На метане при заводке на холоде троит

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:27
Автомобиль: ZAFIRA 1.6-2003
Благодарил (а): 2 раза

Re: На метане при заводке на холоде троит

Сообщение UTURET »

проверил компрессию, во всех цилиндрах по 12, для этих поршней думаю нормально, есть подозрение на свечи, между гайкой и белым цокалем было закаксованое масло около 5 мм в длину на двух свечах, на вторых 2 поменьше,наверное пропускает какаета прокладка на свече, почистил свечи, электроды, проехал км.10 и стала троить ещё хуже, чем было до этого.
свечи стоят BERU ultra 14FR-8lduox4 (R6), сделаны во франции, если кто может пробейте подходят ли вообще эти свечи на наши авто

Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:27
Автомобиль: ZAFIRA 1.6-2003
Благодарил (а): 2 раза

Re: На метане при заводке на холоде троит

Сообщение UTURET »

да, ещё за это время как начала троить масла скушала грам 750-800 и появились ошибки 350,0352,354

Завсегдатай
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 10:55
Автомобиль: Zafira A 1.6 CNG
Откуда: Белоруссия, Бобруйск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: На метане при заводке на холоде троит

Сообщение Alenbobr »

Beru Z206- у меня такие свечи, полёт нормальный. По каталогу beru на нашу машину бьёт именно такие. А по поводу масла на свечах обратись к Халиту, я тут боюсь, что то говорить.Может колпачки маслосьёмные а может и кольца. Какое масло то у тебя залито?
Посмотрел твои ошибки, типа ошибки зажигания катушек(модуля),у моей тёщи тоже они выскакивали. Проверь подброской другого модуля и свечей, как вариант, но не очень верю, что поможет, просто исключишь систему зажигания. Проблема с маслом серьёзно напрягает. Может уже разбиты направляющие клапанов, где-то читал, что это болезнь 1,6 двигателя. Пробег реальный знаешь?
_________________
Zafira A CNG 2002 г.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 19:52
Автомобиль: Captiva 2.4AT
Откуда: РБ г.Уфа
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: На метане при заводке на холоде троит

Сообщение Халит »

Alenbobr писал(а):по поводу масла на свечах обратись к Халиту
Похоже, поршневые колечки уже залегли... Про направляющие втулки не скажу точно... Если колпачки на них меняли, должны были проверить, не разбиты ли. .
Я думаю , все - таки придется перибирать.. И нагар с поршней сымать, а возможно и менять или кольца или с поршнями... И лучше всеж родные ставить. Чудес не бывает.

Извиняюсь за такую суровость высказоного.
_________________
Рост опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования. (закон Мэрфи)
OPEL - это наука о контактах!!!
Zafira А 1,6CNG, 2002г.,была , теперь Captiva 2.4AT 2007г( теперь LPG).

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 19:52
Автомобиль: Captiva 2.4AT
Откуда: РБ г.Уфа
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: На метане при заводке на холоде троит

Сообщение Халит »

Можно заменить масло на новое и непаленое и выгнав машину на трассу дать про@раться скорости ина хороших оборотах при нагрузке в забеге на ...хотя бы 100км, тем самым промыть масляную системе.
Я так делал после командиовки, когда несколько раз останавливался, что бы охладить двигатель от перегрева. Помогло, и я тогда все восстановил. Дисбаланс в цилиндрах "ушел". Сразу скажу, было это на ВАЗ 21093, и после этого я еще до продажи пробегал 70тысяч.
Но "опыт - сын ошибок трудных..."
_________________
Рост опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования. (закон Мэрфи)
OPEL - это наука о контактах!!!
Zafira А 1,6CNG, 2002г.,была , теперь Captiva 2.4AT 2007г( теперь LPG).

Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:27
Автомобиль: ZAFIRA 1.6-2003
Благодарил (а): 2 раза

Re: На метане при заводке на холоде троит

Сообщение UTURET »

купил свечи бош 10$ одна, сказали что с завода ставились именно такие, поменял ..., не помогло, хватило км. На 15 и опять затраила, на старых свечах после чистки проехал 160км. Когда менял свечи были чистые, возможно масла осталось на них с прошлого ремонта. Далил масла в двигатель засеку расход. полусинтетика шеловская, пробег после кап.рем. Движка тысяч 40, опять же на бензе всё работает. На счёт маслосьёмных колец очень может быть-они наборные, но не лучшего качества, вот бы выяснить из за чего траит, у друга металическая диафрагма в редукторе расжалась, тоже траила, но както не так, как у меня

