Система безопасности на дачу. простейшая охранка и видео.

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 01:12
Автомобиль: Astra J, 1,6T, 2011
Откуда: Москва, ЮВАО, Печатники
Поблагодарили: 5 раз

Система безопасности на дачу. простейшая охранка и видео.

Сообщение NIK_KAT »

Уважаемые формучане, жисть сложилась так, что дача остается без постоянного жителя, деда решили перевести в более комфортное место.
Дачу поручили мне, как самому ответственному. В итоге, впереди зима, надо как то следить за всем хозяйством.
Дом консервировать на зиму не хочется, с отоплением вопрос планирую решить методом инфракрасных излучателей, настроенных на минимальную температуру. Остается вопрос с возможными хулиганами.
Озаботился регистратором с GSM и встроенными тревожными входами.
Хочется получать картинку на телефон (ессно на видео не претендую, хотя бы фото) и плюс смс-ки при срабатывании датчиков.
Ну а в случае обнаружения реального проникновения уже прибежит сосед...
Может есть у кого такой опыт???
_________________
Zafira B 1.8МТА Enjoy+, 2007 --> Astra J, 1,6Т, 2011 Cosmo+, --> BMW X3, 30d, Excl. 2014

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 17:24
Автомобиль: Зафирка
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Система безопасности на дачу. простейшая охранка и видео

Сообщение Natashkin »

Опыта такого нет..

Насчет датчиков - сдается, будет много ложных срабатываний - у нас на даче зимой мыши бесчинствуют.. хоть и кладем мяту, гвоздику.. всё равно залазят.
По мне лучше дом переморозить, чем электричество оставлять.. И вообще, насколько дача далеко? Я бы нашла какого-нибудь фрилансера.. который работает по удаленке... пусть бы жил бы на даче и работал - и за домом пригляд, и за съемную квартиру платить не надо.
_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение

Старожил
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 11:33
Автомобиль: KIA Carnival
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Система безопасности на дачу. простейшая охранка и видео

Сообщение chack »

Вот посмотри, может заинтересует.
http://moscow.megafon.ru/devices/mmcCamera/
Просто и относительно недорого.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:03
Автомобиль: Zafira Enjoy 2007, М
Откуда: Москва. Выхино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Система безопасности на дачу. простейшая охранка и видео

Сообщение FoxBox »

У меня jj-connect home alarm. В чем прелесть этой системы - это беспроводные датчики. Не надо шнурки тянуть. Можно прикупить разные дополнительные датчики, в том числе и дымные (хотя если датчик сработает, то как-то бесполезно уже ехать).
Простая как тапочек. Ессно без камер. Гонять видео по GSM-каналу - это извращенская жестокость над сотовым оператором. Пропускная способность канала небольшая (правда 3G будет побыстрее, но в сигналки модуль 3G вряд ли будут впаивать)

Но есть более навороченные. Наши СОКОЛ (по-моему)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Система безопасности на дачу. простейшая охранка и видео

Сообщение nester71 »

Я купил Такую , для гаража , настроек минимум , функций мне достаточно . Тестю пока только неделю , мышей и крыс наверное нет или она на них не срабатывает . Можно посредством картонок ( или еще как то) ограничить зону сработки , что бы сработала только на людей .
Поставить в самом проходном месте ( где точно злоумышленик пройдет ) и все...
Если поискать по инету , то можно найти GSM сигнализацию с функцией прослушки помещения во время сработки и не только , прослушка 2 .
Вот наверное не плохой CyBear T34-GSM , Тут глянуть можно , но его возможности не изучал...
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 13:23
Автомобиль: ZAFIRA-B
Откуда: Королев М О
Поблагодарили: 9 раз

Re: Система безопасности на дачу. простейшая охранка и видео

Сообщение Андрей_К »

У меня CCU 6225LT (сейчас выпускают более новые модификации) работает хорошо даже при -30. Есть возможность подкл. аккумулятор 2 температурных датчика, микорфон (прослушка), сирену (пугать воров), считыватель для таблетки (снимать с охраны и управлять электорзамком). Можно через реле управлять нагреватеями, насосами и т.п. Можно с помощью СМС или голоса вкл. нагрев за несколько часов до приезда и контролировать температуру.

