Фаркоп на Зафиру

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 01:09
Автомобиль: Зафира Б 1.8 МТА
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение kich24 »

А понял, я делал на жучках из комплекта, а провода соединял клемниками.
_________________
2140(Первый),2126 Версия(Каблук),3110(15 лет в семье),2104(Четверка она и есть четверка),2109(Девяточка),Kia Cerato(Сирота), Peugeot 308 (Стильный метросексуал), Citroen C4 Picasso (Белый и пушистый), Opel Zafira B конёк-горбунёк

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 00:03
Автомобиль: ZafB, XER, MTA, 2006
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение moonland »

Ребята, здравствуйте!

Приобрёл фаркоп VHM, буду его устанавливать, всю ветку изучил, вопросов по установке пока нет.

Вопрос по электронике, в магазине я выбирал opel zafira b 2005 (у меня 2006 дорестайл) и мне продали универсальный модуль smart connect 7/13 mod 2.0 в точно такой же комплектации, как на картинке:
http://www.antarstore.ru/media/15/14977.jpg

Вопрос, а как это к зафире-то подключить? В блоке реле и предохранителей в багажнике другой разъём для подключения прицепа (7 штырьков в два ряда), а тут 10 в два ряда + я предполагал, что это некий переходник с блоком согласования, то есть там два разъёма - один в зафиру, другой на проводку прицепа, а на этом блоке только один разъём, в который просто можно воткнуть колодку со жгутом проводов на прицеп.

Либо это не тот модуль? Спасибо заранее за ответы
_________________
Изображение, ловить на всём юге Москвы
Zafira B, UltraBlue, 2006, 1.8XER, MTA, ESP, FLEX, секс и рокнролл
http://www.invis.ru

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 00:03
Автомобиль: ZafB, XER, MTA, 2006
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение moonland »

После разматывания проводки от универсального модуля, стало понятнее, что идёт отдельный жгут в кембрике - на прицеп, и отдельные провода сигнальные, заемля и питание, которые, как я понял, нужно заколхозить в разъём зафиры

Верно? Осталось только найти схему колхоза. Сейчас буду снова 15 страниц изучать этой ветки 8-)
_________________
Изображение, ловить на всём юге Москвы
Zafira B, UltraBlue, 2006, 1.8XER, MTA, ESP, FLEX, секс и рокнролл
http://www.invis.ru

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 00:03
Автомобиль: ZafB, XER, MTA, 2006
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение moonland »

Всё изучил, схемы, кроме, как вшивать в существующих жгут, как делал уважаемый Scientist не нашёл.

Ещё качаю tis 2000 может там должна быть электрическая схема проводки, всё же хочется подключить на штатный разъём, пусть и без самой колодки
_________________
Изображение, ловить на всём юге Москвы
Zafira B, UltraBlue, 2006, 1.8XER, MTA, ESP, FLEX, секс и рокнролл
http://www.invis.ru

Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 19:36
Автомобиль: opel zafira Z18XER
Откуда: Ярославская обл. г. Рыбинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение Павел76 »

Добрый день! подскажите пожалуйста код фаркопа Лидер-плюс

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 00:03
Автомобиль: ZafB, XER, MTA, 2006
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение moonland »

Павел, Лидер-плюс, вон ребята колхозят, что-то нужно доделывать.

Я пока расскажу пр установку VFM 1175A (Bosal)
У него даже на колпачке на шарик написано BOSAL 8-)
Уж не знаю, куда он идёт на конвееры, но хотя и произведён в РФ, но всё идеально подошло на зафиру, только что закончил монтаж силовой части.
Запаску не снимал, а только вывесил глушитель, сняв задние два пряника с него (снимаются руками).

Кроме того, что за 8 лет пришлось всё со стороны днища очищать - всё просто идеально.

Даже не пришлось сверлить сервисное отверстие рядом с дальней болтом крепления левого кронштейна к лонжерону - длинн "поводков", идущих в комплекте с фаркопом, на которые наварены гайки, которые нужно протянуть в лонжерон - хватило!

Честно говоря я бы и не смог просверлить такое отверстие в лонжероне - оно над глушителем и нужно сверлить под углом от колеса.

Так что я сделал только два отверстия 18мм со стороны бампера - легко и просто. Длинное сверло не нужно - со стороны лонжеронов стоит резиновая заглушка на уже готовых отверстиях!

