Есть ли возможность увеличить клиренс?

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 07:36
Автомобиль: Пешеход
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 318 раз

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение AndruXa »

lexxusss родные и бери
_________________
Изображение

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение DJo »

lexxusss писал(а):Снял защиту, стало см10)
DJo писал(а):Вечером замерю сколько у меня от поддона до асфальта.
Замерил:
- до поддона 15см
- до выхлопной трубы 12,5см
- до порогов 16,5см
lexxusss писал(а):Пружин которые на амортах стоят? если да то какие лучше взять?
Или "родные" (маркировка на витках YH, YG, YD) или Каябу RH 2665
или "Фобос" :good:
Передние
Изображение

Задние
Изображение
Изображение
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 19:53
Автомобиль: Zafira A 2.0 DTI

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение lexxusss »

Поставил каябу теперь самая нижняя точка 15,5см :D , всем спасибо за консультацию :drink:

gcs
Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:24
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение gcs »

На прошлых выходных тоже поменял пружины передние, поставил Lesjofors 40 635 16 от дизеля, в процессе замены выяснилось что правая стойка (амортизатор) отрабатывает только на половину, как будто жидкости мало, да и на сжатие/растяжение легче работает чем левая, пробег 45 т.км.. Заменил стойки, взял из наличия KYB 339702/339703. Поднялась около 3 см, под защитой 15 см, верхняя точка колесной арки 69 см. Впечатления только положительные, перестала клевать мордой на полицейских, до отбойника продавить теперь надо постараться. :good:

ANG
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 15:14
Автомобиль: Зафира В 2007г
Откуда: Мос.обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение ANG »

на перед мне выточили проставки из второпласта спасибо ksnku за чертеж , подошли идеально, зад отбойники от нексии под защитой стало 150мм. перестал цеплять "землю" внешне не выделяется, доволен.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 19:45
Автомобиль: Zafira B МКПП 1,8XER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение Лёлик »

А под передние пружины вот такое добро не лучше ли будет?
http://www.ebay.com/itm/Vauxhall-Astra- ... _500wt_923


Упс, пардон, судя по номеру это как раз сам опорный подшипник...
Последний раз редактировалось Лёлик Чт сен 20, 2012 20:19, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...

Старожил
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 11:38
Автомобиль: Zafira A 1.6(z16xe)
Откуда: Казахстан, Талдыкорган
Поблагодарили: 21 раз

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение Alex80 »

Подскажите какой фирмы пружины от дизеля лучше будут для Зафира А 1.6 на перед, Килен, Лесжофорс или Каяба. Хотелось устранить постоянные пробои до отбойника по трассе на вроде бы небольших стыках или волнах(едеш и боишся как бы не клюнуть. аморты все новые пружины тоже правда родные для 1.6. Килен брал).

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:22
Автомобиль: OPEL
Откуда: ХМАО г. Покачи
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение AZ009 »

Хочу поменять пружины от дизеля и в добавок проставки по чертежам ksnku не перебор будет? кто нибудь ставил.
_________________
Zafira С 1.4 A 14 NET 140 л/с COSMO+, AFL, рамки + наклейки клуба. зимний пакет.КК авто закрывание дверей. стекло подемники с брелка.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 07:36
Автомобиль: Пешеход
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 318 раз

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение AndruXa »

AZ009 писал(а):кто нибудь ставил
cтоят уже больше года
_________________
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 15:39
Автомобиль: Zafira B 1.9 была
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение о.Константин »

Доброго все времени суток! вот и я решил отписаться. Прочитав всю тему понял что на моей дизилюге ловить с новыми пружинами нечего , (у нас и так самые мощные стоят СР - маркировки) все (бинзинки) и так ставят наши пружинки, а у меня еще и стойки с системой IDS+. Вроде ракетчик с Королева, тоже на дизеле, писал, что надо менять резину. У меня и тут засада - 17 диски, увеличенные передние тормозные диски (не на 28, а на 30 см), + датчики давления. Что делать? Замерил просвет - до защиты 12 см , до арок 64 см. Надо поднимать. Поставил проставки по чертежам ksnku, За что особое благодарение. Плюс решил добавить между пружиной и подшипником резиновую прокладку 10 мм толщиной. Итог - арки 69 см, значит до защиты где то 16 см. Машина стала более управляемой , маленькие ямки и колдобины не замечает вообще , не раскачивается. В общем доволен.
Так что дизелисты дерзайте.
_________________
ZAFIRA B 1.9 CDTI SPORT 2009 г. 150 лошадок АКПП 6 - была , теперь Мокка 1,4 турбо передок енжой
Изображение

vit
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:08
Автомобиль: Zafira B о599**199
Откуда: Домодедово, Востряково
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение vit »

