системы помощи водителю (адаптивный круиз, свет, ...)

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 12:31
Автомобиль: ZT 1.4 AT6 2012
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: системы помощи водителю (адаптивный круиз, свет, ...)

Сообщение addestone »

1) адаптивный круиз - очень доволен. На МКАД регулярно включаю.
2) AFL+ (есть ли она в комплектации космо без доплат?) - Очень доволен. Особенно радует, когда при повороте на маленькой скорости включается дополнительное боковое освещение в сторону поворота. Докупал отдельно в какой-то опции. У самого Космо.
3) определения расстояния до впереди идущего авто - часть адаптивного круиз контроля. Выставил самое максимальное значение и в целом доволен, т.к. даже если пройдет впереди резкое торможение, то у меня будет еще секунда, чтобы среагировать. Однако, при таком раскладе, очень часто влезают передо мной.
4) оповещения о покидании полосы - нету, на тесте была и меня тоже порадовала
5) распознавания дорожных знаков - нету, на тесте была и меня тоже порадовала, а главное она работала (многие говорят, что эта система не работает в России из-за неправильной установки знаком, но тест был коротким...)
6) динамическая регулировка дальности ближнего света (входит в AFL+ или отдельная?) - а вот хз, так и не понял, т.к. дальняк практически не включаю. Вроде, входит в AFL+
7) контроля слепых зон - нету, но на тесте была и меня порадовала.

Про те пункты, которые я отметил как "нет", изначально я их заказывал, но попал в переходной период (осень 2012), когда поменялась комплектация опций и я остался без половины плюшек.

Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 14:50
Автомобиль: Zafira C, 2.0DTH AT
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: системы помощи водителю (адаптивный круиз, свет, ...)

Сообщение zvetk »

alexeysh писал(а):
zvetk писал(а): 2. Многие AFL хвалят, но мне не досталась, хотя и заказывал.
Это как так вышло?
По круизу создал тему отдельную, пытаюсь понять, действительно все так с ним плохо или мне нужно к дилер диагностировать... расскажите как оно у вас, пожалуйста.
Заказал машину с AFL+, через 8 мес. приехала машина без AFL, дилер сделал большую скидку, долго думал и взял-таки с галогенками, ждать еще пол-года не хотелось. А как получилось, что AFL не поставили, не знаю, очевидно менеджеры накасячили, принимал заказ один, он уволился, выдавал другой....правды добиться не удалось.

Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: системы помощи водителю (адаптивный круиз, свет, ...)

Сообщение ДикоеЖивотное »

addestone писал(а): распознавания дорожных знаков - нету, на тесте была и меня тоже порадовала, а главное она работала (многие говорят, что эта система не работает в России из-за неправильной установки знаком, но тест был коротким...)
да, так было на первом поколении камер (на Инсигниях), там даже дело было не в камере, а в ПО. Теперь базу знаков обновили, всё ок!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 16:14
Автомобиль: Zafira C шоколадка
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: системы помощи водителю (адаптивный круиз, свет, ...)

Сообщение sergeyryndin1972 »

Коллеги, а если поставить не штатный ксенон? Линзы есть, омыватель фар есть, корректор фар есть. Что вы думаете по данному поводу?
_________________
Нервная система в порядке,заводится с пол-оборота!

Старожил
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 01:55
Автомобиль: Zafira Tourer 2.0
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: системы помощи водителю (адаптивный круиз, свет, ...)

Сообщение Grigsash »

sergeyryndin1972 писал(а):Коллеги, а если поставить не штатный ксенон? Линзы есть, омыватель фар есть, корректор фар есть. Что вы думаете по данному поводу?
А вот попробуй и отпишись... :D

Старожил
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 21:00
Автомобиль: zafira С 1,4 АТ
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: системы помощи водителю (адаптивный круиз, свет, ...)

