Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Sergeyih17 »

Андрей_Заff писал(а):Чтобы исповедоваться – никакого поста не нужно.
Возможно, но меня "натаскивали", что это должно проходить натощак и без греховной суеты и сигареты. А вот, как часто надо ходить на исповедь? Ведь встречаются наверное и такие крайности, что день начинают с ежедневной исповеди. Сам для себя считаю необходимым исповедь в случаях вольного или невольного нарушения какой либо из заповедей. А вот супруга частенько о чём то шепчется со священником :lol: И ведь не спросишь о чём, тайна исповеди.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Ham_mer »

Opeleвод писал(а):
krasa писал(а):миллионы людей живут ежедневно по этим заповедям
Наташ, "+" много!
+1. И милионны, которые только заявляют, что следуют им. О человеке судят по его делам и в этой связи, лично мне, настолько противно и неприятно смотреть "релгиозное телешоу" из Храма Христа Спасителя по престольным праздникам.
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 15:31
Откуда: Москва, ЗАО, Можайка
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение krasa »

Ham_mer писал(а):
Opeleвод писал(а):
krasa писал(а):миллионы людей живут ежедневно по этим заповедям
Наташ, "+" много!
+1. И милионны, которые только заявляют, что следуют им. О человеке судят по его делам и в этой связи, лично мне, настолько противно и неприятно смотреть "релгиозное телешоу" из Храма Христа Спасителя по престольным праздникам.
Леонард, очень знакомо мне это чувство. Ну не верю я нашим правителям - не ВЕ-РЮ!

И еще, знаю многих своих знакомых, которые ежедневно нарушают все, что только можно, но при этом щедро откупаясь, а другого слова подобрать не могу, от церкви. И ведь - вот они, праведники.
Все у меня перепуталось.
Мне казалось, что самое главное, это научить детей доброму, вечному, чтобы не было им стыдно потом за свои поступки.
Библию в детстве с ними читали адаптированную для детей, и очень мне это напоминало чтение рассказов из серии "Ленин и дети" о маленьком Володе Ульянове и общении Владимира Ильича с детьми. Все, наверно, помнят про общество чистых тарелок? Хорошие, между прочим, были рассказы... Но сих пор не могу простить Бонч-Бруевичу, что доедаю все, до последней крошки на тарелке :)
И как с мамой мы обсуждали про то, что маленький Володя по сути следовал соблюдению все тех же заповедей - я думаю, что писались эти рассказы на канонических основах.
Что главное, что вторичное? У меня ум, ну очень рациональный, люблю, чтобы все по полочкам.
Что для церкви важнее - то, что мы живем по христианским законам, или то, что в церковь регулярно ходим? Вот для меня в чем основной вопрос встал.
Я была несколько раз на очень своеобразных проповедях, может "везет" мне так, а может это норма? Но когда священник начинает клеймить всех, кто редко бывает в церкви нехристями и безбожниками, от этого он точно не приобретет новых прихожан, но потеряет часть из тех кто пришел.
Несколько лет назад была на службе в баптистской церкви в Америке. Там читалась проповедь, посвящена она была ранним беременностям, потом читались молитвы, которые на экранах транслировались как караоке, много пели - на церковь это было похоже меньше всего, какой-то клуб, который объединяет людей, ну почему в такую церковь мне второй раз захочется прийти, а в некоторые наши - нет? Дело ведь не только в том, что там на чистом английском и все понятно, а здесь на старославянском и половину мне не понятно. Отчего-то есть священники, которые читают, а я все-все понимаю! Но как же их мало оказывается!
дело не только в том, что меня против шерстки провели - нет! Мне обидно когда я с открытой душой, а в эту душу плюют....

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 13:09
Автомобиль: Оpel Zafira В 1.8 МТ
Откуда: г.Ханты -Мансийск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Вжик »

krasa писал(а):людей, ну почему
дело не только в том, что меня против шерстки провели - нет! Мне обидно когда я с открытой душой, а в эту душу плюют....

