Пробил бензобак - что делать?

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 16:57
Автомобиль: VW Tiguan
Откуда: СПб, Комендань, Сосновый Бор
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз

Пробил бензобак - что делать?

Сообщение sasspb »

Друзья, нужен совет. :?: :?:

Может кто сталкивался с похожей проблемой и подскажет место, где в СПб можно отремонтировать. Суть проблемы - трещина шириной в 2 мм и длиной в 12 мм в метериале нижней правой передней впайки (на ней еще трос ручника прижат к баку). Материал бака и материал самой впайки я не знаю - оба представителя из пластиков. Сам корпус бака не пострадал. Трещина именно во впайке.

В деталях история пробоины такая. На песчаной дороге некий доброжелатель положил сколоченные коньком доски. Т.е. они лежали домиком. Я доски эти решил пропустить м/д колес, да не рассчитал высоту и чиркнул днищем. Хитрая немецкая конструкторская мысль создала на баке не большие выступы. На вид как шпильки, диаметром где то 10 мм, торчат из бака прямо на дне. Вот одной такой шпилькой я и заехал курсом прямо в этот конек. Судьба....

Дело было далеко от города в деревне. И там прямо по месту залепил холодной сваркой. Сделал все четко по инструкции и, нащупав через 2 часа полное схватывание, успокоился. А через 2 недели обнаружил пятно под машиной. Сам материал этой сварки не держит бензин.
Затем я заехал в сервис. Скажу сразу это был 10 примерно сервис. В 9 предыдущих либо просто отказали либо посоветовали менять бак. В 10 мне предложили закрыть трещину широким пятном шпаклевки со стекловолокном. Такого ремонта мне хватило на 4 недели. Вчера снова обнаружил пятно под машиной и осмотрев понял, что шпаклевка не держится на баке. Может из-за паров бензина, а может пластик бака.

В общем прошу помощи...

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Пробил бензобак - что делать?

Сообщение atrapin »

Менять бак, больно уж ответственная деталь, ремонт тут не подходит...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 16:57
Автомобиль: VW Tiguan
Откуда: СПб, Комендань, Сосновый Бор
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Пробил бензобак - что делать?

Сообщение sasspb »

atrapin, этот вариант тоже отрабатываю. Спасибо.

Новый стоит 23000. Сама замена тоже сколько то будет стоить - не уверен, что сам справлюсь.

БУ пока не нашел вариантов. С астрой у нас баки вроде разные.

На счет ответственности. Повторюсь треснула впайка, а не сам бак. Значит можно паять. В интернете много есть идей и историй с пайкой. Но опять же я сам не смогу, а сервисы не берутся. Вон нержавейку на раз паяют, и контор 5 по всему городу. А пластик почему то никого.
Хочу еще раз попробовать ремонт. Если нет - тогда заменю конечно.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Пробил бензобак - что делать?

Сообщение Демьян »

Нужно специальное сопло на фен, так, чтобы создавалась собирающая струя, как на ацетиленовой горелке. Если трещина по пайке, значит в этом месте есть утолщение пластика. Задача: этот пластик разогреть до расплавления и взаимного сваривания. По ищите ребят, которые занимаются восстановлением пластиковых деталей: фары, фонари, бампера и т.д.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Пробил бензобак - что делать?

Сообщение atrapin »


Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 16:57
Автомобиль: VW Tiguan
Откуда: СПб, Комендань, Сосновый Бор
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Пробил бензобак - что делать?

Сообщение sasspb »

Демьян, Нашел ребят, которые делают пластик. Они говорят что бак сделан из такого материала, который при нагревании становится хрупким. На заводе впаивают при каких то определенных условиях - в камере и на спецоборудовании. Короче паять отказались.

Если сегодня с клеем вопрос не решу, поеду в ЕвроАвто. Там есть баки и они же поменяют. Все удовольствие стоит 7500 - в общем то терпимо. Спасибо atrapin за наводку.

Берегите баки!

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:08
Автомобиль: Zafira B, Z19DTH
Откуда: Минск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Пробил бензобак - что делать?

Сообщение lugege »

sasspb писал(а):Демьян, Нашел ребят, которые делают пластик. Они говорят что бак сделан из такого материала, который при нагревании становится хрупким. Короче паять отказались.
Если сегодня с клеем вопрос не решу, поеду в ЕвроАвто. ...
Для начала можно трещину запаять обычным паяльником.
Прожигается канавка на глубину середины пластика. Потом выдавленныеми излишками заполняем канавку.

