need help! как заставить магазин принять стиралку.

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 7143
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:14
Автомобиль: ЗафирочкА 1999, fiat
Откуда: Санкт-Петербург - Горелово -Красное Село - Сланцы
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 533 раза

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение fatSergio »

Лунатик, я тебе вечером отвечу. ок?
я просто тут с работы увольняюсь ...
_________________
... Я уже не тот..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 23:12
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение lunatic »

fatSergio писал(а):Лунатик, я тебе вечером отвечу. ок?
я просто тут с работы увольняюсь ...
ок:) личный бросил в личку.
_________________
тел. служ. 8-903-105-63-41 Алексей
Я не ремонтирую машины, а эксплуатирую их.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 7143
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:14
Автомобиль: ЗафирочкА 1999, fiat
Откуда: Санкт-Петербург - Горелово -Красное Село - Сланцы
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 533 раза

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение fatSergio »

Тыкс... посмотрел я бумаги. Не вижу никакого криминала со стороны магазина.

Давай рассмотрим применительно не к тебе, а к некому чисто гипотетическому покупателю.

Покупатель, ощущающий скорое наступление Нового Года и мурлыкающий себе под нос песню "Бубенцы" на чистейшем Афро-Американском языке, делает семье и себе подарок. Очень полезный аппарат. Технически сложный аппарат - стиральная машинка.

Радости нет предела, он сам прикручивает его к своим трубам и...
пшик. лужи, испорченное настроение, аппарат не работает.

Он (покупатель) жестко требует ответа с магазина. Ведь магазин попортил ему настроение.

И что получается - покупатель требует мани назад, а магазин-гад - как будто издевается. Отписки пишет, да еще и в такой неприятной форме... да ещё и гарантийку не заполнил.... А бабки не хочет возвращать.
Вот я его щас!!! я законом защищен! щас в суд подам и моргала выколю....


Теперь посмотрим со стороны магазина.
Магазин этот аппарат даже не подключал, да это и не нужно. Задача магазина - отгрузить товар, загрузить в кассу денег.
Вдруг ни с того ни с сего - некий давно забытый покупатель вдруг говорит - забери барахло, отдай деньги.
С чего вдруг? по какой причине? Да ещё товар то сложный, да ещё сам подключил. что он там напортачил? а может действительно неисправность? а может просто не понравилась и вернуть хочет? а как мы с поставщиком разойдемся? мы же не в утиль сдаем, а поставщик забирает... какие-то документы надо предьявить поставщику, чтобы и у нас аппарат забрали, да сняли с учета...

Давай-ка мы попросим покупателя пригласить мастера, который посмотрит и примет
решение -действительно ли аппарат неисправен, может там пипочку какую просто повернуть и все? а может на католическое рождество или хануку куча пиндосских матросов на нем танцевала?

если действительно непонятная неисправность - тогда уж и заберем на экспертизу, определим - производитель ли виноват. если он (производитель), гад, подсунул гумно вместо вкусняшки, то тогда уж посмотрим, если неисправность реально серьезная, что прямо уж ах вообще существенная, то тогда предложим или мани в бэк или чэндж в эс... как покупатель захочет.

А если мелочевка - ну тогда в ремонт на 45 дней возьмем...


зыыыыы гарантийный талон у тебя действительный. там вклеена фирменная наклейка на твою машинку.
если хочешь - заполни в магазине, нет - в сервисе, когда сдашь, сами заполнят.
комбинация чек+гарантийка есть для сервисов все равно, что заполненная гарантийка без чека.

--------


отсюда вытекает ряд советов от меня:

- не ломай налаженную систему.
Магазин просит следовать схеме не для того, чтобы тебя помучать,
а чтобы собрать пакет документов для производителя, на основании которых
сам сделает возврат товара, если до этого в итоге дойдет.
Вызови гарантийного мастера - дабы мастер составил первую бумагу -
а именно акт осмотра. Он зафиксирует, что аппарат не вскрывался, внешних повреждений нет, ПОДКЛЮЧЕН ВЕРНО, аппарат НЕИСПРАВЕН.
Он же может и заключение дать - ты виноват или нет.

И договариваешь на то, чтобы аппарат забрали в экспертизу, если сразу неясно существенна ли неисправность.

самое прикольное, что если неисправность не существенная и проявилась первый раз, то тогда только ремонт. Никакого мани бэк. закон.
возможно, что мастер на месте прокладку то и поменяет. или болт нужный докрутит. бесплатно.