о.Константин писал(а):Доброго все времени суток! вот и я решил отписаться. Прочитав всю тему понял что на моей дизилюге ловить с новыми пружинами нечего , (у нас и так самые мощные стоят СР - маркировки) все (бинзинки) и так ставят наши пружинки, а у меня еще и стойки с системой IDS+. Вроде ракетчик с Королева, тоже на дизеле, писал, что надо менять резину. У меня и тут засада - 17 диски, увеличенные передние тормозные диски (не на 28, а на 30 см), + датчики давления. Что делать? Замерил просвет - до защиты 12 см , до арок 64 см. Надо поднимать. Поставил проставки по чертежам ksnku, За что особое благодарение. Плюс решил добавить между пружиной и подшипником резиновую прокладку 10 мм толщиной. Итог - арки 69 см, значит до защиты где то 16 см. Машина стала более управляемой , маленькие ямки и колдобины не замечает вообще , не раскачивается. В общем доволен.
Так что дизелисты дерзайте.
Фото покажи.
_________________
Постоянно хочу на рыбалку.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 16:46
Автомобиль: KIA RIO, KIA SOUL
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение Roman152 »

Кто ставил пружины от дизеля поделитесь процессом замены, сложно ли менять и какой инструмент необходим? С подвеской сам практически никогда ничего не делал. Или может обратиться к профессионалам? Заранее всем спасибо.

gcs
Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:24
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение gcs »

Roman152,
Почитай http://astraclub.ru/threads/48023-%D0%9 ... cd9729d222
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... B8#p288551
Сложного в принципе ничего нет, день работы. Проблемное место верхняя гайка стойки закисает, желательно срывать ее вдвоем, один держит другой тянет. При замене желательно проверить работу амортизаторов. У меня при 45 т.км правый еле отрабатывал до половины хода, сразу менял.

Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 19:27
Автомобиль: opel zafira 2008
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение luter »

ksnku писал(а):Всем привет!
Резинка от ВАЗ-2101, мне не подошла, подходит она только без металлической обоймы, а без металла ставить смысла не видел, резину со временем просто выдавит. Я поднял машинку сзади всем изветным способом - проставкой от нексии, а для переда мне токарь вытачил проставочное кольцо. Кольцо ставиться между опорным подшипником и чашкой опоры.
Я считаю мой вариант более надежным.
Чертеж выкладываю на радость всем.
Изображение
Добрый день. С каким допуском необходимо изготовливать проставки? Хочу отдать в заказ токарю, при этом он у меня справшивает допуски на изготовление. Интересует размер 109,3 внутренний и наружный и 119 мм. Спасибо.

gcs
Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:24
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение gcs »

luter, Если у тебя не дизель то лучше менять пружины,в обоих случаях придется снимать пружины, с проставкой увеличится только просвет, энергоемкость останется прежней, также будет клевать на полицейских и пробивать на ямах. С дизельными пружинами исчезают пробои и клевки.

Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 19:27
Автомобиль: opel zafira 2008
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение luter »

gcs писал(а):luter, Если у тебя не дизель то лучше менять пружины,в обоих случаях придется снимать пружины, с проставкой увеличится только просвет, энергоемкость останется прежней, также будет клевать на полицейских и пробивать на ямах. С дизельными пружинами исчезают пробои и клевки.
Привет. Мне и нужен увеличенный просвет. У меня Z18XER, пружины никогда не менял, вот теперь хочу заменить. Про проставку спрашиваю, потому как опасаюсь, вдруг пружина не влезет или в опорник не встанет как надо. Интересует размер 109,3 мм можно довести до 109,0 или 109,5 мм. Не критично ли сее во время сборки.

gcs
Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:24
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение gcs »

luter писал(а):пружины никогда не менял, вот теперь хочу заменить
Я так понял что ты хочешь и пружины и проставку. Я бы не увлекался. Дизельные пружины восстанавливают заводской просвет, по своему опыту (а снега уже навалило на два месяца вперед) могу сказать этого достаточно.

gcs
Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:24
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение gcs »

gcs писал(а):109,0 или 109,5 мм
Делай 109,5 не ошибешься, это не поршневая группа.

Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 19:27
Автомобиль: opel zafira 2008
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение luter »

gcs писал(а):
luter писал(а):пружины никогда не менял, вот теперь хочу заменить
Я так понял что ты хочешь и пружины и проставку. Я бы не увлекался. Дизельные пружины восстанавливают заводской просвет, по своему опыту (а снега уже навалило на два месяца вперед) могу сказать этого достаточно.
А в чем проблемма то? Пружины дадут более длительный срок усадки, дорожный просвет как у нового авто (родные пружины намного раньше сожмутся), а проставки на ходовую не повлияют,кузов чуть выше будет.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 13:08
Автомобиль: Nissan X-Trail
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение михаил-37 »

Все познается в сравнении.... Господа,вот вы пишите что у Зафиры клиренс недостаточен, меры предпринимаете... А у меня в семье теперь есть еще Мерива. Всем машинка хорошо, но после нее моя Зафира- Жып, йопта. Не могу на мериве даже к дому подъехать,где свою Зафиру ставлю,приходится платить за платную стоянку.Так еще на Зафире автомат,вроде бы препятствие к лазанию по сугробам. а вот наоборот получается, и на Зафиру я в плане проходимости не нарадуюсь!
Ответить