Помогите сделать выбор между Зафирой и Вектрой.

Как и что выбрать, аксесуары, советы покупателям, первые километры
  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 13:15
Автомобиль: корса

Помогите сделать выбор между Зафирой и Вектрой.

Сообщение proekt1 »

Помогите сделать выбор между Зафирой и Вектрой.
Хочу брать 3-4х летку с пробегом 80-100 км.
Нужен Хэтчбек (5 дверей) или универсал.
Двигатель 1,8 МКП.
Мои плюсы Вектры:
- Удобство (выше класс)
- надеюсь надежнее
- багажник удобнее (открывается сразу весь. Без шторки)
- более безопасная (длиннее нос)

Сомнения: дороже страховка, дороже ремонт и тех.обсл. дороже запчасти (бампера, стекла, двери и т.д.)

Плюсы зафиры:
- высокая посадка,
- большой салон и багажник.
- третий ряд сидений (Хотя мне кажется, что он только отнимает место).
- возможность ночевать в машине на природе (в хечбеке вектры пол не ровный)

Цель: беру на 3-4 года. Предполагаемый пробег 100 тыс.км. Поездки: город + дача (100 км от Москвы). 80% времени буду кататся один или с женой. 20% времени 4-5 чел.
Опыт Опелявода: только корса.
Буду рад помощи в выборе.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 13:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите сделать выбор между Зафирой и Вектрой.

Сообщение Andych »

На Вектре не ездил, но...
1. Удобство с классом машины коррелирует мало
2. Надежность судя по TUV у Вектры действительно повыше http://auto.ironhorse.ru/reyting-nadezh ... 375.html/2
3. Судя по краштестам http://www.testauto.ru Зафира набирает 33 балла а Вектра 30, так что Зафира безопаснее.
4. Про удобство багажника без шторки не понял. Если он мешает, то снимите его, на это уходит 2 секунды.
5. Третий ряд сидений в сложеном состоянии находится под вторым рядом , так что на объем багажника он никак не влияет. А вот иметь потенциал к перевозке 7-ми человек по-моему неплохо.
6. Салон и багажник у Зафиры действительно приличных размеров, и посадка очень удобная, при сложении второго ряда ровный пол не получается.

Я Зафиркой очень доволен.
Последний раз редактировалось Andych Чт сен 17, 2009 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Помогите сделать выбор между Зафирой и Вектрой.

Сообщение Ромашка »

имхо, коренная фраза топика
proekt1 писал(а):Хочу брать 3-4х летку с пробегом 80-100 км.
мой выбор в данном случае - Вектра

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Re: Помогите сделать выбор между Зафирой и Вектрой.

Сообщение Вячеслав в 31 »

Ещё раз озвучу свою точку зрения: нужно присесть в машину, и, если выходить не захочется - то это твоя машина! А так, если умом выбирать: Вектра больше, но хэтч. Цафира скромнее снаружи, но компактвэн, однако. Что тебе больше нужно?

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Помогите сделать выбор между Зафирой и Вектрой.

Сообщение Sergeyih17 »

Ромашка писал(а):мой выбор в данном случае - Вектра
Валерия, а почему? Просто у меня в семье до 8 марта Б-шка была (теперь на запчасти), седан правда. Сзади, только мать с удовольствием усаживалась, ИМХО намного теснее. :lol:
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Помогите сделать выбор между Зафирой и Вектрой.

Сообщение komend »

proekt1
тут надо действительно....сесть и проехать в каждой машине...и уже по себе судить по ощущениям., по удобству и т.д. Судя по всему, Вы в Зафире внутри не сидели, в багажник не смотрели. А это стоит сделать, ибо сразу можно оценить удобства багажника, а третий ряд он вообще не мешает абсолютно. Мне кажеться идеальный случай, это в крупном салоне посидеть сначала в вектре, потом сразу в Зафире и сделать выбор. А по качеству...ну тут уж как повезет и насколько рачительным был предыдущий хозяин, ибо любую машину можно убить запросто...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 11:11
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Помогите сделать выбор между Зафирой и Вектрой.

