Датчик температуры охлаждающей жидкости

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 13:36
Автомобиль: Зафира В Z18XER
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение anarc »

Спасибо, буду надеятся, что датчику кердык. Завтра новый должен быть. Тогда поставлю и отпишусь .
Еще раз спасибо за участие.
Удачи

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 645 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение gennadiy2501 »

serggio писал(а):Надо подключать комп. БК должен показывать температуру при включенном зажигании независимо от того запущен двигатель или нет. При выключеном будет 73
Поясните пожалуйста , Вы имеете ввиду на подключенном компьютере должно показывать 73 градуса , или как?
Если в тестовом режиме бортового компьютера , то у меня показывает до того как включаешь зажигание температуру двигателя в момент когда я его заглушил , а когда включаешь зажигание - температуру двигателя в настоящее время.
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

serggio

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение serggio »

У меня в БК показывает 73 С, вставляешь ключ, вкл. зажигание - текущая температура ОЖ.
Насчет компа думаю тоже, т.к. он читает те данные что ему доступны по OBD2

Старожил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:51
Автомобиль: Insignia ST
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение krenkel »

serggio писал(а):...ЭБУ двигателя считывает датчик дискретно, поэтому даже после замены датчика сначала могут быть старые симптомы несколько секунд (трудный запуск, аварийное включение вентилятора и т.п.)...
Так оно и должно быть. В памяти-то старые показания еще остались. Вот из памяти, до появления реальных данный и беруться показания
serggio писал(а):...Как заводить обсуждали тут на последних страницах. Жми газ в пол до появления вспышек (схватывания).
Это как так понимать?! У нас же инжекторные двигатели. Это режим продувки свечей. В этот момент подачи топлива не происходит. Это нужно для сушки залитых свечей
Может чего нового придумали уже? Я отстал?
serggio писал(а):У меня в БК показывает 73 С, вставляешь ключ, вкл. зажигание - текущая температура ОЖ.
Насчет компа думаю тоже, т.к. он читает те данные что ему доступны по OBD2
Все правильно. Если датчик за пределами допустимых значений (к примеру рабочее сопротивление у него от 300 Ом (это самый низ холодного двигателя) до 2кОм при самом горячем его положении (скажем 130градусов)), то мозги понимают неисправность датчика и ставят автоматически показания на БК +73 и по карте прогретого двигателя начинают колбасить подачу топлива. А вот что бы при таких симптомах не промахнуться с охлаждением, они врубают пропеллер почти на постоянку. Сопротивления приведенные мною являются высанными из пальца для примера!!! Ни в коем случае не брать за реальные показания

Я, думаю, как-то так происходит
_________________
Ремонт и ТО Opel в Рязани. Расходники для ТО и запчасти в наличии
Шестерни и клапана фазорегулятора z18xer, термостаты и корпуса к ним, клапанная крышка в наличии
AUX-IN CD70navi/DVD90 доустановлю. Разлочу штатные девайсы на Опель.
Диагностика ТЕК-2 и MDI. Обновление ПО Opel / GM

serggio

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение serggio »

krenkel, я так и карбюраторные заводил не раз при залитых свечах. При ошибке датчика и у нас очень помогает завесьтись. Кто сказал что не происходит подачи топлива?

Старожил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:51
Автомобиль: Insignia ST
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение krenkel »

Так в любой мурзилке напмсано по инжекторам.
Тапка в пол и держишь. Когда пидалируешь тогда подача то есть то нет. Если постоянно при заводке тапка в пол то сушатся свечи
_________________
Ремонт и ТО Opel в Рязани. Расходники для ТО и запчасти в наличии
Шестерни и клапана фазорегулятора z18xer, термостаты и корпуса к ним, клапанная крышка в наличии
AUX-IN CD70navi/DVD90 доустановлю. Разлочу штатные девайсы на Опель.
Диагностика ТЕК-2 и MDI. Обновление ПО Opel / GM

vp7
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 19:25
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение vp7 »

Ну вот и я словил ту же самую болячку - накрылся датчик температуры охлаждающей жидкости.
Симптомы как у многих - в дороге включился на полную вентилятор (на улице -8), через какое-то время загорелась лампочка температуры ОЖ.
Диагностика БК показывает температуру 73, OP-COM - температуру 139 + активную ошибку P0115 в нескольких блоках.
Обнаружил интересную особенность - если включить печку на максимум, то на приборке перестаёт гореть лампочка температуры ОЖ. Стоит только переключить печку на 3 (или ниже) - лампа загорается опять.

Доехал до дома, нашел эту тему и прочитал все страницы :)
Дал машине остыть, осторожно пошатал датчик и разъём (в надежде на плохой контакт), попробовал завести ещё раз. Датчик ожил,.. но моё счастье было недолгим - через пару минут температура (по БК) с 40 градусов резко подскочила до 139 и все симптомы вернулись.

