Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 13:49
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8 AT
Откуда: Киев

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение barkier »

barik75 писал(а):Всем доброго времени!
Подскажите плиз ,что ещё может,быть прокладки менял и даже с герметиком ставил,всё равно масло в антифриз попадает.Прокладку под ГБЦ поменял,всё равно масло попадает в антифриз.Может ли сам теплообменник внутри треснуть,я насколько понимаю он как то из пластин сделан и как это проверить и почему не антифриз в масло попадает, ведь у него давление больше ,а не наоборот.
У меня та же проблема.
Пробег 220 тыс
Года два назад горело масло и я поменял прокладки все пучком.
В конце ноября масло пошло в антифриз немного, снова поменял прокладки, но это не помогло масло начало гнать изпод прокладок и немного в бачок, мастер снова поменял все с особой тщательностью, но снова беда масло в бачке . Версия была такова по итогу совещаний что возможно прокладки ужались при первой установке и повторно плохо стали.
Снова комплект прокладок, разборка, немного повело радиатор, полирнули все поставили и снова масло в бачке в большом количестве практически как в двигате. Подозрений у мастеров на прокладку блока гбц нет, единственная это трещина в маслянном радиаторе. Думаю заказывать все всборе.
Какие есть мысли товарищи?

Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 10:46
Автомобиль: Zafira-B 2007
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение barik75 »

Поменял маслоохладитель в сборе,масло всё равно в систему гонит,тешу себя надеждой ,что из системы и из радиатора со стенок вымывает,толком промыть пока нет возможности ,так как зима.

Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 13:49
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8 AT
Откуда: Киев

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение barkier »

от последней замены прокладок прошло недели 2, наезжено 600-800 км, сейчас в бачке просто масло, как в движке...палец засовываешь и с него капает масло, все темное, врядли это из-за того что невымылось.
мастер настаивает на замене маслоохладителя в сборе...

Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 01:36
Автомобиль: Zafira B 1.8 XER МТА
Откуда: Липецкая область.Елец
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение apocalypsenok »

Заранее извиняюсь если кто нибудь посчитает моё сообщение флудом по причине большого количества букв но я просто не знаю в какую тему надо такое вставлять :oops:

Всем форумчанам привет ...
Хочу поделиться радостью и сказать всем активным форумчанам огромное спасибо за такие темы-которые позволяют самому обслуживать машинку без разных криворуких сервисменов.Примерно 1 год и 4 месяца назад я уже заходил в эту тему про теплообменник-но тогда было начало зимы и я если честно решил не экономить на ремонте а ТИПО ЧТОБЫ НЕ БЫЛО КРОИЛОВА КОТОРОЕ ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ ... .отдал машинку в сервис на замену этих самых прокладок на теплообменнике.Но получилось так что мне не повезло :evil:
Тогда в сервисе меня просто прокинули-вместо оплаченных мной оригинальных прокладок они купили заменитель под названием:DOMINANT.. .
теперь суть-ровно через 8 месяцев эти пресловутые прокладки начали протекать сильнее тех которые стояли раньше-по пробегу их хватило всего лишь на 16700 пробега.И как назло по осени начались проблемы с финансами-пришлось уволится и ждать лучших времён.Машинка дотерпела до 11.02.2015 при поездке в областной город при очень-очень плохой погоде накрылся первый подшипник на генераторе и я решился на ремонт..
Начитавшись форума :rulez: полез под капот.
Ну а теперь самое главное-РЕЗУЛЬТАТ МОЕГО КРОИЛОВА:
Заменён комплект ГРМ при пробеге 153000км
Сальники шестерён распредвалов-первый раз при таком пробеге :D
ЕЩЁ РАЗ ПЕРЕБРАН :( теплообменник
заменён антифриз
заменены оба подшипника на генераторе
заменены масло и все фильтра кроме топливного
ИТОГО:затраты приблизительно что-то около 13 тыров-экономию не считал по причине незнания цен на ремонт всего этого.плюс к результату ОГРОМНОЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ОТ СДЕЛАННОЙ РАБОТЫ СВОИМИ РУКАМИ.И ЧИСТОТА И УРЧАНИЕ ПОД КАПОТОМ.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение nik1878 »

apocalypsenok,Молодец!!!Вот и всегда надо делпть самому и быть уверенным в машине!
_________________
С 30.06 2008г законный зафиравод.Opel Zafira C (Tourer) А1.8 XER 5MT Космо, цвет Белый *630*750 2014года рождения
радар-детектор Street-storm 9540

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 22:03
Автомобиль: ZAFIRA B Z18XER IZI
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение Александр161 »

nik1878 писал(а):Вот и всегда надо делать самому и быть уверенным в машине!
Согласен на все 100%. Только при таком раскладе можно ставить галочку в выполненных плановых заданиях, по ремонту автомобиля.
_________________
OPEL-ZAFIRA В Z18XER IZITRONIK Серебристый 2006г.
Изображение

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 01:41
Автомобиль: zafiraС AstraJ Turbo
Откуда: Москва

