Дела дачные

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Дела дачные

Сообщение ost »

komend писал(а):это "летнее" помещение и разновидность летнего душа.
Плавали, знаем. В летнем душе тепло только пока светит солнышко, а до мытья дело доходит ближе к вечеру, когда на улице уже темно и детей с трудом удаётся загнать с улицы на участок.

Вобщем, советую подумать про подогрев помещения. А на насос-водогон советую забить, хорошо будет работать только насосная станция с гидроаккумулятором, всё остальное - деньги на ветер. Для руки помыть - повесь рукомойник.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Дела дачные

Сообщение ost »

Natashkin писал(а):По электричеству будет хорошо наматывать. А так - да, способ работает.
Главное, не залить его водой. А так - да, греет хорошо.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Дела дачные

Сообщение komend »

Natashkin, Тэн в баке больше намотает... Я же себе маленький накопительный водонагреватель на 30 л поставлю, нагреть 30 литров недорого стоит... Да и тепловентилятор только на крайний случай, душ то будет метр на 2 с раздевалкой...Обьем не слишком большой, 20 минут и тепло...

ost, Согласен...поэтому у меня летний душ из категории бочка на крыше и стены из занавески переходит в категорию "правильная бытовка" обшитая OSB и сайдингом c ветрозащитной пленкой, утеплением туалета и душа 50 (если жабу задушу 100 мм Роквул). Само собой с светом, розеткой на форс-мажор и прочее... Все-таки закрытые помещения не так быстро остывают, и само собой главное отсутствии сквозняка...Увы и ах, поэтому и строится такое более менее капитальное здание...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Дела дачные

Сообщение O.b. »

komend писал(а):Я же себе маленький накопительный водонагреватель на 30 л поставлю, нагреть 30 литров недорого стоит... Да и тепловентилятор только на крайний случай, душ то будет метр на 2 с раздевалкой...
Только не забудь это все заземлить основательно (еще +5т.р. к бюджету), особенно нагреватель и трубы желательно токопроводящие . А то при каждом грозовом разряде ближе километра будет искра не детская...
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Дела дачные

Сообщение komend »

O.b., трубы планирую полипротиленовые армированные стекловолокном..Их паять проще, вся фурнитура и прочее недорого стоит и есть в наличии... Эти трубы и к возможной заморозке зимой нормально относятся. Электричество конечно через УЗО...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Alexander_SAS »

душ лучше не мин ватой а пенопластом утеплять, и дешевле и не намокает:)

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Дела дачные

Сообщение O.b. »

komend писал(а):Электричество конечно через УЗО...
УЗО нужно, но это не заземление, оно от коронного разряда не спасает. Нужен именно физический контур зеземления - не менее трех не крашенных уголков вбитых до уровня верховодки соединенных шиной и к каждой розетке, а водонагреватель дополнительно еще и напрямую землить.
У нас когда трубы железные были в доме проблем не было - через них землилось. Стоило им сгнить и поменять их на пластик, как при каждой грозе стали коронки от нагревателя до ближайшей железки по 40-50 см. - зрелище впечатляющее. Пришлось параллельно трубам срочно шину класть до ввода железной трубой. Поэтому землю лучше сделать сразу правильную и до каждой евророзетке. Иначе полыхнет сарай в лучшем случае...
Alexander_SAS писал(а):душ лучше не мин ватой а пенопластом утеплять, и дешевле и не намокает:)
Пеноплаcт гигроскопичен и горит отравой, лучше пенофол + пеноплекс.
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 09:26
Автомобиль: Opel Meriva A
Откуда: Санкт-Петербург (домой вернулся)
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Дела дачные

Сообщение sharky.spb »

komend писал(а):в категорию "правильная бытовка"
У нас это перешло в "Быт. блок".
komend писал(а):утеплением туалета и душа 50 (если жабу задушу 100 мм Роквул).
50 мм хватит. Проверено.

Я таки доберусь до норм и-нет и выложу для Василия фотографии со схемой своего быт. блока... Как раз в субботу врезали ТЭН в емкость.

Принципиальное отличие в исходных у нас только в том, что у меня есть магистральный летний водопровод (напор холодной воды в наличие по умолчанию, без насоса с Мая по Октябрь). Но как показывает практика, руки моем в течении дня на улице в рукомойнике, а непосредственно в душ вода идет самотеком с крыши через смеситель.

В этом году хочу поставить доп емкость под холодную воду на крышу (обычную пластиковую бочку без колпака из поликарбоната (чтобы холодная и теплая вода шли под одним давлением).

P.S. чем дольше думаю, все больше убеждаюсь, что Душевую кабину можно ставить и в доме, ровно как и "зимний" туалет может примыкать к дому, а вот баню лучше оборудовать отдельно, на расстоянии, но в хаговой доступности, желательно связывать с домом настилом/терассой и т.п.
Лично меня по малолетству мыли в тазике перед печкой в доме - не сильно удобно, но тепло. Из недостатков - пол по итогу сгнил.
Сосед, 5-ть лет назад из-за внуков поставил Баню - и оказался прав.
Вынужден признать:
Летний душ - полу мера - зависит от погоды. Утепление, ТЭНы и т.п. - полу мера. По итогу посторойка капитального Душа = 50% от стоимости Бани. Проще собрать Баню + помывочную, туда же воткнуть стиралку, причем собрать все это в 3-ех метра от основного дома и связать помостом/настилом на базе которого потом оборудовать терассу и тем самым создать аналог беседки.