Перед тем, как всё протянуть залил через эти же сервисные отверстия, куда заводил "поводки" столько мовиля, пока он не потёк по резьбе болтов 8-)

Ну и все остальные места промовилил, благо это легко и просто делается.
_________________
Изображение, ловить на всём юге Москвы
Zafira B, UltraBlue, 2006, 1.8XER, MTA, ESP, FLEX, секс и рокнролл
http://www.invis.ru

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 18:39
Автомобиль: Zafira 1.8 MTA ENJOY
Откуда: Омск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение Makarone »

Да на самом деле с фаркопом Лидер-Плюс тоже проблем нет. Запаску я не снимал, всё просверлил со стороны бампера. Смарт-коннект покупать не стал, подключил как описано в этой теме. Качество фаркопа хорошее, а цена отличная.
Код фаркопа-O104-A
_________________
Изображение

Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 19:36
Автомобиль: opel zafira Z18XER
Откуда: Ярославская обл. г. Рыбинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение Павел76 »

мужики спасибо! а BOSAL за сколько брал?

Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 19:36
Автомобиль: opel zafira Z18XER
Откуда: Ярославская обл. г. Рыбинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение Павел76 »

Да и еще вопрос, на Б-шку ведь лидер плюс подойдет?

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 00:03
Автомобиль: ZafB, XER, MTA, 2006
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение moonland »

Босал 1175а брал за 5400 вот только что в nakuzov.ru
Там же и смарт-коннект за 3200, хотя вон вроде оригинальная электроника по программе myopel так же стоит
_________________
Изображение, ловить на всём юге Москвы
Zafira B, UltraBlue, 2006, 1.8XER, MTA, ESP, FLEX, секс и рокнролл
http://www.invis.ru

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 00:03
Автомобиль: ZafB, XER, MTA, 2006
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение moonland »

Scientist, Огромное спасибо за подробную инструкцию подключения с фотками.
Я таким образом подключил модуль smart-connect
Всё сделал точь-в-точь, как вы описали и установил предохранитель 15а в ячеку №30.

ВСЁ работает прекрасно, габариты горят постоянно, как вы и написали, поворотники, стопы.

Смешно, что опель сейчас мне выдаёт ошибку при проверке обеих ламп заднего хода, хотя я там ни чего не трогал 8-), пока не смотрел, то ли при съёме/установке фар погорел их предохранитель, то ли действительно случайно обе лампы заднего хода оказались не рабочими, или плохо контактируют в цоколе.

А всё, что трогал - работает прекрасно и без ошибок.
_________________
Изображение, ловить на всём юге Москвы
Zafira B, UltraBlue, 2006, 1.8XER, MTA, ESP, FLEX, секс и рокнролл
http://www.invis.ru

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 00:24
Автомобиль: zafira b
Откуда: Славянск-на-Кубани
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение vikor »

Добрый день! Поставил фаркоп imiola (брал еще в феврале за 5000 р). С установкой никаких проблем. Просверлить в задней стенке снаружи пришлось два отверстия под втулки(сверлил коронкой по металлу на 21), с внутренней стороны стоят заглушки.Также в комплекте идут усилители на лонжероны. Усилитель бампера встал обратно на место. Осталось электрику через коннектор подсоединить.

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 12:37
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение Alex676 »

Scientist писал(а):Поставил самостоятельно фаркоп и подключил электрику.
Большое спасибо valeri ivanov за информацию о цвете проводов. Единственное, что я решил изменить - сделал, все-таки, развязку. Покупать блок за 5 тыс счел глупостью, потому что задача решается много дешевле. Выше уже писали про самодельный блок с оптронами, но мне подобное решение не очень понравилось тем, что если что-то вдруг сгорит, придется лезть внутрь с паяльником, искать детали и т.д. Я решил поступить проще, как уже много лет эта задача решается в автомобилестроении. Купил 5 реле от десятки в колодках, которые сощелкиваются вместе в один блок. Пятое я поставил на задний ход, хоть и не на всех прицепах он задействован. В случае чего реле просто меняется на стандартное, купленное в любом автомагазине. Один вывод обмотки идет на землю, второй - на управляющий сигнал. Один из контактов контактной группы идет на +12В от прикуривателя багажника, второй - на разъем фаркопа. Проще некуда.
Итак, инструкция с картинками:
Первым делом вынимаем верхний левый разъем из блока предохранителей в багажнике. На его торце, противоположном тому, откуда торчат провода, отверткой отжимаем стопоры; кожух снимется. Разъем состоит из двух половинок. На фото я их вставил на место без кожуха, чтобы прозвонить все сигналы (виден белый провод, идущий в другую сторону, не обращайте на него внимания):
Изображение
Левый поворот - черно-белый провод
Правый поворот - черно-зеленый провод
Стопы - черно-желтый провод
Габариты - серо-зеленый провод (будут гореть при открытом багажнике)
Удобно цепляться к проводам таким образом, чтобы скрутки оказались под кожухом. Тогда после сборки и стягивания хомутом жгута с кожухом, так как это было изначально, скрутки будут надежно защищены и вероятность отказа сильно снизится.