Не знаю из чего пластик, но можно попробовать для самодельного клея и ацетон.
Помазюкай бак кисточкой с ацетоном. Если начнет растворять - найти кусок пластика от такого-же бака. Пластик настругать и растворить в ацетоне до состояния густой сметаны.
Можно попробовать растворить линолеум.
Наносить слоями.....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Пробил бензобак - что делать?

Сообщение Демьян »

sasspb, попробуйте клеевой пистолет, ну тот который разогревает клеевые стержни. Эти стержни бывают разной твердости, очевидно разных свойств. Так вот, наносим клей на разогретую феном поверхность и ждем когда застынет, для надежности можно прогреть шов температурой 100-150 гр. до расплавления клея.

Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 02:55
Автомобиль: зафира фэмили 1.8МТ
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Пробил бензобак - что делать?

Сообщение Jarr Roder »

Еще в детстве читал книжку о военном водителе в блокадном Ленинграде, как он заделывал пробоину в баке замазывая ее куском обычного хозяйственного мыла. Не поверил, подумал сказка. Но однажды знакомый около моего дома пробил бак на ВАЗ 21043 глыбой льда. Сам он гуманитарий и в технике почти ноль. Решил попробовать. Хозяйственного под рукой не оказалось, взял обычное туалетное, то что было под рукой. Чуть размочил и несколькими движениями вдоль трещины остановил течь бензина. Сказал ему, что до дома осторожно доехать можно. Через пару недель увидев его, спросил мол как дела? Тот спокойно ответил, что бак не менял, времени нет и он продолжает ездить с пробитым и замазанным мылом баком. Бак он в конце концов конечно же поменял. Но времени прошло много со времени происшествия. Оговорюсь, была зима. Но как временную меру думаю можно применить. Тем более мыло можно найти в любом магазине.

Старожил
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 09:33
Автомобиль: Zafira B 1,6мт
Откуда: Киров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Пробил бензобак - что делать?

Сообщение vabel »

Я не совсем понял, в каком месте пробит бак, но если это более-менее плоское место - нельзя дедовским методом сделать? - внутрь завести болтик(или 2, или 10) с надетой нужной формы пластиной-шайбой(ну или одну пластину с приклеенными например гаечками держа за временную проволочку а потом развернуть, ну или как вариант заклепочником например попробовать), и проложить листом бензостойкой резины, и снаружи прикрутить ответную пластину с листом той же резины. Ну и автогерметиком можно промазать, хуже ведь не будет.. Сразу скажу, сам так не делал, все навеяно старыми журналами, но если место повреждения более-менее плоское, то по теории должно сработать? А если бак все равно на выброс, то можно и рассверлить-расширить трещину для удобства до нужного размера. По крайней мере если удастся закрутить, то лет 50 продержится :) , не то что клей.. Уж всяко бутерброд из металла не ослабит стенку из пластмассы.. Про мыло в дедовских журналах тоже есть. Но оно хоть и держит - только временно, доехать. А с другой стороны - все равно скорее всего для удобства снимать-ставить бак, может проще и купить сразу новый.. 5000р - это бензин за меньше чем 2000км

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 16:57
Автомобиль: VW Tiguan
Откуда: СПб, Комендань, Сосновый Бор
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Пробил бензобак - что делать?

Сообщение sasspb »

Бак поменял. Спасибо всем за участие и советы.

vabel, пробит на нижней плоскости в передней правой ее части если походу. Прямо в месте крепления троса ручника к баку. Заплатку поставить - вариант, но это не очень удобно даже сейчас, когда бак снят. Я пытался решить проблему малой кровью. Снятие бака - пол шага к его замене. На авито был за 3000, но пока я думал, он ушел. Пришлось брать за 5000 в ЕвроАвто (те еще мошенники). В этом случае я согласен с atrapin, лучше уже целый поставить и не сомневаться.

Jarr Roder, на счет мыла я тоже знаю и в деревне сразу этот способ мне посоветовали. Но он не подошел. Там и пластилином не получалось залепить - сбивало сразу. Течь была сильная. Пришлось слить почти весь бензин и наклонить машину на левый борт. Потом я залепил холодной сваркой high gear. По инструкции она способна останавливать течи и пригодна для применения под водой. НА практике ее хватило на 2 недели. Потом бензин просто стал просачиваться сквозь нее. А так да в интернете какого только не было видео.
Ответить