zafira 2003 2.0DTH автомат плохо заводится

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:06
Автомобиль: volkswagen touran
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 2 раза

zafira 2003 2.0DTH автомат плохо заводится

Сообщение jams666 »

Ребята, всем привет. Опишу свою проблему, была куплена машинка не так давно и есть проблемы по двигателю. Машина очень плохо заводится на холодную: если до -12 с пол оборота после нагрева свечей, если температура ниже приходится крутить и чем ниже температура тем больше крутить, -20, вроде как схватывает(один два цилиндра), дым черный выплевывает секунд 20 кручу и так несколько раз заводится с облаком черного дыма(понимаю что не сгоревшее топливо).. Если машина постояла 1 час, остыла но свечи ещё не включились,(Теплая) приходится крутить 5 сек стартером потом заводится взрывом(двигатель потрясывается 20 сек), если свечи принудительно включить с пол оборота.. Масло вообще не жрет уже 3 тыс проехал. Съездил на диагностику снял ошибки, человек сказал, что на заводку ошибки не влияют, вот хочу с вами проконсультироваться. Начал сам разбираться с диагностики по параметрам:
По параметрам видно, что в момент когда двигатель не запускается, а просто маслает(8,93- 12,06сек) рекомендуемый угол впрыска 4.2(АА), а у меня фактический(-1,4- -2,6)(АВ) и когда двигатель заводится на 12,06секунде угол нормализуется с желаемым, может быть в этом причина плохого старта? И ещё там пару параметров сомнения у меня вызывают..Если я конечно правильно перевел всё
Результаты диагностикиhttp://zalil.ru/30589192
_________________
Был opel zafira 2.0DTH сейчас volkswagen touran 1.9TDI

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6626
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: zafira 2003 2.0DTH автомат плохо заводится

Сообщение DJo »

jams666, по поводу "не срабатывания мозгов" maiak отпишется - озвучь, что делать надо :wink:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:06
Автомобиль: volkswagen touran
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 2 раза

Re: zafira 2003 2.0DTH автомат плохо заводится

Сообщение jams666 »

DJo писал(а):jams666, по поводу "не срабатывания мозгов" maiak отпишется - озвучь, что делать надо :wink:
Обязательно напишу, если что то талковое будет... А у тебя тоже проблемы с пуском. Что то форум молчит, больше никто ничего подсказать не может?
_________________
Был opel zafira 2.0DTH сейчас volkswagen touran 1.9TDI

puh
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 23:56
Автомобиль: был Zafira B 1.9CDTI
Откуда: С-Петербург, Веселый Поселок
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: zafira 2003 2.0DTH автомат плохо заводится

Сообщение puh »

Так если есть кнопка принудительного нагрева свечей, так и пользуйся ей, если авто самостоятельно не заводится в течении 3 сек!
Я поступаю именно так, т.к. устал разгадывать загадку этого двигла.
2 года - полет нормальный!
_________________
Ascona C 1.6s + Ascona C 1.6i + Vectra A 2.0i + Vectra B 1.8i + Zafira A 2.0 DTI + Zafira B 1.9CDTI COSMO OPC Line = 21 год колесил на Opel

Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:06
Автомобиль: volkswagen touran
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 2 раза

Re: zafira 2003 2.0DTH автомат плохо заводится

Сообщение jams666 »

puh писал(а):Так если есть кнопка принудительного нагрева свечей, так и пользуйся ей, если авто самостоятельно не заводится в течении 3 сек!
Я поступаю именно так, т.к. устал разгадывать загадку этого двигла.
2 года - полет нормальный!
Кнопки нет, хотелось бы разобраться, а не колхозить, если не получиться найти причину, то придется делать.. а ты как ее поставил, в разрыв датчика температуры? Если да, то как у тебя вышло, у меня если с датчика клейму скидываешь, сразу вентилятор включается.
_________________
Был opel zafira 2.0DTH сейчас volkswagen touran 1.9TDI

puh
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 23:56
Автомобиль: был Zafira B 1.9CDTI
Откуда: С-Петербург, Веселый Поселок
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: zafira 2003 2.0DTH автомат плохо заводится

Сообщение puh »

Да, в разрыв датчика, который у термостата, насчет вентилятора - не замечал 8)
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... 29&start=0
Ну если разберешься, сообщи... хотя мне скорее уже не актуально.
_________________
Ascona C 1.6s + Ascona C 1.6i + Vectra A 2.0i + Vectra B 1.8i + Zafira A 2.0 DTI + Zafira B 1.9CDTI COSMO OPC Line = 21 год колесил на Opel

Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:06
Автомобиль: volkswagen touran
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 2 раза

Re: zafira 2003 2.0DTH автомат плохо заводится

Сообщение jams666 »

puh писал(а):Да, в разрыв датчика, который у термостата, насчет вентилятора - не замечал 8)
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... 29&start=0
Ну если разберешься, сообщи... хотя мне скорее уже не актуально.
Пролистал я твою тему, много чего интересного увидел. На счет вентилятора, должен включаться, потому что происходит обрыв, мозги не знают что с двигателем, холодный он или горячий и включают вентилятор от перегрева. Ты с электрикой дружишь, а как сделать если мимо датчика температуры, чтобы вентилятор не включался?
_________________
Был opel zafira 2.0DTH сейчас volkswagen touran 1.9TDI

Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 15:06
Автомобиль: zafira A,Y2,0DTH Был
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 1 раз

Re: zafira 2003 2.0DTH автомат плохо заводится

Сообщение novigor »

А чем напрягает вентилятор?(Это же кратковременное включение- или нет?!)

puh
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 23:56
Автомобиль: был Zafira B 1.9CDTI
Откуда: С-Петербург, Веселый Поселок
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: zafira 2003 2.0DTH автомат плохо заводится

Сообщение puh »

конечно кратковременное - кнопку отпустил, цепь восстановил - карсон выключился.
_________________
Ascona C 1.6s + Ascona C 1.6i + Vectra A 2.0i + Vectra B 1.8i + Zafira A 2.0 DTI + Zafira B 1.9CDTI COSMO OPC Line = 21 год колесил на Opel

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 23:24
Автомобиль: ЖДУ
Откуда: Королев М.О. Боровичи Новг.обл
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: zafira 2003 2.0DTH автомат плохо заводится

Сообщение Ракетчик »

А ты свечи преднакала проверь,они у тебя все живые,мне кажется по твоим симптомам пару штук не фунциклируют.Я бы еще топливный фильтр посмотрел.
_________________
Была Зафира А 1.8-продана,была Зафира Бдизель 150л.с .6ст.АТ-продана. Октавия Скаут Revo st.1 220л.с. 350Н.м. злюка та еще.-продана.Тигуан 2017г.в.дизель2.0 продан через год.

Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:06
Автомобиль: volkswagen touran
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 2 раза

Re: zafira 2003 2.0DTH автомат плохо заводится

Сообщение jams666 »

Ракетчик писал(а):А ты свечи преднакала проверь,они у тебя все живые,мне кажется по твоим симптомам пару штук не фунциклируют.Я бы еще топливный фильтр посмотрел.
Топливный фильтр в сборе был переставлен с другой машины вместе с ручной подкачкой, так как не понравились быстросъемы и подсос по ним.. Так что с этим проблем точно нет. На счет свечей преднакала, проверял все, контролькой, все исправны и напряжение с реле идет. А при чем тут свечи, на теплую, он должен заводится и без свечей с пол оборота? Или я они постоянно должны греть перед пуском? Да нет сомневаюсь, у меня до неё тоже дизельные авто были, например Audi 80В4 1.9TDI заводилась всегда с пол тыка, до 0 свечи не включались...
_________________
Был opel zafira 2.0DTH сейчас volkswagen touran 1.9TDI

Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 21:42
Автомобиль: zafira 2.0 DTH
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: zafira 2003 2.0DTH автомат плохо заводится

Сообщение giraq »

Вообще то на заводку много что влияет.Надо попробовать разобраться с ошибками.Я пользуюсь другой прогой диагностики и у меня надписей вроде-P0380 - Glow Plug Circuit
(0B) - Not present--------------- не бывает.Если честно я так и не понял-ошибка "есть" или "not present" :question: Еще не понятно:горит ли после пуска мотра лампа MIL ?

Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:06
Автомобиль: volkswagen touran
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 2 раза

Re: zafira 2003 2.0DTH автомат плохо заводится

Сообщение jams666 »

giraq писал(а):Вообще то на заводку много что влияет.Надо попробовать разобраться с ошибками.Я пользуюсь другой прогой диагностики и у меня надписей вроде-P0380 - Glow Plug Circuit
(0B) - Not present--------------- не бывает.Если честно я так и не понял-ошибка "есть" или "not present" :question: Еще не понятно:горит ли после пуска мотра лампа MIL ?
лампа MIL это я так понял машинка с ключом, она горит только тогда когда я ключ зажигания поворачиваю вместе с ней аккумулятор и давление масло горит, как заведется тухнет..
а я думал, что Not present, это то есть её на данный момент нет, когда двигатель диагностировали. Свечи контролькой проверял все рабочие, и напряжение с реле идет.
Я видишь что думаю может ли рекомендуемый по компу угол впрыска 4.2, а у меня фактический(-1,4- -2,6) влиять на запуск, может попробовать отрегулировать, хотя ещё толком не знаю как.
что- нибудь ещё по ошибкам и по таблице диагностики можешь сказать. Я сам не совсем разбираюсь, что смог то перевел во этот параметр не понравился
_________________
Был opel zafira 2.0DTH сейчас volkswagen touran 1.9TDI

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6626
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: zafira 2003 2.0DTH автомат плохо заводится

Сообщение DJo »

Р0380 - Неисправность цепи свечей накаливания илл спец. подогревателя) А
Not present = Не активна (но была и не сброшена)
По поводу угла - скорее всего из-за этого и не заводится нормально (если учесть, что компрессия и свечи в норме)
"Результаты диагностики" посмотреть не удается - антивирь не пускает.
По поводу "принудительного включения свечей" - есть вариант включения свечей с помощью доп-реле (5-контактные, с перекидными контактами), коммутирующих свечи или "к модулю преднакала" или "к +12 напрямую". Но смущает, что в характеристиках свечей Uраб = 11в. Кроме того, в таком случае Р0380 обязательно будет выскакивать.
Если посмотреть по сигналам ЕСМ, то:
94 От модуля управления преднакалом Холостые обороты: 11—14В
94 От модуля управления преднакалом Зажигание включено: 0В
87 От модуля управления преднакалом Холостые обороты: 0.3В
87 От модуля управления преднакалом Зажигание включено: 0.3В
Других данных не нашел :( . Т.е. какой сигнал будет на этих контактах и при какой Т непонятно. Если это выяснить, то можно будет принудительно подать соответствующий сигнал прямо на модуль преднакала, отключив его при этом от ЕСМ. При этом ошибок по датчику Т или по неисправности цепи свечей возникнуть не должно.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:06
Автомобиль: volkswagen touran
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 2 раза

Re: zafira 2003 2.0DTH автомат плохо заводится

Сообщение jams666 »

DJo писал(а):Р0380 - Неисправность цепи свечей накаливания илл спец. подогревателя) А
Not present = Не активна (но была и не сброшена)
По поводу угла - скорее всего из-за этого и не заводится нормально (если учесть, что компрессия и свечи в норме)
"Результаты диагностики" посмотреть не удается - антивирь не пускает.
По поводу "принудительного включения свечей" - есть вариант включения свечей с помощью доп-реле (5-контактные, с перекидными контактами), коммутирующих свечи или "к модулю преднакала" или "к +12 напрямую". Но смущает, что в характеристиках свечей Uраб = 11в. Кроме того, в таком случае Р0380 обязательно будет выскакивать.
Если посмотреть по сигналам ЕСМ, то:
94 От модуля управления преднакалом Холостые обороты: 11—14В
94 От модуля управления преднакалом Зажигание включено: 0В
87 От модуля управления преднакалом Холостые обороты: 0.3В
87 От модуля управления преднакалом Зажигание включено: 0.3В
Других данных не нашел :( . Т.е. какой сигнал будет на этих контактах и при какой Т непонятно. Если это выяснить, то можно будет принудительно подать соответствующий сигнал прямо на модуль преднакала, отключив его при этом от ЕСМ. При этом ошибок по датчику Т или по неисправности цепи свечей возникнуть не должно.
Спасибо за столь открытый ответ. Если разбираешься дай адрес куда скинуть можно тебе результаты диагностики, а то сам уже горы литературы перерыл и на диагностике толком ничего не сказали. На счет угла он после того как завелся сразу сравнивается с рекомендованным 4. вот и смущает. И ещё как мне в этот угол попасть, на предыдущих авто, я мог просто насос ослабить и крутануть, а здесь его толком и не видно и не подлезть.. На счет компрессии тоже думал, но свечи не смог выкрутить, оставил на более теплую погоду. Видишь у меня есть авто старенький с плахой компрессией, заводится не так.. И на холодную и на горячую как бы вдогонку и масло жрет, дымит сизым, а здесь даже масло не ест. хотя я думал, что дизеля все должны не много есть..(Видать ошибочное мнение) За 3000 тыс не капли не съела..