Это то, с чего НАДО начать.
Любые требования с твоей стороны без визита мастера не законны.
Магазин прав на 100%. Твое право требовать денег назад, а у магазина право
убедиться для начала, что такое событие как неисправность вообще имеет место... и может это вообще не они тебе продали, а ты жулик...
Уж пойди им навстречу. Это нормально и единственный путь.
Без технических заключений ни один суд не сможет тебя поддержать.

Да и ремонт машинки в твоем случае, скорее всего будет очень простым - на уровне сантехника.

lunatic писал(а):Добрый день!

Как заставить магазин принять стиралку без учета 21 статьи закона по защите прав потребителей.
"Закон о защите прав потребителей" не безусловно защищает права потребителей, а регулирует права и обязанности сторон, участвующих в сделке.
Т.е. не только покупателя, но и продавца.
Применять закон односторонне - т.е. использовать только те статьи, которые помогают мне, а те, которые мне не помогают, а помогают продавцу, НЕ использовать - ни в коем случае нельзя. Закон работает как комплекс статей, а не выгрызенные фрагменты. Этож будет беззаконие и произвол.

Никак не обойдешь права продавца.
_________________
... Я уже не тот..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 23:12
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение lunatic »

А я возврата денег не требовал, просил заменить. Далее читал и вникал.
да и кассовый чек не нужен при разборе полетов
А как же п.1 ст.18 "В отношении технич сложн товара потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврат денег или предъявить требование о его замене" п.5 ст.18 "В случае спора ... и т.д." Получается я ломаю систему удобную магазину, но неудобную мне.

п.7 ст.18 "Доставка крупногабаритного ...замены... осуществляется ... продавцом"

п.1 ст.19 "Потребитель вправе предъявить ... продавцу... в отношении недостатков"

И кто устанавливал порядок?? Где он описан??

Да и фотографии залитого пола?:)
_________________
тел. служ. 8-903-105-63-41 Алексей
Я не ремонтирую машины, а эксплуатирую их.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 23:12
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение lunatic »

если вы говорите про ремонт, то какой ремонт у нового изделия?:)

даже если и ремонт, то наплывает п.2 ст.20 "безвозмездно в три дня предоставить замену на период ремонта"

п.1 ст.21 "в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявлении требований о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем" и тут наступает второй срок дополнительной проверки качества товара - 20 дней.

Роспотребнадзор и Прокуратура скорее всего отписки пришлют, соберу и пойду дальше.

Пока постоит как памятник.

ПыСы: магазин на последнюю претензию задумался, отписки до сих пор нет.
_________________
тел. служ. 8-903-105-63-41 Алексей
Я не ремонтирую машины, а эксплуатирую их.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 7143
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:14
Автомобиль: ЗафирочкА 1999, fiat
Откуда: Санкт-Петербург - Горелово -Красное Село - Сланцы
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 533 раза

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение fatSergio »

lunatic писал(а):А я возврата денег не требовал, просил заменить. Далее читал и вникал.
это не суть важно что ты требуешь - главное, на каком основании.

на основании ЧЕГО?
lunatic писал(а): А как же п.1 ст.18 "В отношении технич сложн товара потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврат денег или предъявить требование о его замене" п.5 ст.18 "В случае спора ... и т.д." Получается я ломаю систему удобную магазину, но неудобную мне.
это система прописана в законе :) в том самом на который ты ссылаешься.
Статьи действуют. Ты действительно имеешь право требовать все, что удобно тебе и положено по закону, но и магазин может требовать от тебя то, что удобно ему и положено по тому же закону.
Если Твои требования разнятся с требованием магазина - то сие есть наличие спора и дальше смотри в законе.

И спор у тебя на лицо.
Ты просишь одно - магазин - другое. Ты не считаешь это спором?

lunatic писал(а): п.7 ст.18 "Доставка крупногабаритного ...замены... осуществляется ... продавцом"
А с тебя разве деньги кто-то требовал?
В чем суть ссылки на пункт закона? я не видел в письме магазина требование что-либо оплатить.
lunatic писал(а): п.1 ст.19 "Потребитель вправе предъявить ... продавцу... в отношении недостатков"
Предъяви сначала сами недостатки, а не их описание.

ХИ: :funnypost: Давай я тебе опишу миллион долларов, а ты положи его в банк на мой счет... :funnypost:
lunatic писал(а):И кто устанавливал порядок?? Где он описан??