Сообщение sergei376 »

sergeyryndin1972 писал(а):Коллеги, а если поставить не штатный ксенон? Линзы есть, омыватель фар есть, корректор фар есть. Что вы думаете по данному поводу?
по опыту моего знакомого на вектре с линзоваными фарами:
поставил китайский ксенон (аля бош). за 4 года 2 раза замена блока розжига и покупка талона ТО, так как не мог до конца отрегулировать как надо. а вообще то комплект стоит порядка 8 000 руб., но с таким слабым омывателем на ксеноне рассеивание пучка будет не очень.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 16:14
Автомобиль: Zafira C шоколадка
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: системы помощи водителю (адаптивный круиз, свет, ...)

Сообщение sergeyryndin1972 »

Конечно я веду разговор не о китае, а филипс к примеру.
А что у кого заводской ксенон ЗТ стоят другие омыватели фар?
Кто знает, есть возможность ли сделать как "заводской" ксенон? Если естб какова цена вопроса?
_________________
Нервная система в порядке,заводится с пол-оборота!

Старожил
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 21:00
Автомобиль: zafira С 1,4 АТ
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: системы помощи водителю (адаптивный круиз, свет, ...)

Сообщение sergei376 »

sergeyryndin1972 писал(а):Конечно я веду разговор не о китае, а филипс к примеру.
95% нештатного ксенона в лучшем случае сделан по лицензии в китае (это не говорит о том, что все китайское плохо, есть оф. заводы и известных брендов), просто не понятно ,как отделить зерна от плевел и не нарваться на подделку.
sergeyryndin1972 писал(а):А что у кого заводской ксенон ЗТ стоят другие омыватели фар?
такие же и так же фигово моют, но это компенсируется грамотной заводской настройкой специальных линз.
sergeyryndin1972 писал(а):Кто знает, есть возможность ли сделать как "заводской" ксенон?
извиняюсь за неуместный вопрос: а галоген вас чем не устраивает ( просто сейчас я часто езжу вечером из пригорода и не разу не смог пожаловаться на мой галоген (пока конечно фары чистые, но с ксеноном будет почти так же ).
sergeyryndin1972 писал(а):Если естб какова цена вопроса?
как то обсуждалось на дружественном форуме: с заменой всяких блоков и фар (оригинал)- больше 120 т.р.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 16:14
Автомобиль: Zafira C шоколадка
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: системы помощи водителю (адаптивный круиз, свет, ...)

Сообщение sergeyryndin1972 »

sergei376 писал(а):
sergeyryndin1972 писал(а):Конечно я веду разговор не о китае, а филипс к примеру.
95% нештатного ксенона в лучшем случае сделан по лицензии в китае (это не говорит о том, что все китайское плохо, есть оф. заводы и известных брендов), просто не понятно ,как отделить зерна от плевел и не нарваться на подделку.
sergeyryndin1972 писал(а):А что у кого заводской ксенон ЗТ стоят другие омыватели фар?
такие же и так же фигово моют, но это компенсируется грамотной заводской настройкой специальных линз.
sergeyryndin1972 писал(а):Кто знает, есть возможность ли сделать как "заводской" ксенон?
извиняюсь за неуместный вопрос: а галоген вас чем не устраивает ( просто сейчас я часто езжу вечером из пригорода и не разу не смог пожаловаться на мой галоген (пока конечно фары чистые, но с ксеноном будет почти так же ).
sergeyryndin1972 писал(а):Если естб какова цена вопроса?
как то обсуждалось на дружественном форуме: с заменой всяких блоков и фар (оригинал)- больше 120 т.р.
Да вроде устраивает пока, вдруг с ксеноном получше будет видно
_________________
Нервная система в порядке,заводится с пол-оборота!

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 11:14
Автомобиль: Zafira C + Mokka
Откуда: Тула
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: системы помощи водителю (адаптивный круиз, свет, ...)

