то горит то не горит ошибка скользкая дорого + абс

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:13
Автомобиль: zafira B 1.7 2011
Откуда: Латвия,Рига
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 15 раз

то горит то не горит ошибка скользкая дорого + абс

Сообщение alekss »

Всем добрый вечер!

Понятно, что тема избитая и скорее всего под замену подшипник передней ступицы НО спрошу!

В общем немного странно: значек скользкая дорога и абс то загораются то гаснут .... при этом на педали тормоза это ощущается + небольшое жужжание! При сканировании - комп эту ошибку не видит ...

Так все же эта подшипник ступицы или где-то не контакт ?! И какой подшибник обычно чаще выходит из строя?! правый - левый?

спасибо за помощь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 20:24
Автомобиль: zafira a 1.8 MT
Откуда: г.Исилькуль Омская обл.
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: то горит то не горит ошибка скользкая дорого + абс

Сообщение enter »

Неисправность ступичного подшипника выявляется на последней стадии очень легко - а именно на слух (шум и свист приличный ), а на начальной стадии (в гаражных условиях) можно выявить покачиванием колеса на предмет осевого люфта при вывешанной стороне которую качаем.
На собственном опыте знаю - чаще выходит из строя правая передняя ступица.
Неисправность (или "плавающая" неисправность) системы ТС и ABS чаще всего связана с состоянием проводки или разъёмов датчиков ABS начиная от ступичного разъёма и заканчивая клеммным соединением блока ABS.ИМХО
При неисправности левого переднего датчика ABS (тоже мой "горький" опыт) стрелка спидометра начинает прыгать или вообще не подаёт признаков жизни.
А чтобы не гадать какой датчик ABS "глючит" проще подцепить ОР-СОМ и покататься с ним (ещё лучше включить режим записи параметров в файл), а затем в домашних условиях проанализировать табличку параметров работы ABS.
_________________
Сибирячка-Зафирка А 1.8 X18XE1 2000 год

Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:13
Автомобиль: zafira B 1.7 2011
Откуда: Латвия,Рига
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: то горит то не горит ошибка скользкая дорого + абс

Сообщение alekss »

del
Последний раз редактировалось alekss Ср окт 07, 2015 19:52, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:13
Автомобиль: zafira B 1.7 2011
Откуда: Латвия,Рига
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: то горит то не горит ошибка скользкая дорого + абс

Сообщение alekss »

alekss писал(а):
enter писал(а):Неисправность ступичного подшипника выявляется на последней стадии очень легко - а именно на слух (шум и свист приличный ), а на начальной стадии (в гаражных условиях) можно выявить покачиванием колеса на предмет осевого люфта при вывешанной стороне которую качаем.
На собственном опыте знаю - чаще выходит из строя правая передняя ступица.
Неисправность (или "плавающая" неисправность) системы ТС и ABS чаще всего связана с состоянием проводки или разъёмов датчиков ABS начиная от ступичного разъёма и заканчивая клеммным соединением блока ABS.ИМХО
При неисправности левого переднего датчика ABS (тоже мой "горький" опыт) стрелка спидометра начинает прыгать или вообще не подаёт признаков жизни.
А чтобы не гадать какой датчик ABS "глючит" проще подцепить ОР-СОМ и покататься с ним (ещё лучше включить режим записи параметров в файл), а затем в домашних условиях проанализировать табличку параметров работы ABS.
с самим подшипником все ок, не шумит и не гудит .... у меня то загорается то тухнет лампочки ts - abs, стрелка спидометра не скачет

p.s. подключал op-com - ошибок нет

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 20:24
Автомобиль: zafira a 1.8 MT
Откуда: г.Исилькуль Омская обл.
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: то горит то не горит ошибка скользкая дорого + абс

Сообщение enter »

если ошибка плавающая (непостоянная) то я всё же рекомендовал поездить с включенным компом с ОР-СОМом, ошибки может и не показать (если срабатывает ABS - значит приходит "правильная" команда от датчиков) но в момент срабатывания ТС и ABS в записываемом логе можно увидеть из-за чего включилась система - т.е. показание угловой скорости одного из датчиков будет значительно отличаться либо в бОльшую либо меньшую сторону.Смею предположить, что это может происходить при повороте или на кочках , когда проблемный контакт в проводке, клемме, разъёме и т.п. вызывает "дребезг" или увеличивает своё сопротивление.
_________________
Сибирячка-Зафирка А 1.8 X18XE1 2000 год

Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:13
Автомобиль: zafira B 1.7 2011
Откуда: Латвия,Рига
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: то горит то не горит ошибка скользкая дорого + абс

Сообщение alekss »

enter писал(а):если ошибка плавающая (непостоянная) то я всё же рекомендовал поездить с включенным компом с ОР-СОМом, ошибки может и не показать (если срабатывает ABS - значит приходит "правильная" команда от датчиков) но в момент срабатывания ТС и ABS в записываемом логе можно увидеть из-за чего включилась система - т.е. показание угловой скорости одного из датчиков будет значительно отличаться либо в бОльшую либо меньшую сторону.Смею предположить, что это может происходить при повороте или на кочках , когда проблемный контакт в проводке, клемме, разъёме и т.п. вызывает "дребезг" или увеличивает своё сопротивление.
Ну по разному бывает, и так и так, иногда и утром при заводке уже горят! P.s. Интересно а что из себя представляет блок абс в самом подшипнике?! Может там все заржавело?!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5081
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 877 раз

Re: то горит то не горит ошибка скользкая дорого + абс

Сообщение ХИМИК »

Да какой там блок :hah: : магнитное кольцо и ВСЕ!!!
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:13
Автомобиль: zafira B 1.7 2011
Откуда: Латвия,Рига
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: то горит то не горит ошибка скользкая дорого + абс

Сообщение alekss »

ХИМИК писал(а):Да какой там блок : магнитное кольцо и ВСЕ!!!
ну так поясните без истерик что за кольцо и как оно устроено

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: то горит то не горит ошибка скользкая дорого + абс

Сообщение atrapin »

alekss писал(а):что за кольцо и как оно устроено
всё просто магнитное кольцо и в датчике катушка
Изображение

Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:13
Автомобиль: zafira B 1.7 2011
Откуда: Латвия,Рига
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: то горит то не горит ошибка скользкая дорого + абс

Сообщение alekss »

atrapin писал(а):всё просто магнитное кольцо и в датчике катушка
тЕ испортиться и глючить оно не может? может тот самый датчик моросит?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 20:24
Автомобиль: zafira a 1.8 MT
Откуда: г.Исилькуль Омская обл.
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: то горит то не горит ошибка скользкая дорого + абс

Сообщение enter »

Я конечно, извиняюсь, но так не понял - так есть отклонения по датчику или нет?
почему грешите то на ступичную сборку ?
если всё же есть желание проверить ручками работу датчика abs на колесе Вам в помощь Омметр(цешка по-простому) ну и осциллограф.
Цешкой в режиме измерения сопротивления на разъёме датчика должно быть в районе 1,2-1,5 Ком (по памяти ,могу ошибиться ненамного)
Ну а осциллографом смотрим синусоиду,естественно при вывешанном колесе и вращаем колесо.
Но теперь возникает уже у меня вопрос а этот "секас" Вам нужен?
и кроме того никто не вспомнил про разъём на самом блоке abs, а туда так легко не попасть и там тоже может быть плохой контакт
_________________
Сибирячка-Зафирка А 1.8 X18XE1 2000 год

Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:13
Автомобиль: zafira B 1.7 2011
Откуда: Латвия,Рига
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: то горит то не горит ошибка скользкая дорого + абс

Сообщение alekss »

enter писал(а):Я конечно, извиняюсь, но так не понял - так есть отклонения по датчику или нет?
почему грешите то на ступичную сборку ?
ну не знаю, как-то так сходу на нее подумал(педаль жжужит как будто АБС срабатывает на скользкой дороге - но это случается в момент предшествующий загоранию ламп - потом все тихо) ! когда ошибка(а точнее две) загорается на панели - подключаю ком и комп ошибку почему-то не находит ((

Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:37
Автомобиль: Zafira, двиг. Z18XE
Откуда: Казахстан, Тараз
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: то горит то не горит ошибка скользкая дорого + абс

Сообщение erzaten »

Доброго время суток, у меня такая же проблема возникла как и у вас, вы нашли причину?