Да и фотографии залитого пола?:)
В законе разве написано, что где-то порядок возврата описан?
и разве написано, что должны тебе порядок предоставлять.
Есть общая сложившаяся МАКСИМАЛЬНО эффективная практика.
Хочешь - попробуй разработать свой порядок.
НО для суда требуются ФАКТЫ и ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ СОБЫТИЕ,
хотя не исключаю, что суд может попросить предоставить тебя в суд машинку с мокрым фрагментом пола, где её и осмотрит мастер из сервиса, но это вряд ли.

... нужно будет ещё результаты экспертизы, что это вода из машинки, а не кот написал...
_________________
... Я уже не тот..

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 7143
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:14
Автомобиль: ЗафирочкА 1999, fiat
Откуда: Санкт-Петербург - Горелово -Красное Село - Сланцы
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 533 раза

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение fatSergio »

lunatic писал(а):если вы говорите про ремонт, то какой ремонт у нового изделия?:)
технически сложные изделия в которых нет существенной неисправности подлежат только ремонту. Если исправность ТА ЖЕ САМАЯ повторится в течении года, тогда уже мани бэк или замена.

В настоящее время действует перечень технически сложных товаров, в отношении которых требование о замене может быть предъявлено потребителем только при обнаружении в нем существенных недостатков

Вид товара

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

Но Вы ведь не хотите мастеру предъявить изделие :)
поэтому Вы ничего не добьетесь.

вот гляньте схемку
http://ozpp.ru/netcat_files/Image/obmen2.png
Последний раз редактировалось fatSergio Пт янв 11, 2013 00:44, всего редактировалось 1 раз.
_________________
... Я уже не тот..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение Призрак »

Я знаю случай, когда заменили автомобиль. А это тоже технически сложное изделие. Причем было это давно, когда иномарки у нас были в диковинку. Суд вынес такое решение.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 7143
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:14
Автомобиль: ЗафирочкА 1999, fiat
Откуда: Санкт-Петербург - Горелово -Красное Село - Сланцы
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 533 раза

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение fatSergio »

Призрак, а я знаю случай, когда магазин забрал неисправный холодильник, а подарил новый в два раза больше и ещё деньги вернул.

Если бы лунатик пустил мастера в течении 15 дней на осмотр - у него бы уже забрали аппарат. теперь срок прошел, а магазин в срок ответил.
вы верите в чудеса?
_________________
... Я уже не тот..

serggio

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение serggio »

Призрак, а я знаю случай когда я купил MacBook Air, сумку к нему, еще что-то, распечатал, настроил под себя, попользовался всем этим несколько дней, а потом собрал все обратно и отнес в магазин где купил с просьбой забрать обратно. Продавец сказал -Ok, нет проблем, забрал, через несколько минут пришел объявил что все в порядке и при мне оформил возврат денег на карту. :wink:
Это правда было в США. Там по закону ты можешь вернуть вещь в течение 30 дней без объяснения причин! И меня даже не спрашивали почему, разве что в "нет проблем" крылся вопросительный взгляд продавца.

По теме пресловутой стиралки могу сказать следующее:

Все машинки проверяются на заводе. Это выходной контроль качества и проводится он обязательно с подключением аппарата к воде. Поэтому в только что отгруженных стиралках есть остатки воды или запотевание. Процент брака на выходе минимальный. Далее покупает дистрибъютор, крупные дилеры, дилеры, розничные магазины, ЧП, ИП всякие с Горбушек, и в конце покупатель.

Отгружаются они по разному, перевозятся как правило в фурах в три яруса, одна на одной. И так же хранятся на складах. Упаковка не предусматривает жесткого поддона и крышки, поэтому при разгрузке, перегрузке и т.п. грузчики топчутся по нижнему ряду. В стиралках с большой загрузкой (широкие) крышки большой площади и не укреплены ничем по центру. Это кусок прессованного картона 8-10 мм с ламинатом поверх и пластиком по бокам. Если наступить по центру, да и еще и таща стиралку ту что сверху можно легко ее продавить, ну или если ставить верхний ряд неправильно. Бывает такое что при частичной загрузке фуры они там валятся и результат тот же - механическое повреждение. Это основной процент "брака" который попадает в руки счастливого покупателя.

Магазин покупает у сервиса новую крышку, мастер ее меняет где-нить в подсобке и магазин продает такую битую вещь как новую. Под крышкой лоток для порошка и воды, бак с противовесом и в принципе все. Они могут быть при этом незаметно повреждены (треснуты). В частности в Индезите клапан к которому прокручивается шланг подачи воды вставлен прямо в лоток через резиновые уплотнители. Может течь и там.