:good:
_________________
Изображение

Zafira В Z18XE МКПП
2007 черный мет

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Андрей_Заff »

krasa писал(а):…если мне будут говорить, что все на свете я делаю не так, что я должна соблюдать все правила, что каждую неделю я должна посещать церковь, мне не станет легче, от того, что я буду чувствовать себя виноватой по поводу того, что я неправильная христианка. Чувство вины вызывает агрессию, злость.
…А вот в церкви я не раз встречала, что на меня, на маленьких детей ругались священники и служки, поэтому в некоторые храмы никогда второй раз не пойду.
…Зарисовка с тех же похорон. … Бестактность была настолько обезоруживающей, что не было никаких сил даже ответить им
Церковь (на храм конкретный, а данное Христом человечеству пространство вечности на земле) – это сообщество людей, осознающих своё бессилие перед болезнью смерти, и устремлённых ко Христу, как Источнику жизни вечной.
Вы, если придёте в больницу на жизненно-важную для Вас операцию, а вам уборщица в коридоре нахамит, домой, наверное, не уйдёте. Потому, что пришли для необходимой операции, и жизнь зависит от врача, а не от воспитанности уборщицы. Так вот, во всех храмах тоже есть Врач – Иисус Христос, подающий исцеление через Таинства (о них я писал уже). И, если Вы действительно нуждаетесь в вечной жизни своей души, а не в вечном умирании её после вашей смерти, то не так сложно понять, что воспитанность технического персонала больницы (храма) – вопрос глубоко второстепенный.
Если Церкви нужны только истинные христиане, то прогоните всех нас поганой метлой.

Христиане - или христиане, или нет. Истинных и неистинных – не бывает.
Возвращаясь к уже приведённой аналогии, больных лечат, а не прогоняют. Это (статус больных) относится ко всем христианам: то есть и к прихожанам, и к священникам, и к бабкам-уборщицам, и т.д.
И нет права у священников, которых самих вчера Христос по хосписам духовной жизни собрал, и к престолу в алтари поставил, сегодня таких же, как они вчера были, из храмов выгонять.
Но нелепо же в больнице друг другу претензии предъявлять, дескать, у всех тут ангина, у одного у меня дизентерия! А в храмах, вроде как, можно – отдельные захожане ругают отдельных попов, некоторые попы некоторых захожан, бабки всех скопом… Думаю, пора каждому за самого себя начать отвечать.
krasa писал(а): Бог - он в душе человека, если ты живешь по совести, соблюдаешь заповеди, вот твой вклад в христианство.
Постоянное хождение в церковь не дает никакой гарантии, что человек будет жить по заповедям Христовым, тогда как миллионы людей живут ежедневно по этим заповедям, но церковь посещают редко.
krasa и Opeleвод, который добавил «Наташ, "+" много!», а вы о чём говорите, что подразумеваете, когда произносите вот эти слова – «заповеди», «христианские законы»? :question:
krasa писал(а):Что для церкви важнее - то, что мы живем по христианским законам, или то, что в церковь регулярно ходим? Вот для меня в чем основной вопрос встал.
Знаете, что главное совершилось после распятия и воскресения Христа? Вот это стало возможным: «Я есмь хлеб жизни. Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. …Истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Евангелие от Иоанна, 6 глава, 48, 51, 53, 54, 60) То, о чём говорил Спаситель – это совершающееся ныне в храмах Таинство евхаристии, причащения. Это то, ради чего Христос распялся.
Правда, у слов Христа есть продолжение, там же, 66: «…Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать? С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним».
А вот теперь, на основании евангельских слов Христа, и с учётом цели и смысла страданий Спасителя, krasa, снова, пожалуйста, перечтите свой «основной вопрос»: «что для церкви важнее - то, что мы живем по христианским законам, или то, что в церковь регулярно ходим?»
Спрошу и я – что для Вас важнее?

