need help! как заставить магазин принять стиралку.

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 23:12
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 39 раз

need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение lunatic »

Добрый день!

Как заставить магазин принять стиралку без учета 21 статьи закона по защите прав потребителей.

Ситуация такая.
Купил 21.12.2012 с витрины стиралку.
Вчера подключил. Течет изнутри по задней стенке... (шланги в местах соединения не текут).

Магазин (по 21 статье закона о защите прав потребителей) склоняет вызвать мастера и составить акт технического состояния.

Я склоняю магазин к 18 статье того же закона.

Кто прав и как нагнуть МВИДЕО????
_________________
тел. служ. 8-903-105-63-41 Алексей
Я не ремонтирую машины, а эксплуатирую их.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение Волга21 »

вызвать мастера - акт неисправности - возврат.
Ты ставил ее сам? Вот если б ставила уполномоченная организация, то акт был бы на руках.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 23:12
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение lunatic »

а при чем здесь акт? вывоз на экспертизу производит продавец своими силами и за свой счет (п. 7 ст. 18 закона).
_________________
тел. служ. 8-903-105-63-41 Алексей
Я не ремонтирую машины, а эксплуатирую их.

Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение ДикоеЖивотное »

lunatic, можете вывезти сами, потом обязать возместить расходы. Самостоятельное подключение технически сложного устройства влечёт определённые риски.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 23:12
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение lunatic »

ДикоеЖивотное писал(а):lunatic, можете вывезти сами, потом обязать возместить расходы. Самостоятельное подключение технически сложного устройства влечёт определённые риски.
Какие? Где прописана ответственность за подключение своими силами????

Могу вывезти сам (но не хочу и времени нет), в случае отсутствия представителя в регионе. А желания такого нет.
_________________
тел. служ. 8-903-105-63-41 Алексей
Я не ремонтирую машины, а эксплуатирую их.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 23:12
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение lunatic »

драфт в магазин, может кому пригодится:

21.12.2012 приобрел в Вашем магазине с витрины стиральную машину марки Indesit MISE 705 SL (CIS) s/n 210250491, cod 24802270200.
В соответствии с инструкцией по эксплуатации произвел подключение стиральной машины для ее эксплуатации 28.12.2012. Отклонения стиральной машинки от горизонтальной оси составили не более двух градусов.
Для правильной эксплуатации стиральной машины необходимо произвести первую стирку без белья на программе с температурным режимом 90 градусов (рекомендация завода-производителя), что и было сделано.
В процессе стирки мной было обнаружено, что происходит протекание воды изнутри стиральной машинки в области задних ножек, при этом места соединения шлангов впуска и слива воды находятся в сухом виде и протечек не наблюдается.
В связи с вышеизложенным и на основании пунктов 1, 7 статьи 18 главы 2 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и п. 7 в ред. Федерального закона № 171-ФЗ от 21.12.2004, прошу Вас заменить товар на аналогичный.
В случае несогласия прошу Вас организовать экспертизу в соответствии с п. 5 ст. 18 главы 2 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (в ред. Федерального закона № 234-ФЗ от 25.10.2007).

драфт в роспотребнадзор:

21.12.2012 приобрел в магазине «М.ВИДЕО», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 40, с витрины стиральную машину марки Indesit MISE 705 SL (CIS) s/n 210250491, cod 24802270200.
В соответствии с инструкцией по эксплуатации произвел подключение стиральной машины для ее эксплуатации 28.12.2012, что составляет менее пятнадцати дней (пункт 1 статьи 18 главы 2 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»). Отклонения стиральной машинки от горизонтальной оси составили не более двух градусов.
Для правильной эксплуатации стиральной машины необходимо произвести первую стирку без белья на программе с температурным режимом 90 градусов (рекомендация завода-производителя), что и было сделано.
В процессе стирки мной было обнаружено, что происходит протекание воды изнутри стиральной машинки в области задних ножек, при этом места соединения шлангов впуска и слива воды находятся в сухом виде и протечек не наблюдается.
Прошу Вас обязать магазин «М.ВИДЕО» на основании пунктов 1, 7 статьи 18 главы 2 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и п. 7 в ред. Федерального закона № 171-ФЗ от 21.12.2004 заменить товар на аналогичный путем доставки исправной стиральной машины по адресу:
Последний раз редактировалось lunatic Сб дек 29, 2012 15:00, всего редактировалось 1 раз.
_________________
тел. служ. 8-903-105-63-41 Алексей
Я не ремонтирую машины, а эксплуатирую их.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение Волга21 »

lunatic писал(а):может кому пригодится:
все правильно.
о результате отпишись.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 23:12
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение lunatic »

