Приватизация до марта

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 15:00
Автомобиль: Zafira B 1.8 2008
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Приватизация до марта

Сообщение Vint »

Добрый всем день.
Вопрос одноклубникам сильно-мучающий.
У Родителей не приватизирована квартира. Осталось не так много времени до марта 2013 г. Бесплатная приватизация закончится.
Возникают вопросы нужна ли она? Можно ли будет потом ее как то в собственность перевести (за деньги например)?
Знаю точно. Что продления не будет. Если муниципальная, они будут решать прописывать туда кого-нибудь детей, родственников или нет, если лишни метры:- могут переселить на меньшую площадь.
Ремонт коммуникаций будет за счет собственника. Какой будет налог на собственность (налоги повышают). Сейчас разницы налога на собственность и стоимости аренды, несущественна.
Товарищи поделитесь знаниями…Интересуют любые мнения
Всем СПАСИБО. :)
_________________
Изображение
Zafira B, 2008 год, Z18XER, C лапой, METRO
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:18
Автомобиль: Zafira 1.8 MT Enjoy
Откуда: Москва, Ермолино
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Приватизация до марта

Сообщение Julietta »

Нужна или нет - ответ для каждого будет свой, в зависимости от целей. Моя приватизирована, пока налог не большой, что будет дальше - не знаю. У мужа не приватизированная, сейчас уже поздно метаться (с первой женой в разводе, оставил все ей, отношения плохие). Но в нашей ситуации он об этом пожалел. Была бы приватизированная, продал бы свою долю и мы бы улучшили свои условия, а так живем впятером в двушке (9 и 14 метров комнаты, 4.5 метра кухня) и мечтаем о том, что у детей будут свои комнаты.
С другой стороны - собственником быть плохо, мало того, что налог обещают поднять, так еще и ситуации разные неприятные бывают. Например у меня в 2009 году прорвало трубу с холодной водой в туалете. Была бы квартира муниципальная - вина хозслужб, а так виновата я, собственник, ё-моё....А залило 3 этажа подо мной... 120 тыщ только по счету РЭУ (окна, двери, пол, потолок, проводка,не считая личного имущества) - отдавала почти год по ползарплаты. Так что мое мнение, каждый решает этот вопрос для себя в зависимости от того, чего он в дальнейшем хочет от жизни...
_________________
Изображение
Изображение
Opel Zafira 1.8 MT, 2012 модельный год, комплектация Enjoy, цвет Technical Grey

"Юля, Юля - девочка июля,
рыжая косичка, карие глаза..."
(с) Хамелеон

И это всё обо мне!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Приватизация до марта

Сообщение Призрак »

Свое, оно лучше, по-моему. Ясно что придется тянуть дополнительные расходы, типа замены стояков и кранов. Но один раз поставил хорошее, на много лет забыл. Другая сторона - надо, так продал. Ни от кого не зависишь тут. Это твой капитал. Собственность никто не отменит. Хотя при признании дома аварийным, никто компенсировать не будет. Это уж от тебя зависит, в какой дом вкладываться. Приватизируй что есть, потом продавай и покупай надежное жилье.

А муниципальное жилье... есть плюсы. Но зависить от кого-то? Как у нас много раз меняется пенсионное законодательство. В этот проект софинансирования даже не лезу. Все равно объегорят. Лучше уж квартиру купить еще и сдавать потом. Пусть даже и официально, с налогами. Зато твое и гарантированно!
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 07:36
Автомобиль: Пешеход
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 318 раз

Re: Приватизация до марта

Сообщение AndruXa »

тоже задался этим вопросом...
_________________
Изображение

aov
Старожил
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 12:27
Автомобиль: Зафира-Б
Откуда: Москва_кантемировская
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Приватизация до марта

Сообщение aov »

Глядючи на метания и действия властей за последние годы, лично у меня закрадывается мысль, а не станет ли, в один прекрасный момент, владельцем всей муниципальной площади вашего дома, какой нибудь Ашотик?
Власти не хотят владеть собственностью, и всё с себя скидывают.
А ежели что и оставят, то может статься, что жить недорого в муниципалках, разве что совсем уж нищета по справкам да пенсионеры смогут. Остальным могут такие тарифы вкатать, что тоска заберёт.
_________________
Не верю я, ни Китайзам, ни Карейзам...

