Расход топлива!

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 08:37
Автомобиль: ZafiraB CDTI1.9 101л
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение rv3yk »

А проверьте на своём авто.
.
_________________
Zafira B, 1,9л., 101л.с. Cosmo.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 16:34
Автомобиль: Zafira B, 1.8 MT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение Zafirivod »

У меня нет БК, поэтому могу ориентироваться лишь на уровень бензина в бензобаке. Когда выехал из салона, заправил полный бак бензина. Проехал с тех пор около 150 км, а бензина уже осталось чуть больше полбака... :gun: Это нормально? Я предполагал, что в период обкатки расход будет большой, но не настолько же??? :x Либо врет стрелка, показывающая уровень топлива в баке...

Единственно, что утешает, вроде бы Astra в период обкатки жрала тоже много топлива....
_________________
Подписи пока нету

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 16:34
Автомобиль: Zafira B, 1.8 MT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение Zafirivod »

Я так прикинул, расход получается литров 14-15, это нормально для периода обкатки?
_________________
Подписи пока нету

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение komend »

Zafirivod, многовато...но стоит учитывать, среднюю скорость...у меня на Зафире В было примерно 10...в жутких пробках до 12...Морозов сильных нет, но и греется наша машина только на ходу...на холостых вряд ли нагреешь...а БК стоит прошить, у многих сейчас есть волшебный приборчик опком...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Старожил
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 09:14
Автомобиль: OZC a18xer
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение etoslava »

Zafirivod, Ответ получите, когда опять зальёте полный бак и высчитаете расход. По стрелке примерно-приблизительно получается.
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Расход топлива!

Сообщение maikl5305 »

Zafirivod писал(а):Я так прикинул, расход получается литров 14-15, это нормально для периода обкатки?
Бортовой компьютер дает более-менее точную картину по среднему расходу. Но для этого нужно поездить хотя бы две-три недели. В первые дни высчитывает не точно. На стрелку точно можно не ориентироваться, может врать плюс/минус 10 литров

Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 08:05
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Расход топлива!

Сообщение sas1979 »

сбросил тут недавно комп, за 3 дня средний расход 17 литров, средняя скорость 12 км/ч, стоят морозы в районе -20, прогревы с автозапуска минут по 10-15 перед выездом, плюс автозапуск на -18 на ночь
_________________
Zafira B 2012 1.8МТ Черная

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Расход топлива!

Сообщение maikl5305 »

Сбросились показания компьютера после замены аккумулятора 4 дня назад. Морозы ночью до минус двадцати, днем 15-17.
За 4 дня средний расход 9,4 л. Среднюю скорость не смотрел, но пробок нет, предполагаю, что выше 30 км/час.
Прогреваю минуты 3 на повышенных холостых оборотах : запускаю, даю поработать секунд 30 при 900 об/мин, потом педалью повышаю до 2000-2500, жду пока нагреется до+40 и еду.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 20:25
Автомобиль: Zafira 1.8 MTA Enjoy
Откуда: Рязань - сити
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение garag »

расход - 20 л на сотню

езда - по городу
_________________
Si vic pacem para bellum

Старожил
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 20:46
Автомобиль: Opel Zafira B 2013г.
Откуда: Воркута север.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение StudentGS »

Zafirivod писал(а):У меня нет БК, поэтому могу ориентироваться лишь на уровень бензина в бензобаке. Когда выехал из салона, заправил полный бак бензина. Проехал с тех пор около 150 км, а бензина уже осталось чуть больше полбака... :gun: Это нормально? Я предполагал, что в период обкатки расход будет большой, но не настолько же??? :x Либо врет стрелка, показывающая уровень топлива в баке...

Единственно, что утешает, вроде бы Astra в период обкатки жрала тоже много топлива....
У меня во время обкатки расход по городу был 9л, но было еще тепло. Сейчас 6500 накатал и расход после 3000тыс. упал по трассе с климатом 6, 5-7 по городу с морозами 9л.
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 20:25
Автомобиль: Zafira 1.8 MTA Enjoy
Откуда: Рязань - сити
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение garag »

нереальный расход
_________________
Si vic pacem para bellum

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение excorp »

У меня расход уже 14.4. Движение по городу каждый день, москва. Средняя скорость 22км/ч. Морозы от -18 до -22. Путь проделанный в день 18км. Прогрев 10 мин до 40 гр.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 21:22
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Королёв, Московская обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение Still »

StudentGS писал(а):по городу с морозами 9л.
Как замеры проводились?
Не верю.
excorp писал(а):У меня расход уже 14.4. Движение по городу каждый день, москва.
Аналогично.
Прогреваюсь минут 5, затем 22 км. до работы и домой, средняя скорость 17 км/ч. Засекал по БК.
_________________
Жизненный опыт - это когда на смену бесполезным: "Что? Где? Когда? Как? Почему?", приходит единственное: "А на хрена?"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение excorp »

Still писал(а):Аналогично.
Прогреваюсь минут 5, затем 22 км. до работы и домой, средняя скорость 17 км/ч. Засекал по БК.
Ура! Я не одинок с таким большим расходом. А то многие пишут 9-10 литров, не вольно начинаешь понимать что наверно у меня трактор) Ан нет - нормально)

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 21:22
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Королёв, Московская обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение Still »

У меня на Лансере 9 (вес порядка 1100-1200 кг.), с двиглом 1.6, 98 кобыл, пробег 160 тыс, чипованый двиг, расход был порядка 10-11 л.
Для Зафиры, с ее массой, - 14 литров, думаю, нормально.