В 17.00 поеду в магазин, благо одна остановка на метро. Посмотрю как заявление будут принимать.
_________________
тел. служ. 8-903-105-63-41 Алексей
Я не ремонтирую машины, а эксплуатирую их.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение Призрак »

Надеюсь излишне напоминать о втором экземпляре данного заявления?

п.с. сегодня мне стиралку привезут))
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 23:12
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение lunatic »

директору первый экземпляр, на втором нужна виза о приемке заявления (экз. для меня)
_________________
тел. служ. 8-903-105-63-41 Алексей
Я не ремонтирую машины, а эксплуатирую их.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение Призрак »

Все верно.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение spindel »

Только все это будет длится долго....Сколько белья накопится.. :shock: А не лучше было прикупить машинку правильную..Miele ..например. Понимаю , что все упирается в средства, но лучше немного поднатужится беря вещи долговременного пользования... В последствии себя это оправдает.Все нынешние боши, индезиты, канди,самсунги, лыжи и прочие машинки до цены в 40000 просто одноразовые.И проблем с ними достаточно... Понимаю что выражаю мысли не по теме .. но все же.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 00:15
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА
Откуда: Москва, Северное Тушино
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение СерыйАИБ »

spindel писал(а):.Все нынешние боши, индезиты, канди,самсунги, лыжи и прочие машинки до цены в 40000 просто одноразовые
Я бы не стал так категорично утверждать. За последние 3 года были куплены 3 боша (себе предкам на дачу) и всё гуд.
_________________
Комплект клубных рамок в Москве - 250 рублей. (осталось 13 шт.)
Отправлю в регионы Почтой России.
8-9I6-I06-2Ч-8I
Сергей

ZAFIRA Family 2014 г.в. 1.8 MTA пакеты: FAMILY и Бeзопасность, цвет: Noblesse Bronze

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение spindel »

СерыйАИБ писал(а):
spindel писал(а):.Все нынешние боши, индезиты, канди,самсунги, лыжи и прочие машинки до цены в 40000 просто одноразовые
Я бы не стал так категорично утверждать. За последние 3 года были куплены 3 боша (себе предкам на дачу) и всё гуд.
Согласен... но это пока..Спросите в любой мастерской по машинкам. Это уже далеко не те аппараты , которые пришли к нам в 90е.У меня самого первый Бош отработал 13 лет до первой поломки.Мне довелось видеть кишочки тех... прошлых машин и нынешних.... Все тоже самое , что и в автомобильной промышленности. Глобализация.. мать ее...Так вот именно Миеле и Kuppersbusch соответствуют прошлым стандартам... Сделаны.. так сказать по ГОСТу.. остальные по ТУ.Кстати.. моя машинка Миеле весит 110кг... а сколько весят Боши ,которые вы поставили своим родственникам?

Завсегдатай
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 23:30
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2011
Откуда: г.Москва Бибирево
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение Optim »

По теме: крепежные болты барабана (фиксаторы при перевозке) все вытащили? Может течь из-за них. Просто такое бывает...
Не по теме:
spindel писал(а):и прочие машинки до цены в 40000 просто одноразовые
Ну Вы батенька себя любите (большая часть россиян сказала бы - зажрались :) ) Я конечно тоже не настолько богат, что бы покупать дешевые вещи, но лично моя Вирпул за 10500р. пашет уже лет 6 и никаких проблем. А у родителей Самсунг 1,5 годовалый стандартная каких валом в магазинах за 15т.р пашет каждый день и иногда до 8 раз и с максимальной загрузкой (бабушка старенькая) и претензий нет. Проста как повезет раз и второе - все зависит от конкретной модели, ИМХО.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение Призрак »