Магазин не проверяет стиралки путем подключения, так же как холодильники, кондиционеры и прочую подобную технику. Вам могут распаковать при вас в торговом зале, если склад тут же, вы убедитесь что все ок, на этом все. Все равно что распаковать дома в присутствие службы доставки (как правило это два чувака не заинтересованых тратить свое время и отвечать на вопросы, т.к. они ни при делах, да и есть гарантия). Но даже отсутствие видимых повреждений не дает уверенности что все ок.

Далее, если подключает сервис, то они сразу делают заключение о неисправности при пробном запуске. Если сам покупатель, то обязательно нужно вызвать мастера при обнаружение неисправности, чтобы он засвидетельствовал поломку. При таком свидетельстве покупатель вправе отказаться от приобретенного товара с браком не по его вине в течение 14 дней или согласиться на бесплатное устранение дефектов.

Вот в принципе и все что могло быть. Сам был связан с торговлей и непосредственно сервисом более 6 лет, потому говорю обо всем не по наслышке.

Про то как мелкие магазины и ЧП при перевозке роняют товар на ходу из авто или при разгрузке, а потом даже такой товар! восстанавливают, красят и продают чтобы не терять всю прибыль рассказывать не буду, дабы не страшать автора :)
Последний раз редактировалось serggio Пт янв 11, 2013 09:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 23:12
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение lunatic »

Да как бы не испугали. Любое действие должно быть описано, в законе или подзаконном акте. Если такового нет, то возникают коллизии и каждый трактует его под себя. п.7 ст.18 рекомендую почитать. Да и закон в общем. Написан коряво. С 29.12 еще 15 дней не прошли, но это не суть. Требования можно предьявлять и позже, но это сложнее. С пятницей Вас!
_________________
тел. служ. 8-903-105-63-41 Алексей
Я не ремонтирую машины, а эксплуатирую их.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 01:26
Автомобиль: Zafira Tourer, 1.4AT
Откуда: Москва, Тушино
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение IgLa »

И вот не понятно, зачем такая канитель? Только лишь из принципа?
Два варианта.

Первый. Как предлагал (насколько я понял) магазин:
Приезжает мастер. Смотрит. Если там действительно ничего серьезного - устраняет за полчаса-час.
Все.
Либо составляет акт о неисправности.
Далее - варианты: ремонт, обмен, возврат.

Второй. Как хочет lunatic.
Приезжают грузчики. Тупо стоят и ждут, пока отключите машину (ведь Вы ее сами подключали). Забирают, увозят. Через неск. дней привозят замену. Через 20 дней - результат экспертизы. Если действительно поломка - то да ремонт, замена или возврат.
Потом опять приезжают. Тупо сваливают в прихожей (не обязаны на кухню нести - тоже на принцип могут пойти), забирают подменную машину.
А если при экспертизе ничего не обнаружится?

Нет, конечно, чисто ради принципа, можно по второму варианту. Но оно нужно?
Или только ради того, чтобы магазин мордой об стол провести?
_________________
Zafira Tourer, A14NET, AT, Enjoy+, Tech.Grey
Изображение

***Pindostan delenda est!***

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 23:12
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение lunatic »

Золотые слова:-)
_________________
тел. служ. 8-903-105-63-41 Алексей
Я не ремонтирую машины, а эксплуатирую их.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 01:26
Автомобиль: Zafira Tourer, 1.4AT
Откуда: Москва, Тушино
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение IgLa »

lunatic писал(а):Золотые слова:-)
Иронию не понял, если честно.
Ну да ладно...
_________________
Zafira Tourer, A14NET, AT, Enjoy+, Tech.Grey
Изображение

***Pindostan delenda est!***

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 7143
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:14
Автомобиль: ЗафирочкА 1999, fiat
Откуда: Санкт-Петербург - Горелово -Красное Село - Сланцы
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 533 раза

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение fatSergio »

lunatic, а зачем мордой об стол-то? магазин всеголишь организовал все так, чтобы у Вас дома был этот аппарат и взял за хлопоты и расходы свой процент. может есть смысл по заводу жахнуть водородной бомбой?
или морду набить водителю, который вез этот аппарат...

Я лично, бычить на магазин начинаю только если они начинают первыми.

