Эксплуатация дизеля зимой

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Завсегдатай
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 14:22
Автомобиль: ZT A20DTH Cosmo
Откуда: СПб
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Эксплуатация дизеля зимой

Сообщение nicotin »

Это мой первый дизельный двигатель, опыта как такового нет, эксплуатирую пару дней.
Отсюда вопросы:
1. Сегодня с утра -10С и двигатель завелся хоть и с первого раза, но с "натягом" как то, стартер покрутил чуть-чуть дольше. Нормально это?
2. Кто сколько с утра прогревает на холостых?
3. Нужны ли какие присадки в топливо?

уж больно долго прогревается. Успеваю ребенка в садик довезти и до работы доехать ~минут 20 наверное до 70-80С

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 20:20
Автомобиль: Zafira C. 2.0D
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Эксплуатация дизеля зимой

Сообщение stSulpicius »

Тоже первый дизель.

1. Раз завелся - значит нормально все :)
2. 1 сигарета. Завел, скурил, поехал.
3. Не пробовал пока. И, вообще-то, пробовать не очень хочу.

Прогревается да, долго. Спасает подогрев руля и сидений. Подогрев руля - думал декаданс сплошной, ан нет, полезнейшая фишка.

Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 11:23
Автомобиль: Opel Insignia CDTI
Поблагодарили: 3 раза

Re: Эксплуатация дизеля зимой

Сообщение dsm_gtc »

а вы ждете пока погаснет желтая спиралька на панели прибора перед включением стартера???

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 20:20
Автомобиль: Zafira C. 2.0D
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Эксплуатация дизеля зимой

Сообщение stSulpicius »

Канешна. Только она и загорется толком не успевает. мигнет и все.
Я и так, когда зажигание включаю, жду пока вся иллюминация погаснет, потом завожу.

Завсегдатай
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 14:22
Автомобиль: ZT A20DTH Cosmo
Откуда: СПб
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Эксплуатация дизеля зимой

Сообщение nicotin »

dsm_gtc писал(а):а вы ждете пока погаснет желтая спиралька на панели прибора перед включением стартера???
смеяться будете, но не догадался :oops:

Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 11:23
Автомобиль: Opel Insignia CDTI
Поблагодарили: 3 раза

Re: Эксплуатация дизеля зимой

Сообщение dsm_gtc »

ВОТ:)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:34
Автомобиль: Opel Zafira T CDTI
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Эксплуатация дизеля зимой

Сообщение Yarinen »

stSulpicius писал(а): Я и так, когда зажигание включаю, жду пока вся иллюминация погаснет, потом завожу.
Ждать када погаснет вся илюминация нинада - свечи уже остынут)) Ждем только спиральку :) И Боже упаси от присадок! По крайней мере в Питере они не нужны.

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 20:20
Автомобиль: Zafira C. 2.0D
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Эксплуатация дизеля зимой

Сообщение stSulpicius »

Yarinen писал(а):Ждать када погаснет вся илюминация нинада - свечи уже остынут))
Красиво же :smile1: :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:34
Автомобиль: Opel Zafira T CDTI
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Эксплуатация дизеля зимой

Сообщение Yarinen »

stSulpicius писал(а):
Yarinen писал(а):Ждать када погаснет вся илюминация нинада - свечи уже остынут))
Красиво же :smile1: :)
Нимагунисогласидзе :D

Завсегдатай
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 14:22
Автомобиль: ZT A20DTH Cosmo
Откуда: СПб
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Эксплуатация дизеля зимой

Сообщение nicotin »

dsm_gtc писал(а):ВОТ:)
надо похоже, все таки, инструкцию полистать
спс

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Эксплуатация дизеля зимой

Сообщение komend »