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 15:00
Автомобиль: Zafira B 1.8 2008
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Приватизация до марта

Сообщение Vint »

Джульета:ну насчет налога это точно будет, вот на сколько? если с 30р.до 35 за л.с. то не страшно)) От проливов можно У Рыбака (Игоря) застраховаться и спи спокойно...)А вот насчет собственности ПРИЗРАК мне кажется прав...А времени на думу почти неосталось.Служба одного окна только 60 раб.дней справки собирают...Так что, если делать то уже надо начинать...
_________________
Изображение
Zafira B, 2008 год, Z18XER, C лапой, METRO
Изображение Изображение

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 22:12
Автомобиль: /
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Приватизация до марта

Сообщение AndreTv »

aov писал(а):а не станет ли, в один прекрасный момент, владельцем всей муниципальной площади вашего дома, какой нибудь Ашотик?
Запросто!
....
Хотя и право на собственность в этой стране ни чего не гарантирует. Захотят... отнимут в один момент.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 15:00
Автомобиль: Zafira B 1.8 2008
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Приватизация до марта

Сообщение Vint »

А что работа ,быт у них здесь, семья пока там...) и будет как в старом анекдоте Баку это не столица, это штаб квартира )) Вот все таки интерестно какой % приватизированных? Интерес государства понятен.Если дом старый и без кап.ремонта его же потом ремонтировать будет надо...стояки,батареи, вот тут и начнется веселье,тройные цены и всяко разно.Поди паспорь в нашей Демократичной стране)
_________________
Изображение
Zafira B, 2008 год, Z18XER, C лапой, METRO
Изображение Изображение

Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:58
Автомобиль: Zafira B 1.8МТ 2008
Откуда: Москва, Кунцево
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Приватизация до марта

Сообщение Argon »

Про налог на имущество:
Vint, вы посмотрите в по льготам на имущество физлиц - может ваши родители льготники и им не нужно платить налог на имущество? Таким образом вопрос по налогу отпадет сам собой.

По поводу Ашотика: все муниципальные квартиры и так в собственности, в собственности г.Москвы. Так вот, этот собственник может выполнять некоторые действия без вашего согласия: например организовать ТСЖ в доме. И вы ничего не сделаете (читай: даже продать не сможете)! И будте жить по законам ТСЖ!! И главное все по закону!!!

По поводу переселения:
при переселении (снос пятиэтажек) квартира дается в том же округе!!! (например в ЗАО квартира на Дрогомиловке, и можно оказаться во Внуково) И все по закону!!!
при переселении из ветхого жилья квартира даетмя в пределах Москвы .... (где она заканчивается вы знаете)

Во, страшилки написал .... :D
Резюме: за вас никто не решит! ("Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь" (с))

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 15:00
Автомобиль: Zafira B 1.8 2008
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Приватизация до марта

Сообщение Vint »

Argon:льгот нет,простые ветераны труда ) А вот насчет собственников согласен.Чем больше немуниципальных, тем больше добится чего можно.А так решат все за тебя и перед фактом поставят....
_________________
Изображение
Zafira B, 2008 год, Z18XER, C лапой, METRO
Изображение Изображение

Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 00:42
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Приватизация до марта

Сообщение TREID »

После окончания сроков бесплатной приватизации (а продление не исключено), возможно будет выкупить у государства(администрации) свою квартиру. Сколько будет стоить такой "выкуп" пока не знает никто. Но самый главный аспект в этом вопросе - деньги.Приватизированную квартиру всегда можно продать, а Москва стоит на шестом месте в мире по стоимости на недвижимость. Родители не вечные, как и все мы. Если квартира останется не приватизированная, готовы ли вы жить всю жизнь в родительской квартире.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 15:00
Автомобиль: Zafira B 1.8 2008
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Приватизация до марта

Сообщение Vint »

Правительство озвучило.Продлевание срока безплатной приватизации,НЕ БУДЕТ.
Думаю или приватизацию могут сделать платной, а вот выкупить, какая цена будет и на ск.приблеженная к рыночной.Но точно одно.У Нас, государство, ничего не делает себе в убыток.
_________________
Изображение
Zafira B, 2008 год, Z18XER, C лапой, METRO
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 00:57
Автомобиль: Opel Zafira A
Откуда: Реутов, Московская область
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Приватизация до марта

Сообщение Shark-2 »

Vint писал(а):Правительство озвучило.Продлевание срока безплатной приватизации,НЕ БУДЕТ.
Думаю или приватизацию могут сделать платной, а вот выкупить, какая цена будет и на ск.приблеженная к рыночной.Но точно одно.У Нас, государство, ничего не делает себе в убыток.
+ 1000 :gun:
_________________
OPEL Zafira-А 1,6 ELEGANCE, 2001 г., Premiumblau, Z16XE, x309xx 190 rus, клубный светляк, CB (MJ-800 + Lemm-2001 turbo), парус (TerraDrive-480 литров), радар-детектор Street-storm 9510 Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 7143
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:14
Автомобиль: ЗафирочкА 1999, fiat
Откуда: Санкт-Петербург - Горелово -Красное Село - Сланцы
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 533 раза

Re: Приватизация до марта

Сообщение fatSergio »

Вопрос в принципе не понятен.
Что лучше - служебная машина или своя?
Что лучше -муниципальная квартира или собственная.

