Странный неравномерный шум откуда-то слева спереди...???

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 00:20
Автомобиль: теперь COROLLA
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 20 раз

Re: Странный неравномерный шум откуда-то слева спереди...???

Сообщение kubanoid72 »

fed
вот и землячёк нашелся...

fed
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 12:07
Автомобиль: ZAFIRA 1.8MT 2003
Откуда: Ейск, Краснодарский кр.

Re: Странный неравномерный шум откуда-то слева спереди...???

Сообщение fed »

kubanoid72.
натюрлюх, белый зефир, 64 rus, вижу тебя довольно часто...
_________________
Была ZAFIRA 1.8 МТ,ASTRA 1.3 трактор...

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 21:31
Автомобиль: Zafira B,z18xer,2009
Поблагодарили: 2 раза

Re: Странный неравномерный шум откуда-то слева спереди...???

Сообщение shumsk2005 »

Всем доброго...., итак продолжаю сагу и непонятном шуме....
Вчера сняли коробку, ох и на мордовалися: пришлось снимать подрамник (п-образную балку) на котором фактически крепится и держиться ВСЕ :evil: !!!3 часа и коробка у дяди Ромы-слесаря самоучки , но уже больше 10 лет как на коробках хлеб заробатывает. Оказывается не только слесарь который снимал коробку плевался и не мог понять зачем так усложнять конструкцию чтоб из-за одного елемента фактически снимать все да еще в трудодоступных местах....Коробка F17 оказалась тоже чуть не одноразовым экспонатом, чтоб добраться до заднего подшибника вторичного вала надо было путем иногда не преса а монтировки с молотом розбадяжить всю коробку, а он сцуко---живой. о чем я говорю---вот об этом подшибнике (шпионское не мое фото), хотя Ворчун писал что єто самый "страдающий" подшипник в коробке
http://www.astra-club.ru/forum/viewtopi ... 15&t=16793
Изображение
...но передний подшибник вторичного вала не подвел мои предчуствия, вот фото самого вала и посадочное место подшибника
Изображение
тут мы видим снятый подшибник с наружной стороны (Каталожный номер моего переднего подшибника вторичного вала на сайте
http://www.elcats.ru/ - - 07 08 014- подшибник роликовый 24х44,5х22,75мм (хотя реально мерял штангенциркулем 25х44,5х19 , а еще на нем есть номер F-213070.4), цена 30 зеленых)
Изображение
а вот фото внутренней его стороны, а точнее самих игольчастых.., в моем случае 4 из 11 игл имели 1/3 своей поверхности вот в таком "вулканически-оскольчатом помятом"состоянии:
Изображение
на пластмасовый вкладыш с ужасом не смотрите, это чтоб достать этот подшибник из корпуса коробки пришлось его изначально сварочкой прихватить к металическому пруту и после этой процедуры уже появилась возможность его както дстать из посадочного места (на фото он под номером 2)
Изображение
Вот такие пироги. жду заказанного подшибника, но а потом сбор коробки, установка ее на место ...ну и не забуду поделится впечатлениями от всего проделанного , и главное ОООЧЕНЬ надеюсь что моя погоня за источником непонятного шума закончится успешно. До связи! :clapping:

Завсегдатай
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 17:54
Автомобиль: OPEL Zafira A
Поблагодарили: 2 раза

Re: Странный неравномерный шум откуда-то слева спереди...???

Сообщение mmm681 »

лучше б ни читал... у меня пробег 202000, в коробке масло ежели тока пока у буржуя, на германщине бегала, было меняно..., а с 2007 ни разу
шумов правда никаких, но вот вопрос, а как узнать марку коробки :oops:
и стоит ли заморачиваться заменой масла?
_________________
Opel Zafira A (Edition) 1.8 (16V), Х18ХЕ1 МКПП,кондей, 2000г.(2007 РФ) темно сине-фиолетовая (звать "Цафочка")
прошу сильно не ругаться - первая личная авто...