У меня как то все примерно одновременно происходит...гаснет практически все и завожу...Даже летом бывало поторопишся сразу ключ и зажигание--машинка может чуток подумать и потом завестись (обычно после долгого простоя, думаю может за это время насос поднимает давление в рампе топливной, а может типа опроса всех электронных систем происходит). По ощущениям стартер вроде как потяжелее крутиться (ну оно и понятно--масло густое везде).. Заводил прошлой зимой при минус 27--проблем никаких..
Прогрев...завожу, пока стеклышки на зеркалах протру, то да се...да и потихоньку поехал...сначала лучше подержать обороты побольше, типа не торопясь на второй прокатиться...Сидушки греються неплохо, со временем даже припекают конкретно...Однозначно радует обогрев руля---приятно весьма...Маршрут примерно тот же на работу---факт что сейчас (с квитхатом) прогревается салон быстрее чем на бензиновой В...
Присадки не лил (хотя купил с испуга в том году), на ТНК спрашиваю, говорят у них соляра до минус 30...
Проверяли на встрече СВАО (была у нас экстремальная при минус 20), приехал на 90 градусах--пока тарахтела (часа кстати 3 на холостых--дамы с детьми грелись) температура снизилась до примерно 60--в салоне вполне себе тепло и комфортно...думаю в пробках не замерзнешь точно...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Эксплуатация дизеля зимой

Сообщение ДикоеЖивотное »

nicotin, забей на всё болт. Заводились и в мороз похуже. Подождал пока спиралька погаснет и в путь. Свечи накала новые, стартер новый, акум новый. Это всё что нужно дизелю для завода. Ни чего не лей. Ибо один хрен не спасает. А что за присадки вообще не понятно. Греть - не греть личное дело каждого. Лично я так, завёл, отряхнулся, покурил, жену дождался (минут 5-10) и поехал не спеша. Главное мотор не крутить. Т.к. холодный мотор вреден для турбины, да и не только, во вторых будешь долго стоять дизель один хрен не прогреешь. Ну и можно ещё посоветовать печку не включать, пока мотор греешь. Я спокойно могу минут 10 без печки проехать, а мотор уже 90 градусов. И всё. При сильном морозе раза два для надёжности свечи "прокаливал". Т.е. 2 раза включил зажигания и ждал пока спиралька погаснет. Но это в сильный мороз (под 30) и когда машина пару дней на улице продуваемая всеми ветрами стояла.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 10:55
Автомобиль: Audi Q7/Zafira T
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Эксплуатация дизеля зимой

Сообщение lelik957 »

ДикоеЖивотное писал(а):nicotin, забей на всё болт. Заводились и в мороз похуже. Подождал пока спиралька погаснет и в путь. Свечи накала новые, стартер новый, акум новый. Это всё что нужно дизелю для завода. Ни чего не лей. Ибо один хрен не спасает. А что за присадки вообще не понятно. Греть - не греть личное дело каждого. Лично я так, завёл, отряхнулся, покурил, жену дождался (минут 5-10) и поехал не спеша. Главное мотор не крутить. Т.к. холодный мотор вреден для турбины, да и не только, во вторых будешь долго стоять дизель один хрен не прогреешь. Ну и можно ещё посоветовать печку не включать, пока мотор греешь. Я спокойно могу минут 10 без печки проехать, а мотор уже 90 градусов. И всё. При сильном морозе раза два для надёжности свечи "прокаливал". Т.е. 2 раза включил зажигания и ждал пока спиралька погаснет. Но это в сильный мороз (под 30) и когда машина пару дней на улице продуваемая всеми ветрами стояла.
Вот только хотел по поводу печки написать. Её можно включать, но по моим наблюдения на температуру не больше 23 градуса и не более второй скорости вентилятора. Тогда и тепло идет, спасибо квикхиту, и мотор например у меня, за 10 минут вчера при -12 прогрелся до 90 градусов.
_________________
Zafira Tourer Summit White 2.0 DTH Cosmo/R19/Bilstein B6+H&R powered by PowerLab

Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Эксплуатация дизеля зимой

Сообщение ДикоеЖивотное »

lelik957, тогда лучше в режиме "авто". Так проще. Она сама думает как сильно и быстро дуть. Пока мотор холодный - один хрен не запустится. Кроме обдува стёкол.