Тут еще надо надо учитывать, что значит понятие "расход по городу".
У меня город весь в пробках, из-за его дурацкой конфигурации, отвратительной дорожной инфраструктуры, и застойного ремонта Ярославского шоссе. Если откинуть вынужденные пробки, то мне на машине от работы до дома ехать 8-10 минут. Сейчас это удовольствие растягивается на 30-60 минут. Так что "расход по городу" - понятие растяжимое.
_________________
Жизненный опыт - это когда на смену бесполезным: "Что? Где? Когда? Как? Почему?", приходит единственное: "А на хрена?"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение excorp »

Still писал(а):У меня на Лансере 9 (вес порядка 1100-1200 кг.), с двиглом 1.6, 98 кобыл, пробег 160 тыс, чипованый двиг, расход был порядка 10-11 л.
Для Зафиры, с ее массой, - 14 литров, думаю, нормально.

Тут еще надо надо учитывать, что значит понятие "расход по городу".
У меня город весь в пробках, из-за его дурацкой конфигурации, отвратительной дорожной инфраструктуры, и застойного ремонта Ярославского шоссе. Если откинуть вынужденные пробки, то мне на машине от работы до дома ехать 8-10 минут. Сейчас это удовольствие растягивается на 30-60 минут. Так что "расход по городу" - понятие растяжимое.
Полностью согласен. Я езжу также) На работу стою 40 мин и с работы. Без пробок доезжаю (если не гнать) 15 мин.

Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 15:54
Автомобиль: ZafiraB2010MTA Enjoy
Откуда: СПБ долгое озеро
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение Vovosch »

Расход зимой и летом по городу 12,5 л. Пробег в день 20 км. средняя скорость 25 км,ч.
По трассе 8,5 л. так же зимой и летом. Без резких обгонов 6,7-7 л. Расстояние до дачи 250 км. средняя скорость от 80 до 105 км.ч (зависит от кол-ва патрулей на дороге).

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 15:41
Автомобиль: opel zafira а Z18XE
Откуда: тирасполь-санкт-петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение Alextir14 »

может кто подскажет, поискал, но походей темы не нашел... Зафирочка 2001 1.8, бензин мкпп, в эксплуатации 8 месяцев, давно заметил и неоднократно проверял - моментальный расход топлива меняется постоянно в зависимости от того как и где ездишь - город или трасса, давить или ехать спокойно, и т.д, но средний расход б.к показывает стабильно при любых условиях 8.1 литра на 100 км.... не пойму, почему. До этого был пассат в3, там моментального расхода на бортовом не было, был только средний за поездку с момента завода двигателя, так вот он там менялся в зависимости от стиля езды - например, начинаю ехать - 15 литров, еду в спокойных условиях по трассе час - 8 показывал, в дальних поездках минимум опускался до 6.1, но было понятно, в Зафирочке не пойму - как ни едешь, сколько не едешь, все одно - 8.1 кто знает, объясните, в чем фишка, заранее благодарен

Завсегдатай
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 03:33
Автомобиль: Zafira, 2011, 1.8XER
Откуда: Саров
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение chem »

Alextir14 писал(а):До этого был пассат в3, там моментального расхода на бортовом не было, был только средний за поездку с момента завода двигателя, так вот он там менялся в зависимости от стиля езды - например, начинаю ехать - 15 литров, еду в спокойных условиях по трассе час - 8 показывал, в дальних поездках минимум опускался до 6.1, но было понятно, в Зафирочке не пойму - как ни едешь, сколько не едешь, все одно - 8.1 кто знает, объясните, в чем фишка, заранее благодарен
Думаю, что Пассат показывал средний расход за поездку (сбрасывал каждый раз при заводке).
Зафира (сужу по своей Бешке) сбрасывает при ручном сбросе, соответственно усредняется с очень давних времен и небольшие добавки данных не влияют.
_________________
Zafira B, 2011, 1.8XER, MTA5, Pannacotta, Enjoy+Enjoy

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 12:41
Автомобиль: kia rio 1.6 мкпп
Откуда: Кировск ЛО-СПБ
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Расход топлива!

Сообщение ИГОРЬ NK »

Alextir14, сбрось средний расход длительным нажатием бк и глянь что будет
_________________
ты видишь суслика??? нет? а он ЕСТЬ!!!)))
Изображение
Изображение[/url]
Ответить