Старожил
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 12:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Система безопасности на дачу. простейшая охранка и видео

Сообщение Stesha »

Око мобайл.... стоял. прикольно но с программами у них было очень плохо...зато на кпк можно было весь дом смотреть и датчики движения.
Брал в офис какую то жсм сигналку...своровали всё - не успели менты приехать....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 19:41
Автомобиль: Zafira погибла С5 14
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Система безопасности на дачу. простейшая охранка и видео

Сообщение JUMO »

Добавлю вариантов: КСИТАЛ, там видео канеш нету, но охранка+управление нагревателями присуцтвует.
Для программирования компа ненужно - всё на сим-карту пишется.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 19:45
Автомобиль: Zafira B МКПП 1,8XER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Система безопасности на дачу. простейшая охранка и видео

Сообщение Лёлик »

Кситал-4т, если точнее, +1 :D
_________________
Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 19:41
Автомобиль: Zafira погибла С5 14
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Система безопасности на дачу. простейшая охранка и видео

Сообщение JUMO »

Не, у мну 12Т, чота посмотрел на разницу в цене между 4-8-12 и выбрал самую большую таблэтку от жадности :)

Старожил
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 09:33
Автомобиль: Zafira B 1,6мт
Откуда: Киров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Система безопасности на дачу. простейшая охранка и видео

Сообщение vabel »

Чисто теория, сам не пробовал есть такое: Набор KIT MT9021 Автономная дачная SMS сигнализация. У нас в магазине 4350р. По описаловке до скольки-то минус работает. Коробка сам в себе - повесил в угол и включил, объемник и датчик температуры(ну этот нужен да - посмотреть на угольки чтобы успеть в случае чего :) ну и мегафоновская карта gsm приложена. Разница с другими - он полностью чисто на батарейках (3 самые толстые круглые как раньше были 373) Пишут что на 6(зимой)-9 месяцев должно хватить.. СМС шлет для контроля что работает, период можно задать. На случай если свет могут отключить.. или обрезать.. то вот автономность мне интересно. Но лиц там конечно не увидеть. И я присматриваюсь для гаража - а это одно помещение(саму машину там не держу). По gsm - камерам слышал народ их ставит не в здание, а в сторонке, на заборе, под какой пластиковой бутылкой маскирует - от осадков и прозрачная. Камера и сработает пораньше, если кто захочет залезть - сначала побродит вокруг.. Ну правда если камеру заметит - может ему ее и хватит :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 01:12
Автомобиль: Astra J, 1,6T, 2011
Откуда: Москва, ЮВАО, Печатники
Поблагодарили: 5 раз

Re: Система безопасности на дачу. простейшая охранка и видео

Сообщение NIK_KAT »

изучил тему, спасибо за советы. Пока придумал такое:
Поставить Панель Кситал за контролем отопления через СМС. Вроде получается удобно. Не надо ставить отдельно термодатчики на ИК обогреватели - сразу завести их на панель через реле. Если нужно, можно получить СМС о температуре в доме, можно дистанционно изменить температуру. Удобно, если приехать собираешься на выходные, за полдня поставить дом нагреваться с 5-10 градусов до 25-ти комфортных.
Почитал характеристики, там есть и автономное питание на случай отключения электричества и возможность подключения беспроводных датчиков объема. Открытый вопрос про отопление если панелька умрет, но думаю надо просто ставить нормально разомкнутые реле, чтобы при пропадании сигнала обогреватели просто отключались.

Видео.Думаю отдельно поставить мегафоновскую 3G камеру в доме. Спрятать камеру, чтоб сразу в глаза не бросалась. С нее ММС приходят на телефон при срабатывании датчика движения (цена 4-6 руб/ммс). Грубо говоря - вот и охранка. Пишут что-то про видеозвонок на нее, но с этим никогда не сталкивался. Можно позвонить на нее и прослушать по телефону что в доме происходит.