кстати, почему 29 число? по чеку дата покупки другая. Именно от нее считается время 15 дней с учетом дня покупки.
и еще один момент непонятен. МВидео бесплатно подключает машинку при наличии соответсвующе переферии: стандартный разъем для забора воды и выход на канализацию. и проверяют на работоспособность сразу.
Почему не подключили?
Последний раз редактировалось fatSergio Пт янв 11, 2013 10:02, всего редактировалось 1 раз.
_________________
... Я уже не тот..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 23:12
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение lunatic »

quote="IgLa"]
lunatic писал(а):Золотые слова:-)
Иронию не понял, если честно.
Ну да ладно...[/quote]
все ОК:) ложится поздно и вставать рано - самоубийство...

По существу вопроса, давайте начнем сначала (видимо сначала темы не читаете).

п.1 ст.18
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. что и было сделаноПо истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара
;"срок 15 дней (cчитаем с даты покупки - 21.12) наступил 05.01, 06.01 предъявил претензию, до этого 29.12 и 30.12 были заявления

п.5 ст.18
"Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
ГАРАНТ:
В соответствии со статьей 493 ГК РФ отсутствие у потребителя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец с 29.12 у нас с магазином спор, первично они меня послали из-за того, что установил сам, но после разговора с центральным аппаратом (на том конце просили передать, что я Чудак на букву М - "менеджер магазина: ему так и передать?" после чего заявление было принято) первое заявление приняли. 30.12 был ответ, что я отказался от мастера. Но мне не предлагали. Второе заявление с просьбой заменить, а в случае спора руководствоваться ЗоПП. Второй ответ с такой же формулировкой - один в один.(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара."

я не просил обратно деньги

п.7 ст. 18
"7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера)."

п.1 ст.20
"Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ пункт 1 статьи 20 изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении сорока пяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, "

п.1 ст.21
"Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ в пункт 1 статьи 21 внесены изменения, вступающие в силу по истечении сорока пяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. тут возникает условие о замене через 20 дней
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
"
Законодательством определен порядок через экспертизу, но не через приезд мастера домой! Я такого не нашел.

Договор между мной и магазином недействителен - я не расписался в гарантийном талоне, наклейки в талоне не являются основанием того, что мной приняты обязательства по исполнению запретов гарантийного случая

нашел в ГК РФ размытые фразы по проверке качества

ст. 469

"Статья 474. Проверка качества товара
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 248-ФЗ в пункт 1 статьи 474 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи.Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядок проверки качества товаров, определяемый договором, должен соответствовать этим требованиям.
2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 248-ФЗ в пункт 3 статьи 474 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст пункта в предыдущей редакции
3. Если законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.), продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара.
4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же."

to FatSergio магазин себя повел неправильно с первого свидания 29.12. Меня пытались послать сразу - отказ в приеме заявления и посыл по телефону из центрального аппарата.
_________________
тел. служ. 8-903-105-63-41 Алексей
Я не ремонтирую машины, а эксплуатирую их.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 23:12
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение lunatic »

fatSergio писал(а):lunatic, а зачем мордой об стол-то? магазин всеголишь организовал все так, чтобы у Вас дома был этот аппарат и взял за хлопоты и расходы свой процент. может есть смысл по заводу жахнуть водородной бомбой?
или морду набить водителю, который вез этот аппарат...

Я лично, бычить на магазин начинаю только если они начинают первыми.

кстати, почему 29 число? по чеку дата покупки другая. Именно от нее считается время 15 дней с учетом дня покупки.
и еще один момент непонятен. МВидео бесплатно подключает машинку при наличии соответсвующе переферии: стандартный разъем для забора воды и выход на канализацию. и проверяют на работоспособность сразу.
Почему не подключили?
Магазин не принимал участия в доставке товара мне домой. Они только загрузили машинку в Зафиру (в целофане), штатной коробки не было. Делали это долго и нудно (полчаса ожидания). Себе я морду набить не могу. Вез ее аккуратно, при выгрузке не кидал. Покупка в час ночи, предложений о подключении я не услышал.
_________________
тел. служ. 8-903-105-63-41 Алексей
Я не ремонтирую машины, а эксплуатирую их.

