Неизвестный шкив у дизеля

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 13:27
Автомобиль: zafira A Y20DTH
Откуда: Тверь

Неизвестный шкив у дизеля

Сообщение solov'ov »

Всем привет! Двигатель Y20DTH, 2001г. с кондиционером.
Подскажите пожалуйста, обнаружил течь в районе шкива коленвала. При повторном осмотре выяснилось, что течь идет от шкива который находится выше. Никак не могу понять, что это за шкив, от какого оборудования, чтобы заказать новый сальник???

Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:06
Автомобиль: volkswagen touran
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Неизвестный шкив у дизеля

Сообщение jams666 »

solov'ov писал(а):Всем привет! Двигатель Y20DTH, 2001г. с кондиционером.
Подскажите пожалуйста, обнаружил течь в районе шкива коленвала. При повторном осмотре выяснилось, что течь идет от шкива который находится выше. Никак не могу понять, что это за шкив, от какого оборудования, чтобы заказать новый сальник???
Привет. Мне кажется, что нет на том шкиве ни каких сальников.. Смотри лучше откуда течь. Выше шкива коленвала, направляющий ролик ремня
_________________
Был opel zafira 2.0DTH сейчас volkswagen touran 1.9TDI

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Неизвестный шкив у дизеля

Сообщение DJo »

Это помпа! :old:
Смотрим тут и тут.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 13:27
Автомобиль: zafira A Y20DTH
Откуда: Тверь

Re: Неизвестный шкив у дизеля

Сообщение solov'ov »

Я тоже видел руководство, но когда зашел в exist, заказать сальник, он показал, что помпа справа, где шкив компрессора кондиционера. Вот и загадка, кто ошибается? Пока думаю, что это направляющий шкив, а масло по всей правой стороне двигателя раскидал шкив коленвала.
Может кто имеет опыт в замене различных сальников, подскажите???

puh
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 23:56
Автомобиль: был Zafira B 1.9CDTI
Откуда: С-Петербург, Веселый Поселок
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Неизвестный шкив у дизеля

Сообщение puh »

Опыт то есть, только не ясно, откуда течь то. Может фотку сделаешь?
_________________
Ascona C 1.6s + Ascona C 1.6i + Vectra A 2.0i + Vectra B 1.8i + Zafira A 2.0 DTI + Zafira B 1.9CDTI COSMO OPC Line = 21 год колесил на Opel

Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:06
Автомобиль: volkswagen touran
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Неизвестный шкив у дизеля

Сообщение jams666 »

Всё правильно, у меня точно так же шкив помпы рядом со шкивом кондиционера. А сверху колен. вала направляющий ролик. У меня ещё появилась мысль может у тебя из под крышки подтекает, которая цепь ГРМ закрывает! Смотри внимательней, хотя понимаю что и не удобно. или сальник больше не чему.. Сильно течёт?
_________________
Был opel zafira 2.0DTH сейчас volkswagen touran 1.9TDI

Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 13:27
Автомобиль: zafira A Y20DTH
Откуда: Тверь

Re: Неизвестный шкив у дизеля

Сообщение solov'ov »

С крышкой все нормально. Масло вокруг только этих двух шкивов. Сальник коленвала уже купил, а про второй шкив никто ничего не знает. Хотел перед разбором все иметь на руках. Разобрал, посмотрел, заменил, и можно отдыхать. А то получится разберу, выясню что нужно, закажу в магазине, пока доставять, слишком долго. А у направляющих роликов есть сальники? Или они глухо через подшипник крепятся к крышке? Фото я пытался выложить, но что не получилось, подскажите как?

Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:06
Автомобиль: volkswagen touran
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Неизвестный шкив у дизеля

Сообщение jams666 »

solov'ov писал(а):С крышкой все нормально. Масло вокруг только этих двух шкивов. Сальник коленвала уже купил, а про второй шкив никто ничего не знает. Хотел перед разбором все иметь на руках. Разобрал, посмотрел, заменил, и можно отдыхать. А то получится разберу, выясню что нужно, закажу в магазине, пока доставять, слишком долго. А у направляющих роликов есть сальники? Или они глухо через подшипник крепятся к крышке? Фото я пытался выложить, но что не получилось, подскажите как?
Я этот ролик тоже не снимал, но думаю, что подшипник только в самом ролике, а сам этот ролик крепиться к блоку. Придется разбирать, может ещё чего нибудь всплывет.
_________________
Был opel zafira 2.0DTH сейчас volkswagen touran 1.9TDI

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Неизвестный шкив у дизеля

Сообщение DJo »

jams666 писал(а):подшипник только в самом ролике,
Подтверждаю! :old:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 13:27
Автомобиль: zafira A Y20DTH
Откуда: Тверь

Re: Неизвестный шкив у дизеля

Сообщение solov'ov »

Буду разбирать. А ремень на самом деле снимается одним движением гайки на натяжном, путем смещения вправо, а натягивается влевом положении? По мануалу регулировки отсутствуют, как волшебная палочка прям!!!

Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 13:27
Автомобиль: zafira A Y20DTH
Откуда: Тверь

Re: Неизвестный шкив у дизеля

Сообщение solov'ov »

Братцы, скажите как отвернуть шкив коленвала? Все руки сломал, трубу 2-х метровую даже использовал. Там болт стоит, хоть с какой резьбой правой или левой, если по науке должна быть левая? :?: :?: :?: Повторюсь, двигатель Y20DTH.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 22:08
Автомобиль: ZAFIRA.A.X20DTL
Откуда: ЯНАО Город Салехард

Re: Неизвестный шкив у дизеля

Сообщение igorek599 »

У меня тоже капало масло в районе шкива ,сразу понял что сальник сочится , Купил сальник.Масло со шкива разбрасывало по сторонам ,даже запах был масла в салоне, Друг включил 4передачу и нажал тормоз а я открутил еле как этот мощьный болт, поменял сальник и заодно прокладку картера сменил (падона) Все промыл раствором ! Все собрал в обратном порядке .Теперь сухо :D душа успокоилась :D
Ответить