ПыСы.
Прочитал, решил добавить.
Для меня, прихожанина, в какой-то момент времени оказалось главным, что храм, Церковь – это пространство, созданное Христом именно для меня, для моего личного спасения. Он ведь знал всегда, что я на свет появлюсь! :wink: И тогда для меня стало неважным, как меня священники могут обидеть (а сейчас мне неважно, как сотрудники храма мне могут нахамить, как прихожане обмануть). Ну да, вот мы все такие, уроды, по мере сил стараемся стать другими – и нас всех Господь спасает.
Но есть и другая позиция, лично мне она не кажется ни конструктивной, ни вообще логичной: в церковь ходить не за чем, у меня бог в душе, что бы там Сам Христос в евангелии не говорил.

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 01:59
Автомобиль: Zafira C
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Тимыч »

Простите, батюшка, что влезаю в вашу полемику с форумчанами, но молчать больше не могу.
Друзья ! Ну зачем вы так внимательно смотрите на всё это окружение ? На убранство разных храмов, на разных батюшек, на то, что они говорят, на бабок, на служек, на то, что показывают по телевизору ? Зачем пытаетесь найти ответы на вовсе ненужные вопросы ? Ведь это же всё глубоко второстепенно ! Главное ведь, это ВЫ и ВАША ДУША..
Расскажу немного про себя.
Я действительно прихожу в храм не к какому то батюшке, а к Спасителю. Батюшки лишь только помощники и проводники наши. Да, они конечно бывают совсем разные, но они же тоже люди ! Ну не понравился один, подойди к другому. В церкви, где я часто бываю, батюшек наверно человек 10, и вот методом проб и ошибок я нашёл таких, кому я могу спокойно покаяться и причаститься, и чьи проповеди для меня действительно интересны. Не обходилось конечно без конфузов. Меня тоже некоторые отцы огорашивали своими речами, но они же не конечная инстанция. Я всегда знал, что веру мою не сможет сломить никто.
В общем по-меньше обращайте внимания на всю эту шелуху вокруг нашей церкви и по-больше печитесь о своей душе. А для неё, я думаю, важно не только жить по христианским заповедям, но и не забывать про таинство покаяния и причастия. Тут уж ни один батюшка вам ни слова против не скажет.
А первое с чего следует начать (во всяком случае у меня так получилось, когда я совсем ничего не знал ) это пойти в книжный магазин при какой-нибудь церкви и купить книжицу типа Помощник к покаянию. Там будет всё подробно расписано.

Простите, если кого обидел.

PS Перечитал и понял, что сказал примерно тоже самое, что и о.Андрей в своём посткриптуме, только своими словами.
_________________
Тимур
Zafira Tourer A 1,4 NET Turbo, 2013, Business Edition, Dark Mahogany

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 15:31
Откуда: Москва, ЗАО, Можайка
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение krasa »

Не умею я вести богословские беседы, аргументов не хватает.
Вроде об одном и том же говорим, только разными словами.
А может и к лучшему, сколько людей прочитав нашу полемику обратятся к святому Писанию, чтобы разобраться что истинно, а что пустое...

Спасибо Вам батюшка.
И тому священнику, который вот так, через неприятие и боль о многом заставил задуматься, спасибо. Но туда я точно больше не пойду.
Буду посещать другие "больницы" для лечения своей души.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Андрей_Заff »

krasa писал(а):Не умею я вести богословские беседы, аргументов не хватает.
Вы не беспокойтесь об аргументах: надеюсь, никто здесь никому доказать что-либо цели не ставит. Каждый в своей голове и сердце сам способен разобраться, главное, чтобы в основе размышлений не оказались стереотипы нелепые, от невежества распространившиеся.
Собственно, для богословских бесед и полемики есть соответствующие сайты. А здесь на форуме данную тему я вижу чисто информационной, что и самим названием её предполагается. Информация, она предполагает последующее осмысление узнанного, а не сиюминутное реагирование, с последующим забыванием сути сказанного.