serggio

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение serggio »

lunatic писал(а):п.1 ст.18"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. что и было сделаноПо истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного недостатка товара;
Вам товар передали в удовлетворительном состоянии? При передачи вы претензии к товару имели? Нет? По всей видимости нет.
Далее вы обнаружили недостаток, вычитали этот пункт и давайте всех сношать..
А кто кроме вас засвидетельствовал недостаток? Мастер был? Нет. Можете сами везти в сервис, ровно как домой сами везли, можете мастера вызвать бесплатно!
А все эти ваши требования заберите/поменяйте - не более чем ваш бзик для магазина. Вдруг сами сломали? Пока не будет экспертной оценки они ничего делать не станут. Чего они должны доставку к вам гонять и обменом заниматься за свой счет, а? Специалист сервиса придет - дефект не по вашей вине, тогда с вас взятки гладки. А пока, увы... :nono:
Как уже правильно сказали выше, любые претензии в судебном и досудебном порядке рассматриваются только наличие экспертного заключения. Пока что мнение насчет вашей претензии необъективно. Сначала факты, затем спор или мирное решение вопроса. :wink:

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 7143
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:14
Автомобиль: ЗафирочкА 1999, fiat
Откуда: Санкт-Петербург - Горелово -Красное Село - Сланцы
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 533 раза

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение fatSergio »

Магазин не может себе позволит вывозить/ завозить технику, особенно крупную, каждый раз, когда в ней перегорает предохранитель.
из Вашей переписки с магазином видно, что Вы воспользовались своим правом, магазин препринял шаги, выслал мастера, но вы его не пустили, т.е. наличие неисправности НЕ доказано.. У Вас ее нет. А раз ее нет - то и магазин ничего не будет вывозить.
Закон о защите прав потребителей тут не помошник. МВидео огромная сеть с определенными правилами работы, одинаковыми для всей сети.Если не будет определенного алгоритма- встанет вся работа. Я лично не вижу нарушений со стороны магазина. Представьте, вы купили автомобиль, приезжаеприезжаете через неделю в автосалон и говорите - у меня неисправность, пепельница не открывается, но смотреть я ее Вам не дам, просто поменяйтемне автомобиль. а вместо него дайте подменный.
должен ли мастер залезть туда и проверить не забита ли пепельница просто хабариками?
без вопросов поменяют автомобиль?

подмену просят на третий день ремонта, а не сразу.
подмену дадут бесплатно, на не такой же аппарат, а раздолбайку подменную десятилетнего возраста, которую
получили по программе сдай старую технику, получи скидку.
и залог попросят в размере тридцать тысяч. и поверьте- в течении ремонта подменная техника тоже выйдет из строя и ваши требования снова поменять, снова удовлетворят через сколько то дней. если, конечно это не вы сломали.
при сдаче подмены обратно с вас удержат за каждую невыявленную Вами царапинку.не запускайте этот механизм. он неприятный.
_________________
... Я уже не тот..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 23:12
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: need help! как заставить магазин принять стиралку.

Сообщение lunatic »

serggio писал(а):
lunatic писал(а):п.1 ст.18"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. что и было сделаноПо истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного недостатка товара;
Вам товар передали в удовлетворительном состоянии? При передачи вы претензии к товару имели? Нет? По всей видимости нет.
Далее вы обнаружили недостаток, вычитали этот пункт и давайте всех сношать..
А кто кроме вас засвидетельствовал недостаток? Мастер был? Нет. Можете сами везти в сервис, ровно как домой сами везли, можете мастера вызвать бесплатно!
А все эти ваши требования заберите/поменяйте - не более чем ваш бзик для магазина. Вдруг сами сломали? Пока не будет экспертной оценки они ничего делать не станут. Чего они должны доставку к вам гонять и обменом заниматься за свой счет, а? Специалист сервиса придет - дефект не по вашей вине, тогда с вас взятки гладки. А пока, увы... :nono:
Как уже правильно сказали выше, любые претензии в судебном и досудебном порядке рассматриваются только наличие экспертного заключения. Пока что мнение насчет вашей претензии необъективно. Сначала факты, затем спор или мирное решение вопроса. :wink:
первому оратору - Что вы выдергиваете из всего контекста повествования кусок и начинаете наезжать?:) вы читайте от начала и до конца. Экспертная оценка (экспертиза) проводится не на дому, а в СЦ. Вы, не работник Мвидео?:)

второму - мне не предлагали мастера, он не приезжал... (тоже работник магазина?:))
п.2 ст.20 читал и писал об этом. Подмену не просят, а магазин обязан предоставить (в статье четко написано - безвозмездно). И где прописана норма, что это за деньги?:) Такое впечатление складывается - надергали фраз из моего описания ситуации и прессингуете?:)
_________________
тел. служ. 8-903-105-63-41 Алексей
Я не ремонтирую машины, а эксплуатирую их.
Ответить