ТО 6 в Германии

Прохождение планового обслуживания, ремонт, следим за автомобилем
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 13:55
Автомобиль: Zafira A . 2005 .1.8
Откуда: Германия
Поблагодарили: 3 раза

ТО 6 в Германии

Сообщение DonAlex »

Только что прошёл ТО 6 при 68500км в опелевском автохаузе.
Составили сервис план из 32 -х пунктов из них я 2 вычеркнул.
Из основного - Поменяли зубчатый ремень с натяжным роликом и водяную помпу , тормозную жидкость , масло с фильтром 5w30 ,.шаровую справа , пыльники на ручник и остальная мелочь по сервис плану.
В принципе остался доволен.Даже выявили что на прикуриватиле подсветка не работает,надо же,я и не заметил, так как не курю.
Цена обслуги 770 Евро.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: ТО 6 в Германии

Сообщение Sergeyih17 »

DonAlex писал(а):Составили сервис план из 32 -х пунктов
Был предварительный тест-осмотр авто, или от пробега и возраста толкались?
DonAlex писал(а):Цена обслуги 770 Евро
Это типа в провинциальном городе или в ихних первопрестольных сервисах?
Сколько по времени занял сервис? Предварительная запись или по факту?
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 09:28
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Omsk
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ТО 6 в Германии

Сообщение rvstar76 »

DonAlex писал(а):Заголовок сообщения: ТО 6 в Германии
Извиняюсь, что не в тему но может подскажите по теме "Германия: магазины запчастей и аксессуаров для Opel Zafira" http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=11029
_________________
Opel Zafira B 1.8MTA silver 2008,
клубные рамки и г/н *223**55
Изображение

Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 11:18
Автомобиль: Ford Kuga
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: ТО 6 в Германии

Сообщение Sunny »

DonAlex писал(а):Цена обслуги 770 Евро.
Это с ЗЧ? Тогда весьма гуманно.
_________________
Прожил 135 ткм (2010-2018) с Zafira B (МКПП, 1.8XER).

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 13:55
Автомобиль: Zafira A . 2005 .1.8
Откуда: Германия
Поблагодарили: 3 раза

Re: ТО 6 в Германии

Сообщение DonAlex »

Sergeyh17 писал(а):
DonAlex писал(а):Составили сервис план из 32 -х пунктов
Был предварительный тест-осмотр авто, или от пробега и возраста толкались?
DonAlex писал(а):Цена обслуги 770 Евро
Это типа в провинциальном городе или в ихних первопрестольных сервисах?
Сколько по времени занял сервис? Предварительная запись или по факту?
Проходил по предварительной записи.Так как выходной был в этот день у меня.
Машину предварительно не осматривали работали по сервис плану N6 ,тут так,если что дополнительно найдут , то звонят тебе и спрашивают согласия. Так было и у меня , позвонили на счёт шаровой, пыльников и подсветки на прикуривателе.Последнее я отклонил.
Автохауз Opel вполне престижный .50 сотрудников.Городок у нас по германским меркам средненький.
Цена с работой и запчастями и расходущий материал как то масло , тормозуха.
Вроде всё ответил.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: ТО 6 в Германии

Сообщение Sergeyih17 »

DonAlex Ты извини доматаю. №6 это шесть лет эксплуатации или применительно к пробегу 90 тысяч (хотя у тебя, много меньше). у многих после первого ТО, начинаются я бы сказал непонятки, что и по каким параметрам контролировать. Ну с тормозухой вроде определились, обязательная замена через два года из–за гигроскопичности и как следствие сниженной температуры закипания. А вот пыльник тебе поменяли–это старение резино–полимеров, или просто механическое воздействие? Правая сторона обочина, понятно ходовая убивается быстрее, но почему не предложили поменять все опоры, ведь разница по пробегу между ними будет небольшая, и слева тоже попросятся на замену. не понял.... сход развал делали? По денюжкам, которые восторженно посчитали бюджетными (я с таким бюджетом не согласен), как распределилось: материалы / работа. Ну и сделали все за выходной?
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 13:55
Автомобиль: Zafira A . 2005 .1.8
Откуда: Германия
Поблагодарили: 3 раза

Re: ТО 6 в Германии

Сообщение DonAlex »

N 6 это шесть лет эксплуатации- независимо от пробега . Здесь ТО называют Jahresinspektion N.... или годовая инспекция.А сам тех осмотр или TÜV раз в 2 года для подержанных авто старше 3-х лет.Это уже обязаловка в отличии от годовой инспекции, которую ты можешь и не проходить .
Теперь о левой шаровой - её я поменял в мае , но не в Опеле а в свободной мастерской.Так как стук был явный.Поменял у них по заказу на оригинальные опелевские.А вот на правой я не ничего не уловил , Видно с пассажирской стороны он до меня не доходил ;) .Да и в мае проверили вроде зазоров не было.Но мне показали потом правую старую-я её покрутил пошатал.Точно малый зазор уже был.Дело за хорошим стуком было делом времени.Естественно после этого делали геометрию колёс.Тут я пролетел.Так как 2 раза пришлось делать .В мае и сейчас.Окончательная цена 770 туда всё всё входит- всё!!!
Машину отвёз в 8 утра .В 12 позвонили обрадовали на счёт пыльников и шаровой. В 16 .00 я её забрал.
Пыльники были с трещинами , видимо старение резины ,посоветовали менять.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: ТО 6 в Германии

Сообщение Sergeyih17 »

Я своё любопытство удовлетворил, подспудно крутилась мыслишка, при случае провести обслуживание за рубежом послемкадья. А там практически всё также. ну вот только хамства наверное не хватает :lol:
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 11:18
Автомобиль: Ford Kuga
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: ТО 6 в Германии

Сообщение Sunny »

Sergeyh17 писал(а):По денюжкам, которые восторженно посчитали бюджетными (я с таким бюджетом не согласен)
По мне так, с учетом европы, весьма бюджетно. Два года назад в Питере на ТО для Нексии с заменой ГРМ мне официалы 16 тыр насчитали. И это лишь за масло, фильтры, свечи, ремни и ролики + работа. А тут, у автора, еще устраняли дополнительные дефекты.

Кстати, в соседней теме только ГРМ ремень с роликами в МСК за 300 евро поменяли, с далеко идущими последствиями.
_________________
Прожил 135 ткм (2010-2018) с Zafira B (МКПП, 1.8XER).
Ответить