Сообщение Klexus »

proekt1

Зафира, однозначно.
komend писал(а):по качеству...ну тут уж как повезет и насколько рачительным был предыдущий хозяин, ибо любую машину можно убить запросто...
+1000

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 11:37
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите сделать выбор между Зафирой и Вектрой.

Сообщение kirill »

Andych писал(а):при сложении второго ряда ровный пол не получается.
А как сложить сиденья второго ряда? :shock: 3-4-летка это Зафира B.
Оно в B-шке ездит по рельсам, при сдвигании к передним сиденьям получается абсолютно ровный пол.
Или я чего не догоняю?

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Помогите сделать выбор между Зафирой и Вектрой.

Сообщение Sergeyih17 »

kirill писал(а):получается абсолютно ровный пол.
Ну да, но только маленький чуть больше чем полтора метра. Чаще всего его не хватает. А для сна - только детям. :lol:
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Помогите сделать выбор между Зафирой и Вектрой.

Сообщение MDN »

Стоит сходить в салон ОД, посидеть в зафире и в вектре + прокатиться на тестдрайве и посмотреть что больше нравится

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Помогите сделать выбор между Зафирой и Вектрой.

Сообщение Андрей_Заff »

Мои плюсы Вектры:
- Удобство (выше класс)ошибка. Зависит от комплектации, т.к. Опель – это конструктор. Какие будут функции, и кресла и прочее в конкретных б.у. машинах, это ведь пока неизвестно?
- надеюсь надежнее ошибка. Как повезёт, потому, что не новая, а б.у.
- багажник удобнее (открывается сразу весь. Без шторки)ошибка. Сразу весь он открывается и там, и там, а шторка на Зафире нестационарная и снимается не сложнее, чем отстёгивается ремень безопасности.
- более безопасная (длиннее нос)ошибка. Длинный нос предназначен для безопасности сбиваемого пешехода. Там специально под капотом пустота и ставится металл, который очень легко мнётся.

Плюсы зафиры:
- третий ряд сидений (Хотя мне кажется, что он только отнимает место). – от чего он место отнимает? Конечно, можно было бы сиденья убрать, а багажник сделать в высоту больше на 10 см, но это же микроминивен, а не грузовик.
- возможность ночевать в машине на природе (в хечбеке вектры пол не ровный)ошибка. Расстояние от двери багажника до спинок второго ряда сидений недостаточно.
Последний раз редактировалось Андрей_Заff Пт сен 18, 2009 10:37, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Re: Помогите сделать выбор между Зафирой и Вектрой.

Сообщение Opeleвод »

proekt1
я пересел в Зафиру с Омеги-Караван. И вот что могу сказать. Во-первых, Вектру (что седан, что хэтчбэк, что универсал) нельзя сравнивать с минивэном. Разное все - и посадка водителя, и объем салона и возможности его трансформации. Да, шумоизоляция у Вектры лучше, а радиус поворота почти в полтора раза меньше.
Однако, по сумме показателей Зафира опережает Вектру существенно, т.к. она более универсальна. При этом, в отличие от других минивэнов исключительно маневренна (очень острый руль - удивительно острый для машин такого класса), приемиста. Вектре и не снилась грузоподьемность Зафиры. Третий ряд сидений? Ну, во-первых, он и не виден и не слышен. При этом, в случае какой-то необходимости, легко и мгновенно раскладывается, а сиденья достаточно хороши даже для взрослых людей. Короче, Зафира может все (кроме радиуса разворота), что может Вектра. А вот Вектра, не может и половины того, что может Зафира. Вот как-то так! Мой выбор - ЗАФИРА, однозначно :D

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:48
Автомобиль: Opel Zafira-B 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Помогите сделать выбор между Зафирой и Вектрой.

Сообщение Вадим Лапшин »

Очень зависит от габаритов самого водителя. Мой рост 196 см. Сел в «Зафиру» – все, только она! Пока прогуливался по автосалону, просто для интереса, опробовал стоявшую рядом «Вектру» – «сел на пол», ноги (как всегда) уперлись в руль. Так что, лучше один раз увидеть. ;)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите сделать выбор между Зафирой и Вектрой.

