За езду задним ходом - лишение прав, я в шоке

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
tit
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 13:22
Откуда: г. Тихвин Ленинград. обл.

За езду задним ходом - лишение прав, я в шоке

Сообщение tit »

Добрый день форумчане.
Поделюсь своей проблемой. Вчера на улице с односторонним движением (знак 5.5), сдавался задом, машин не было. Остановили ГИБДД, забрали права, выписали протокол с вердиктом по ст. 12.15 п4 (Лишение прав на 4-6 месяца). Пытался решить на месте - ни в какую. На 30.01 -в мировой суд. Почитал ПДД, за езду задним ходом в запрещенных местах - штраф 100 руб, на автомагистралях - 500 руб. А у меня в городе, в отсутствие машин - лишение прав. Бред какой-то. Если все так и есть, то задом сдаваться нельзя при одностороннем движении ни если когда при стоянке тебя подперли спереди, ни если забуксовал в снегу. Юридически грамотные, дайте совет, как вести себя в суде и можно ли избежать лишения!
_________________
Opel Zafira B 1,8 MTA, Enjoy*Enjoy, Peacock, (10\2007)
Не все йогурты одинаково полезны!

Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:52
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение Китаец »

ПДД:

8.11. Разворот запрещается:

на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств. (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.
_________________
В конце концов мне дела нету, решишь ли ты, что я с приветом иль нет..
Но может, черт возьми, нам снова... Выходишь здесь?.. Ну, будь здорова...
Привет...

Изображение

Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:52
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение Китаец »

Соответственно КоАП:
12.14 ч. 2 Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 настоящего Кодекса - штраф 100 руб.
12.11 ч. 3 Разворот или въезд ТС в технологические разрывы разделительной полосы на автомагистрали либо движение задним ходом по автомагистрали - штраф от 300 до 500 руб.
_________________
В конце концов мне дела нету, решишь ли ты, что я с приветом иль нет..
Но может, черт возьми, нам снова... Выходишь здесь?.. Ну, будь здорова...
Привет...

Изображение

Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:52
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение Китаец »

tit, Если можно схему с указанием маневров (где въехал, как, куда).. Было ли пересечение перекрестков, зебр и т.д.? Еще какие-либо знаки? Составляли ли сотрудники ДПС схему нарушения? Что написали в протоколе и твои обьяснения?
Без конкретики сложно понять, за что влупили..
_________________
В конце концов мне дела нету, решишь ли ты, что я с приветом иль нет..
Но может, черт возьми, нам снова... Выходишь здесь?.. Ну, будь здорова...
Привет...

Изображение

tit
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 13:22
Откуда: г. Тихвин Ленинград. обл.

Сообщение tit »

И я того же мнения. Но если исходить из трактовки знака 5.5 (Одностороннее движение) движение осуществляется по всей ширине дороги только в одном направлении, на что и ссылаются Гаишники. Т.е. получается хоть передом, хоть задом, хоть боком, а против шерсти - нельзя. И если руководствоваться трактовкой этого знака - засада.

Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:52
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение Китаец »

tit писал(а):Но если исходить из трактовки знака 5.5 (Одностороннее движение) движение осуществляется по всей ширине дороги только в одном направлении,
Исходить можно и из-того что ГАИ - пуп земли.. В ПДД четко прописано про движение задним ходом.. Если нет желания уточнить информацию, бери с собой в суд ПДД, КоАП и настаивай, что действовал строго по пункту правил 8.12. Задний ход разрешается - это главное!
_________________
В конце концов мне дела нету, решишь ли ты, что я с приветом иль нет..
Но может, черт возьми, нам снова... Выходишь здесь?.. Ну, будь здорова...
Привет...

Изображение

tit
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 13:22
Откуда: г. Тихвин Ленинград. обл.

Сообщение tit »

Китаец писал(а):Без конкретики сложно понять, за что влупили
Из протокола: //п 1.3 ПДД. Управлял автомобилем, нарушил требование дорожного знака 5.5 "Одностороннее движение" и 3.1 "Въезд запрещен". На дороге с односторонним движением двигался задним ходом, навстречу транспортному потоку по полосе встречного движения, что запрещено ПДД.// Мои объяснения:Необходима консультация юриста. Ответственность написали по ст. 12.15 п.4 КоАП. На самом деле я проехал метров 30, хотел развернуться на перекрестке, где начинается Одностороннее движение и ехать о обратном направлении по двухсторонней дороге. У перекрестка меня и остановили

Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:52
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение Китаец »

А где ты знак 3.1 нарушил? Нет возможности схемку набросать? Если ты под знак задом въехал - то тогда без разговоров 12.15.4 На различных автофорумах уже обсуждалось..
_________________
В конце концов мне дела нету, решишь ли ты, что я с приветом иль нет..
Но может, черт возьми, нам снова... Выходишь здесь?.. Ну, будь здорова...
Привет...

Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Сообщение Markiz »

Тихвин - тихий город, а гайцы и тут жадные и жестокие. :evil:
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

tit писал(а):На самом деле я проехал метров 30, хотел развернуться на перекрестке, где начинается Одностороннее движение
Вот за это и взяли. Если б ты просто так по улице катался задним ходом, то они бы не придирались.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 19:37
Откуда: г.Лыткарино,М.О.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение AlexStar »

Сдавать задом при одностороннем движении можно, чем я частенько и пользуюсь.
Это разрешено ПДД.
Так что ты прав и это надо доказывать в суде, а заодно и проучить гайцев после суда, написав письмецо на имя начальника с копией протокола и с просьбой возместить моральный вред.
_________________
Zafira Enjoy, 1,8 MT, Ultra Blue.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 13:25
Автомобиль: ZafiraB 1.8MT
Откуда: Московия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение xonix »

Насколько я понимаю, двигаться задним ходом можно, но только ДО перекрестка. Пересек или вьехал на него - амба!
Так что, если не доехал до него, то отмазывайся по теме - проехал нужный дом (который до перекрестка, если двигаться задним ходом), но не собирался выезжать на перекресток!
_________________
Zafira B 1.8MT 2008 IronHeart EDS Enjoy+
Изображение

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Сообщение EVO »

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения
Я бы в это тупо и упёрся на разборе:
-опасности не создал
-помех не создал

Точка.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

MKS
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 01:38
Автомобиль: OZB'08 -> Kodiaq
Откуда: Воронеж

Сообщение MKS »

Может, поможет, если я ничего не путаю:

http://www.pravorulya.com/index.php?opt ... &Itemid=71

см. п.2
_________________
Skoda Kodiaq (ранее Zafira B 2008 1.6 МКПП, UltraBlue)

Зафировод
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Сообщение ОлегКар »

Китаец писал(а):А где ты знак 3.1 нарушил? Нет возможности схемку набросать? Если ты под знак задом въехал - то тогда без разговоров 12.15.4 На различных автофорумах уже обсуждалось..
+1 Вот именно !Сейчас на 5 страниц разведём воды ,а Конкретики ситуации НЕТ !
_________________
Зафира B...была.
Форд-Комби.Средняя база,средняя крыша.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Брат с Севера »

tit, чем дело-то закончилось? какой диагноз поставили?
если был знак 3.1 "Въезд запрещен" - самое оно и есть, лишение на 4-6 мес... я так с заправки 2 недели назад выехал под этот знак навстречу гаишникам...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 12:24
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение POLor »

Брат с Севера писал(а):tit, чем дело-то закончилось? какой диагноз поставили?
если был знак 3.1 "Въезд запрещен" - самое оно и есть, лишение на 4-6 мес... я так с заправки 2 недели назад выехал под этот знак навстречу гаишникам...
И что после было? Пытались отнять права?
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Брат с Севера »

POLor писал(а): И что после было? Пытались отнять права?
Лишение ВУ на 4-6 мес. обещали, договорились на непристегнутом ремне за 500 рублей (нашлись общие знакомые).

tit
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 13:22
Откуда: г. Тихвин Ленинград. обл.

Сообщение tit »

30.01.09 было заседание мироворо суда, перенесли на 13.02 с вызовом инпектора. У меня нанят адвокат. По его словам, во-первых, в протоколе инспектор нарушил правила оформления протокола (я не расписался в строчке, что меня ознакомили с правами и обязанностями по КоАП), а это уже плюс для меня, затем не была составлена схема правонарушения ( при мне ее не рисовали, я ее не подписывал), еще один плюс, хотя в деле схема есть, но без моей подписи. В объяснении я указываю, что остановился по требованию инспектора и до действия знака "Проезд запрещен". Схему выложить не могу, но на словах еще раз объясню. Ехал задним ходом по улице с односторонним движением, доехал до перекрестка, от которого улица с односторонним движением уходит влево, мне нужно было - прямо, к своему дому. Я по требованию инспектора, задом повернул налево и остановился чуть переехав знак "Проезд запрещен". Но в протоколе об этом не указано, на что я и ссылаюсь. Указано только, что я ехал задним ходом по улице с односторонним движением навстречу транспортному потоку. То что в протоколе указан знак "Проезд запрещен", то я ссылаюсь на то , что этот участок дороги с односторонним движением ограничен с одной стороны знаком "Одностороннее движение", а с другой стороны "Проезд запрещен". Я написал ходотайство в суд, отдам в следующее заседание, в котором все так и написал, но остановился до знака "Проезд запрещен" и соглашаюсь, что нарушил правила, проехав задним ходом через перекресток, но это другая статья ( штраф - 100 руб.) Я считаю и адвокат говорит, что шансы у меня вполне не плохие. Да, и еще в протоколе не указано ни кого в графе "свидетели", хотя инспекторов было двое. Будем биться.
_________________
Opel Zafira B 1,8 MTA, Enjoy*Enjoy, Peacock, (10\2007)
Не все йогурты одинаково полезны!

tit
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 13:22
Откуда: г. Тихвин Ленинград. обл.

Сообщение tit »

Докладываю о прошедшем 13.02. мировом суде.
Суд состоялся, был вызван инспектор ДПС, составивший мой протокол. Пришел небритый, помятый, с хорошим запахом перегара инспектор, что-то невнятно бормотал про то, что на дороге с односторонним движением двигаться задом нельзя. Я с предедущим оратором не согласился, адвокат сослался, что протокол составлен не правильно и на пункт 8.12 ПДД о движении задним ходом. Меня удивила судья. С минуту полистав дело, как на рынке стала со мной торговаться: А вы сможете уплатить штраф? Я говорю- могу. Судья: тогда вот вам квитанция на 1500 руб., оплачивайте и через неделю приходите за постановлением. :shock: Я даже не успел спросить за чтоже 1500 руб. А потом адвокат мне говорит, что судьи при переквалификации статьи, ставят 12.15 п.3. Наверное выполняем план по полнению бюджета в условиях кризиса. Так что мне, по анаголии с грузовиками, у которых на дверях кабины нарисованы по несколько бабушек с клюшками, нужно на своих дверях нарисовать двух инспекторов ДПС с волшебными палочками (это уже второй выигранный суд). :P
_________________
Opel Zafira B 1,8 MTA, Enjoy*Enjoy, Peacock, (10\2007)
Не все йогурты одинаково полезны!
Ответить