Miele это бренд, не спорю. И за этот бренд не хило приплачивать приходится. Тоже никто спорить не будет. И программ куча, половина из которых не используется большинством владельцев. Зачем платить за лишние функции? Понимаю, спор ни о чем. Как спорить с владельцами Айфона ..пада и т.д.
Однако прошлая моя машина Занусси отработала 14 лет и работала бы еще, если бы не отвалившийся противовес (крепление пласмасса). По технике вопросов не было и стирала она отлично. И ведь даже не Бош. Так что цену в 40000тыс считаю необоснованной. Это такой же расходный материал, как авто. Он стареет и его меняют. И часто на другую фирму или модель. Вот стиралки до 10 тысяч у меня вызывают некое сомнение. И то субъективно.
Я смотрю на класс стирки, отжима, энергопотребления. Немного на фирму. Плюс отзывы. И решаю, нужно мне это или нет.
Все проще, чем кажется :wink:
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 23:12
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение lunatic »

Нафлудили:) По теме, выбираю на ближайшие два-три года, не до брэндов нам с женой (разводить сопли не буду). С боями отдал заявление, не хотели брать. Только после консультаций продавца с отделом работы с клиентами приняли. Судя по всему меня материли на том конце по полной - продавец сказал: "Ему так и передать?". Всплывает очень много косяков, обновленное заявление появится завтра-послезавтра. Из крупного - неправильно заполненные гарантийные обязательства (нет печати, даты, времени, подписи продавца и моей), что играет мне на руку. Так же бегло изучал Закон, пока передвигался в метро. Скажу я Вам, очень увлекательная книга. Никогда не думал, что Законы можно читать, как художественную литературу:) Продолжение следует...
_________________
тел. служ. 8-903-105-63-41 Алексей
Я не ремонтирую машины, а эксплуатирую их.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение Призрак »

По теме- читал про случай с газовой плитой. Тоже был брак. Магазин принимать обратно не хотел. Отправляли в гарантийную мастерскую.
Покупатель прямо в магазине звонит в Общество защиты прав потребителей. После объяснения сути проблемы, его просят передать трубочку представителю продавца. В течении 5 минут позиция последнего кардинально меняется. Товар приняли, предложили замену или деньги. Без всякого бюрократизма и судов. Видимо очень популярно объяснили, что их ждет в дальнейшем. Дешевле оказалось согласиться с покупателем.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 23:12
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение lunatic »

дело в том, что вчера звонил в Роспотребнадзор, но - праздники же.

обновил заявление, прогуляюсь сегодня к ним в гости (спал и писал):

21.12.2012 приобрел в Вашем магазине с витрины стиральную машину марки Indesit MISE 705 SL (CIS) s/n 210250491, cod 24802270200.
Во время покупки не были выполнены требования Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и завода-производителя ЗАО «ИНДЕЗИТ ИНТЕРНЭШНЛ»:
1. п. 3, ст. 7, главы 1, если для безопасности использования необходимо соблюдать специальные правила, то продавец обязан довести эти правила до сведения потребителя;
2. п. 3, раздел «Условия гарантии», не заполнен должным образом гарантийный талон (нет даты продажи, подписи продавца, печати торговой организации, фамилии и подписи покупателя).

