Щелчок под капотом при наборе скорости 20км/ч

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 18:23
Автомобиль: zafira b 1.8 MT 2008
Откуда: Егорьевск

Щелчок под капотом при наборе скорости 20км/ч

Сообщение luka »

Помогите советом! После не длительной стоянк с выключеным двигателем, после трогания и набора скорости 20км/ч, под капотом раздается щелчок (похожий на релюшку но гораздо громче), даже кажется что отдает в педаль газа. Щелчок проявляется только один раз после стоянки. Что это такое может быть? OZB 1.8 5мт 105000км.

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 18:23
Автомобиль: zafira b 1.8 MT 2008
Откуда: Егорьевск

Re: Щелчок под капотом при наборе скорости 20км/ч

Сообщение luka »

Всем спасибо за внимание. Сам полазил по форуму и нашел что это Самотестирование АБС.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 22:04
Автомобиль: Opel Zafira B Enjoy+
Откуда: Курская губерния
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Щелчок под капотом при наборе скорости 20км/ч

Сообщение Serzhio »

Я у себя не слышал такого.
Есть тихие щелчки, где то в глубине панели приборов, но это климат-контроль настраивает заслонки.
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 19:14
Автомобиль: Zafira B 1.8
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Щелчок под капотом при наборе скорости 20км/ч

Сообщение aserot »

Serzhio писал(а):Я у себя не слышал такого.
Есть тихие щелчки, где то в глубине панели приборов, но это климат-контроль настраивает заслонки.
Никаких щелчков у меня нет, и АБС стоит, климат-контроль только ручной :D

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:08
Автомобиль: Zafira B, Z19DTH
Откуда: Минск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Щелчок под капотом при наборе скорости 20км/ч

Сообщение lugege »

luka писал(а):Всем спасибо за внимание. Сам полазил по форуму и нашел что это Самотестирование АБС.
Интересно.... АБС стоит, а щелчков никогда не слышал.
А может это просто двери закрываются при наборе скорости (от 12 км/ч).

Завсегдатай
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 00:23
Автомобиль: ZafiraB Z18XER МТ
Откуда: Кириши, Лен. обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Щелчок под капотом при наборе скорости 20км/ч

Сообщение SIROTENKO_S_K »

Всем привет. У меня тоже щелчок раздается после стоянки и наборе скорости 20 км/ч. Не знаю что это может и АБС, но не климат, он у меня почти всегда выключен.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 19:14
Автомобиль: Zafira B 1.8
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Щелчок под капотом при наборе скорости 20км/ч

Сообщение aserot »

lugege писал(а):
luka писал(а):Всем спасибо за внимание. Сам полазил по форуму и нашел что это Самотестирование АБС.
Интересно.... АБС стоит, а щелчков никогда не слышал.
А может это просто двери закрываются при наборе скорости (от 12 км/ч).
Кстати возможно, и тоже КСТАТИ слышался звук именно из под капота! На заправке забыл лючёк закрыть плотно, то есть он не защёлкнулся и получалось от встречного ветра то открывался то закрывался, создался шум похожий на щелчки. Мы остановились вышли из машины, я первым делом проверил резиновые юбки под передним бампером(они у меня отваливались после преодоления препятсвий), по ощущениям звук шёл из под капота, но на удивление всё оказалось целым и на своих местах.

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 17:27
Автомобиль: Opel Zafira 1.7

Re: Щелчок под капотом при наборе скорости 20км/ч

Сообщение migun31 »

Не бейте строго, но если я не ошибаюсь -это срабатывает автоматика на запирание дверей, если эта функция включена.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Щелчок под капотом при наборе скорости 20км/ч

Сообщение Демьян »

migun31 писал(а):Не бейте строго, но если я не ошибаюсь -это срабатывает автоматика на запирание дверей, если эта функция включена.
Больно не будет. :wink: При запирании дверей, срабатывают привода замков. А их отчетливо слышно в салоне, и на мой взгляд ни с чем не спутаешь. А тут, что-то под капотом с набором определенной скорости.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 22:04
Автомобиль: Opel Zafira B Enjoy+
Откуда: Курская губерния
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Щелчок под капотом при наборе скорости 20км/ч

Сообщение Serzhio »

SIROTENKO_S_K писал(а):Всем привет. У меня тоже щелчок раздается после стоянки и наборе скорости 20 км/ч. Не знаю что это может и АБС, но не климат, он у меня почти всегда выключен.
Вы можете выключить только включение компрессора т.е. режим ECO, а заслонки живут свой жизнью всегда если находятся в режиме Auto. Как раз таки после начала движения они через некоторое меняют свое положение сопровождая тихим щелчком типа как реле щелкает. Это есть у всех, правда не все на это обращают внимание.
_________________
Изображение
Изображение

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Щелчок под капотом при наборе скорости 20км/ч

Сообщение dnv »

У меня две зафиры. Обе 1.8 робот, обе 12 года. У одной присутствует очевидный щелк при начале движения, у другой - нет. Щелчок, как будто, реле клацает, два раза клац-клац;) Думаю, машины могут отличаться. К примеру, на обеих машинах установлено разное рулевое. На одной - EHPS присутствует в мозгах, а на другой - нет. И ничего. Наверное, нормально это.

Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 23:51
Автомобиль: Opel Zafira Family
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 2 раза

Re: Щелчок под капотом при наборе скорости 20км/ч

Сообщение karakuli »

на 18 км/ч включается abc и esp, вот что значит этот щелчок, до этой скорости системы безопасности являются деактивированными. У меня были astra седан H с esp и zafira B - у обоих щелкало / ет.
Не парься, радуйся, что все работает штатно!

PS: а еще щелкает, если при включенном движке продолжать ключом пытаться заводить машину. стартер работать не будет, но будет щелкать где-то в недрах катализатора :) естественно, не на ходу все это делать надо :)
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 15:25
Автомобиль: Zafira
Откуда: МО, Красногорск

Re: Щелчок под капотом при наборе скорости 20км/ч

Сообщение AlexVDNSK »

ABS и ESP строго электронные системы и никак не активируются релюхами, что-то мне подсказывает.
У меня тоже есть характерный щелчок при начале движения и всегда связывал его с наличием опции - "Система отсоединения педального узла при столкновении".
_________________
Zafira Cosmo 1.8L/140 MTA
БЖ на Drive2

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 10:17
Автомобиль: Opel Zafira B

Re: Щелчок под капотом при наборе скорости 20км/ч

Сообщение kerby »

Есть такая "опция" и у меня. Заметил, как купил авто. Действительно есть щелчок при наборе 20 км/ч, но в моем случае даже не щелчок, а какой-то скрежет секундный из под капота, да и в педаль, такое ощущение, отдает. Происходит только единожды после завода машины. Было предположение, что это связано с ABS или ESP, но добраться до истинной причины так руки и не дошли пока. Едет, ну и ладно.
Может кто-то в курсе из более знающих? Объясните и развейте сомнения и опасения)))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 09:23
Автомобиль: hyundai creta
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Щелчок под капотом при наборе скорости 20км/ч

Сообщение Torik »

AlexVDNSK писал(а):ABS и ESP строго электронные системы и никак не активируются релюхами, что-то мне подсказывает.
У меня тоже есть характерный щелчок при начале движения и всегда связывал его с наличием опции - "Система отсоединения педального узла при столкновении".
Этот "щелчок" идет от блока ABS. Это я могу точно сказать, потому как брал машину без ESP, а когда установил эту систему, у меня тоже появился "щелчок" при начале движения. Думал что криво установили, но потом услышал такой же щелчок на машине у которой ESP с завода и перестал парится. А что именно там активируется не знаю.
Последний раз редактировалось Torik Вс ноя 23, 2014 12:23, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Щелчок под капотом при наборе скорости 20км/ч

Сообщение Демьян »

kerby писал(а):Было предположение, что это связано с ABS или ESP, но добраться до истинной причины так руки и не дошли пока. Едет, ну и ладно.
Уже писалось. На скорости около 20 км/ч, включается блок АБС и торможение будет происходить без блокировки колес с контролем давления в каждом тормозном контуре.

Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2014 15:25
Автомобиль: Zafira B Z18XER+Easy
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Щелчок под капотом при наборе скорости 20км/ч

Сообщение wederton »

у меня два щелчка. При наборе скорости на первой передачи первый щелчок на 2300 об, второй на 3000 об., и только после этого включается вторая скорость, и сразу 3-тья, если педаль не отпускать. Уже привык.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Щелчок под капотом при наборе скорости 20км/ч

Сообщение Демьян »

wederton, так наверно происходит в начале движения холодной машины.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Щелчок под капотом при наборе скорости 20км/ч

Сообщение atrapin »

wederton писал(а):первый щелчок на 2300 об, второй на 3000 об., и только после этого включается вторая скорость, и сразу 3-тья, если педаль не отпускать. Уже привык.
А может пора адаптацию изику сделать...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 22:36
Автомобиль: Zafira B, MTA 1.8
Откуда: Железнодорожный - Щёлково
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Щелчок под капотом при наборе скорости 20км/ч

Сообщение Grekmsk »

wederton писал(а):у меня два щелчка. При наборе скорости на первой передачи первый щелчок на 2300 об, второй на 3000 об., и только после этого включается вторая скорость, и сразу 3-тья, если педаль не отпускать. Уже привык.
Первый - АБС, второй (это даже скорее не щелчок, просто дергает) - прогрев катализатора до необходимой температуры, соотв. заброс оборотов до 3000, далее погнали...
_________________
Игорь, ZAFIRA B Family (II), 2012г., Z1.8XER (140 л.с.) MTA5AS, Asteroid Grey, клубные рамки, багажник Atera, бокс TerraDrive 480.
ГУ MTCE_LY (Isudar) PX5 4GB/32GB + DSP 9.0

Изображение
Ответить