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 11:06
Автомобиль: zafira a y20dth
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: то горит то не горит ошибка скользкая дорого + абс

Сообщение tdutybq66 »

не ручаюсь за правильность, скажу по своему опыту. Сигнал на АБС у меня пропадал из-за обрыва проводов в жгуте, который проходит с моторного отсека в салон под предохранителями на 30 А (выявил не сам, попался толковый электрик),жгут около 2 см диаметр (как он находил не видел, но пользовался ТИССом и ОП-КОМом). Кроме того на переднем левом датчике предыдущие владельцы умудрились разбить и оторвать контакты, это сам вылечил путем отрезания концов, вбивкой иголок на глубину около 1 см, напайкой разъема (получилось провисал), проклейкой игл у ступицы "сухой сваркой" и фиксацией хомутами из ПВХ (лишь бы не сильно болталось). Результат - 2 года или 60.000 км без проблем.

Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:37
Автомобиль: Zafira, двиг. Z18XE
Откуда: Казахстан, Тараз
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: то горит то не горит ошибка скользкая дорого + абс

Сообщение erzaten »

tdutybq66, спасибо! Нашел через опком что это правый передний датчик, снял колесо и проверил провода до датчика вроде бы целые (сам разъем был сухой), буду копать дальше. Когда то ставил китайскую ступицу, может быть из за этого. Для информации: эта китайская ступица которую купил за копейки уже ездит 40 тысяч как ни странно :D

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 20:24
Автомобиль: zafira a 1.8 MT
Откуда: г.Исилькуль Омская обл.
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: то горит то не горит ошибка скользкая дорого + абс

Сообщение enter »

erzaten писал(а):tdutybq66, спасибо! Нашел через опком что это правый передний датчик, снял колесо и проверил провода до датчика вроде бы целые (сам разъем был сухой), буду копать дальше. Когда то ставил китайскую ступицу, может быть из за этого. Для информации: эта китайская ступица которую купил за копейки уже ездит 40 тысяч как ни странно :D
А старую ступицу выкинул ? Я вот подумал, а что если датчик abs с кольцом переставить на живую ступицу ?
что думаете коллеги ?
_________________
Сибирячка-Зафирка А 1.8 X18XE1 2000 год

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 11:06
Автомобиль: zafira a y20dth
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: то горит то не горит ошибка скользкая дорого + абс

Сообщение tdutybq66 »

если верить немецко-фашистским товарищам, то оригинальная ступица неразборная, в том плане, что подшипник не меняется, однако русские умелые ручки могут все и даже больше, но к этим ручкам бы еще станочек фрезерный, у меня нет, потому тупо заменил все в сборе по причине шума подшипника, тем более цена не так уж критична (обошлось около 3000 через exist), это не соленоид турбины за 8 тыр.

за спасибо спасибо, но не стоило благодарности - пустячок

кстати, раз зафонило, т.е. периодически проклинивает - 85%, что обрыв проводки; катушка, как правило не должна замыкать, проблемное место - стык выводов катушки и проводов фишки,если зафиксировать выводы тестера на них и провод в месте стыка со ступицей пошатать, то может показать, проблема только установить надежный контакт с тестером. Китайцы, да и не только редко используют пайку для таких соединений, а неплотная скрутка дает со временем люфт и окисление, мозг откликается включением АБС.

Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:13
Автомобиль: zafira B 1.7 2011
Откуда: Латвия,Рига
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: то горит то не горит ошибка скользкая дорого + абс

Сообщение alekss »

у меня так и продолжают гореть эти ошибки, но иногда гаснут

где-то нет контакта

Старожил
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 22:40
Автомобиль: Опель Мокка
Откуда: Витебск-Новгородская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: то горит то не горит ошибка скользкая дорого + абс

Сообщение Lvovich »

alekss
где-то нет контакта
Может здесь?А то симптомы очень похожи на мои.И при заводке горели лампочки и после ловли ям на наших хороших дорогах появлялись.
[img][IMG]http://images.vfl.ru/ii/1460400325/494512cd/12248900_m.jpg[/img][/img] :wink:
_________________
Zafira А 2000,X18XE1,116л.с.,АКПП,Japan. - была.Хочу ещё.

Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:13
Автомобиль: zafira B 1.7 2011
Откуда: Латвия,Рига
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: то горит то не горит ошибка скользкая дорого + абс

Сообщение alekss »

Lvovich писал(а):alekss
где-то нет контакта
Может здесь?А то симптомы очень похожи на мои.И при заводке горели лампочки и после ловли ям на наших хороших дорогах появлялись.
[img][IMG]http://images.vfl.ru/ii/1460400325/494512cd/12248900_m.jpg[/img][/img] :wink:
я те места не смотрел (хотя с виду все было целое) ... я все больше на штекер грешил

p.s. спасибо, на днях гляну
Ответить