На своем участке сглупил... на идеальном месте для баню уже построил быт блок с душем - Баню вынесу на другой участок и на ее базе сделаю мини домик.
_________________
Со всеми можно договориться - главное найти подход.
"30 лет - Ума нет и не будет" - Это про меня.
http://vk.com/club58476828
https://www.drive2.ru/users/sharkyspb/?sort=asc

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 17:24
Автомобиль: Зафирка
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Natashkin »

sharky.spb писал(а):Проще собрать Баню + помывочную, туда же воткнуть стиралку, причем собрать все это в 3-ех метра от основного дома и связать помостом/настилом на базе которого потом оборудовать терассу и тем самым создать аналог беседки.
По статистике... 50% новых построенных бань сгорают, их строят потом повторно.. учитывая предыдущие ошибки... То есть настилы и навесы от бани к дому - это опрометчиво. Баня должна быть отдельно стоящим сооружением. И лучше без второго этажа, гостевого... негоже спать над баней.
_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Alexander_SAS »

O.b. писал(а):Пеноплаcт гигроскопичен и горит отравой, лучше пенофол + пеноплекс.
С чего это пенопласт гироскопичен? у народа как поплавки куски пенопласта годами служат
Есть фасадный пенопласт он не горит, точнее не поддерживает горение, а гадость при горении и ОСП выделяет не хило и кусок пластика винилового точно также выделяет гадость.
Natashkin писал(а):По статистике... 50% новых построенных бань сгорают, их строят потом повторно.. учитывая предыдущие ошибки... То есть настилы и навесы от бани к дому - это опрометчиво. Баня должна быть отдельно стоящим сооружением. И лучше без второго этажа, гостевого... негоже спать над баней.
Пренебрежение правилами пожарной безопасности и кроилово при строительстве дымохода, из за этого и сгорают.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 09:26
Автомобиль: Opel Meriva A
Откуда: Санкт-Петербург (домой вернулся)
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Дела дачные

Сообщение sharky.spb »

sharky.spb писал(а):На своем участке сглупил... на идеальном месте для баню уже построил быт блок с душем - Баню вынесу на другой участок и на ее базе сделаю мини домик.
как вариант, могу предположить постройку утепленного капитального теплого душа с учетом последующей его трансформации в предбанник. но при таких раскладах уместно предусмотреть место под дверь м/у душевой кабиной и раковиной либо крытый переход от душа к парной либо постройку бани параллельно душу со входом в парную из душа (он же предбанник).
данная схема справедлива, когда строение недалеко от дома и нет необходимости в комнате отдыха..
Схемку накидаю и пристегну, когда в городе появлюсь. пока только в ВК могу кидать.
_________________
Со всеми можно договориться - главное найти подход.
"30 лет - Ума нет и не будет" - Это про меня.
http://vk.com/club58476828
https://www.drive2.ru/users/sharkyspb/?sort=asc

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 09:26
Автомобиль: Opel Meriva A
Откуда: Санкт-Петербург (домой вернулся)
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Дела дачные

Сообщение sharky.spb »

Natashkin писал(а):По статистике... 50% новых построенных бань сгорают, их строят потом повторно..
еще слышал, что "буржуйки" пожароопасны...
2 стоит.. одна 40 лет, вторая 35-ть - и все норм.
+
нижний настил (пол/терасса) как правило не занимаются, кроме того, могут быть оборудованы спустя пару лет. Главное правильно запроэктировать изначально.
_________________
Со всеми можно договориться - главное найти подход.
"30 лет - Ума нет и не будет" - Это про меня.
http://vk.com/club58476828
https://www.drive2.ru/users/sharkyspb/?sort=asc

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Дела дачные

Сообщение O.b. »

Alexander_SAS писал(а):С чего это пенопласт гироскопичен?
Негигроскопичность пенопласта один из очень устойчивых мифов в народе, второй после целительных свойств спирта. В условиях повышенной влажности воздуха и при контакте с водой пенопласт изменяет механических свойства, некоторые пенопласты весьма значительно, в т.ч. и теплопроводность. Например, именно поэтому пенопластами не утепляют цоколи и фундаменты (УШП).
Alexander_SAS писал(а): у народа как поплавки куски пенопласта годами служат
А что, гигроскопичные вещества не могут плавать? Плотность и гигроскопичность разные свойства. Гавно не тонет, хотя и гигроскопично до растворения, а гвоздь тонет, хотя совсем не гигроскопичен.
Alexander_SAS писал(а):Есть фасадный пенопласт он не горит, точнее не поддерживает горение
Это не пенопласт, а пеноплекс. Горят все, но температура горения у всех разная...
Про все при желании можно узнать непосредственно в первоисточнике, спор не о чем. :drink:
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Дела дачные

Сообщение komend »

sharky.spb, Баня это баня..Это отдельно обязательно... В данном случае это просто летний душ и летний туалет ...Зимой там вряд ли появлюсь..Разве что Газпром перестанет Халков и Витселей покупать и начнет по нормальным ценам газ проводить...