Всех благ!
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Opeleвод »

Андрей_Заff писал(а):Opeleвод, который добавил «Наташ, "+" много!», а вы о чём говорите, что подразумеваете, когда произносите вот эти слова – «заповеди»
Андрей_Заff, на прямой вопрос - прямой ответ:
Мтф.19:17...Если же хочешь войти в жизнь вечную соблюди заповеди.
Мрк.12:30-31. и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь. Вторая, подобная ей: возлюби ближнего твоего , как самого себя. Иной большей сих заповедей нет.
krasa писал(а):Что для церкви важнее - то, что мы живем по христианским законам, или то, что в церковь регулярно ходим? Вот для меня в чем основной вопрос встал. ... священник начинает клеймить всех, кто редко бывает в церкви нехристями и безбожниками
Не беря на себя функции толкователя, все же, имхо, понимаю, что имела виду Krasa...
Мтф.7:15.Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
Мтф.15:7. Лицемеры!хорошо пророчествовал о вас Исайя, говоря: приближаются ко мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня
Инн.10:16.Есть у меня и другие овцы, которые не сего двора.
Мтф.18:14. Так, нет воли Отца вашего небесного , чтобы погиб один из малых сих.
Мтф.20:14;16. я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе. Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званных, да мало избранных.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Андрей_Заff »

Opeleвод писал(а):Не беря на себя функции толкователя,...
А Вы попробуйте, :D возьмите, и совместите приведённый, простите, винегрет цитат с тем, что:
1) Сам Христос, которому процитированные Вами слова принадлежат, в храм иерусалимский ходил, а обличаемое Им духовенство народу велел слушаться: «… и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают» (Мф.23:2,3).
2) апостолы после воскресения Христа ходили в храм иерусалимский на молитву (Деяния, 3:1).

Служба в Церкви – это молитвы на основании отрывков текстов Священного Писания, и литургия святых Иоанна Златоустого и Василия Великого, цель которой – заповеданное Христом причащение Его Телу и Крови. Причём здесь вообще священник (прихожанин, захожанин, бабка со шваброй и т.д.), грешники они, или святые?
А вообще, о смысле и цели посещения Церкви, и о том, чего ради и какой ценой её Христос создал, здесь в теме сказано достаточно. Как говорится, имеющий уши – услышит.

По поводу заповедей – приведённые цитаты мне известны. Как раз в их контексте мне непонятно другое: как можно, зная такие цитаты, заявлять о том, что «миллионы людей живут по Христовым заповедям»? Вы, девушку любя «всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею» – будете довольствоваться знанием того, что где-то там она есть, рассматриванием её фотографии, мысленным обращением к ней от случая к случаю, и забеганиями на 15 минут два-три раза в год?
Да в каждый момент времени человек любящий помнит о милом, каждый свой поступок оценивает критерием, а как на меня сейчас мой любимый посмотрел бы?.. При первой возможности – стремиться к встрече, ищет встреч, пытается продлить их. Ради любимого времени тратит уйму времени, денег, сил, планы свои меняет и т.д. А не заявляет, что любит «в душе», и уж тем более не обсуждает со всеми, какие у девушки родители непорядочные, а друзья безкультурные.
В общем, утверждение, что миллионы людей основной мотивацией имеют жизнь ради Бога, мне видится не соответствующим действительности.

:naughty: Разумеется, ничего личного! :smile1:

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 15:31
Откуда: Москва, ЗАО, Можайка
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение krasa »

Андрей_Заff писал(а):
По поводу заповедей – приведённые цитаты мне известны. Как раз в их контексте мне непонятно другое: как можно, зная такие цитаты, заявлять о том, что «миллионы людей живут по Христовым заповедям»? Вы, девушку любя «всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею» – будете довольствоваться знанием того, что где-то там она есть, рассматриванием её фотографии, мысленным обращением к ней от случая к случаю, и забеганиями на 15 минут два-три раза в год?
Да в каждый момент времени человек любящий помнит о милом, каждый свой поступок оценивает критерием, а как на меня сейчас мой любимый посмотрел бы?.. При первой возможности – стремиться к встрече, ищет встреч, пытается продлить их. Ради любимого времени тратит уйму времени, денег, сил, планы свои меняет и т.д. А не заявляет, что любит «в душе», и уж тем более не обсуждает со всеми, какие у девушки родители непорядочные, а друзья безкультурные.
В общем, утверждение, что миллионы людей основной мотивацией имеют жизнь ради Бога, мне видится не соответствующим действительности.

