12.15.3

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

12.15.3

Сообщение Glock »

привет всем.
Существо нарушения (из протокола):
" Управляя даным автомобилем следовал по ул. Миллионная от ул. Краснобогатырская и напротив д.6 произвел обгон трамвая слева с выездом на трамвайное полотно встречного направления."

Так все и было :oops: - кто же знал, что в 22-00 ребята там могут стоять?? Никогда их там не видел. Один нюанс - обгон я выполнить не успел - заметил их почти вовремя - выехал как написано в протоколе, проехал пол трамвая и сдал назад, попытавшись включить дурака, уехать. Но они-то тоже не дураки - встают там где надо и в ту сторону. Так как у меня ещё и уставший вид - глаза краснючие - очень сомневались в моей трезвости, давали дышать в аппарат. Но я даже на НГ только рядом сидел и нюхал... Собственно, вопрос - можно от такой штуки какими-то объяснениями отмазаться? Я, блин, ярый противник встречки, там улочка-то глухая, думаю, чего стоять вместе с трамваем?? Вот, пришлось потерять 10 минут вместо 1,5.
Последний раз редактировалось Glock Ср янв 09, 2008 03:25, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Zafira B 2007 1,8 МТA Enjoy Silver lightning *|||**199
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 11:14
Автомобиль: Ford Kuga2
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновая Поляна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение A_Sergio »

Обсуждать сам факт нарушения не буду. Сочувствую. К сожалению, суды сейчас ориентированы на максимально жесткие решения.
Вот, нашел, цитирую:
18. За выезд на полосу встречного движения
Первоисточник ст.12.15, привожу ее полностью:
«Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.»
ИМХО - как раз твой вариант по п.3 - собирался повернуть/развернуться, что было воспринято инспекторами как выезд на тр. пути встречного направления...
Есть там въезд, между домами 6 и 8? Туда и хотел...
_________________
Zafira А Z18XE Elegance МКПП
2001 черный мет
Ford Kuga 2,5 АТ
2014 черный мет
________________________________________
Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил - тот и добpый.

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Glock »

Емае! открыл ПДД и понял, что я - идиот - надо правила учить...

"Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

А я пробовал объехать вставший на остановке трамвай. Знатоки, в принципе, это могло поменять суть дела? Я понимаю, что я уже попал на 12.15.3, то есть на 1000-1500 р, но опыт -штука дорогая...

В принципе, можно, наверное, было сослаться на плохое состояние дороги (там дороги совсем нет - улица в направлении от Краснобогатырской - для проезда - только трамвайные пути) Вот и схема: http://maps.yandex.ru/moscow?upoint=0953a941285f в общем - развели меня .. :evil1: Вывод один - учите правила и законы, знайте свои права и повторяйте их постоянно.
_________________
Zafira B 2007 1,8 МТA Enjoy Silver lightning *|||**199
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Glock »

теперь, рассмотрев повнимательнее карту я с ужасом понял, что я подписал то, что я не делал! Вот бл .... У них на этом месте наметанная схема работы, они, не думая, и мне ее впаяли, только я этого не успел сделать, а если бы и сделал бы, то не по их схеме, при этом у меня было 2 свидетеля! Кстати, как рекомендация - свидетелей, едущих в машине, автоматом стоит вписывать в протокол?

Кстати, а что, по моему поводу ещё и суд будет? Мне сказали, что придешь за квитанцией.. Вот я баран. Теперь-то уже поздно. Кстати, а какую фразу надо автоматом вписывать в протокол, чтобы был суд и при этом в моем районе? А то в этих местах я редко бываю и туда переть неудобно. Alx, может создадим юридическую ветку?
_________________
Zafira B 2007 1,8 МТA Enjoy Silver lightning *|||**199
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение grindbox »

Серёга, сочувствую. По теме - ничего сказать и посоветовать не могу, 1,5 курса юрид факультета на дают мне знаний для ответа :)
А что ты в карте то разглядел? Я понял ты не стал ждать трамвая - он стоял на остановке? То тогда это обгон напротив дома 17, если ты ехал от Краснобогатырской..А менты вон где, дом 6..
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Glock »

ну так в том-то и дело, что я тупо поступил - что подсунули - то и подписал. Радовался, что не 12.15.4 - там сразу лишение и ни гу-гу...
_________________
Zafira B 2007 1,8 МТA Enjoy Silver lightning *|||**199
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Glock »

блин, неприятно это все - сижу, разбираюсь, спать не ложусь
_________________
Zafira B 2007 1,8 МТA Enjoy Silver lightning *|||**199
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Сообщение Aleksey »

Glock писал(а):Кстати, а какую фразу надо автоматом вписывать в протокол, чтобы был суд и при этом в моем районе?
"С нарушением не согласен, ходатайствую о рассмотрении моего дела по месту жительства в присутствии моего адвоката. О принятом решении уведомить меня письменно."

