Запах сырости при включение кондиционера zafira с !!!

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2015 16:09
Автомобиль: opel zafira turer

Запах сырости при включение кондиционера zafira с !!!

Сообщение dolotov85 »

Всем доброго дня(вечера), столкнулся с такой проблемой - при включении кондиционера минут 5-10 идет зловонный запах сырости. Основываясь на опыте владения других авто решил сделать дезинфекцию кондиционера ( обычной шашкой) помогло на день. Купил пенный очиститель step up но ни как не могу найти дренажное отверстие кондиционера :?: , покурил форум ни чего не нашел.
Подскажите где искать?

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 11:14
Автомобиль: Zafira C + Mokka
Откуда: Тула
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Запах сырости при включение кондиционера zafira с !!!

Сообщение ugin11 »

200% Замена салонного фильтра (лучше угольный) не реже раза в год
_________________
2012`Opel Mokka 1.4T AWD Cosmo Misty Lake
2013`Opel Zafira Tourer 2,0DTH Cosmo Mahagony

2009`Opel Astra H Caravan 1,8 Metro - уже продан

Старожил
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 21:00
Автомобиль: zafira С 1,4 АТ
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Запах сырости при включение кондиционера zafira с !!!

Сообщение sergei376 »

dolotov85 писал(а):при включении кондиционера минут 5-10 идет зловонный запах сырости.
менял фильтр месяц назад, но такая же фигня. Просил дилера поставить угольный, но у этих криворуких был только простой.Чувствую придется менять...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 21:41
Автомобиль: Tucson'18 AWD 2.0 AT
Откуда: Мск, Ясенево
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Запах сырости при включение кондиционера zafira с !!!

Сообщение rollik »

Вряд ли это фильтр, за 1 месяц он так вонять не начнет, если б года полтора стоял то да...Воняет та часть кондера, с которой непосредственно забирается холодный воздух и с неё капает конденсат под машину (не знаю, как она называется, м.б. испаритель?), стоит эта штука рядом с фильтром.
На прошлой машине (форд фьюжн) была такая же проблема, помог баллон Step up, но воняло потом нашатырем в машине дня 2-3. Дренажная дырка на форде была спрятана под отражателем глушителя, на зафире С не знаю где...
Еще, как вариант, забрызгать этот испаритель раствором антисептика, типа копеечного хлоргексидина.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 21:41
Автомобиль: Tucson'18 AWD 2.0 AT
Откуда: Мск, Ясенево
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Запах сырости при включение кондиционера zafira с !!!

Сообщение rollik »

На зафире такая же фигня начинается, запах мокрых тряпок или болота (кому как :) ) минут 5-10 после повторного включения. Фильтр угольный с января. Скоро буду тоже заниматься)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 12:41
Автомобиль: kia rio 1.6 мкпп
Откуда: Кировск ЛО-СПБ
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Запах сырости при включение кондиционера zafira с !!!

Сообщение ИГОРЬ NK »

dolotov85 писал(а):Подскажите где искать?
я нашел патрубок кажется в отверстии лонжерона..., то есть он снаружи не виден, с ямы можно увидеть, типа под левой ногой переднего пассажира
_________________
ты видишь суслика??? нет? а он ЕСТЬ!!!)))
Изображение
Изображение[/url]

Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2015 22:09
Автомобиль: Zafira C 165 л. с.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Запах сырости при включение кондиционера zafira с !!!

Сообщение Sanych82 »

Такая же проблема. Воняет.... Сначала купил вот такой баллон Очиститель кондиционера Klima Anlagen Reiniger. Просунул шланг в отсек с испаритель кондиционера (кстати он стоит прям по середине торпеды в самом низу), очень качественно там обработал. Потом обработал все передние воздуховоды. Эффекта было ровно на 1 неделю.Далее купил вот такой баллончик :Освежитель кондиционера Klima Fresh Plus. По инструкции провел обработку. Эффект - 3 дня. Но, могу сказать что после всех этих манипуляций запах сырости уменьшился на много, но все равно есть. Думаю, что все эти баллончики не эффективны. Надо ехать и нормальной химией обрабатывать на специализированных станциях или снимать испаритель и его мыть как следует.
P.S. Доступ к дренажной трубке возможен после снятия бардачка и пластиковой панели отделки центрального тоннеля со стороны переднего пассажира.
_________________
Sanych82. Zafira tourer 2,0 CDTi, 165 л.с.

Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2015 22:09
Автомобиль: Zafira C 165 л. с.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Запах сырости при включение кондиционера zafira с !!!

Сообщение Sanych82 »

Да, и запах это не от фильтра. Замена фильтра не поможет.
_________________
Sanych82. Zafira tourer 2,0 CDTi, 165 л.с.

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2015 16:09
Автомобиль: opel zafira turer

Re: Запах сырости при включение кондиционера zafira с !!!

Сообщение dolotov85 »

Всем большое спасибо за ответы, буду заниматься)))

Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 11:18
Автомобиль: Ford Kuga
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Запах сырости при включение кондиционера zafira с !!!

Сообщение Sunny »

У меня обычный кондер (ручной). Перед планируемой стоянкой выключаю его минут за 5 перед остановкой. После последующего включения запаха нет. Если его (испаритель) не "просушить", то может вонять после стоянки авто.
_________________
Прожил 135 ткм (2010-2018) с Zafira B (МКПП, 1.8XER).

Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Запах сырости при включение кондиционера zafira с !!!

Сообщение Валера1 »

Sunny,
Стараюсь тоже продувать перед стоянкой. Иногда конечно забываю, но запаха нет. Раньше присутствовал.
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 13:18
Автомобиль: zafira tourer

Re: Запах сырости при включение кондиционера zafira с !!!

Сообщение sergey-ma »

Замена фильтра(угольного) на угольный(новый) ничего не решает (уже пробовал). Для доступа к дренажной трубке, не надо снимать бардачок, просто снимите пару панелек на торпеде со стороны ног пассажира, одна(поменьше) - просто выдергивается, другую побольше надо открутить (к сожалению фоток нет). Там в дальнем углу проходит дренажная трубка, сдергиваете её с низу и пеньте сколько хотите, но мне это не помогло. В первый раз покупал пенный очиститель кондиционера самый дешевый, но 1 баллона не хватило, запах остался. Во второй раз купил 2 баллона, когда уже применял, оказалось что он с хвойным запахом, выдавил оба. На жаре пахло елкой так что с закрытыми окнами ехать было не возможно. Да и мини бардачок у двери водителя был полон, этой жидкости. Через пару недель когда елкой пахнуть перестало, вернулся запах сырости. На VW форуме прочитал как один малый, при помощи пары или трех баллонов хлоргексидина(купленного в аптеке по копеечной цене) и распылителя для цветов избавился от этой проблемы, включив рециркуляцию на забор из салона, брызгал "до посинения" в забор воздуха. Я взял компрессорный ингалятор, налил в него хлоргексидин, включил и кондиционер и ингалятор(периодически доливая в него жидкость) поставил в ногах пассажира(так как воздуховод забора воздуха я не нашел) и оставил на полчаса. Эффект не значительный - запах немного остался, а на данный момент вернулся полностью, это прошло два месяца. Вот ищу как подлезть к испарителю или хотя узнать где ВОЗДУХОВОД ЗАБОРА ВОЗДУХА ИЗ САЛОНА.

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 19:50
Автомобиль: Opel Zafira Tourer

Re: Запах сырости при включение кондиционера zafira с !!!