:naughty: Разумеется, ничего личного! :smile1:
Саша Opeleвод, батюшка Андрей_Заff - мне кажется, сколько людей, столько мнений.

Не хотела больше вступать в полемику... Но все же...
- Отталкивая людей от церкви, привлечь их туда невозможно.
- Батюшка, сравнение походов в церковь со свиданиями с девушкой не кажутся мне уместными. Попробую аргументировать:
Взаимоотношения с другим человеком строятся на обоюдном желании.
И есть многие примеры любви "на расстоянии", благодаря которой мы имеем искусство - поэзию, музыку, живопись...
Если я люблю человека, то, конечно, я стремлюсь, чтобы быть с ним рядом. Если далеко - звоню, пишу. Но если любимый человек скажет, что я ему не нужна, то поверьте, не буду я ему навязываться - пустое это. А отношения семьи близкого человека к тебе зачастую разрушает семьи (ни разу не сталкивались? рада за Вас). Так что сравнение, на мой взгляд, совсем не подходящее...
- Если мы говорим о церкви, как о месте общения с Богом, и поговорить с ним можно только там и нигде иначе и это догма, то как-то грустно мне от этого.
- Получается (утрирую несколько, конечно, но по сути так), что совершая определенные ритуалы, ты себя к Богу приближаешь, но при этом в мирской жизни можешь жить как заблагорассудится, главное исповедаться, причаститься, прочитать молитву - причем человек искренне пришел замаливать грехи.

Мне кажется, главное - это искренность, в том числе и в отношениях с Богом.
И кто сказал, что Бог не со мной, когда я не в церкви? Но всегда с радостью приду в ту церковь, где мне спокойно, где я действительно могу быть самой собой и откровенной перед лицом Бога. И священник, к которому я приду на причастие или исповедь, мне важно - каким он будет, насколько смогу я ему открыться, потому как он - проводник.

Все, в полемике больше не участвую, хотя читать данную тему и дальше буду с удовольствием. Очень много нового для себя открыла.
Спасибо.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Opeleвод »

Андрей_Заff писал(а):Opeleвод писал(а):
Не беря на себя функции толкователя,...

А Вы попробуйте, :D возьмите,
Андрей_Заff, тут явное недоразумение ;) . Ведь речь-то шла о нетолковании высказываний Наташи Krasa, а вовсе не о толковании Евангелий :naughty: Все толкования, которых, Восточной Православной церковью, остановились в 431 г, на 3-ем Вселенском Соборе, осуждением ереси Нестория, и утверждением Ипостаси. Вселенская же Православная церковь остановилась в толкованиях на 7-ом Вселенском Соборе в 787 г., утвердив обязательность иконопочитания и раскрыв догматическую сущность иконы. Интересно отметить, что Римско-католическая церковь толкованиями занималась "несколько" больше, и дошла аж, имхо, до 21-го Вселенского Собора (1962-1965 г.г.).
Так что переоценить роль церкви в деле формирования того или иного облика общества - сложно. Эта роль - основополагающа.
Ну, вы все это знаете намного лучше меня. :)
Андрей_Заff писал(а):по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают» (Мф.23:2,3).
Мне это тоже кажется важной мыслью, да приводить уж не стал, во избежании выхода дискуссии на уровень нервический :smile1:
Андрей_Заff писал(а):Причём здесь вообще священник (прихожанин, захожанин, бабка со шваброй и т.д.), грешники они, или святые?
А при том, что мы люди, просто грешные люди и, уже в силу этого, реагируем на то, что нас окружает.
Что же касается места для осуществления молитвы, то, помнится мне:
Мф.6:6-8. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою, и затворив дверь твою, помолись Отцу твоему...А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
И, напоследок.
Андрей_Заff писал(а):как можно, зная такие цитаты, заявлять о том, что «миллионы людей живут по Христовым заповедям»?
Андрей_Заff, а если это не так, то это значит, что почти 2000- летний труд церкви, по внедрению в умы и души людей заповедей Христовых, оказался трудом мартышкиным, трудом напрасным и не эффективным? А мученическая жертва Христа была использована лишь для построения совершенно уникальной многовековой бизнес-структуры?
Однако, сущностно соглашаюсь и повторяю вслед за вами: ничего личного! :smile1:

zZz
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 22:17
Автомобиль: OpelZafiraB 1.8xerMT
Откуда: Москва. СЗАО, Щукино АЛЕКСЕЙ
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение zZz »