Завсегдатай
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 14:22
Автомобиль: ZT A20DTH Cosmo
Откуда: СПб
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Эксплуатация дизеля зимой

Сообщение nicotin »

Опять вопрос возник.
Как то неожиданно почувствовал изменения в работе двигателя. Пару дней после покупки ездил до педали газа еле дотрагивался, при оборотах 1700-1800 чувствовалось как турбина включалась, а тут раз и 2500 а тяги как было нет, на холостых (P) расход 1,2-1,4, средний тоже вверх полез, по ощущениям что то не то. Дай думаю позвоню на opel.ru узнаю по отзывным компаниям и в итоге сообщили что попадает по ВИНу на отзывную компанию и отправили на "калибровку ESM". Записался на понедельник.
Стоит продолжать кататься на авто или поставить до понедельника на стоянку? Вроде авто едет, просто изменилось его поведение немного....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:34
Автомобиль: Opel Zafira T CDTI
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Эксплуатация дизеля зимой

Сообщение Yarinen »

nicotin писал(а):Опять вопрос возник.
и отправили на "калибровку ESM".
Изменения после прошивки Вы не почувствуете.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:42
Автомобиль: Цэшка DTH синенькая
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Эксплуатация дизеля зимой

Сообщение skykeeper »

Катайся конечно и не заморачивайся на эту тему. Я до этой отзывной 20ткм намотать успел. А то что тяги нет, не знаю что сказать На дорогу больше смотрите, тахометр сам по себе пусть живет ))
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 10:55
Автомобиль: Audi Q7/Zafira T
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Эксплуатация дизеля зимой

Сообщение lelik957 »

ДикоеЖивотное писал(а):lelik957, тогда лучше в режиме "авто". Так проще. Она сама думает как сильно и быстро дуть. Пока мотор холодный - один хрен не запустится. Кроме обдува стёкол.
Так в том то и прикол, что если стоит на авто, как бы да, пока мотор холодный, печка вроде как бы сильно не дует. Но если принудительно поставить 2 скорость вентилятора, то разница при прогреве машины между этими режимами очень заметна, не знаю, с чем это связано.
_________________
Zafira Tourer Summit White 2.0 DTH Cosmo/R19/Bilstein B6+H&R powered by PowerLab

Завсегдатай
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 14:22
Автомобиль: ZT A20DTH Cosmo
Откуда: СПб
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Эксплуатация дизеля зимой

Сообщение nicotin »

nicotin писал(а):Опять вопрос возник.
Как то неожиданно почувствовал изменения в работе двигателя. Пару дней после покупки ездил до педали газа еле дотрагивался, при оборотах 1700-1800 чувствовалось как турбина включалась, а тут раз и 2500 а тяги как было нет, на холостых (P) расход 1,2-1,4, средний тоже вверх полез, по ощущениям что то не то. Дай думаю позвоню на opel.ru узнаю по отзывным компаниям и в итоге сообщили что попадает по ВИНу на отзывную компанию и отправили на "калибровку ESM". Записался на понедельник.
Стоит продолжать кататься на авто или поставить до понедельника на стоянку? Вроде авто едет, просто изменилось его поведение немного....
Зря паниковал похоже
Заехал на заправку Кириши и долил бак до полного (26 литров вошло) и машина опять ожила. Может до этого не качественное топливо попалось, вроде как Газпромнефть??? На ней кстати тоже только полбака залил до полного, с полбаком из салона выехал (за долгий шиномонтаж). Буду бак до конца выкатавать и опять заправлюсь на Киришах (ребята на работе настойчиво советуют солярку там покупать)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:34
Автомобиль: Opel Zafira T CDTI
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Эксплуатация дизеля зимой

Сообщение Yarinen »

Лукойл наше все :)
Ответить