Сообщение FOX_TuMoXa »

А по-моему запах сырости при долго не работающем кондиционере - нормальное явление. В трубопроводах скапливаются и размножаются микроорганизмы, которые и дают неприятный запах. Где-то читал (возможно в инструкции по эксплуатации :D ) что даже зимой нужно хотя-бы раз в месяц включать систему кондиционирования на охлаждение на непродолжительное время. Так что, если после зимы из трубы что-то и воняет - открыть окна и проветрить минут пять, пока продуются трубопроводы.
Другое дело - когда запах сырости при ежедневном включении.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Запах сырости при включение кондиционера zafira с !!!

Сообщение tommy76 »

Вчера как раз чистил систему кондиционирования. Чищу обычным баллоном с вертикальным распылением и включенной рециркуляцией воздуха и оборотами вентилятора на минимум. мне помогает- сегодня-все ок- запахов нет.
В Бшке чистил так же.
что то типа этого
Изображение
sergey-ma писал(а):узнать где ВОЗДУХОВОД ЗАБОРА ВОЗДУХА ИЗ САЛОНА.
Надо включить рециркуляцию и покурить сильно :twisted: в салоне - где дым засасывает - там и забор :lol:
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 16:14
Автомобиль: Zafira C шоколадка
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Запах сырости при включение кондиционера zafira с !!!

Сообщение sergeyryndin1972 »

Парни появилась такая проблема и у меня на Турере, была такая и на Б-ке, там решалась просто,внизу был патрубок специальный к нему присоединялся баллон и включалась рециркуляция воздуха и все пропало, за 5 лет владения Б-шкой делал один раз. Здесь думаю также скоро озадачусь и отпишусь.
_________________
Нервная система в порядке,заводится с пол-оборота!

Завсегдатай
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 17:12
Автомобиль: Nissan Qashqai New
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Запах сырости при включение кондиционера zafira с !!!

Сообщение Tomas »

sergeyryndin1972 писал(а):Парни появилась такая проблема и у меня на Турере, была такая и на Б-ке, там решалась просто,внизу был патрубок специальный к нему присоединялся баллон и включалась рециркуляция воздуха и все пропало, за 5 лет владения Б-шкой делал один раз. Здесь думаю также скоро озадачусь и отпишусь.
А можно поподробнее про Б-ку: где в ней внизу специальный патрубок?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 11:31
Автомобиль: Zafira C 20 DTH
Откуда: ЯНАО Новый Уренгой
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Запах сырости при включение кондиционера zafira с !!!

Сообщение motorist »

Обрабатываете пеной, имейте ввиду, что под испарителем находится электронный блок (кузова кажется), и жидкость после обработки течет аккурат на него. Если не подложить губку или тряпку, можно попасть на очень немалые деньги. Я обрабатывал степ апом, разобрав бороду в ногах пассажира, через дренажку, эффективно.
_________________
БЫЛА: С 10.12.2007г.Zafira B Black sapphire 18 XER Enjoy+ powered by ADACT
С 11.11.2013г.Zafira Tourer Summit White 20 DTH Cosmo powered by DYNATEK
СЕЙЧАС: С 10.04.2021г.Skoda Kodiaq 2.0TDI Style
УАЗ ПАТРИОТ 2013г. 2,2 TDI ЗМЗ 51432 Арктика "Белый трактор"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 16:14
Автомобиль: Zafira C шоколадка
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Запах сырости при включение кондиционера zafira с !!!

Сообщение sergeyryndin1972 »

Tomas писал(а):
sergeyryndin1972 писал(а):Парни появилась такая проблема и у меня на Турере, была такая и на Б-ке, там решалась просто,внизу был патрубок специальный к нему присоединялся баллон и включалась рециркуляция воздуха и все пропало, за 5 лет владения Б-шкой делал один раз. Здесь думаю также скоро озадачусь и отпишусь.
А можно поподробнее про Б-ку: где в ней внизу специальный патрубок?
Не могу обьяснить :roll: под моторным отсеком, когда машина на подьемнике лицом стоять по ходу движения то от центра моторного отсека немного правее. Пальцем ткнуть могу.
_________________
Нервная система в порядке,заводится с пол-оборота!
Ответить