Андрей_Заff писал(а): А здесь на форуме данную тему я вижу чисто информационной, что и самим названием её предполагается.
Андрей_Заff писал(а):Вы, девушку любя
Мрк.12:30-31. и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь. Вторая, подобная ей: возлюби ближнего твоего , как самого себя.
Отец Андрей, извиняюсь за сухость вопроса, но все же : Что такое любовь?, в понятии церкви и в понятии служителя этой церкви? Чем она отличается, от привязоности,долга,и.т.д?
ЗЫ: Задаю вопрос ,как не обученный младенец, отцу нашему.
_________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром!
1.8 MT 140 Enjoy+Enjoy.Pannacotta
*139**199 Прошит Кириллом, Клубный девайс на борту (Светляк,Наклейка), Бустер Запедальный, Спойлер,СВ- Тюнинг от garik_spy, Труба от OPC

Изображение

YaR
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 09:41
Автомобиль: Зафира Б 1,8МТ
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение YaR »

Хм.. отношение некоторых людей к церкви и к Богу порой похоже на отношения с мобильными операторами. Потребительское отношение.
... Как это так, чтобы подключить услугу надо лично отнести свою попу в офис?...
... Почему нет связи?... Денег нет?! Да у меня вон на тумбочке лежит полный кошелек денег, а связи нет!...
... Опять этот оператор о бонусах информирует, и чтобы их получить надо опять тащить свою попу в офис. Нет бы уже дали бонусы, а я их через инет посмотрю и порадуюсь...
... А в этот офис я больше ни ногой, там менеджер хам - посмел меня попрекнуть нулевым балансом, а мне в тот момент так надо было сопли вытереть об чью-нибудь жилетку. Буду ходить в другой офис - там мне всегда кивают и конфетки в вазочках лежат. Не, там тоже в кредит связи нет, но вот эти конфетки...
... А вот за рубежом такие операторы, там все для людей, а сервис там какой и все понятно. А у нашего чуть что - пополни баланс, читай договор, приходите в офис... Так неудобно...

Почему-то никого не надо убеждать в том, что зубы надо чистить, мусор выносить, хлеб покупать, делать вовремя ТО - это нормальные составляющие повседневной жизни.
А в церковь на выходных сходить с утра пораньше это или невозможно, или потом возводится в статус совершенного тяжелого дела "От, службу с утра отстоял..." и тут все слышавшие это должны проникнуться неимоверным пиитетом...

И самая такая "праведная" постановка - Ну главное у меня же в душе! Право слово, похоже на рекламу старого мельника, когда обои отклеились, но если пивную бутылку переставить на линию зрения, то все нормально.

ИМХО, если "в душе" - значит тебе фиолетово до прочих неудобств и неприятностей.
Даже если плюнули - простишь. И плюнешь обратно, ибо "око за око" :D

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение O.b. »

YaR писал(а):Потребительское отношение.
Я уже писал тут: церковь - это поликлиника души. Когда самолечения не хватает, нужны доктора. Все дебаты тут о несоответствии ожиданий от поликлиники больного и результатов. Потребительства тут нет, ибо спасение души суть любой религии, соломинка для утопающего.
Батюшка наш прошлые мои высказывания на свой личный счет почему-то принял, хотя не в пример другим, делает для лечения нас все что только можно, поэтому повторяю вслед за всеми: ничего личного.
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Андрей_Заff »