Сообщение ugin11 »

sergeyryndin1972 писал(а):Линзы есть, омыватель фар есть, корректор фар есть
корректора нет... в ксеноне автокорректор фар.... в галогене наверное обычный ручной
_________________
2012`Opel Mokka 1.4T AWD Cosmo Misty Lake
2013`Opel Zafira Tourer 2,0DTH Cosmo Mahagony

2009`Opel Astra H Caravan 1,8 Metro - уже продан

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 16:14
Автомобиль: Zafira C шоколадка
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: системы помощи водителю (адаптивный круиз, свет, ...)

Сообщение sergeyryndin1972 »

ugin11 писал(а):
sergeyryndin1972 писал(а):Линзы есть, омыватель фар есть, корректор фар есть
корректора нет... в ксеноне автокорректор фар.... в галогене наверное обычный ручной
И еще самый главный вопрос, в европу пустят с таким ксеноном?
_________________
Нервная система в порядке,заводится с пол-оборота!

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 11:14
Автомобиль: Zafira C + Mokka
Откуда: Тула
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: системы помощи водителю (адаптивный круиз, свет, ...)

Сообщение ugin11 »

sergeyryndin1972 писал(а):И еще самый главный вопрос, в европу пустят с таким ксеноном?
не знаю как у финских погранцов .... но вот сам видел как польские разворачивали нашего с шипами, и двух белорусов = одного с колхозным ксеноном а второго с диодами в птф и подсветке номера
_________________
2012`Opel Mokka 1.4T AWD Cosmo Misty Lake
2013`Opel Zafira Tourer 2,0DTH Cosmo Mahagony

2009`Opel Astra H Caravan 1,8 Metro - уже продан

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 16:14
Автомобиль: Zafira C шоколадка
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: системы помощи водителю (адаптивный круиз, свет, ...)

Сообщение sergeyryndin1972 »

ugin11 писал(а):
sergeyryndin1972 писал(а):И еще самый главный вопрос, в европу пустят с таким ксеноном?
не знаю как у финских погранцов .... но вот сам видел как польские разворачивали нашего с шипами, и двух белорусов = одного с колхозным ксеноном а второго с диодами в птф и подсветке номера
Думаю вопрос снимается, прочел в конфе авто.ру, что с таким ксеноном в европу не пускают.
_________________
Нервная система в порядке,заводится с пол-оборота!

EVK
Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 11:09
Автомобиль: Skoda Kodiaq 2,0 TSI
Поблагодарили: 427 раз

Re: системы помощи водителю (адаптивный круиз, свет, ...)

Сообщение EVK »

Немножко своего ИМХО. У Опеля очень интересный подход к комплектациям авто, которые "вбрасывают" в РФ. Т.е, когда искал Турер на дизеле + Cosmo, почти все просматриваемые машины имели РАЗНЫЙ набор необходимых и не очень вкусностей. Нашел, как мне кажется, оптимальный для себя набор: биксенон с динамической регулировкой (очень удобная весч, поставил в режим "Авто" и забыл), парктроники по кругу + система обнаружения мертвых зон, NAVI 600 с камерой заднего вида (жена не нарадуется, заезжая в гараж), круиз-контроль + ограничитель скорости. Все примочки ИМХО полезные. Плюс обивка салона традиционно серо-белая, а не аляпистая желто-коричневая. Больше всего убила в списке машина серо-голубого цвета с желто-коричневым салоном...
Считаю, что контроль расстояния до впереди идущей машины и пересечения линии разметки, а уж тем более - определения наших зачастую нечитаемых дорожных знаков, в нашей стране - вещи бесполезные. Как и штатная навигация, не знающая толком даже Москву. Интересен вопрос обновления карт. Но без нее не было камеры заднего вида. Да и штатная настройка шасси и штатные же сидушки меня вполне устравиают. :)
Удивило отсутствие разделительной сетки и Flex органайзера, но я ими особо и не пользуюсь - и так все укладываю и центрую нормально. :)
Также удивило, что при продаже машины, салон в приложенной спецификации на авто перечислил лишь минимум необходимого: VIN, двигатель, цвет и пр., не указав точный состав комплектации.
Но это уже придирки - главное, получил авто, наполненное до состояния "разумной достаточности" (для меня лично). :) Как правильно сказал в своем обзоре Стилавин: "При желании можно сконфигурировать очень приличное авто за разумные деньги."
_________________
Вагоновожатый со стажем

Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: системы помощи водителю (адаптивный круиз, свет, ...)

