Помогите оживить зафирку

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 00:34
Автомобиль: ZafiraB
Откуда: Москва

Помогите оживить зафирку

Сообщение MaxA »

Предыстория (возможно к делу отношения не имеет):
Долго ездил с секущим выпуском. Так и не сделал (планирую починить на очередном ТО). Да, попахивает, позванивает, но жить можно.

Собственно история:
Во вторник с утра, при температуре -13 после целой ночи стояния на улице сразу после включения двигателя включается и вентилятор охлаждения и работает всё время работы двигателя. Что охлаждать, не понятно, но вроде работает, ладно. Правда появился побочный эффект: не сразу заводится -- "троит/двоит", еле работает, но нажмешь газу и всё на месте. Предполагаю, что что-то не так с датчиком температуры (ОЖ или масла?, что там есть?).

Сейчас же с утра она попыхтела и заглохла. После чего уже не просыпается. Крутится "на ура", но даже ни одной попытки схватить. Check Engine не горит.

Есть желание её всё же оживить путём нехитрых манипуляций типа снять какой-нить датчик -- пусть поработает в "аварийном" режиме, до сервиса доехать.

Подскажите пожалуйста, какие датчики "мучить", и где они находятся? В мануале, размещенном здесь наиболее близкий двигатель -- 16XER, есть датчик ОЖ. На моём двигателе он располагается там же? Может быть есть ещё какие-нибудь датчики, которые помогут решить эту проблему?

Может быть будут ещё какие-нибудь советы по проблеме?

Zafira B 2007 18XER ручка.
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 03:24
Автомобиль: Zafira-в
Откуда: ТВЕРЬ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Помогите оживить зафирку

Сообщение DUNA69 »

Для начала коды неисправностей считай,а там видно будет

Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 00:34
Автомобиль: ZafiraB
Откуда: Москва

Re: Помогите оживить зафирку

Сообщение MaxA »

DUNA69 писал(а):Для начала коды неисправностей считай,а там видно будет
Уже считал и уже починил.
Основная разборка была на параллельном ресурсе.
Ошибка была действительно была и говорила о неисправности датчика температуры ОЖ. Скинул клемму датчика, машина завелась. Доехал до сервиса, там мне всё заменили. Теперь как новая :)
А датчик я всё-таки нашёл не с первого раза.
_________________
Изображение

FOX
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 09:20
Автомобиль: Был ОZ 1,8 МКП
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите оживить зафирку

Сообщение FOX »

Странно, у меня выходил из строя датчик температуры ОЖ, но кроме постоянно работающего вентилятора, он никак не повлиял на работу двигателя.
_________________
Мотоциклисты тож Зафироводы.
Кросс Yamaha YZ-426F, Чоппер Хонда Стид,
Самокат электрический, 2 велосипеда,
Багги самоделочный. ВАЗ 21213
INFINITI EX 35, UTV 800-!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Помогите оживить зафирку

Сообщение Волга21 »

FOX, темные силы электричества!
Датчик может кормить мозг разной информацией - поэтому разная реакция.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 21:09
Автомобиль: Opel Zafira 1,8 МКПП
Откуда: г. Москва

Re: Помогите оживить зафирку

Сообщение Сергей1977 »

MaxA писал(а):
DUNA69 писал(а):Для начала коды неисправностей считай,а там видно будет
Уже считал и уже починил.
Основная разборка была на параллельном ресурсе.
А можно ссылочку на разбор темы у меня похоже что такая же проблема назревает, но пока сервисмены не видят ошибок, но машина так же при заводе двигателя не набирает обороты и не заводится, проблема плавающая, но как то попал на эвакуатор, так что что делать пока не знаю, может сразу заменить датчик этот, вот только бы знать наверняка ......

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:37
Автомобиль: Opel
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите оживить зафирку

Сообщение Aleks8495 »

вот только бы знать наверняка
температурный датчик хорошо диагностируется сканером и самодиагностируется ECU ДВС

Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 00:34
Автомобиль: ZafiraB
Откуда: Москва

Re: Помогите оживить зафирку

Сообщение MaxA »

Сергей1977 писал(а):А можно ссылочку на разбор темы у меня похоже что такая же проблема назревает, но пока сервисмены не видят ошибок, но машина так же при заводе двигателя не набирает обороты и не заводится, проблема плавающая, но как то попал на эвакуатор, так что что делать пока не знаю, может сразу заменить датчик этот, вот только бы знать наверняка ......
http://astraclub.ru/forum/viewtopic.php?p=3234752