хреновый вопрос. конечно, свое лучше.
а налог впендюрят- вызовешь независимого оценщика и оценишь остаточную рыночную стоимость квартиры с учетом износа.
а как с оценщиком договоришься- вопрос десятый. главное сразу договорится . до вызова.
к тому же, как я понимаю, будет предусмотрен вычет минимального метража. сколько там в Нерезиновске положено на человека?
вычтут эти метры на каждого, с остатка будешь налог платить в соответствии с оценкой оценщика.
я по своей прикидывал - максимум 4 тыщи в год и это без оценщика. стоит ли из- за таких бабосиков вообще париться?
_________________
... Я уже не тот..

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 7143
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:14
Автомобиль: ЗафирочкА 1999, fiat
Откуда: Санкт-Петербург - Горелово -Красное Село - Сланцы
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 533 раза

Re: Приватизация до марта

Сообщение fatSergio »

если же все равно налог большой- найдешь гастрика, которому за десятку тысяч в год сделаешь времяночку без проживания. :wink: и по метрам ништяк получится- налоговый вычет доставит и по деньгам детям на нямку останется.
_________________
... Я уже не тот..

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Приватизация до марта

Сообщение EVO »

Про общие стояки, чистку вентиляции, окраску лестниц, ремонт перил, лифта, мусоропровода, домофона, швов панелей и т.д. - стоимость для приватизировавшего такая же, как для живущего в "не своей". Во всей нашей 7-ми этажке квартплата зависит только от м2 и кол-ва зарегистрированных.
Делается в конце года спонтанно - чтоб смету или некие доплаты от города потратить.
Квартплата пониже, чем в кооперативном доме (в котором, что полный бред, также надо приватизироваться).

Так что бегом приватизироваться - и побыстрее.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 09:53
Автомобиль: Zafira C
Откуда: РФ, заМКАДыш
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Приватизация до марта

Сообщение Jenskiy »

Квартиру лучше иметь в собственности с точки зрения ликвидности и всяких наследственных дел.
У меня все что можно оформлено в собственность. Все что вроде как было нельзя оформил через суд.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Приватизация до марта

Сообщение Sergeyih17 »

А у нас лет 15 разговоры про снос пятиэтажек, и уже начали - поставили между нами ещё три "стартовые башни" отселили в них две хрущобы (с другого конца микрорайона). И всё... лужкова сняли, дск-1 обанкротили вроде. Программа переселения заморожена.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 15:05
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Приватизация до марта

Сообщение Leshiy »

Sergeyih17 писал(а):А у нас лет 15 разговоры про снос пятиэтажек, и уже начали - поставили между нами ещё три "стартовые башни" отселили в них две хрущобы (с другого конца микрорайона). И всё... лужкова сняли, дск-1 обанкротили вроде. Программа переселения заморожена.
угу, это Собянинская фишка, строить не жилье, а инфраструктуру.
но у нас в микрорайоне, в этом году всетаки построили три башни, и вроде как должны туда переселить из пятиэтажек близстоящих народ, а пятиэтажки по снос.
_________________
Изображение

черный квадратиш практиш гут 1,8 MT Enjoy

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 15:00
Автомобиль: Zafira B 1.8 2008
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Приватизация до марта

Сообщение Vint »

Полностью со ВСЕМИ согласен. НУЖНО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ. Хоть что то сорвать от нашего "заботливого о нас и любимого Правительства" :gun: а там что будет, то и будет. :oops:
Сложилось впечатление что все таки приватизированных кваритр больше ,чем нет.
Есть смысл не делать этого если есть например старая квартира в 5-ке, которую будут сносить и прописано там народу больше,чем положено по метрам.
Но это уже точно не моя история :)
СПАСИБО ВСЕМ за соорентацию в ситуации. :Clap: :Clap: :Clap:
_________________
Изображение
Zafira B, 2008 год, Z18XER, C лапой, METRO
Изображение Изображение
Ответить