которой они разбили оба боковых стекла и вывернули музыку. Нет, решался вопрос о том, как ему не угодить за решетку за перелом челюсти у одного, перелом основания черепа у другого, и переломы носа и ребер у третьего. Да, дело даже не открыли, "не нашли" его наши милиционеры. А ведь у него было два свидетеля - подруга и ее мать - они все стояли на балконе и видели как влезают в машину. И все, с кем буквально в течение нескольких часов мы решали эту проблему, и адвокаты и высокие менты сказали - сядет парень, не болжен он был так их бить. Спрашивается, надо было смотреть на все это с балкона дальше? И не бить их наповал, потому что в такой драке иначе нельзя, иначе сам будешь котлетой? И плевать, что ты до этого попадал в поле зрения милиции только как призывник?

"Насилие порождает насилие" - это сказано для рабов. Если бы вся эта мразь знала, что любой имеет право пристрелить :gun: его при краже/нападении, то преступности было бы немного меньше. Это "немного" в масштабах страны может и не говорит ни о чем, а в частных случаях простых людей может быть спасет чью-то жизнь, дом, свободу. Если есть моя обязанность защищать эту страну, то должно быть мое право защищать и себя.
_________________
Zafira B Enjoy+ | Pedalbooster | Rашен Shитрод Eдишн | форсунки Skoda+обогрев | КК | Фантом | Камеры с фронта и с тыла | Рыдар | Стюардесса и Маленький Пассажир
Astra H Sedan Cosmo | ничего пока не тюнинговал | Стюардесса и Маленький Пассажир

Изображение
Ответить