Недостаток - две сим карты, одна в контрольной панели, другая в камере. тут же достоинство - одна система дала сбой, вторая жива.
Наблюдение за периметром. Приходит в голову разобрать такую же мегафоновскую игрушку и засунуть ее в термокожух, подать 220В. Вот и наблюдение. Но это уже 3 сим-карты, целая сотовая станция :-)

Прикинул, по деньгам. Чтобы оснастить маленький двухэтажный дом 6х8 нужно будет тыщщ 35-40 (Панель Кситал, Камера мегафон, ИК обогреватели, провода и метизы).
Абонентка на сим карты рублей 500 в мес. Ну и порядка 2500 руб на электроэнергию в зимние месяцы из расчета 1000 квтч/мес для поддержание постоянной температуры в доме около 5-10 градусов.

Денег все это конечно будет стоить не малых, но уж очень хочется даже в зимнее время пару раз в месяц приехать на природу, попариться в баньке, пожарить шашлычков...
А если дом разморозить, то уж лучше до весны его не трогать.

Прошу раскритиковать техническое решение :-)
_________________
Zafira B 1.8МТА Enjoy+, 2007 --> Astra J, 1,6Т, 2011 Cosmo+, --> BMW X3, 30d, Excl. 2014

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Система безопасности на дачу. простейшая охранка и видео

Сообщение Sergeyih17 »

Вопрос к пользователям Кситала. У меня к примеру есть заранее прогнозируемые т.е. по расписанию моменты прохождения ж/д транспорта между дачей и ретранслятором. Связь в это время отсутствует. Вопрос: сколько попыток автодозвона выполняет оборудование?
ЗЫ Про 10 номеров читал в мануале, но как быстро они прозваниваются? Можно во все 10 строк забить один номер. Удлиняется ли за счёт этого время дозвона и на сколько? Попробуйте, плиз :oops:
Последний раз редактировалось Sergeyih17 Ср авг 22, 2012 09:19, всего редактировалось 1 раз.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 19:41
Автомобиль: Zafira погибла С5 14
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Система безопасности на дачу. простейшая охранка и видео

Сообщение JUMO »

Хочешь критики?
Пажалста :)
Не вижу смысла в камере ВНУТРИ зоны действия другой ОС - ить супостат вскрывший дверь/окно, сразу же услышит сирену, она ведь будет?
Да и потом, ну получишь ты ММСку с фотой азиатской хари, или пьяни деревенской и что?
Особенно если это будет местный - чо с ним делать?
Менты местные его выпустят, он и его кореша будут тебе благодарны видимо очень горячо...
Отопление электричеством - штука ненадёжная в нашей гондурасии, бо пропадёт напруга и куку, выплаченные перед этим чубайсам бабки считай выкинуты в пропасть :(
Вот если бы было газовое или дизельное отопление, тогда смысл был бы при наличии УПСа для котла с геной за компанию.
А даже при наличии гены выдать им напругу для конвекторов можно конечно, но сколько это будет стОить?
Ну и расчет про 1000 квтч в месяц не слишком ли опсимисично?
Или дом суперутеплённый?
Помнится у меня до появления газа попытка удержать + в 1\4 домика обошлась примерно в 15тыр в месяц :(
А в следующую зиму +20 во всём доме держался максимум за 2 тыр газпрому в месяц:)
Да, и при размещении объемных (обычно это ИК) датчиков в котельной велика вероятность ложных срабатываний от котла...
Мне пришлось ставить там комбинированный датчик, и то пара сработок в отопительный сезон бывает :(
Да, есть у повайдеров тарифы без абонентки, в данном случае они более целесообразны - оплачиваем только СМС :)
Если не использовать "ежедневный отчёт" кситала то оплата будет только по делу, тьфу три раза :)
Последний раз редактировалось JUMO Ср авг 22, 2012 09:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 19:41
Автомобиль: Zafira погибла С5 14
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Система безопасности на дачу. простейшая охранка и видео