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 21:31
Автомобиль: Zafira B,z18xer,2009
Поблагодарили: 2 раза

Re: Странный неравномерный шум откуда-то слева спереди...???

Сообщение shumsk2005 »

о том как узнать номер---много статей было и ссылок, например эта
http://www.opel-infos.de/getriebe/f17.html
заодно по типу ДВС можно уверенно сказать какая коробка стоит (естли лень чистить место на котором выбит тип и номер коробки).
Кстати, вчера забрал на складе подшибник и передал мастеру, вчера вечером должны были собрать коробку....-надеюсь все ОК! Завтра, в понедельник утром, приступим к установке ее на авто.... заодно стойки стабилизатора поменяю. возможно и втулки стабилизатора-надо состояние оценить....до связи-продолжение следует :wink:

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 21:31
Автомобиль: Zafira B,z18xer,2009
Поблагодарили: 2 раза

Re: Странный неравномерный шум откуда-то слева спереди...???

Сообщение shumsk2005 »

mmm681---ну а маслецо всетаки желательно поменять, люди пишут каждые 60тыс--менять, а то всякой там стружки и т.д---со временем накапливается...
Про замену масла подробный фотоотчет тут:
http://www.vectra-club.ru/forum/viewtop ... 07829&f=60

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 00:20
Автомобиль: теперь COROLLA
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 20 раз

Re: Странный неравномерный шум откуда-то слева спереди...???

Сообщение kubanoid72 »

shumsk2005
я на 100 тыщях поменял масло и добавил присадку от ликви молли

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 21:31
Автомобиль: Zafira B,z18xer,2009
Поблагодарили: 2 раза

Re: Странный неравномерный шум откуда-то слева спереди...???

Сообщение shumsk2005 »

а по-конкретнее, что за присадка и какие ее свойства?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 00:20
Автомобиль: теперь COROLLA
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 20 раз

Re: Странный неравномерный шум откуда-то слева спереди...???

Сообщение kubanoid72 »

shumsk2005
тюбик выкинул
берешь каталог ликви и ищешь присадки для трансмиссий это маленький тюбик ценой в 300 400 р.
там же прочтешь описание
кажись я про него уже отписывался в теме про замену масла в коробке

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 21:31
Автомобиль: Zafira B,z18xer,2009
Поблагодарили: 2 раза

Re: Странный неравномерный шум откуда-то слева спереди...???

Сообщение shumsk2005 »

GearProtect или Getriebeoil-Additiv и цена за тюбик около 50 зеленых, нехилое однако удовольствие :shock:
Вообщем сложили мой коробас F17C4.19, установили на машину (почти 3 с половиной часа...)----и вот он долгожданный ожидаемый вымученный результат---ШУМ ИСЧЕЗ!!! :Clap: :lol: :drink: Вот так то! Залил спецом старое масло, проехал 10 км, снял уже позже в гараже поддон коробки, слил масло (по виду оно стало как отработка, куча всякого г... там было), поставил на черный герметик и залил 1.6 л.нормального масла (900гр нового и 650 гр старого профильтрованого через губчатую трябку, так как больше нового небыло пришлось мудрить..) Вот теперь незнаю, может как-то поменять название темы....дописать " Странный неравномерный шум откуда-то слева спереди...??? История с МКПП F17!---это уже вопрос к админу/модератору...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 00:20
Автомобиль: теперь COROLLA
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 20 раз

Re: Странный неравномерный шум откуда-то слева спереди...???

Сообщение kubanoid72 »

shumsk2005
я покупал тюбик за 250-300 р

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 00:20
Автомобиль: теперь COROLLA
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 20 раз

Re: Странный неравномерный шум откуда-то слева спереди...???

Сообщение kubanoid72 »

специяльно проехал в тот же магазин Getriebeoil-Additiv называется брал за 180 р
вот так.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 13:28
Автомобиль: Zafira B, 2007
Откуда: СПб, Юго-Запад
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Странный неравномерный шум откуда-то слева спереди...???