За счет водонагревателя накопительного на 30 литров я смогу в пасмурный день дешево принять душ, потому что нагреть 30 литров воды быстрее и дешевле, чем воду в бочке..

Alexander_SAS, O.b., Утеплять буду по канонам каркасостроения.. То есть вокруг помещения, пароизоляция обязательно (тем более стоит недорого), саму душевую хочу обшить панелями ПВХ на клей... С дверью или ширмой думаю в душ, окошко в раздевалке предусмотрю, так же как вытяжной вентилятор. Ставить сей блок буду недалеко от домика...на фундамент из покрышек...В основном доме или бане постараюсь сделать все по взрослому, с полноценной канализацией..Соответственно с санузлами и там и там. А это просто скажем так улучшенный "скворечник" с "летним" (ибо перед морозами по любому будет все сливаться) душем и кладовкой для хранения всего всего (что собирался хранить в домике, но там теперь будет кухонька)
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Alexander_SAS »

O.b. писал(а):Негигроскопичность пенопласта один из очень устойчивых мифов в народе, второй после целительных свойств спирта. В условиях повышенной влажности воздуха и при контакте с водой пенопласт изменяет механических свойства, некоторые пенопласты весьма значительно, в т.ч. и теплопроводность. Например, именно поэтому пенопластами не утепляют цоколи и фундаменты
он спокойно живет в воде, и её не набирает, никакой гигроскопичности нет,цоколи и фундаменты им не утепляют из за слабого сопротивления механическому сдавливанию, и легому растрескиванию.
O.b. писал(а):Это не пенопласт, а пеноплекс. Горят все, но температура горения у всех разная...
а внутри каркаса, он воду ну никак не наберет.
фасадный пенопласт это фасадный пенопласт(пенопласт псб-с 25ф фасадный), а не пеноплекс, пеноплекс это другое. И былабы у него гигроскопичность никтобы не делал на основе пенопласта именно пенопласта а не пеноплекса, фасад по системе мокрый фасад.
А в струе кислорода горит даже железо:)
Но вы читали не внимательно, он неподдерживает горение, то есть сам по себе он затухает, я проверял, затухает:)

http://www.giperdom.ru/product/kvs_10_l ... nyaya.html
Вот агрегат, сам присматриваюсь:) но финансы не позволят поиграться такой игрушкой:)

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Дела дачные

Сообщение komend »

Alexander_SAS, отличная колонка...Одна беда, нужно обязательно давление в водопроводе приличное...И скажем так намного сложнее в установке и проходе дымохода.. А так тут тебе и тепло в помещении и затрат на дровишки почти никаких.. У меня был печальный опыт во время жизни на Украине..Поставил ванную, все подключили, радостно затопил титан...и тут воду отключили...в результате слил с него в ванную и наносил ведрами холодную, но все равно побалдел..(потом то переделал )

Даже если пенопласт или каменная вата хорошо перенесут влагу, то мой деревянный каркас будет против...Поэтому нужно "запереть " влагу в душевой по максимуму...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Alexander_SAS »

тогда остается печка с тепло обменником и двумя трубками на верх
Одна приход другая уход, и из бака выход на душ, проблема что теплообменник быстро выведет бак на очень горячую воду, дети могу обжечься, да и сам по запарке обвариться можешь:(

Еще видел душ с теплообменником на паяльную лампу.

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 01:59
Автомобиль: Zafira C
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Тимыч »

komend писал(а):Ставить сей блок буду недалеко от домика...на фундамент из покрышек...
Чёт не понял, как это из покрышек? :shock:
_________________
Тимур
Zafira Tourer A 1,4 NET Turbo, 2013, Business Edition, Dark Mahogany

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Kritomaster »

Тимыч писал(а):komend писал(а):
Ставить сей блок буду недалеко от домика...на фундамент из покрышек...

Чёт не понял, как это из покрышек? :shock:
Тимур, на форумхаусе очень много кто на покрышках строит.
https://www.forumhouse.ru/search/175550 ... %BA&o=date
https://www.forumhouse.ru/threads/182980/

Я к примеру на дубовых бревнах поставил каркасник.
Изображение
Изображение
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:55
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 (200)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Дела дачные

Сообщение forrins »

Alexander_SAS писал(а):http://www.giperdom.ru/product/kvs_10_l ... nyaya.html
Вот агрегат, сам присматриваюсь:) но финансы не позволят поиграться такой игрушкой:)
Пользовался на старой даче такой колонкой. Оч.классная и удобная штука. (ну конечно, при отсутствии газа). Топится за 15 минут. Ну и как правильно сказал komend нужно давление. Не сказать чтоб сильное, но нужно. Сосед у меня в такую колонку подавал воду из бочки, закрепленной на втором этаже.
А что касается дымохода, то у меня она стояла вообще снаружи душа. И двумя сгонами по 50 см вода (теплая) проходила сквозь стену внутрь душевой.
Ответить