Ремонт рулевой рейки

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 22:08
Откуда: Москва

Ремонт рулевой рейки

Сообщение buba »

Приветствую всех! Пишу скорее от разочарования нежели от радости, а история следующая. В воскресенье 21 июня поехал к другу в автосервис сход-развал сделать. Проверили ходовую, я попросил посмотреть гидравлическую жидкость в усилителе, уж очень трудно до бачка дотянуться, а за два года так и не загдядывал туда. В бачке жидкости практически небыло, стали искать, сняли правый пыльник с рулевой тяги, а жидкость вся там. Друг сказал что у него в сервисе починить не смогут, долил жидкости и все. Я к официалам в СТС поехал, там говорят рейки не чиним, только замена целиком, работа 12000 руб, сама рейка 66000 руб. (рейка у моей Зафирки оказалась ZF, к примеру TRW стоит на треть дешевле, тысяч 40), и как на зло машина не гарантийная. В общем попал я на деньги. По интернету полазил нашел адрес сервиса по ремонту гидравлики, так и называется Гидравлика. Вчера съездил туда оставил машину, сегодня в 18:00 забрал. За ремонт всего с учетом расходников (новые пыльники, жидкость гидравлическая, хомуты и сход-развал) заплатил 20900 руб. По сравнению с новой гораздо дешевле, думаю поезжу еще с этой рейкой.

Машину покупал в мае 2007. Двигатель Z18XER. Комплектация: климат, ручка, ESP. Пробег на данный момент 56230.

P.S. Походе внимательнее надо относиться к машинке. Пыльники были герметичны и сухие, а из под машины ничего не капало.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:01
Автомобиль: Zafira T 1,4 turbo
Откуда: нижневартовск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение aleks »

buba писал(а):я попросил посмотреть гидравлическую жидкость в усилителе, уж очень трудно до бачка дотянуться, а за два года так и не загдядывал туда. В бачке жидкости практически небыло, стали искать, сняли правый пыльник с рулевой тяги, а жидкость вся там.
так я не понял это случайная находка или рулевая рейка давала о себе знать в процессе езды? стуки, биения?
ну и цены :shock: :shock: :shock:
_________________
если долго смотреть на луну, то можно увидеть OPEL

Z18XER,MT5 metro (2008г.)

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 22:08
Откуда: Москва

Сообщение buba »

Находка случайная. Просто перед поездкой на море решил проверить состояние машины. А рейка никак себя не выдавала, все работало нормально.
_________________
Zafira B (2007) Z18XER, климат, ручка, ESP.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Romanchuk »

вот такая же история: единственно стал замечать что при полном повороте руля стал раздавался ощутимый металлический стук (может это норма?) и руль вроде как слегка потяжелее стал особенно на месте (но лето и резина летняя, зимой всегда легче крутится). решил проверить маслло в бачке - не нашел ни на щупе ни пальцем. замена по гарантии - жду запчасть.
увы я помоему уже четвертый :( :( :(
пробег 40тк и у всех без видимых признаков

да может подскажет кто - от чего это бывает??
_________________
Зафира 1,8 МТ энджой+энджой с попогрелками какой-то темно-синий (якобы) пикук с музыкой
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 18:40
Автомобиль: 1,8MT-07г ГАЗ-21 63г
Откуда: Москва, Марьина Роща
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Ремонт рулевой рейки

Сообщение pancir »

Поиск выдал подходящую по названию тему поэтому выложу, может кому пригодится информация по самостоятельному ремонту рулевой рейки. Мне понравилось, доходчиво.
http://www.astra-club.ru/forum/viewtopi ... 18&t=30390

Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 10:49
Автомобиль: Opel Zafira B

Re: Ремонт рулевой рейки

Сообщение Tonik »

у меня тоже из пыльника чуть-чуть подтекает жидкость. На езде никак не сказывается. Пока понаблюдаю, ремонтировать не спешу, но чувствую скоро придется.
Пробег 31 000км.

Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:59
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 МТ
Откуда: Мск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ремонт рулевой рейки

Сообщение akafisher »

Tonik писал(а):у меня тоже из пыльника чуть-чуть подтекает жидкость. На езде никак не сказывается. Пока понаблюдаю, ремонтировать не спешу, но чувствую скоро придется.
Пробег 31 000км.
Чет рано както.
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 14:12
Автомобиль: Opel Zafira B

Re: Ремонт рулевой рейки

Сообщение Арслан925 »

Доброго времени суток! Дорогие Зафироводы!Подскажите мне пожалуста,после рестоврации рулевой рейки(цена вопроса7500т.р) у меня в ГУРе появился странный звук так должно быть?если нет то по какой причине это происходит?Вроде жидкость(брал по каталогу) мастера залили как они говорят,но такое ощущение что жидкости не хватает, и ещё такая странность происходила раза два,три после проезда 15-25км клинил ход руля,а потом сам по себе возвращался в норму,СТРАННО :roll: :?: :question: :gun: Р.SУ меня-Opel Zafira B 2005.г/в пробег 130000км.(Z18XER) Большое спасибо!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 18:40
Автомобиль: 1,8MT-07г ГАЗ-21 63г
Откуда: Москва, Марьина Роща
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Ремонт рулевой рейки

Сообщение pancir »

Арслан925 Может быть мастера просто поленились прокачать рулевой механизм после залива жидкости. Кстати, как понять "клинит ход руля", что руль заклинивает в одном положении или появляется тяжелый ход. На счет странного звука - весьма широкое понятие. При повороте руля естественно есть легкое подвывание насоса под нагрузкой.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 00:20
Автомобиль: теперь COROLLA
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 20 раз

Re: Ремонт рулевой рейки

Сообщение kubanoid72 »

Арслан925
а сколько жижи залили ? там больше 0.8 л не войдет
ну естесно после сбора рейки её туды сюды без заводки раза три прокачивают шоб вся жижа правильно разошлась...

Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 22:15
Откуда: Питер

Re: Ремонт рулевой рейки

Сообщение valmon »

Здравствуйте все.
Вот и меня постигла эта участь (текущей рейки).
Почитав все темы здесь на форуме по рейкам и насосам решил что самое бюджетное это ремонтить свою рейку(к сожалению не своими руками).Но надо как-то доехать до сервиса по ремонту.В связи с чем вопросы:
Какой именно предохранитель отвечает за работу насоса,для того чтоб его отключить(чтоб насос не сгорел,если он ещё живой),книжку читал,схему смотрел,так и не понял.
Всё-таки как можно залить(долить) жидкость в бачёк и контролировать уровень при заливке т.к. рука еле пролезла и только на ощуп открутил крышку.На форуме прочитал что спринцовкой или шприцем,но нет ни того не другого,времени тоже в обрез.
Ну и совсем "дурацкий" можно ли с пустой рейкой проехать 15км до сервиса,не умрет ли электронасос?
п.с. да забыл, краткую историю. машина 2008 года пробег 52000 т. рейка zf. за всё время эксплуатации никогда не смотрел уровень(стыдно такое говорить но что есть,то есть)и только порыв форум узнал где вообще находится бачек.Завтра с утра ехать на ремонт,времени чтоб купить жидкость и как-то умудрится залить и прокачать нету(для того чтоб доехать до сервиса хотяб),поэтому и спрашиваю можено ли проехать так пустой рейкой.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 18:01
Автомобиль: ex. Zafira 1.8 MTA
Откуда: UK
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Ремонт рулевой рейки

Сообщение Ghost »

valmon писал(а):Здравствуйте все.
Вот и меня постигла эта участь (текущей рейки).
Почитав все темы здесь на форуме по рейкам и насосам решил что самое бюджетное это ремонтить свою рейку(к сожалению не своими руками).Но надо как-то доехать до сервиса по ремонту.В связи с чем вопросы:
Какой именно предохранитель отвечает за работу насоса,для того чтоб его отключить(чтоб насос не сгорел,если он ещё живой),книжку читал,схему смотрел,так и не понял.
Всё-таки как можно залить(долить) жидкость в бачёк и контролировать уровень при заливке т.к. рука еле пролезла и только на ощуп открутил крышку.На форуме прочитал что спринцовкой или шприцем,но нет ни того не другого,времени тоже в обрез.
Ну и совсем "дурацкий" можно ли с пустой рейкой проехать 15км до сервиса,не умрет ли электронасос?
п.с. да забыл, краткую историю. машина 2008 года пробег 52000 т. рейка zf. за всё время эксплуатации никогда не смотрел уровень(стыдно такое говорить но что есть,то есть)и только порыв форум узнал где вообще находится бачек.Завтра с утра ехать на ремонт,времени чтоб купить жидкость и как-то умудрится залить и прокачать нету(для того чтоб доехать до сервиса хотяб),поэтому и спрашиваю можено ли проехать так пустой рейкой.
Доехать можно, помня простые тазовские правила - на стоящей машине руля не крутить - поворачивать только в движении.
Залить можно через шланг и воронка - в моём случае это был штатный красный шланг системы охлаждения от копейки (от расширительного бачка который идёт до радиатора) + бутылка из под воды 0.33 с клапаном, на место которого и втыкался шланг.
Не думаю, что уровень жидкости для ГУР кто-то смотрит регулярно - расположение бачка этому никак не способствует, так что не переживайте.
_________________
Была: Zafira B 1.8/140/MTA (Z18XER), 2008, Metro, Enjoy + Enjoy++. Павел.
Допы: прошивка БК + датчики омывайки и ОЖ (Кирилл), веерные форсунки (Лаура-Тула), автоблокировка дверей (mr.I), чехлы (http://www.avtobm.ru), air intake от OPC (начало тут), чип-тюнинг (АвтоПартнёр-М)
Oracle DBA

Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 22:15
Откуда: Питер

Re: Ремонт рулевой рейки

Сообщение valmon »

Итак краткая сводка,особенно интересна для питерских.
Отремонтил рейку(фирма" ГДР"),встало в 8000т.р.-работа по переборке,+снять-поставить рейку 3000,+пыльники 1000 ,+ жидкость для рейки 500,итого 12500т.р.Утром отдал при открытии фирмы,вечером забрал машину.
На фоне восстановленой(от18 до 25 т.р)если покупать конечно, бюджетно.Если покупать восстановленную италийскими фирмами или за бугром то от 25 до 40 т.р. Не говоря уже об оригинале от 40 до 60.
Гарантия пол года,корозия была на рейке,пыльник был в мелкую сеточку трещин,говорят что просто шлифовали от убирали корозию(то что в рейке ходит наружу и внутрь через сальник) и поставили РЕМОНТНЫЙ комплект,как мне пояснили что у него допуски посадки на вал немного другие(со слов ремонтников).При вопросе о возможности ремонта второй раз(если через пол года потечёт)ответили что НЕПОЛУЧИТСЯ,т.к. у рейки(места где корозия была)второй раз если шлифовать, будет сильное прослабление и сальники РЕМОНТНЫЕ не спасут,вообщем только ЗАМЕНА!(ужас ) Когда спросил что если при этом использовать метод напыления металла чтоб наростить это место до заводских размеров,то ответили что:-"металл когда сотрется и что-потечёт!"Вообщем как-то невнятно и не очень доходчиво.
как-то так.
п.с. электромотор насоса не "сдох"(уф) ,при пробеге на примерно 25 км.и стояния в пробках и неизвестно сколько времени ездил на полупустом бачке.т.к. номер предохранителя так и не определил,вообщем считаю что повезло(правда неизвестно что у него теперь с ресурсом).

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Ремонт рулевой рейки

Сообщение BigVik »

Удачи тебе конечно, но отпишись через полгода. А то было множество случаев, когда ремонтированные рейки через полгода выкидывались и покупалась восстановленная рейка. При таком раскладе дешевле ее сразу поменять, а ремонт на полгода никак не бюджетно.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Ремонт рулевой рейки

Сообщение DJo »

valmon писал(а):особенно интересна для питерских.
Координаты ремонтеров, плз :wink:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 22:15
Откуда: Питер

Re: Ремонт рулевой рейки

Сообщение valmon »

DJo писал(а):
valmon писал(а):особенно интересна для питерских.
Координаты ремонтеров, плз :wink:
Софийская д.8 , ООО "Гдр".Вообще в инете много адресов по ремонту.
Но я бы теперь предпочёл ремонтировать рейку на якорной 7(рейкель-вроде так называется). Как-то более уверенней фирма выглядит и рекомендовали мне её(позже уже).

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 16:02
Автомобиль: Zafira
Откуда: Баку
Благодарил (а): 2 раза

Re: Ремонт рулевой рейки

Сообщение adrenalin »

Значит заменнить сальник правой рейки можно и без особых навыков !?
А не кто не делал фото отчет ?
_________________
Изображение
блог

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 07:43
Автомобиль: OPEL ZAFIRA

Re: Ремонт рулевой рейки

Сообщение Сергей19 »

Если в гидроуселителе нет масла он начинает гудеть

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Ремонт рулевой рейки

Сообщение Markiz »

Нашел ссылочку для Питерских:

Изображение
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 16:16
Автомобиль: Zafira 1.8 МКПП
Откуда: Тула
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ремонт рулевой рейки

Сообщение ivanko »

Вот классно описано (фото отчёт)http://www.vectra-club.ru/forum/viewtop ... 8&t=122128
_________________
Opel Zafira B, 2005 дв 1.8 МКПП
Туляки, объединяйтесь.
зафира и астра
Ответить