Сообщение JUMO »

Sergeyh17 писал(а):моменты прохождения ж/д транспорта между дачей и ретранслятором
Когда я покупал кситал, в комплекте была антенна с 5-метровым кабелем - ее можно повесить высоко.
Да и как поезд может "перекрыть" полностью вышку?
Современные кситалы кстати рассчитаны на 2 СИМки, то есть имеет место быть резервирование - оно само выбирает сеть с надёжным сигналом.
У мну правда не дошли руки до установки второй...

Старожил
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 11:33
Автомобиль: KIA Carnival
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Система безопасности на дачу. простейшая охранка и видео

Сообщение chack »

JUMO писал(а):Особенно если это будет местный - чо с ним делать?
Причем тут местный\не местный? Мне например без разницы, вор есть вор.
А фотка лишнее доказательство.
JUMO писал(а):Менты местные его выпустят, он и его кореша будут тебе благодарны видимо очень горячо...
Ваша дача по соседству? Откуда такая уверенность?
Да и вообще, дальнейшая судьба ворья, к сигнализации отношения не имеет и не должна волновать хозяина.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 19:41
Автомобиль: Zafira погибла С5 14
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Система безопасности на дачу. простейшая охранка и видео

Сообщение JUMO »

chack писал(а):Да и вообще, дальнейшая судьба ворья, к сигнализации отношения не имеет и не должна волновать хозяина.
ДАТЫЧО :wink:
У нас вроде тихо, но вот тёщино СНТ в жопемира КАЖДУЮ зиму просто прочёсывают с использованием автотранспорта :(
Причем МЕСТНЫЕ менты никого ниразу вместе с МЕСТНЫМ сторожем не поймали :(
И вот появляешься ты такой весь довольный с фоткой из мобильника, как думаешь что предпримет тот мент?
Или думаешь он не знает кто этим промышляет?
И что после этого произойдёт с дачей "фотолюбителя" можешь предположить?
Не, если она застрахерена то можно и права покачать, но я сигналку то ставил в основном для мониторинга отопительной системы, а охранная функция просто поорать и попугать как довесок, всё едино сам раньше чем через полчаса не приеду а менты и не подумают на такой вызов реагировать :(

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Система безопасности на дачу. простейшая охранка и видео

Сообщение Sergeyih17 »

JUMO писал(а):Да и как поезд может "перекрыть" полностью вышку?
У меня больше 3 из пяти на даче не бывает, а при прохождение Ж/Д транспорта всё обрывается. Нахождение на мансарде со стороны ретранслятора = +8метров не помогает. Планида такая.
Не, если она застрахерена то можно и права покачать
Именно застрахована и цель приехать не через неделю, а в день нарушения "периметра".
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Старожил
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 11:33
Автомобиль: KIA Carnival
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Система безопасности на дачу. простейшая охранка и видео

Сообщение chack »

JUMO я Вас понял. Ваш рассказ, это всего лишь один из вариантов развития событий. Не факт что аналогичная ситуация везде как в
JUMO писал(а):тёщино СНТ в жопемира
:wink:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 19:41
Автомобиль: Zafira погибла С5 14
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Система безопасности на дачу. простейшая охранка и видео

Сообщение JUMO »

Ну в общем то да, просто по моему жизненному опыту, похожая ситуёвина во многих дачных посёлках :(
У нас хоть место тихое, но как тока въездные ворота сломали и зимой нечем стало закрываться - проехали обнесли несколько домов, хорошо перед моим дача богатого азера в которой постоянно работник живёт и увидев там свет на нашу улицу не попёрлись...
А главная для мну функция как я уже писал - мониторинг отопления бо "дача" эксплуатируется круглый год, то есть вода-канализация замёрзнуть не должна.
Ну и инфа о пропадании электричества тож важна бо холодильники с едой...
Ответить