Остался последний вопрос - в теме пишут, что можно довольно просто повредить разъём. У кого-нибудь есть фотки снятого разъёма или детальное объяснение как именно его снимать? Нужно чем-то поддевать или можно просто потянуть на себя?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 17:48
Автомобиль: Zafira C 1,4NET,AT
Откуда: Томск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение p.Barracudo »

Брат с Севера писал(а):Вот он, злодей 8)

Изображение

Поменял возле подъезда за 5 минут - отсоединяем разъем, выщелкиваем пассатижами кверху фиксатор-скобу, которая держит датчик (№3 на рисунке вверху странички), вытаскиваем сам датчик (при этом выбрызгивается небольшое количество антифриза). Можно сначала отсоединить фиксатор, а потом только разъем - так меньше шансов уронить датчик. Ставим новый, скобу на место. Клемму на батарею (у меня была откинута). Заводимся, едем.
см стр.2 этой темы.
_________________
Zafira С,ENJOI,1,4NET,AT c 09.2012(после В-шки,МТА,2007(08.2008-09.2012))
"Спокойствие!Только спокойствие!"Карлсон

Старожил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:51
Автомобиль: Insignia ST
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение krenkel »

vp7, 89262530695 Александр (Крылатские холмы д.14)
Звони ему и меняй на месте датчик. Датчик стоит 500р - в наличии.
Нечего там экспериментировать с разъемом и восстановлением. Сменил и забыл.
Внутрь датчика попал фриз из за разгерметизации
_________________
Ремонт и ТО Opel в Рязани. Расходники для ТО и запчасти в наличии
Шестерни и клапана фазорегулятора z18xer, термостаты и корпуса к ним, клапанная крышка в наличии
AUX-IN CD70navi/DVD90 доустановлю. Разлочу штатные девайсы на Опель.
Диагностика ТЕК-2 и MDI. Обновление ПО Opel / GM

vp7
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 19:25
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение vp7 »

krenkel, огромное спасибо!
Уже заказал датчик в exist'е, но по моей просьбе заказ отменили (они бы привезли датчик только в четверг вечером или в пятницу). Договорился с Александром, завтра поменяю у него датчик.

p.s. А экспериментировать с восстановлением и не собирался, если умер именно датчик (а не банальное окисление контактов в разъёме), то чинить его не вижу смысла.

Старожил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:51
Автомобиль: Insignia ST
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение krenkel »

Здравая мысль по поводу восстановления датчика и таковой необходимости
_________________
Ремонт и ТО Opel в Рязани. Расходники для ТО и запчасти в наличии
Шестерни и клапана фазорегулятора z18xer, термостаты и корпуса к ним, клапанная крышка в наличии
AUX-IN CD70navi/DVD90 доустановлю. Разлочу штатные девайсы на Опель.
Диагностика ТЕК-2 и MDI. Обновление ПО Opel / GM

Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 10:46
Автомобиль: Zafira-B 2007
Поблагодарили: 2 раза

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение barik75 »

Всем привет,вчера и меня посетила эта зараза (накрылся датчик),самое обидное ,что до дома 300 км было.Все теже симптомы, скачущая температура 73-139, загорание лампы охлаждающей жидкости,работающий вентилятор ,ошибка 0115. Сначало труханул,думал перегрев идёт,но посматрел фриз не кипит и по уровню нормалёк,вообщем решил ехать дальше.До дома доехал с работающим вентилятором,боялся что сгорит от непрерывной работы ,но нет выдержал нагрузку.По приезду сразу в инет и сразу читать эту тему.А сегодня обзвонив все магазины, ни где нет в наличии в нашем городке,а завтра в Челябинск ехать,там я уже нашел ,где есть в наличии, и о чудо у друга оказался есть в наличии запасной.Сразу поехали в гараж ,где стояла машинка и поменяли,на холодную (антифриз не ушёл) и замена заняла пару минут,после того как поменяли, вентилятор также крутился, но как только скинули ошибку ,все пришло в норму,так что теперь поеду со спокойной душою,сразу же куплю датчик (цена правда 690) и отдам другу.Номерок датчика если кому лень лезть в начало темы 63 38 045

vp7
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 19:25
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение vp7 »

krenkel, ещё раз огромное спасибо за наводку !!
Александр поменял датчик на месте (датчик с заменой обошелся в 700 рублей, ценник порадовал).

Для тех кто будет менять сам сразу после поездки на машине - 30 минут недостаточно для полного остывания двига, немного антифриза всё-таки убежало.

barik75, посмотри ещё на датчик GM 55353807 (именно его мне поставил Александр). В Exist'е он есть за ~400 рублей со сроком ожидания в 3-4 дня.

