Высокий расход солярки

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 08:12
Автомобиль: zafira 1.9 CDTI 6AT

Высокий расход солярки

Сообщение SergeyEkb »

Здравствуйте всем!
Купил Опель Зафира 1,9 CDTI 6AT, 2007 г.в., пробег 185 000 км., смущает расход дизеля: сейчас в зимний сезон на БК 13,9 л/100 км (паркую на улице, живу в Екатеринбурге, прогрев всегда вебастой), летом расход был по БК 8,9 л/100 км, по стрелке в баке расход кажется ещё больше. Может кто ответит в чём причина такого расхода и как его уменьшить?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 11:05
Автомобиль: ZafiraB 1.9cdti AT
Откуда: Псков
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Высокий расход солярки

Сообщение Ximar »

Привет! Машинка такая же. Сейчас расход средний по бк в городе:средняя скорость-29 км/ч средний расход - 9.3
Ближе к весне собираюсь промыть форсунки. Т.к качество ДТ в России не очень, наверное они "забиваются" со временем, и не создают нормально распылённого тумана, а "писают". ИМХО отсюда и повышенный расход.
А по поводу уменьшения расхода обратись к nester71.
Он сам программулину написал по уменьшению расхода.
_________________
С уважением, Андрей

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 08:12
Автомобиль: zafira 1.9 CDTI 6AT

Re: Высокий расход солярки

Сообщение SergeyEkb »

Доброго дня всем!
Спасибо за ответ, мне ещё подсказали воздушный фильтр двигателя поменять, поможет ли?
Nester71 у Вас прошу совета как уменьшить расход.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Высокий расход солярки

Сообщение nester71 »

..часть цитат взято из ЛС...
SergeyEkb писал(а):Здравствуйте всем!
Купил Опель Зафира 1,9 CDTI 6AT, 2007 г.в., пробег 185 000
если покупали в Бресте , то пробег + 80000 наверняка...
SergeyEkb писал(а):смущает расход дизеля: сейчас в зимний сезон на БК 13,9 л/100 км ,
я так понимаю это средний расход ? ( тогда большеват ) ...а не чисто по городу ??? ( для города у меня до прошивки примерно так было )

SergeyEkb писал(а): (паркую на улице, живу в Екатеринбурге, прогрев всегда вебастой),
смущает наличие вебасты (что бы не подсасывала как то при езде ) , но это только предположение , не знаком с принципом работы вебасты....
SergeyEkb писал(а): на холостых по БК холодный 2,8-3,2 л/час, прогретый 1,6-1,8 л/час,
ну это ,можно сказать совсем плохо...у меня до прошивки на прогретом было 1,1-1,3 при нейтрали , после прошивки 0,8-0,9 ...

Какой двигатель 150 или 120 лошадей ( не знаю как у 150 , но у 120 надо регулировать зазор клапанов .опять же не слышал пока что бы кто то это делал на моем двигателе 120 лошадей ) , противосажевый фильтр есть ( если расход такой недавно стал , то возможно этот фильтр забился и для достижения былой мощности требует больше топлива )?
... OP-COM есть? При помощи ОП-Кома можно посмотреть как работают форсунки , в дозволеном диапозоне , или преливают ....промывка наверное не поможет , если это они ....
Наверное скорее всего форсунки , но если это они , то там скорее всего кирдык одной из них , на замену в данном случае ,востановлению скорее всегоне подлежит (в легких случаях неисправности форсунки , можно востановить...)
Поищите одноклубников с Оп-Комом в вашем городе , что бы хоть какую то диагностику сделать , должны быть какие то ошибки , если их нет , то посмотреть как работают форсунки ( ну это надо б сделать по любому...)
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Высокий расход солярки

Сообщение nester71 »

SergeyEkb писал(а): Спасибо за ответ, мне ещё подсказали воздушный фильтр двигателя поменять, поможет ли?
конечно поменяйте , но будьте осторожнее , делайте так чтобы в патрубок не попало мусоринки ,способной добраться до турбины и которая разобьет лопасти ее...
А как работает двигатель , посторонние шумы ? устойчивость оборотов на холостых ? ...трудно как то без простейшей диагностики....
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение
Ответить