Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP-COM

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 14:50
Автомобиль: Zafira B,1.8,MTA,08г
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение mlashko »

StudentGS писал(а): Т.е. по логике в DIS можно не включать? Как правильно должно быть объясните, и помогите включить эту функцию. За ранее спасибо.
Нет. У меня также 1409. В UEC включил. В DIS включить не могу. Соответсвенно предупреждения не работают.
_________________
kwert-soft.ru Opel Zafira 2008 1,8 MTA. Есть Опком, могу помочь с диагностикой и добавлением "плюшек"
Были:Mazda Capella 2001, GW8W 1.8, Honda Capa, 2000, CVT, D15B ,ВАЗ 21093,ВАЗ 2108,Таврия
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 11:51
Автомобиль: безлошадный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение M_SheFF »

Добрый день!

Подскажите, как сменить тип головных фар с галогена на ксенон? Вопрос в теме был, но ответа не углядел. Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 11:51
Автомобиль: безлошадный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение M_SheFF »

Ответ нашел тут: http://astraclub.ru/threads/76612-FAQ.-OP-COM (пункт №14)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 11:51
Автомобиль: безлошадный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение M_SheFF »

Назрел еще вопрос: где программируется (включается/выключается) омыватель фар (в каком блоке и разделе)?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 645 раз

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение gennadiy2501 »

В ECU ( Engine Control Unit ) точно встречал...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 11:51
Автомобиль: безлошадный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение M_SheFF »

Спасибо.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 00:52
Автомобиль: opel zafira b 2007
Благодарил (а): 1 раз

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение СЕРГЕЙ29 »

Добрый вечер помогите активировал бк оп комом но показания не в литрах в час не километрах а в галонах и в миллях а где проверить активен бк или нет прописанно что нет оп ком 1.45 а вот прога вобще непонятная зафира б 2007 диспл.bid

Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 12:02
Автомобиль: zafira B 1,6 МТ
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение Roman495 »

:tema:
СЕРГЕЙ29 писал(а):Добрый вечер помогите активировал бк оп комом но показания не в литрах в час не километрах а в галонах и в миллях а где проверить активен бк или нет прописанно что нет оп ком 1.45 а вот прога вобще непонятная зафира б 2007 диспл.bid
вечер добрый. у меня тоже самое было, добрые люди с форума подсказали, поменяй настройки в системе на европейские, через кнопку сеттингс, я дословно не помню как мне написали, но ничего сложного нет.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 00:52
Автомобиль: opel zafira b 2007
Благодарил (а): 1 раз

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение СЕРГЕЙ29 »

Cпасибо большое

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 22:39
Автомобиль: Zafira B 1,8МКП 2013
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение cddb »

StudentGS писал(а):У меня 1409 в списке пишет нет такого. Где то писали что нужно создать папку и туда кинуть файлы со своими кодами. Но это писали про отключение инфы о гололеде. А какие коды закинуть для включения напоминания о перегоревших лампах.
У меня тоже 1409 (004), при подключении выбирал 1402, файлы КИ 00403* и 00503* брал из папки 1302, руссифицированная версия ПО опкома вообще КИ ни какие не показала (об этом есть мой пост на стр. 74), хоть я и создавал папку, копировал файлы и пр. и т.п. как в сообщении №1407 на стр.71 в этой теме. После замены программы на англ. версию скопированные в папку КИ стали отображаться, но т.к. в теме по активации БК были предупреждения форумчан о неполном активации БК старыми прошивками, то я не рискнул заливать их в БК. Активировал БК у ОД за 1,5 КРуб. Они подключили MDI и с компа в онлайн с техсайта Опеля по ВИНу авто загрузили прошивку БК 005. На гл. экране появилась инфа о расходе топлива и диапазоне движения, при нажатии BC появились вкладки BC1, ВС2.
Сразу после активации БК стало появляться сообщение о разряде батареи в ключе после автозапуска (это чип стоит в обманке сигналки без ключа и батарейки) , при запуске с ключа сообщение не появляется.
Свет N3 и запирание я активировал сам опкомом еще раньше. Check Control включил после активации BC опкомом в UEC, в DIS зайти не смог. Появились сообщения об проверке охлаждайки и омывайки (нет датчиков - буду глушить). Лампочки пока не вытаскивал и не жег. Где-то читал что эта же функция так же проверяет предохранители, наверное это не так, т.к. сгорел пред. моторчика омывателя - никаких сообщений не появилось :(.
Последний раз редактировалось cddb Пн фев 17, 2014 22:53, всего редактировалось 1 раз.
_________________
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Изображение

