Гофра ли? (посторонний шум)

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 21:54
Автомобиль: Zafira B 1.8 XER MTA
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Гофра ли? (посторонний шум)

Сообщение Гном »

Все доброго времени суток! Требуется совет. Поиском искал-искал, ничего конкретного не наискал, возможно не могу сформулировать как надо.

В общем, заметил посторонний шум. Возникает он так. На небольшой скорости немножко разогнаться, а потом отпустить педаль газа. Машина начинает как бы тормозить двигателем, и вот тут-то он и появляется. Не то постукивание, не то попердывание. Вообще скорее похоже на выхлопную систему, хотя могу и ошибаться.

Еще некоторые уточнения:
- с закрытыми окнами ничего вообще не слышно;
- с открытыми окнами слышно очень слабо, толком расслышать смог только когда проезжал под аркой дома;
- если газовать на нейтралке, никаких посторонних звуков нет;
- на высокой скорости звуков не слышно, хотя возможно просто из-за шума воздуха;
- машина едет нормально, никаких аномалий в поведении вроде как нет.

Такое впечатление, что при действии описанном выше, движок по инерции наклоняется вперед, и где-то дырочка приоткрывается.

У самого возникла мысль - гофра? Подтвердите, или если не похоже - посоветуйте, пожалуйста, куда еще поглядеть.

Пробег у меня 27000 но машина 11 года еще. Покупал года полтора назад с пробегом 15000. Было подозрение, что скручен, но по всем признакам вроде как нет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Гофра ли? (посторонний шум)

Сообщение Призрак »

Гофру свою я услышал при заводе двигателя. Когда система холодная. Звук был характерный. После прогрева громкость уменьшалась. В движении не замечал.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Гофра ли? (посторонний шум)

Сообщение Белый »

Гном, Гофра слышна при запуске. Правильно говорит Призрак
А вот описанные симптомы могут и впуску соответствовать. попробуй посмотреть все патрубки впуска( резонатор особенно)
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 16:57
Автомобиль: VW Tiguan
Откуда: СПб, Комендань, Сосновый Бор
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Гофра ли? (посторонний шум)

Сообщение sasspb »

Гном,такая же фигня. Но у меня сначала проявилась гофра. При запуске отчетливо слышался рев, а на холостых нормально. Потом при движении стало проявляться и несколько сильнее при запуске. А недавно стали проявляться глухие стуки. Я сначала подумал на подвеску. Т.к. проявляется на малых скоростях и при рулении, а на больших нет, и еще иногда в руль отдает. Но сегодня убедился. Стук связан с выхлопом. Происходит при сбросе газа и при некоторых колебаниях кузова. В понедельник полезу смотреть что там.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 09:08
Автомобиль: OZB 2012, 1,8 МТ5
Откуда: ЛО, г. Всеволожск, "Южный"
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Гофра ли? (посторонний шум)

Сообщение SchturmFogel »

Призрак писал(а):Гофру свою я услышал при заводе двигателя. Когда система холодная. Звук был характерный.
Белый писал(а):Гном, Гофра слышна при запуске. Правильно говорит Призрак
Уважаемые Призрак и Белый, не могли бы вы подробнее описать этот "характерный звук гофры"?
Объясню почему дёргаюсь. Практически с самой покупки моей машины при первом утреннем запуске иногда раздаётся довольно громкий "металлический" щелчок (типа "тыщь!") где-то внизу под двигателем, затем всё работает ровно и хорошо. Повторюсь, этот щелчок раздаётся не каждый раз и только на первом "холодном" пуске. Машина год в эксплуатаци и примерно месяц назад при том же "первом, холодном, утреннем пуске" появился посторонний "рокот" (двигателя или нет не пойму), на пару секунд машинка делает "р-Р-р-р" (когда отпускаешь ключ зажигания после пуска) и далее работает весь день ровненько и тихонько как кот. Если тут же заглушить и запустить снова (хоть десять раз) никакого "рокота" нет. На ТО-1 у дилера и на ТО-2 в "Формуле Опель" ничего не нашли, да и предъявить эти звуки проблематично. Я уже думаю не стартер ли это загибается потихоньку? Хотя приятель говорит - езди и не морочь людям голову! :D
_________________
" - Никогда не знаешь, где тебе повезёт...." © Макс Фрай

Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Гофра ли? (посторонний шум)

Сообщение Белый »

SchturmFogel, Характерный звук - это не щелчок. Это явно слышный из-под днища ( при открытой двери или стоя рядом с машиной) звук более громкого выхлопа. Басовитый. как от мощных форсированных моторов с прямым выхлопом на холостых оборотах
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 21:54
Автомобиль: Zafira B 1.8 XER MTA
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Гофра ли? (посторонний шум)

Сообщение Гном »

sasspb писал(а):Происходит при сбросе газа и при некоторых колебаниях кузова.
Во-во, то же самое. Вы тогда как посмотрите, отпишите пожалуйста, что там =)

А я на следующей неделе собираюсь куда-нибудь ехать жижу в изике менять, попрошу посмотреть и тоже отпишу.