Только что сам скачал файл, на касперском проверил нет никаких вирусов.
_________________
Был opel zafira 2.0DTH сейчас volkswagen touran 1.9TDI

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6626
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: zafira 2003 2.0DTH автомат плохо заводится

Сообщение DJo »

jams666, фаил посмотрел.
Вопросы:
- завоздушивания точно нет?
- ты "крутишь стартер" сразу после включения зажигания или после погасания "спиральки"?
По тоблице - такое впечатление, что идет задержка на подачу топлива (до 8,58 сек (Y, Z)).
Попробуй выложить свой вопрос ДИZЕЛИСТ. Вместе с логом диагностики. Там спецы по VP44 есть.
Только не "ведись" сразу на ремонт - у тебя ТНВД рабочий! Попроси "объяснить на пальцах".
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:06
Автомобиль: volkswagen touran
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 2 раза

Re: zafira 2003 2.0DTH автомат плохо заводится

Сообщение jams666 »

DJo писал(а):jams666, фаил посмотрел.
Вопросы:
- завоздушивания точно нет?
- ты "крутишь стартер" сразу после включения зажигания или после погасания "спиральки"?
По тоблице - такое впечатление, что идет задержка на подачу топлива (до 8,58 сек (Y, Z)).
Попробуй выложить свой вопрос ДИZЕЛИСТ. Вместе с логом диагностики. Там спецы по VP44 есть.
Только не "ведись" сразу на ремонт - у тебя ТНВД рабочий! Попроси "объяснить на пальцах".
Я поставил прозрачный шланг от фильтра к насосу, воздуха в нем нет не при заводке не при работе, не после простоя. Стартером я кручу после погасания всех лампочек. Эта диагностика делалась на теплый двигатель, "спираль" не зажигалась, подождал когда потухнут лампочка, подушек безопасности(на кресле человек с ремнем) и ещё какая то и начал заводить.. Спасибо за ссылку по пробую.
_________________
Был opel zafira 2.0DTH сейчас volkswagen touran 1.9TDI

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6626
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: zafira 2003 2.0DTH автомат плохо заводится

Сообщение DJo »

jams666 писал(а):Я поставил прозрачный шланг от фильтра к насосу, воздуха в нем нет не при заводке не при работе, не после простоя
А по "обратке"? Она тоже в насос идет и чаще всего она и "воздушит"
jams666 писал(а):диагностика делалась на теплый двигатель
Проделать-бы "на холодный" (с загоранием спирали) и сравнить логи.
.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 21:42
Автомобиль: zafira 2.0 DTH
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: zafira 2003 2.0DTH автомат плохо заводится

Сообщение giraq »

По поводу угла впрыска.Какой будет угол решает ЕСМ,в зависимости от температуры двигателя,оборотов,количества воздуха.Т.е это величина переменная.Тот угол который ты указал как рекомендованный ,по ТИСу должен быть на прогретомдвигателе и х.х.Какой угол должен быть при пуске в -20 информации нет.Интересно что при -10 как ты говоришь машина заводится нормально.Может тебе поможет обновление прошивки ЕСМ.У нас например в прошлом году оф.дилер проводил бесплатную акцию по обновлению ПО всех опелей,думаю ПО обновляют не для развлечения.Сам я правда этой услугой не пользовался ,претензий к машине нет да и лень).

Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 23:06
Автомобиль: volkswagen touran
Откуда: Карелия
Поблагодарили: 2 раза

Re: zafira 2003 2.0DTH автомат плохо заводится

Сообщение jams666 »

DJo писал(а):А по "обратке"? Она тоже в насос идет и чаще всего она и "воздушит"
Я думаю, если бы воздушила, то и на холодную ( при загорании спирали) тоже плохо заводилась, а тут нет...
DJo писал(а):Проделать-бы "на холодный" (с загоранием спирали) и сравнить логи.
.
Тоже об этом думал, решил заказать себе опиком для собственной диагностики.
giraq писал(а):Сам я правда этой услугой не пользовался ,претензий к машине нет да и лень).
Везет тебе, а у меня опять чего то с машиной. что то накрылось, проехал 2000км на праздниках, назад ехал и уже около дома, на скорости 100км/ч загорелся чек, зажигание выключаешь включаешь не помогает, горит, на месте оборотов выше 3000 не дать, и вообще разгоняется будто за жопу держат.. придется ехать на диагностику ошибку считать, не турбина ли отказала, дыма правда ни капли нет, жаль что опиком придет через две недели :gun:
_________________
Был opel zafira 2.0DTH сейчас volkswagen touran 1.9TDI
Ответить