Сообщение ДикоеЖивотное »

EVK писал(а):и пересечения линии разметки, а уж тем более - определения наших зачастую нечитаемых дорожных знаков, в нашей стране - вещи бесполезные.
как ни странно работает, и в наших российских реалиях. Сам удивлён, но даже еле заметную разметку видит. И плохо читаемые знаки тоже. У них на Инсигниях было такое, что в России не работало, но немецкие инженеры систему модернизировали. Но у нас как-то с ними не интересно, я вот в Финке контроль за полосой включаю, а то у них на трассе скучно, а эта штука бодрит :D Кстати, вроде будет обновление карт, "бесплатное", вроде как уже "поломали" :D

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:34
Автомобиль: Opel Zafira T CDTI
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: системы помощи водителю (адаптивный круиз, свет, ...)

Сообщение Yarinen »

ДикоеЖивотное писал(а):
EVK писал(а):и пересечения линии разметки, а уж тем более - определения наших зачастую нечитаемых дорожных знаков, в нашей стране - вещи бесполезные.
как ни странно работает, и в наших российских реалиях. Сам удивлён, но даже еле заметную разметку видит. И плохо читаемые знаки тоже. У них на Инсигниях было такое, что в России не работало, но немецкие инженеры систему модернизировали. Но у нас как-то с ними не интересно, я вот в Финке контроль за полосой включаю, а то у них на трассе скучно, а эта штука бодрит :D Кстати, вроде будет обновление карт, "бесплатное", вроде как уже "поломали" :D
Согласен, все работает. А слежение за знаками работает идеально. Про "поломали" можно поподробнее?

Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: системы помощи водителю (адаптивный круиз, свет, ...)

Сообщение ДикоеЖивотное »

Yarinen, ну вроде как смогли записать карты на левый носитель, и магнитола вроде не отплевалась. Но пока смогли скопировать карты от того же ГУ. Теперь вроде как пытаются снять карты с другого ГУ и чтоб работало. В общем хитро как-то но вроде что-то получилось у ребят, посмотри в теме про Навигацию турера, я вроде ссыль кидал на Инсигния клуб.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:34
Автомобиль: Opel Zafira T CDTI
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: системы помощи водителю (адаптивный круиз, свет, ...)

Сообщение Yarinen »

ДикоеЖивотное писал(а):Yarinen, ну вроде как смогли записать карты на левый носитель, и магнитола вроде не отплевалась. Но пока смогли скопировать карты от того же ГУ. Теперь вроде как пытаются снять карты с другого ГУ и чтоб работало. В общем хитро как-то но вроде что-то получилось у ребят, посмотри в теме про Навигацию турера, я вроде ссыль кидал на Инсигния клуб.
Ааа, спасибо. Я на том форуме поглядываю за темой, жду когда карты 900 можно будет себе поставить.

Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: системы помощи водителю (адаптивный круиз, свет, ...)

Сообщение ДикоеЖивотное »

Yarinen, аналогично. Взял себе нави600, вот теперь ждут когда нави 900 отошьют. Прошивался кстати? :D Или у тебя 900-я?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:34
Автомобиль: Opel Zafira T CDTI
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: системы помощи водителю (адаптивный круиз, свет, ...)

Сообщение Yarinen »

ДикоеЖивотное писал(а):Yarinen, аналогично. Взял себе нави600, вот теперь ждут когда нави 900 отошьют. Прошивался кстати? :D Или у тебя 900-я?
Прошивался)
Ответить