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 23:13
Автомобиль: opel zafira b
Поблагодарили: 1 раз

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение spiker »

Люди, подскажите пож-та. Может вопрос уже был, но нет времени читать форум, Зафира Б Z18Xer МТА заводится и не едет, но вместо этого слышен скрежет, передачи селектором переключаются. Адаптацию может помочь? И можно ли её сделать своим Опком-ом без замены жидкости? Последствий не будет никаких?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 00:52
Автомобиль: opel zafira b 2007
Благодарил (а): 1 раз

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение СЕРГЕЙ29 »

помогите пожалуйста оп ком 1.45 перестал отвечать при проверке интерфейса в проге 201008 и тест адаптера пишет нет соединения

Старожил
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 20:46
Автомобиль: Opel Zafira B 2013г.
Откуда: Воркута север.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение StudentGS »

cddb писал(а):Активировал БК у ОД за 1,5 КРуб. Они подключили MDI и с компа в онлайн с техсайта Опеля по ВИНу авто загрузили прошивку БК 005. На гл. экране появилась инфа о расходе топлива и диапазоне движения, при нажатии BC появились вкладки BC1, ВС2.
Сразу после активации БК стало появляться сообщение о разряде батареи в ключе после автозапуска (это чип стоит в обманке сигналки без ключа и батарейки) , при запуске с ключа сообщение не появляется.
Свет N3 и запирание я активировал сам опкомом еще раньше. Check Control включил после активации BC опкомом в UEC, в DIS зайти не смог. Появились сообщения об проверке охлаждайки и омывайки (нет датчиков - буду глушить). Лампочки пока не вытаскивал и не жег. Где-то читал что эта же функция так же проверяет предохранители, наверное это не так, т.к. сгорел пред. моторчика омывателя - никаких сообщений не появилось
Я ВК тоже активировал у оф.дилера при покупки авто, тоже 005. На гл. экране все те же функции. В DIS тоже попасть не смог, а в UEC включил "Контроль параметров". Вот только у меня никакой инфы не выводится, даже омывайку вылив всю ни чего не говорит. Вот и закралась мысль что эта функция не заработала как положено. Может у вас еще что дополнительно включили при прошивки, или еще как?
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 22:39
Автомобиль: Zafira B 1,8МКП 2013
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение cddb »

StudentGS писал(а):Может у вас еще что дополнительно включили при прошивки, или еще как?
Возможно как раз активировали "чек контрол" в DIS, т.к. стало появляться сообщение о разряде батарейки ключа, до этого его не было. Как то я пропустил этот момент, т.к. когда диагност возился с компом, я активно обсуждал тему "глюков" автосигнализации и бортовой электроники авто с установщиком сигнализации, за эти 10 минут с БК все завершилось и авто погнали из ремзоны.
Думаю Вам лучше обратиться к ОД с претензией на не полную активацию ф-ций БК.

P.S. Вообще все обстоит странно с этой инфосистемой. Уже наличие информационного дисплея должно предполагать активацию соответствующих ф-ций инфосистемы авто. Очень похоже на сговор сборщиков в Калиниграде с ОД, ну или как минимум не профессиональное отношение к своим обязанностям. Производитель (Опель) наверняка не может знать какая комплектация выйдет со сборки "АвтоторТ'а", поэтому некоторые ф-ции и выключены изначально, но сам БК то есть у всех! Их отношение к комплектациям просто поражает, у товарища Астра-Н 10г. самая простая комплектация с BID, присутствуют датчики ОЖ и омывайки, БК активен изначально, check активен - лампочки сгоревшие кажет, у меня энжой + 2 пакета Ф и Б, нет этих датчиков и не активен БК, лучше бы датчика дождя не было - все равно работает не адекватно...
Все это ИМХО, конечно, но ситуацию с БК неплохо было бы прояснить у оф. представителя Опеля и GM. Пытался я отправить запрос с их сайта 2 дня через обратную связь, но сервер так и не принял мое сообщение, в общем забил на это и обратился к ОД, наверное все же зря...
_________________
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение Белый »