В руль у меня правда не отдает. Да и вообще вопрос когда началось - я всегда с кондиционером езжу, а тут с дочкой ехал, он попросила окна открыть, вот и услышал.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 09:08
Автомобиль: OZB 2012, 1,8 МТ5
Откуда: ЛО, г. Всеволожск, "Южный"
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Гофра ли? (посторонний шум)

Сообщение SchturmFogel »

Белый, благодарю. Значить у меня что-то другое. :(
_________________
" - Никогда не знаешь, где тебе повезёт...." © Макс Фрай

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 18:40
Автомобиль: 1,8MT-07г ГАЗ-21 63г
Откуда: Москва, Марьина Роща
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Гофра ли? (посторонний шум)

Сообщение pancir »

SchturmFogel писал(а):при первом утреннем запуске иногда раздаётся довольно громкий "металлический" щелчок (типа "тыщь!") где-то внизу под двигателем
этот щелчок возможно от передней опоры. Отверстие под крепежный болт Ф16мм, а болт М12, т.е. 4мм зазор. Новая опора становится "внатяг", но со временем резина опоры теряет жесткость. Лечится постановкой втулки в отверстие опоры Ф16хФ12,5 или из подручных материалов (свернуть рулончик двойной из листа 0,8мм как сделал я)
.
SchturmFogel писал(а):при том же "первом, холодном, утреннем пуске" появился посторонний "рокот" (двигателя или нет не пойму), на пару секунд машинка делает "р-Р-р-р" (когда отпускаешь ключ зажигания после пуска) и далее работает весь день ровненько и тихонько как кот. Если тут же заглушить и запустить снова (хоть десять раз) никакого "рокота" нет.
это тема "и снова про дизельный звук движка"
Последний раз редактировалось pancir Вс май 25, 2014 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 09:08
Автомобиль: OZB 2012, 1,8 МТ5
Откуда: ЛО, г. Всеволожск, "Южный"
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Гофра ли? (посторонний шум)

Сообщение SchturmFogel »

Спасибо, pancir. Про опору (если это она) понял, странно, что она у меня с завода щёлкает, ну да чёрт с ней. А вот мой "рокот" и точно из темы про "дизельный звук движка" - проштудировал и понял, что надо ехать промывать для начала клапана и сетки из них удалять. Может поможет.
Благодарствую!
_________________
" - Никогда не знаешь, где тебе повезёт...." © Макс Фрай

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 18:53
Автомобиль: Zafira В 1,8 МКПП
Откуда: Краснодарский край-МО Балашиха
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Гофра ли? (посторонний шум)

Сообщение дирижбансель »

Призрак писал(а):Гофру свою я услышал при заводе двигателя. Когда система холодная. Звук был характерный. После прогрева громкость уменьшалась. В движении не замечал.
аналагично :smile1:
но когда залез под машину и снял защиту сомнений не осталось
_________________
Изображение

если я, не найду дорогу, то я её проложу **915*190

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 16:57
Автомобиль: VW Tiguan
Откуда: СПб, Комендань, Сосновый Бор
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Гофра ли? (посторонний шум)

Сообщение sasspb »

Гном писал(а):Во-во, то же самое. Вы тогда как посмотрите, отпишите пожалуйста, что там =)
Ок, отпишусь. Вчера проехал по плохой дороге и пару раз тряхнуло. Стуки пропали и рык уменьшился. Я практически теперь уверен, что это гофра, но будем посмотреть.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 16:57
Автомобиль: VW Tiguan
Откуда: СПб, Комендань, Сосновый Бор
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Гофра ли? (посторонний шум)

Сообщение sasspb »

Гном, Гофру поменял. Теперь стало тише намного. Однако постукивания не исчезли полностью. :( Реже и тише, но все равно есть. Это однозначно выхлоп стучит. Буду смотреть пряники и искать чем и обо что.

Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 21:54
Автомобиль: Zafira B 1.8 XER MTA
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Гофра ли? (посторонний шум)

Сообщение Гном »

Ну вот и я подытожу тему, ответив на свой же вопрос постфактум - это была гофра =)
Ответить