12В берем со следующего разъема, в который идет жгут красных проводов. Я взял 12В с прикуривателя багажника, он имеет отдельный предохранитель на 15А (предохранитель №30 в блоке):
Опять же, скрутку делал под кожухом разъема.

Земля обмоток реле и кабеля к разъему фаркопа цепляется к болту на задней стенке, к нему же прикручена земля жгута (толстый коричневый провод).

Вот как все выглядело в процессе сборки:
Светлая непонятная штука слева - сощелкнутые между собой колодки с реле. Видно, что я сначала сцеплял вместе земли и +12В на всех колодках, а потом уже один провод на 12В и один на землю вел куда надо.

Вот как все выглядит после окончания работ:
Блок колодок встал очень хорошо за разъемами.
Колпачки скруток я дополнительно потом прикрутил к проводам изолентой, чтобы от тряски и вибраций не открутились.

Таким образом, вся электрика, включая разъем фаркопа, кабель и релюхи мне обошлась в несколько сотен рублей. Работа - 2-3 часа, если не торопиться. При этом ремонтопригодность очень хороша, все электрически развязано (компьютер глючить не будет), в случае коротыша просто меняем штатный предохранитель заднего прикуривателя.
Помогите с проблемой, сделал все как описано выше, но есть проблема с габаритами. Во первых, на указанном проводе нет ни вольта при включении габаритов. Во вторых, напруга есть на крайне правом (черно желтый) провод, но на нем всего 3-4 вольта, и реле не работает (работает с очень высокой частотой на вкл-выкл). Что не так???

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 00:24
Автомобиль: zafira b
Откуда: Славянск-на-Кубани
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение vikor »

Подключился электричку через коннектор, управляющий сигнал брал с левого фонаря. Правый поворот и + подключился через блок как у Scientist. Спасибо большое за подробные фотографии. Все работает отлично.

Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 22:38
Автомобиль: Zafira B 2011 AMT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение ZafiraNew »

Всем привет.

Никто не пробовал ставить оригинальный фаркоп от зафиры б на зафиру с?
Подойдет он?
_________________
Zafira B (2011) AMT Cosmo

Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 22:38
Автомобиль: Zafira B 2011 AMT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение ZafiraNew »

Всем привет.

Никто не пробовал ставить оригинальный фаркоп от зафиры б на зафиру с?
Подойдет он?
_________________
Zafira B (2011) AMT Cosmo

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:22
Автомобиль: Zafira B 1.8xer
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение Сресаль »

#Неподходит
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 22:38
Автомобиль: Zafira B 2011 AMT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение ZafiraNew »

Сресаль писал(а):#Неподходит
Коротко и по делу:) Спасибо.
_________________
Zafira B (2011) AMT Cosmo

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:22
Автомобиль: Zafira B 1.8xer
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение Сресаль »

Да незачто!
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 21:05
Автомобиль: зафира б 1.8 мт

Re: Фаркоп на Зафиру

Сообщение павел южный »

здравствуйте! подскажите , на именно этого года выпуска!!! модель 2008 г . в Zafira Z18 XER какой ФАРКОП- важно!!-- (без подрезки заднего бампера ) существует? где купить , цена , кто ставил если возможно выложите фотки как это в натуре выглядит, а то уже совсем потерялся в поисках. заранее спасибо! многие ссылки не открываются , просмотрел кучу здешних откликов.
Ответить