cddb писал(а):Очень похоже на сговор сборщиков в Калиниграде с ОД,
Такая же ситуация была и с немецкими и с польскими авто
cddb писал(а):у товарища Астра-Н 10г.
а вот в 10 году шли прописаные БК
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Старожил
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 20:46
Автомобиль: Opel Zafira B 2013г.
Откуда: Воркута север.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение StudentGS »

cddb писал(а):озможно как раз активировали "чек контрол" в DIS, т.к. стало появляться сообщение о разряде батарейки ключа, до этого его не было. Как то я пропустил этот момент, т.к. когда диагност возился с компом, я активно обсуждал тему "глюков" автосигнализации и бортовой электроники авто с установщиком сигнализации, за эти 10 минут с БК все завершилось и авто погнали из ремзоны.
Думаю Вам лучше обратиться к ОД с претензией на не полную активацию ф-ций БК
Спасибо за совет. Просто думал своими руками сделать. Вообщем на первом то постараюсь разобраться. Если как инфа по этому поводу появится сообщите, буду рад. А в Сыктывкаре официалы есть? Я просто сам с севера.
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 22:39
Автомобиль: Zafira B 1,8МКП 2013
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение cddb »

StudentGS писал(а):А в Сыктывкаре официалы есть?
Да есть, АлексМоторс, Гаражная,1. У них брал Зафирку и активировал БК.

По поводу доп. инфы, думаю, пока китайцы не сломают свежую версию ПО ориг. опкома и не адаптируют его к своему клону, или какой умелец не прикрутит файлы новых прошивок и КИ нового оборудования к ПО кит. клона, остается только экспериментировать на свой страх и риск или обращаться к ОД или тем кто имеет доступ к оригинальным прошивкам и оборудованию (Tech, MDI, орсом ориг.). Для себя, я включил что хотел, на этом пока остановлюсь. Орсом вещь нужная хотя бы для диагностики ошибок.
_________________
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 11:51
Автомобиль: безлошадный
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение M_SheFF »

Белый писал(а):
cddb писал(а):Очень похоже на сговор сборщиков в Калиниграде с ОД,
Такая же ситуация была и с немецкими и с польскими авто
cddb писал(а):у товарища Астра-Н 10г.
а вот в 10 году шли прописаные БК
Зафиру брал в 12 году. БК был прошит с завода (не думаю, что дилер что-то прошивал)

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение Белый »

M_SheFF, Не знаю на счёт 12-го года, но судя по жалобам форумчан уже снова перестали шить... а вот в 10 резко обеднели комплектации и видимо прошитым БК затыкали рот покупателям...
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 00:25
Автомобиль: 1,6 Zafira cng 2008
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Программирование функций и диагностика Opel с помощью OP

Сообщение lcoondi »

cddb писал(а):
StudentGS писал(а):Может у вас еще что дополнительно включили при прошивки, или еще как?
P.S. Очень похоже на сговор сборщиков в Калиниграде с ОД, ну или как минимум не профессиональное отношение к своим обязанностям. Производитель (Опель) наверняка не может знать какая комплектация выйдет со сборки "АвтоторТ'а", поэтому некоторые ф-ции и выключены изначально, но сам БК то есть у всех!
Все это ИМХО, конечно, но ситуацию с БК неплохо было бы прояснить у оф. представителя Опеля и GM. Пытался я отправить запрос с их сайта 2 дня через обратную связь, но сервер так и не принял мое сообщение, в общем забил на это и обратился к ОД, наверное все же зря...
А что Зафиры стали собирать в Калининграде? Первый раз об этом слышу :(
Ответить