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение Cosmolett »

apocalypsenok писал(а):затраты приблизительно что-то около 13 тыров-экономию не считал по причине незнания цен на ремонт всего этого
могу сказать что это бюджетно.
из того что отремонтировал, за работу в сервисе насчитали бы примерно на 8-9 тыс +-

Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 10:46
Автомобиль: Zafira-B 2007
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение barik75 »

Всем здравствуйте!
Такой вопрос к знатокам,а может ли масло поподать в систему охлаждения в районе "крышки, в сборе, комплект, с масленным насосом и водяным насосом"-?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 21:37
Автомобиль: zafira TTT
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение shalnoi »

Нужно ли менять сам теплообменник? :?:

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 03:24
Автомобиль: Zafira-в
Откуда: ТВЕРЬ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение DUNA69 »

Для каждой машины индивидуально,лично я обошёлся заменой прокладок и промывкой системы охлаждения + антифриз.

Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 13:49
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8 AT
Откуда: Киев

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение barkier »

буду проверять маслоохладитель на прочность, там буду думать, подозрение на трещину

Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 10:46
Автомобиль: Zafira-B 2007
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение barik75 »

Подскажите пожалуйста,как и чем лучше всего промыть систему,а то я все промываю бачек и промывают.Маслоохладитель поменял,а имульсия все равно появляется.Есть подозрение,что вся система,в этой гадости,во всяком случае внутри на шлангах виден этот налет в виде розовой сметаны.

Участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 20:31
Автомобиль: Zafira B Z18XER МТ
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение amintrg »

barik75 писал(а):.Есть подозрение,что вся система,в этой гадости
В этом и суть,промывать надо всю систему. Я промывал так: cливаешь всю грязную шнягу(антифриз),залил полный объём дистиллированной воды, погонял и слил. Вторично залил дистил.воды и добавил промывку для системы охлаж.(хайгировская пятиминутка) погонял слил. На третий раз также дистил.водой(чистовая)погонял слил и залил новый антифриз. Бачек рекомендуют помыть Уайт-спиритом.

Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 13:49
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8 AT
Откуда: Киев

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение barkier »

Сняли на СТО маслоохладитель и проверили его под давлением в специальном растворе, трещины нет, прокладка ГБЦ идет из металла, СТОшник говорит что металопакет трудно продавить, короче они в замешательстве и я тоже.... :(

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:03
Автомобиль: Zafira B
Благодарил (а): 2 раза

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение dyatlovandrey »

Пацаны привет! Сегодня снимал теплообменник, заменил прокладки, резинки, прокладки коллектора... ну и всё это дело методично собрал, долил, добавил, проверил, завёл, ещё раз поднял в работающем состоянии, поставил защиту картера (машина при этом работала), внимательно с товарищем (подсвечивая переноской) ещё раз осмотрели снизу и сверху все соединения и узлы(в работающем состоянии), опустили подъёмник, выкатились из гаража, п--е, помыли руки, я сел и уехал в сторону дома (5 км примерно). А у подъезда из под капота пар валит, в салоне духан от испаряющегося антифриза, под машиной лужа и следы мокрые сзади... После поднятия капота обнаруживаю разбрызгиватель в виде ремня генератора и непонятно откуда струящуюся туда жижу! Я конечно всё понимаю, но этот гемор ещё раз переживать нет никакого желания... Вот сижу и пытаюсь обрести гармонию, не подскажете, что это за хрень может быть?

Старожил
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение о.Александр »

Помпа, шланги подогрева дросселя.
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:03
Автомобиль: Zafira B
Благодарил (а): 2 раза

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение dyatlovandrey »

Упс, а что их как-то можно было задрать при работе?

Старожил
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 10:18
Автомобиль: 4007
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение Galitsin »

Произведи опрессовку системы охлаждения и последующий осмотр помпы, патрубков и их соединений.
_________________
21061 - 2106 - Vectra A C16NZ - Vectra B X16XEL - Zafira A X18XE1 - Zafira B - Z18XER - 4007 (2.4)

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:03
Автомобиль: Zafira B
Благодарил (а): 2 раза

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение dyatlovandrey »

Спасибо, завтра займусь... А что, это так прямо сразу вдруг всё может ручьём побежать, после шаманства с теплообменником? Или это совпадение? Спасибо.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 18:40
Автомобиль: 1,8MT-07г ГАЗ-21 63г
Откуда: Москва, Марьина Роща
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение pancir »

barkier, что за волшебный спецраствор такой, не поделились мастера случайно? Металлоконструкции (и другие жёсткие ёмкости) на герметичность проверяют керосином поскольку он имеет наибольшую гигроскопичность (текучесть, наименьший коэффициент поверхностного натяжения) и проникает в мельчайшие поры даже без давления. Попробуй заглушить привалочную плоскость мет. плитой 6-8 мм через прокладки и закачать во внутрь керосин. Лучше подогревать до рабочей Т 110 град.С. Через сутки в местах микротрещин должны появиться следы потёков. Хотя конечно если трещина внутри между каналами можно и не увидеть.
А без нагрева (температурного расширения) трещинка в "спецрастворе" бульбашками может и не проявиться.
Ответить