Старожил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:51
Автомобиль: Insignia ST
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение krenkel »

Это один и тот же датчик и 2 каталожника его. Оба оригинал GM.
55353807 - производства Continental
6338045 - возможно, производства VDO Siemens. У меня таких в наличии пока не было

Датчик менять лучше утром или после долгой стоянки. Тогда фриз не выльется в больших количествах.
_________________
Ремонт и ТО Opel в Рязани. Расходники для ТО и запчасти в наличии
Шестерни и клапана фазорегулятора z18xer, термостаты и корпуса к ним, клапанная крышка в наличии
AUX-IN CD70navi/DVD90 доустановлю. Разлочу штатные девайсы на Опель.
Диагностика ТЕК-2 и MDI. Обновление ПО Opel / GM

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение Белый »

krenkel писал(а):Датчик менять лучше утром или после долгой стоянки. Тогда фриз не выльется в больших количествах.
Рекомендую перед заменой открыть крышку расширительного бака, сбросить давление и закрыть её снова плотно. Тогда ещё меньше фриза покинет систему... обычно я одной рукой выдёргиваю датчик, затем указательным пальцем другой руки затыкаю отверстие, меняю в первой руке датчики местами и приготовившись отпускаю палец и вставляю новый датчик. Потери минимальные.
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Старожил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:51
Автомобиль: Insignia ST
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение krenkel »

а я на холодную утром или после стоянки долгой н ичего не откручиваю и не стравливаю давление.
Выливается примерно 15 грамм за время замены.
Если открутить крышку и закрутить снова, то точно мы напустим воздух в систему.
Это как опыт с перевернутым стаканом и водой. За счет вакуума фриз не будет выливаться из холодной системы.
Белый, будешь делать, попробуй без предварительной открутки крышки.
Просто я практически всегда делаю на горячем двигателе. Вот тогда точно надо давление стравливать, а то рукам пипец придет и фриз просто струей пойдет
_________________
Ремонт и ТО Opel в Рязани. Расходники для ТО и запчасти в наличии
Шестерни и клапана фазорегулятора z18xer, термостаты и корпуса к ним, клапанная крышка в наличии
AUX-IN CD70navi/DVD90 доустановлю. Разлочу штатные девайсы на Опель.
Диагностика ТЕК-2 и MDI. Обновление ПО Opel / GM

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение Белый »

krenkel писал(а):Просто я практически всегда делаю на горячем двигателе. Вот тогда точно надо давление стравливать, а то рукам пипец придет и фриз просто струей пойдет
Ну так и ко мне приезжают с раскалёнными... :wink: я бы с удовольствием на холодную поменял, но вдь у всех время-деньги...
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 16:22
Автомобиль: Zafira'11 Z18XER MTA
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение K0Tik »

Ну вот и я вылечил свой датчик, спасибо всем за советы и подробные описания. :)

Всё как у всех: время от времени 73 градуса при включённом зажигании, вентилятор ревёт, при этом иногда проблемы с заводкой.
Если б не форум, развели б меня официалы на замену другого датчика, а может, и термостата... Ездил к ним коробку обслуживать. Уверенно говорил спец, что проблема именно в датчике на радиаторе, что там короткий провод, и, я так понял, есть даже бюллетень GM по этому поводу, и что я купил не тот датчик...
В общем, царевны соблазняли меня, но не поддался я. ;) Поменял, и порядок. С индикацией температуры и вентилятором всё нормально.

Есть, правда, маленький сопутствующий нюанс. Когда в очередной раз вынимал предохранитель вентилятора, он у меня выскочил и улетел в дебри подкапотного пространства. Не нашёл. И номинал его я не запомнил, вроде как 30. Поставил 30, а он сегодня (50 км после замены датчика) сгорел (глянул на всякий пожарный ошибки - старые знакомые 0480 и 0481). Пока что 40 воткнул, посмотрим.
Белый писал(а):
noodle писал(а): температура охлаждайки 73
не пугайтесь!!!!!!!!!!! у большинства машин такое настроено при запуске. как только двигло запустится - все параметры приходят в норму!!!!!!!!!!! это сделано для уверенного запуска в холод...
естественно "-" 73
Мм... Если совсем точно (у меня так): если не вставить ключ либо вставить и не поворачивать, то 73 (никакого минуса я там не разглядел). Если повернуть (не важно, на сколько) - БК должен показывать реальную температуру ОЖ.

Старожил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:51
Автомобиль: Insignia ST
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение krenkel »

K0Tik, по показаниям именно так.
По номиналу преда скорее всего все таки 40А там стоять должен
Это пусть тебе уже подскажут клубни на Зафирах
На время долгой работы пропеллера, пред мог подгореть малость. Такое бывает.
Ошибки надо подтереть для достоверности эксперимента, так сказать
_________________
Ремонт и ТО Opel в Рязани. Расходники для ТО и запчасти в наличии
Шестерни и клапана фазорегулятора z18xer, термостаты и корпуса к ним, клапанная крышка в наличии
AUX-IN CD70navi/DVD90 доустановлю. Разлочу штатные девайсы на Опель.
Диагностика ТЕК-2 и MDI. Обновление ПО Opel / GM

serggio

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение serggio »

Белый писал(а):... обычно я одной рукой выдёргиваю датчик, затем указательным пальцем другой руки затыкаю отверстие
Белый писал(а):
krenkel писал(а):Просто я практически всегда делаю на горячем двигателе...
Ну так и ко мне приезжают с раскалёнными... :wink: я бы с удовольствием на холодную поменял, но вдь у всех время-деньги...
Вот он Настоящий Русский Мужик!!! :good: :good: :good: :wink:
http://youtu.be/XYEv9rQfNLQ
Ответить