Только я не понял, что у Вас. Не заводится или не набирает обороты?
На самом деле актуально:
1. Считать коды ошибок (http://www.astra-h.ru/ecn.html)
2. Войти в сервисный режим БК и посмотреть, что там "врёт" датчик (нажать и долго удерживать кнопку "Settings" до появления сигнала [При работающей магнитоле! потом её можно можно выключить], дальше листать страницы кнопкой "BC")

Датчик мне обошелся в 800, замена в 400 afair.
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 21:09
Автомобиль: Opel Zafira 1,8 МКПП
Откуда: г. Москва

Re: Помогите оживить зафирку

Сообщение Сергей1977 »

Так же как у Вас крутит но не схватывает, потом раза с 3-8 может схватить слабенько оборотов так до 400-500 и если поддать газу то вроде работает, и вентилятор тоже как то включался несколько раз в холодной машине, поэтому есть шанс то тоже самое, хотя когда я застрял, вызывал "техничку" он скидывал мне температурный датчик, то есть отключал, я чесно говоря не знаю то ли он отключал, не знаю где он находится, но безуспешно, так и не завел, хотя все крутило, бензин шел.....

Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 00:34
Автомобиль: ZafiraB
Откуда: Москва

Re: Помогите оживить зафирку

Сообщение MaxA »

Сергей1977 писал(а):Так же как у Вас крутит но не схватывает, потом раза с 3-8 может схватить слабенько оборотов так до 400-500 и если поддать газу то вроде работает, и вентилятор тоже как то включался несколько раз в холодной машине, поэтому есть шанс то тоже самое, хотя когда я застрял, вызывал "техничку" он скидывал мне температурный датчик, то есть отключал, я чесно говоря не знаю то ли он отключал, не знаю где он находится, но безуспешно, так и не завел, хотя все крутило, бензин шел.....
Он на блоке термостата. Если двигатель Z18XER, то он справа, с торца от блока цилиндров. Он двухпроводной (не перепутай с большой черной фишкой -- я перепутал :)) и немного в глубине.
Не знаю, как описать словами, погугли, наверняка что-то найдёшь.
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 21:09
Автомобиль: Opel Zafira 1,8 МКПП
Откуда: г. Москва

Re: Помогите оживить зафирку

Сообщение Сергей1977 »

Приехал опять в сервис, на этот раз ошибки всплыли, датчик поменяли, все заводится, всем спасибо за участие и ни гвоздя ни жезла.......

Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 21:01
Автомобиль: Z 18 XER МКПП
Откуда: ТиНАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите оживить зафирку

Сообщение sergej1700 »

MaxA писал(а):Предыстория (возможно к делу отношения не имеет):
Долго ездил с секущим выпуском. Так и не сделал (планирую починить на очередном ТО). Да, попахивает, позванивает, но жить можно.

Собственно история:
Во вторник с утра, при температуре -13 после целой ночи стояния на улице сразу после включения двигателя включается и вентилятор охлаждения и работает всё время работы двигателя. Что охлаждать, не понятно, но вроде работает, ладно. Правда появился побочный эффект: не сразу заводится -- "троит/двоит", еле работает, но нажмешь газу и всё на месте. Предполагаю, что что-то не так с датчиком температуры (ОЖ или масла?, что там есть?). Такая же ситуация была, да исправляется заменой датчика температуры. По ошибкам ругалась на датчик температуры ОЖ, температуру в АКПП(у кого нет исключить ошибку)и температуру за бортом. Зато потом через 2-3 тысячи понеслось, термостат трубка подогрева дроссельной заслонки, еще через 3 тысячи машинка с ключиком.(пока борюсь) Ошибки выдала, клапан клапанная крышка кат.№ 5607258,дроссельная заслонка (56325723), клапан (1235299)

Сейчас же с утра она попыхтела и заглохла. После чего уже не просыпается. Крутится "на ура", но даже ни одной попытки схватить. Check Engine не горит.

Есть желание её всё же оживить путём нехитрых манипуляций типа снять какой-нить датчик -- пусть поработает в "аварийном" режиме, до сервиса доехать.

Подскажите пожалуйста, какие датчики "мучить", и где они находятся? В мануале, размещенном здесь наиболее близкий двигатель -- 16XER, есть датчик ОЖ. На моём двигателе он располагается там же? Может быть есть ещё какие-нибудь датчики, которые помогут решить эту проблему?

Может быть будут ещё какие-нибудь советы по проблеме?

Zafira B 2007 18XER ручка.
Ответить