вот примерно такую фразу нужно в протоколе писать. я всегда с собой вожу шпаргалку :)

теперь по делу - хорошо, что встречку не припаяли. но все равно сочувствую. не переживай, это не самое плохое что может случиться на дороге.
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 11:14
Автомобиль: Ford Kuga2
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновая Поляна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение A_Sergio »

Glock, так ты объехал трамвай слева? Сей факт зарегистрирован ДПСниками, ты согласился, подписав протокол. Думаю, в данном случае добиваться можно минимизации штрафа... Суда по данному делу, естественно не будет.
Aleksey, +1, хорошо, что не припаяли встречку...
Кстати, в новом бланке протокола нет места для комментариев нарушителя, там сразу идет текст "с нарушением по п№... ознакомлен"... Т.е., если и писать что-то, то только на полях получится :evil1:
_________________
Zafira А Z18XE Elegance МКПП
2001 черный мет
Ford Kuga 2,5 АТ
2014 черный мет
________________________________________
Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил - тот и добpый.

Изображение

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Сообщение DJo »

Glock, и всем попадающим в такую ситуацию!
В любом случае надо писать свой комментарий! Даже если нет места - хоть на полях, хоть вверх ногами! Можно по приведенному выше образцу, но обязательно "с нарушением не согласен..." .На схеме ДТП также писать "С составленой схемой не согласен". И тоьлко после этой фразы ставить свою подпись!
Только тогда Вы сможете отстоять свою правоту или смягчить наказание. Поверьте, опыт есть (Судился после ДТП с ГАИшником , выехавшим на встречку), свою правоту отстоял!
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Сообщение Aleksey »

Ну и пишите что не согласны, в том случае, если реально не нарушали то что вам вменяют гаишники.
Потому что если начнете упираться и отказываться от очевидного нарушения ПДД, то только усугубите свое положение.
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Glock »

да я-то фактически выперся на встречные рельсы, только на маааленькой скорости и в темени я их почуствовал. Сдал назад. Нарушение было. Но вот я для себя хочу выяснить - могут ли наказание, указанное в протоколе сменить на 12.15.4? Штраф-то я оплачу...
_________________
Zafira B 2007 1,8 МТA Enjoy Silver lightning *|||**199
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Сообщение Ромашка »

Glock, я на ту же статью 12.15.3 попала незадолго до НГ. В протоколе просто написала "согласна с нарушением" (я действительно нарушила, чего отпираться-то...)
Glock писал(а):могут ли наказание, указанное в протоколе сменить на 12.15.4?
нет, никто протокол не будет уже и рассматривать, если ты написал "согласен", придешь, дадут квитанцию, оплатишь штраф (я заплатила 1000 р.), и надо обязательно принести оплаченный квиток им обратно (чтоб дело не завели, так сказал мне умудренный опытом гаишник))
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Сообщение Aleksey »

вот еще геморой к ним бегать с квитками. им самим лень отслеживать, блин.
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Glock »

с Нового года вроде как не надо отттаскивать оплаченные квитанции
_________________
Zafira B 2007 1,8 МТA Enjoy Silver lightning *|||**199
Изображение

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Сообщение DJo »

Aieksey.Все правильно, если нет очевидного нарушения ПДД. Забыл я об этом упомянуть :oops: . Каюсь!
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 09:48
Откуда: Самара

Сообщение Самарец »

Если ты говоришь что трамвай стоял, то это чистая 12,15,3
Это объезд препятствия, о чем и написано в этой статье.
Никакого орбгона здесь нет, так-что 12,15,4 сюда не канает
_________________
ZAFIRA 1,8 изитроник
http://metric.rodim.ru/a1_a1_14_4_2007_4_3a.gif[/metric]

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Glock »

в общем на так называемом "разборе в ДПС" - просто выдача квитанции и фраза толстенного капитана после осмотра копии протокола - 1000 рублей. Никакого просмотра истории. На вопрос - "А как Вы будете знать, что я оплатил? Нету же номера постановления..." Ответ: "А Вы квитанцию принесите! У нас пока не объединена база данных сбербанка и наша, так что все по старинке..." Хрен чего я им понесу! Положу оплаченную квитанцию в бардачок и все.
По этому поводу нашел вот такую ссылку:
http://www.gibddsao.ru/faq/faq-subtheme42.php, где написано следующее:

Вопрос:Оплатил штраф через сбербанк. Что дальше делать с квитанцией?
Ответ:Квитанция остается у вас на руках (рекомендуем хранить ее не меньше года с момента оплаты штрафа). С 1 января 2008г. отменена обязанность направлять копию квитанции об уплате штрафа должностному лицу, вынесшему постановление по делу об АПН.


Только вот интересно бы знать, на основании каких документов "С 1 января 2008г. отменена обязанность направлять копию квитанции об уплате штрафа должностному лицу, вынесшему постановление по делу об АПН"? Может кто подскажет?
_________________
Zafira B 2007 1,8 МТA Enjoy Silver lightning *|||**199
Изображение

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 18:13
Автомобиль: сx5
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение DimDim76 »

Glock,
+1, но надо хранить оригиналы, так, на всякий случаи :-)
на многие вопросы есть ответы в FAQ конфы ГАИ на авто.ру.
Последний раз редактировалось DimDim76 Пн янв 21, 2008 11:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Glock »

и ещё - а что случается после того, как я принес и показал им оплаченную квитанцию? Они что, бумажку о том, что я был у них с оплаченной квитанцией выдадут? Сомневаюсь я...
_________________
Zafira B 2007 1,8 МТA Enjoy Silver lightning *|||**199
Изображение
Ответить