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 19:52
Автомобиль: Captiva 2.4AT
Откуда: РБ г.Уфа
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: На метане при заводке на холоде троит

Сообщение Халит »

UTURET писал(а):полусинтетика шеловская
Наш движок и так сильно нагружен. Масса машины на 200 кг больше бензиновой версии, температурный режим ОЖ и так понижен (вентиляторы включаются при +98 ми градусах, а полное открытие термостата при +86-ти), потому что газ горит (а не "хлопает") жарче и дольше, потому перегрев о-ооочень возможен. Как следствие закоксовывание ЦПГ.
Я не зря говорил про твои бензиновые поршни. Не знаю, помнишь ли ты про такие "советские" хитрости при переводе жигулей на менее октановый бензин (тогда 73 - 76). Люди ставили дополнительную металлическую прокладку под головку. Так добивались оптимальной степени сжатия в цилиндрах, и машины реально бегали.
У тебя получилось тоже самое. Понижение компрессии позволило нормально работать на бензе, а для газа оно не совсем Айс. Не зря в user manual прописан бензин не ниже 95, 98.
Свечи сильно забрасывает при севших кольцах, дохлой прокладке головки, и задубевших или слетевших с направляюших маслосъемных колпачках. Все остальное фантастика и редкость. Да, сам впускной коллектор сними и промой от того масла которое там в воздушных направляющих собралось. Я там слил при переборке окол стакана. Но это скорее следствие.
_________________
Рост опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования. (закон Мэрфи)
OPEL - это наука о контактах!!!
Zafira А 1,6CNG, 2002г.,была , теперь Captiva 2.4AT 2007г( теперь LPG).

Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:27
Автомобиль: ZAFIRA 1.6-2003
Благодарил (а): 2 раза

Re: На метане при заводке на холоде троит

Сообщение UTURET »

начинают плавать обороты на бензине на нетралке от 1300 до 1700, едет пока нормально

Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 01:14
Автомобиль: Zafira B 1.6 CNG 06
Откуда: Тирасполь - Приднестровье
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: На метане при заводке на холоде троит

Сообщение forward »

добрый день. присматриваю себе такую машинку но обязательно хочу версию 1.6 cng - есть уже оочень положительный опыт езды на метане ( сейчас ещё vw vento на метане) и теперь пересесть обратно на бензин уже не смогу)) так вот в чём вопрос: полазив по сайтам в интернете в характеристиках данной модели заявлен средний расход метана около 5.5 куба - задувается около 24 кубов? так почему же я видел на некоторых сайтах инфу что максимальный пробег на одной заправке до 300км ???
по простым расчётам при такой заправке и таком расходе - одной заправки на 400км должно хватать ?

Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 18:34
Автомобиль: Zafira А 1,6CNG 2003
Откуда: Молдова - Кишинев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: На метане при заводке на холоде троит

Сообщение Yura123 »

Иногда расход указывается не в кубах, а в килограммах, поэтому и получается 5,5 расход. И такой расход указывается в сервисной книге. 5,5 подели на 0,7 и получится расход в кубах.

Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 01:14
Автомобиль: Zafira B 1.6 CNG 06
Откуда: Тирасполь - Приднестровье
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: На метане при заводке на холоде троит

Сообщение forward »

так сколько в среднем в пустые баллоны максимум задувается , и сколько на этой максимальной заправке выбег ( в среднем?) у кого есть БК показывает расход газа ?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: На метане при заводке на холоде троит

Сообщение kudan02 »

российский газ - говно, не для кого это не секрет...
_________________
в поисках истины....

Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 14:06
Автомобиль: Zafira 2001 z16xe
Поблагодарили: 4 раза

Re: На метане при заводке на холоде троит

Сообщение DImetrus »

kudan02 писал(а):российский газ - говно, не для кого это не секрет...
И пока он по трубе в германию идет - он лучше становится? Если почитать книжку на zafira cng там написано, что лучший газ - российский, а остальное г... Не надо путать пропан с метаном.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: На метане при заводке на холоде троит

Сообщение kudan02 »

DImetrus писал(а):
kudan02 писал(а):российский газ - говно, не для кого это не секрет...
И пока он по трубе в германию идет - он лучше становится? Если почитать книжку на zafira cng там написано, что лучший газ - российский, а остальное г... Не надо путать пропан с метаном.
Вопрос в примесях и чистоте продукта на газозаправочных станциях России.
Об этом писали... качесто реально хуже.
_________________
в поисках истины....

Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 01:14
Автомобиль: Zafira B 1.6 CNG 06
Откуда: Тирасполь - Приднестровье
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: На метане при заводке на холоде троит

Сообщение forward »

парни а можно немного более по теме моего вопроса .
у нас есть разные заправки - и советские ( немецкий проект ) кажется производства сумыгазмаш -
и новые модульные на четыре колонки новое немецкое оборудование сразу с европейским штуцером для заправки

Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:27
Автомобиль: ZAFIRA 1.6-2003
Благодарил (а): 2 раза

Re: На метане при заводке на холоде троит

Сообщение UTURET »

на Ашке летом влазит 20-21куб, зимой 24-28куба, хватает с прогревом по городу 280-320км. По трасе 370-420 при 90км/ч.

Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 01:14
Автомобиль: Zafira B 1.6 CNG 06
Откуда: Тирасполь - Приднестровье
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: На метане при заводке на холоде троит

Сообщение forward »

уже легче больше информации получил. сегодня ездил смотрел зафиру которую продают у нас в городе - перегонщики предупреждали что 1.6 cng очень слабо едет , слабое двигло для такой тяжёлой машины - но я прокатился меня полностью устроила динамика этого авто. ещё вопрос на бортовом компе показывает расход топлива? и какой у вас средний расход по городу и по трассе в кубах ?

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 19:52
Автомобиль: Captiva 2.4AT
Откуда: РБ г.Уфа
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: На метане при заводке на холоде троит

Сообщение Халит »

forward писал(а):так сколько в среднем в пустые баллоны максимум задувается
Во первых, в "пустые" при исправной системе ГБО не получится. В балонах менее 8-ми атмосфер ни когда не остается. Если только сам не выпустишь. Я уже много про это на форуме писал (если кому рулить поиском в лом)...
Второе. В разное время года (в зависимости от температуры воздуха) и от давления на АГНКС, опять же при исправном ГБО, закачивается от 20-ти до 32-х кубометров метана. Бояться превышения объема закачки не стоит. На редукторе есть перепускной клапан, который при превышении давления более 260-ти атм. стравливает газ под днище через шланг (вы его видели возле центрального тонеля).
Третье. Динамика на метане для CNG версии лучше за счет повышеной степени сжатия и отсутствии детонации и разного рода примесей "задушивающих" движок. Динамика на бензине для этого движка немного хуже, так и бензобак в ТИСе называется аварийным. Да и системе питания называется "Моновалент +"
И последнее. Бортовой комп (БК) не может объективно показывать расход газа на двухтопливной машине. Так что не питайте илюзий. Есть датчик топлива где четыре четверти бака распределены как 200-150-100-50 атмосфер. После загорания лампочки можете (по трассе)расчитыват еще на километров 40- ...50... движеня. Как погасло максимум еще на пару километров.
_________________
Рост опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования. (закон Мэрфи)
OPEL - это наука о контактах!!!
Zafira А 1,6CNG, 2002г.,была , теперь Captiva 2.4AT 2007г( теперь LPG).

Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:27
Автомобиль: ZAFIRA 1.6-2003
Благодарил (а): 2 раза

Re: На метане при заводке на холоде троит

Сообщение UTURET »

оказалось дело в 1 лямбде, хотя ошибок по ней не было, на газу было повышенное давление около 70,должно быть около 30, на бензе давление норма 28-30, отключил лямбду машинка перестала траить на газу, лямбду можно как то отремонтировать, почистить или надо обязательно новую, каким спец. ключиком её можно открутить не разрезая проводов, ошибки были 120, и 1550, электрик сказал что из-за лямбды они и выскочили

Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 01:14
Автомобиль: Zafira B 1.6 CNG 06
Откуда: Тирасполь - Приднестровье
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: На метане при заводке на холоде троит

Сообщение forward »

всем привет, с утра появилась проблема(( машинка у меня всего четвёртый день, до этого всё было нормально.
утром завожусь на компе показывает около 14 градусов - машина сразу завелась на газе и всё отлично - беру переключаюсь на бензин и машина глохнет, пытаюсь завестись маслает но не заводит. Обратно на газ переключился всё отлично работает, выезжаю проезжаю немного - думаю прогреется двигатель и всё попустит но нет в движении переключаюсь на бензин машина не тянет и выше тех оборотов которые есть не даёт поднять ещё и загорелся индикатор жёлтый машинка с ключиком(( переключился на газ всё отлично машинка потухла. Опять попытался но толку ноль на бензине не хочет ехать вообще (бак полный ) Появилась опять машинка с ключиком , и при переключении на бензин не пропала. Пришлось заглушить и завестись заново после этого пропало... В чём может быть дело? Бензиновая форсунка какая то не пашет?((
Ответить