Сообщение Biaggi »

[quote="shumsk2005"]
Имею МКПП F17. Похожая ерунда со свистом и у меня. Свист появляется когда включаю пятую передачу. Как сказал мастер свистят зубчатые шестеренки пятой передачи (на 33 зуба которая, номер 57 18 053) - брак изделия.
В общем-то со свистом езжу с момента покупки (я второй владелец) и пока что ничего не произошло, ну кроме звукового эффекта.

P.S. В моем случае для замены шестерни мастер сказал, что просто надо открыть крышку КПП (та, что выходит в арку левого переднего колеса) и через неё можно снять вал с шестернями. После замены шестерни через неё же всё собрать назад.
Но это только теория. До практики я так и не дошёл, учитывая стоимость шестерни (примерно 10800 р. оригинал. бывает ли не оригинал не знаю. на разборках только кпп разобранные или собранные, но не детали от них поштучно).

P.S.S. После прочтения данного топика задумался, а может свистит игольчатый подшипник пятой передачи? А стоит он всего 250 р.
_________________
1.6, МКПП, black sapphire, Essentia+ круиз-контроль, parktronic, зимний пакет, веерные фосунки, противотуманки

Старожил
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 11:38
Автомобиль: Zafira A 1.6(z16xe)
Откуда: Казахстан, Талдыкорган
Поблагодарили: 21 раз

Re: Странный неравномерный шум откуда-то слева спереди...???

Сообщение Alex80 »

Вопрос к shumsk2005. А у Вас шум примерно был в районе 30-60 км/ч, у меня примерно в этом диапазоне и похож на шум от вибрации чего либо, как будто не отцентровано чтото(биение гулообразное), как думаете у меня люфтят оба приводных вала из коробки , может в этом дело. Или всетаки коробку разбирать незнаю тоже не могу определить толком откуда возникает шум.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 21:31
Автомобиль: Zafira B,z18xer,2009
Поблагодарили: 2 раза

Re: Странный неравномерный шум откуда-то слева спереди...???

Сообщение shumsk2005 »

Я Вам бы посоветовал сделать следующее:
- поддомкратить передок машины;
- включить 3 передачу;
-в момент работы коробки и кручения колес-бегом под машину и слушать внимательно-так вы можете определить на 99% источник шума (естли дело в коробке или ШРУСе или в ступице например...)
По моему опыту где-то в диапазоне от 30 до 70 был этот гадкий шум...со временем он начал прогрессировать что и спровоцировало выяснение причины шума и немедленный ремонт.

Старожил
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 11:38
Автомобиль: Zafira A 1.6(z16xe)
Откуда: Казахстан, Талдыкорган
Поблагодарили: 21 раз

Re: Странный неравномерный шум откуда-то слева спереди...???

Сообщение Alex80 »

Интересно на днях поменял резину на зиную с дисками(железными) поставил от омеги А(так как родных у нас не найти, отличаються только вылетом 33 вместо 43родного), так вот машину поначалу не узнал, тихо стала так ехать что двигатель стал слышать в салоне, и гул этот который был при разгоне и при торможении вроде неслышно. Родные диски литые GM стояли с летней резиной когда покупал(вроде снимал их балансировку делал ровные как новые), в чем дела не пойму.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 00:20
Автомобиль: теперь COROLLA
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 20 раз

Re: Странный неравномерный шум откуда-то слева спереди...???

Сообщение kubanoid72 »

Alex80
балансировка на шум не влияет( только биение руля)
могла шуметь резина , какая была летняя ?

Старожил
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 11:38
Автомобиль: Zafira A 1.6(z16xe)
Откуда: Казахстан, Талдыкорган
Поблагодарили: 21 раз

Re: Странный неравномерный шум откуда-то слева спереди...???

Сообщение Alex80 »

kubanoid72 писал(а):Alex80
балансировка на шум не влияет( только биение руля)
могла шуметь резина , какая была летняя ?
Да летная уже изношена порядком с Германии на ней пришла WestLike
Ответить