Данные обстоятельства являются грубым нарушением правил торговли технически сложными изделиями и снимают с потребителя ответственность перед продавцом и заводом- изготовителем в части обязательств по исполнению условий эксплуатации купленного в Вашем магазине стиральной машины марки Indesit MISE 705 SL (CIS) s/n 210250491, cod 24802270200.
На Ваши необоснованные требования по установке и подключению стиральной машины у авторизованных сервисных центров сообщаю, что завод-изготовитель
ЗАО «ИНДЕЗИТ ИНТЕРНЭШНЛ» не запрещает, а рекомендует доверить установку и подключение изделия специалистам авторизованных сервисных центров (стр. 3, п. 1, раздел «Установка и подключение», Гарантийный документ).
В соответствии с инструкцией по эксплуатации я произвел подключение стиральной машины для ее эксплуатации 28.12.2012 самостоятельно, что составляет менее пятнадцати дней (п. 1, ст. 18, глава 2 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»).
При подключении стиральной машины были соблюдены все требования завода-изготовителя ЗАО «ИНДЕЗИТ ИНТЕРНЭШНЛ» (стр. 2-3, раздел «Установка», «Руководство по эксплуатации»):
1. Удалены четыре транспортировочных винта и резиновые пробки с прокладками.
2. Отверстия, оставшиеся после удаления четырех транспортировочных винтов и резиновых пробок с прокладками, закрыты пластиковыми заглушками из комплекта поставки к изделию.
3. С помощью нивелира была произведена юстировка стиральной машины по уровню горизонтальной верхней крышки корпуса, отклонение горизонтали составило 0,450 (требования завода-изготовителя не более двух градусов).
4. Подключение к водопроводной сети шлангом из состава комплекта поставки.
5. Сливной шланг из комплекта поставки подсоединен в сливную систему санузла квартиры, в соответствии с инструкцией по эксплуатации, и высота загнутого конца сливного шланга составляет 95 см.
6. Подключение к электросети с помощью кабеля, имеющего трехпроводную проводку с медными жилами сечением 1,5 мм с двойной изоляцией, и влагозащищенной розетки.

Для правильной эксплуатации стиральной машины необходимо произвести первую стирку без белья на программе с температурным режимом 90 градусов (рекомендация завода-производителя), что и было сделано.
В процессе стирки мной было обнаружено, что происходит протекание воды изнутри стиральной машинки в области задних ножек, при этом места соединения шлангов впуска и слива воды находятся в сухом виде и протечек не наблюдается.
В связи с вышеизложенным и на основании пунктов 1, 7 статьи 18 главы 2 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и п. 7 в ред. Федерального закона № 171-ФЗ от 21.12.2004, прошу Вас заменить стиральную машину марки Indesit MISE 705 SL (CIS) s/n 210250491, cod 24802270200 на аналогичную с доставкой Вашими силами.
В случае Вашего несогласия прошу в трехдневный срок с момента подачи данного заявления предоставить безвозмездно стиральную машину с такими же основными свойствами с доставкой за Ваш счет (п. 2, ст. 20, глава 2 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей») и организовать экспертизу за Ваш счет в соответствии с п. 5 ст. 18 главы 2 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (в ред. Федерального закона № 234-ФЗ от 25.10.2007). Уведомить меня о проведении экспертизы заблаговременно (в связи со сложным графиком работы покупателя) в письменной форме по адресу:
Купленная в Вашем магазине стиральная машина находится по адресу:
Уведомляю Вас об ответственности за нарушение сроков, предусмотренных ст. 20,21 и 22 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителя» (ст. 23, глава 2 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителя»).
И как гражданин российской Федерации, имею право обратиться с жалобой для разрешения сложившейся ситуации к руководителю Роспотребнадзор ЮВАО, (ст. 16, глава 1, глава 4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»).

Изображение
Изображение
Изображение

в процессе короткой стирки это чудо умудрилось плюнуться водой через контейнер порошка...
_________________
тел. служ. 8-903-105-63-41 Алексей
Я не ремонтирую машины, а эксплуатирую их.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 23:12
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение lunatic »

Вчера обменялись нотами. Позиция "МВИДЕО" была непреклонна - вы отказались от приезда эксперта, хотя я не отказывался от проведения экспертизы в специализированном сервисе. Про установку своими силами вспоминали уже робко. На что я сказал - приезжайте, забирайте и не забудьте вызвать меня на экспертизу. И будьте любезны на время предоставить аналогичный товар. Предупредил, что после получения следующего ответа будет заявление в Роспотребнадзор.
_________________
тел. служ. 8-903-105-63-41 Алексей
Я не ремонтирую машины, а эксплуатирую их.
Ответить