глохнет двигатель при переходе на нейтраль

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6626
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: глохнет двигатель при переходе на нейтраль

Сообщение DJo »

Foxik писал(а):каково тогда выбрать производителя...
Opel :good: :good: , Delo :good: , Febi :good: , SWAG :D
Hans Pries :( , Fae :cry: , и всякие другие не катят (недолговечный Китай) :naughty: .
zZz писал(а):какие эксперименты проводить
Проверить можно, вообще-то. Но заморочно.
Суть процесса следующая:
- по диагностическому компу смотрится значение расхода воздуха на всасе (по пересчитанным показаниям датчика Т на впуске)
- переносным расходомером (такие есть в фирмах, занимающихся наладкой вентиляционных систем, тип нет смысла указывать - их куча: термоанемометры, крыльчатые анемометры, микроманометры с трубкой Пито) меряется фактический расход (в сечении горловины воздухозаборника)
- сравнивается

Ну или можно попробовать в инете найти значения расхода воздуха (показания датчика Т впуска в зависимости от оборотов и нагрузки) для твоего движка. И сравнить с показаниями диагност-компа.
Попробуй на украинском Opel-клубе спросить Полтавчан - может кто одолжит рабочий датчик для проверки (в качестве "временного донора").
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 00:45
Автомобиль: Зафира Б 1.6 2007г
Откуда: полтава

Re: глохнет двигатель при переходе на нейтраль

Сообщение Foxik »

спасибо за разъяснение , севодня буду заказывать датчик...

Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 00:45
Автомобиль: Зафира Б 1.6 2007г
Откуда: полтава

Re: глохнет двигатель при переходе на нейтраль

Сообщение Foxik »

севодня нашли мне ребята продвинутово часника с компом фирменным прошивочным, человек долго проверял системы, ездили в динамике на скорости. сбросив все ошибки и при тестовом заезде , когда обороты в машине с 3.5-4 тыс падали при переходе на нейтраль до 300-400 и машина глохла , выскакивала лишь одна ошибка 1112. както тестировал лямбда зонды и датчик расхода воздуха- всё реагирует и радотает . увеличилась приёмистость машины и исчезли подёргивания при наборе скорости. денег не взял сказал день -два будем думать , а потом копать дальше.но однозначно подчеркнул что проблема лиш в топливной системе. подход к работе мне очень понравился...отпишусь по результатам.

Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 00:45
Автомобиль: Зафира Б 1.6 2007г
Откуда: полтава

Re: глохнет двигатель при переходе на нейтраль

Сообщение Foxik »

хочу отчитаться о проделанной работе. сняли какой-то датчик рециркуляции газов что на колекторе расположен и вердикт- датчик мёртв, а денег он стоит аж 380 уе, мне аж плохо стало. но чел этот продвинутый говорит не переживай будем вскрывать. вскрытие показало перегоревшую малюсенькую чорную детальку на трёх ножках. такаие штуки по ево словам есть в датчиках скорости и в датчиках переключения дворников. вобщем нашли мы такой девайс он перепаял эту штуку и о чудо датчик ожил, залили мы ево герметиком и установили на место. собрали и машина без ошибок заработала. но при выезде на трасу и при наборе оборотов при разгоне и при переходе снова заглохла.все ошибки исчезли а через время появилась только 0172. проехал 300 км новых ошибок нет. мощ иашинки уверенная, расход показал 7.9 км в час , но при реском переходе на нейтраль с высоких оборотов всёравно глохнет, обороты падают до 300 и она какбы их не удерживает.причём если при переходе на нейтраль педалью газа немного задержать обороты на 2000-2500 и отпустить- машинка не глохнет... будет интересно услышать ваши мнения дальше...спасибо...

zZz
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 22:17
Автомобиль: OpelZafiraB 1.8xerMT
Откуда: Москва. СЗАО, Щукино АЛЕКСЕЙ
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: глохнет двигатель при переходе на нейтраль

Сообщение zZz »

Не знаю похоже , не похоже, но твой двигатель и косяк его: http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=61&t=9177
ЗЫ: Свяжись с челом в последнем посте( где координаты), абрисуй ситуацию, мож что дельного скажет ;)
ЗЫ.ЗЫ: И ошибка связанная с лямдой
Foxik писал(а):датчик рециркуляции газов что на колекторе расположен
P0172 Система подстройки топлива выдает богатую смесь B-020
Надо TIS cмотреть B-020
ЗЫ. ЗЫ.ЗЫ: Кстати у меня такая фишка была, но двигатель не твой.Зависла лямда в одной настройке. Вообщем читай мои посты, мож на мысль натолкнет ;) http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=260
_________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром!
1.8 MT 140 Enjoy+Enjoy.Pannacotta
*139**199 Прошит Кириллом, Клубный девайс на борту (Светляк,Наклейка), Бустер Запедальный, Спойлер,СВ- Тюнинг от garik_spy, Труба от OPC

Изображение

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 20:43
Автомобиль: Zafira B

Re: глохнет двигатель при переходе на нейтраль

Сообщение Taxist »

Позволю написать в этой теме, поскольку проблема аналогична, но ответа я не нашёл..

А точнее двигатель просто глохнет, не работает на холостых и до 3500 об/мин. Ранее были проблемы: периодически глох,(плавали об) но в целом работал нормально .. Теперь всё; работает только первые 5-7 мин. после холодного запуска, после заводиться стабильно и тут-же глохнет.. Можно держать в работе двигатель только на 4000 об. и выше.

Кустарный способ считывания ошибок имел место, но что надо заменить я так и не разобрался... может кто подскажет тут ? ?
011005
017152
023005
040063
050171
053003
062108
065070
111261
111262
140505
160638
161300
161450
161600
210870
213970

Некоторые ошибки указывают на богат/бедн смесь, но что это подсос воздуха или нехватка непонятно, или датчик какой врёт, или что то с дроссельной заслонкой... рециркуляция отработанных газов??? куда копать ???


Самое главное :))) 1,6 ХЕ1, Мкпп, что ещё не знаю.. спрашивайте... катализатор на месте.

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 20:43
Автомобиль: Zafira B

Re: глохнет двигатель при переходе на нейтраль

Сообщение Taxist »

Вердикт - сдох бензонасос.

Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 00:45
Автомобиль: Зафира Б 1.6 2007г
Откуда: полтава

Re: глохнет двигатель при переходе на нейтраль

Сообщение Foxik »

извените, что так долго отсутствовал, хочу доложить, прогорел клапан от езды на газу, заменили и всё стало пока в порядке...спасибо...
Ответить