krasa писал(а):Батюшка, сравнение походов в церковь со свиданиями с девушкой не кажутся мне уместными. Если я люблю человека, то, … Но если любимый человек скажет, что я ему не нужна, …
Уверен, что Вам не являлся Сам Христос, и не говорил, что Вы Ему не нужны, и Его слова о необходимости причащения для каждого, кто считает себя христианином (я выше приводил), Вас не касаются. :wink:
Если мы говорим о церкви, как о месте общения с Богом, и поговорить с ним можно только там и нигде иначе и это догма, то как-то грустно мне от этого.
А уж как мне-то грустно! :cry: Я уже и писал, и повторял, и ссылку на этот ответ давал, а всё в ответ: «место где спокойно», «место, где поговорить с Богом» и т.п. Да не для свечки ставить и не для записки писать, и не для перед иконами посидеть, и не для душевного равновесия храмы, это не «места для осуществления молитвы». Прочтите, что ли, чего там по ссылке о Церкви написано, пожалуйста…
Получается, но по сути так, что совершая определенные ритуалы, ты в мирской жизни можешь жить как заблагорассудится,
Я только что приводил Вам в пример человека, который каждый момент времени думает о том, как его поступок будет воспринят тем, кого он любит. Применительно к христианству – воспринят Христом. Так зачем Вы это написали?
О необходимости исполнения ритуалов говорил Сам Христос, я цитаты выше приводил. Вам не нравится, что Христос это говорил, Вы не согласны? Ну, простите за такие неудобные слова…
Opeleвод писал(а):а если это не так, то это значит, что почти 2000- летний труд церкви, по внедрению в умы и души людей заповедей Христовых, оказался трудом мартышкиным, трудом напрасным и не эффективным? А мученическая жертва Христа была использована лишь для построения совершенно уникальной бизнес-структуры?
А так и есть, и изначально это было понятно (см. Ноев Ковчег). Христос через Церковь даёт возможность спасения тем, кто этого желает. Пытается создать условия. А за уши в Царство Небесное не втащишь.
Насчёт уникальной бизнес-структуры – вообще особый случай. Я могу часами объяснять, что главное в Церкви Таинства, покаяние, причащение, что это не за деньги, что это бесплатно – а всё равно иные люди будут продолжать вести о Церкви разговоры исключительно финансового свойства. Я могу до посинения объяснять, что можно свечи вообще не покупать и не ставить, что это десятистепенной значимости дело – а всё равно в ответ не прекратятся рассуждения о коммерции.
Так что, налицо занятный казус: не я, священник, а меня, священника, миряне пытаются запихать в пространство товарно-денежных отношений. А я, как попугай, могу только повторять: благодать не продаётся, Бога за деньги не купишь и т.д.
Sergeyh17 писал(а):как часто надо ходить на исповедь?
Чистота души - как чистота физиономии: её мыть необходимо регулярно, а при внезапном зачумазивании - внепланово. :D
А что касается частоты исповедания - у всех разные условия жизни и возможности попасть в храм.

Это была поэзия. А теперь арифметика: в году четыре многодневных поста. Пост - время покаяния. Значит, имеем минимум - 4 раза в год. Это такой минимум, чтобы душа не слишком э-ээ... пахла.
А максимум (скорее, норма) - у всех свой. Хотя очевидно, что частота исповеди не всегда гарантирует её чистоту.
zZz писал(а):Что такое любовь?, в понятии церкви и в понятии служителя этой церкви? Чем она отличается, от привязоности,долга,и.т.д?
Прочтите, пожалуйста, здесь: Про любовь Есть, конечно, ещё рассуждения-определения, но это самое целостное. Если что-то не хватит – спросите конкретнее, постараюсь ответить.
O.b. писал(а):Батюшка наш прошлые мои высказывания на свой личный счет почему-то принял,
:roll: Если он - это я, то враки и не было такого! :tema:

YaR
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 09:41
Автомобиль: Зафира Б 1,8МТ
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение YaR »