Сообщение Romanchuk »

в вектре салон пошире будет, и ровный пол сзади при складывании сидений да и длинее он. но после зафиры есть ощущение нехватки воздуха - потолок на голову давит. да и вообще после зафы комфортно только в чем большом типа жипа

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 14:17
Автомобиль: OZB casablanca white
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите сделать выбор между Зафирой и Вектрой.

Сообщение Саша »

Romanchuk писал(а):после зафы комфортно только в чем большом типа жипа
Кстати, да. Я теперь нормально смогу ездить только в минивэне или джипе. Посидел в Инсинии-уже не то: жопа завалена вниз, колени вверх, ощущение, будто на земле сидишь...

Старожил
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 00:06
Автомобиль: BMW X5 3.0 silver
Откуда: Москва, Ижевск, Чайковский

Re: Помогите сделать выбор между Зафирой и Вектрой.

Сообщение бзя »

про высокую посадку согласен - привыкаешь. жаль только, что расплатой становится худшая управляемость и повышенный расход на больших скоростях ... так что каждый для себя выбирает что ему важнее. мне жена четко сказала, что в зафире ей значительно приятнее так как не нужно "садиться на асфальт" и на кочках головой не торкаешься о крышу ;)

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 14:17
Автомобиль: OZB casablanca white
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите сделать выбор между Зафирой и Вектрой.

Сообщение Саша »

бзя писал(а):про высокую посадку согласен - привыкаешь. жаль только, что расплатой становится худшая управляемость и повышенный расход на больших скоростях ... так что каждый для себя выбирает что ему важнее. мне жена четко сказала, что в зафире ей значительно приятнее так как не нужно "садиться на асфальт" и на кочках головой не торкаешься о крышу ;)

Меня жена, наоборот, уговаривала на астру караван, а я на земле сидеть не захотел :nono:
В общем, за все нужно платить.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Помогите сделать выбор между Зафирой и Вектрой.

Сообщение spindel »

proekt1 Зафира однозначно более практична.Как семейное авто она просто хороша. Я тут с Митина приятелю вез 1-Стральную машинку Миеле вес 100кг.2-Два телевизора жк на 42 дюйма.3-Пылесос.4-Два двд проигрывателя.5 Микроволновку.6 Пару приличных дорожных сумок.Плюс нас двое. Машинка . конечно. была битком. Как вы думаете Вектра справится с таким объемом? Я думаю нет.Да и сидеть . высоко очень удобно как уже отмечали одноклубники. После Зафиры редкий захочет садится на землю. Только в джип или микроавтобус. но никак не в легковушку. :smile1:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Помогите сделать выбор между Зафирой и Вектрой.

Сообщение spindel »

proekt1 Зафира однозначно более практична.Как семейное авто она просто хороша. Я тут с Митина приятелю вез 1-Стральную машинку Миеле вес 100кг.2-Два телевизора жк на 42 дюйма.3-Пылесос.4-Два двд проигрывателя.5 Микроволновку.6 Пару приличных дорожных сумок.Плюс нас двое. Машинка . конечно. была битком. Как вы думаете Вектра справится с таким объемом? Я думаю нет.Да и сидеть . высоко очень удобно как уже отмечали одноклубники. После Зафиры редкий захочет садится на землю. Только в джип или микроавтобус. но никак не в легковушку. :smile1: Уважаемые модераторы. Пожалуйста уберите одно сообщение мое. Почему то 2 вылезли сразу.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 13:00
Автомобиль: Astra H EDS
Откуда: Москва, ЮАО
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите сделать выбор между Зафирой и Вектрой.

Сообщение колдун »

морозилка, собака, несколько сумок с вещами, 2 пассажира и чето еще вез. 300 км. спокойно. зафира более универсальна, чем вектра, да и меньшая длина, плюс при парковке. насчет посадки, тут кому как.
еще кровать возил)
_________________
Honda Civic EK4
Ответить