O.b. писал(а):Все дебаты тут о несоответствии ожиданий от поликлиники больного и результатов.
O.b. если ожидания несоответствуют - на все воля Господа. Наверно Он дает этим понять, что изначально "был неправильно сформулирован вопрос", вот иди теперь и подумай.
Я тоже через это проходил. И когда я перестал ходить в церковь исключительно по своим нуждам, то и личностные качества служителей и прислужителей перестали для меня иметь такое значение - не мне их судить.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение O.b. »

YaR писал(а):если ожидания несоответствуют - на все воля Господа.
YaR, не могу не согласиться. Но все же, природа человека такова, что он всегда ищет ответы и спасения и церковь часто бывает последней инстанцией для этого. Хорошо это или плохо, но это так и отворачиваться в такой ситуации или прикрываться Господом не правильно, ни в человеческом, ни в духовном плане, если только это не одно и тоже.
Андрей_Заff писал(а):Если он - это я, то враки и не было такого!
:) Очень рад.
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Opeleвод »

Андрей_Заff писал(а):можно свечи вообще не покупать и не ставить, что это десятистепенной значимости дело
Собственно, я, например, ничего про свечи не писал - это действительно не большой значимости дело, и с финансовой точки зрения, тоже. Хотя, что интересно: ни в Храме Гроба Господня, ни в Храме Рождества, ни вообще в каком либо общеизвестном храме на Святой земле, ничего не продается и не имеет обозначенной цены (кроме сувениров, и то, не в самом храме). Равно, как и нет скандальных бабулек, попеременно то "отпускающих" свечи за фиксированную сумму "пожертвования", то чуть ли не дерущихся друг с другом при ДЕЛЕЖЕ принесенного захожанами (Зато, надо признать, есть конфликтующие священники :wink: ). Берете свечи, возжигаете, ставите в отведенном для этого месте. А то свечи просто стоят, вы подходите и зажигаете. А деньги из рук в руки не передаются, они опускаются в емкости для пожертвований. Кто сколько может, тот столько вносит. Кстати, и в этом соблюдается Христово указание о не творении при людной милости! И поминальный листочек или за здравие, не крикливая, похожая на бабу-ягу, бабулька от вас принимает в обмен на энную, называемую ею, сумму, но священник. И он лишь просит, чтобы не перепутать, в листочке "за упокой" поставить крестик. Так вот и получается, что и формально-то, менял в этих храмах нет. Много часов удалось мне провести в этих базиликах, соборах, храмах. И, даже, просто сидя на скамеечке, наблюдая за происходящем, впитывая его в себя, ощущаешь нечто необыкновенное и светлое. И вокруг себя, и в самом себе. Кстати, и в наших храмах у меня возникали такие ощущения. Жаль только, очень редко когда и где.
Так что, мне думается, идея развести по разные стороны, не сопоставлять ощущения и чувства захожанина-прихожанина, с той атмосферой, которую мы видим в храме, отрицать наличие такой зависимости, не вполне корректно. Имхо.
:smile1:

YaR
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 09:41
Автомобиль: Зафира Б 1,8МТ
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение YaR »

O.b., в общем я согласен, но я написал применительно к контексту последних страниц этой ветки форума.

Ты заметил, что больше всего спорят не "те, кто не знает как идти", а "те, кто уже в пути". Именно "идущие" почему-то начинают выяснять было или не было, миф или не миф, возмущаться и судить. Люди считают себя последователями именно этой веры, когда-то окрестились, т.е. отреклись и признали, доверили себя Богу и Церкви. В чем тогда смысл их нынешнего поиска ответов и спасения?

- А вот меня обидели!
- Иди покайся и причастись.
- Не пойду, я обижен, и у меня теперь все будет в душе. Вот.
- Приходи раз, два, три - научишься бороться с гордыней, легче станет, тебя не смогут уже обидеть
- Нет, ну почему меня обидели?
- Все проще. Приходи, научишься прощать, ведь твой обидчик еще больше грешит, и жалея его сам станешь сильнее
- Нет я все еще обижен. И вообще - у вас там платить надо, а меня обижают. Я теперь сам буду, с собой
- Да не нужны твои деньги, приходи так...
- Нет, ну а почему меня все-таки обидели? И кстати, а вот тут вот у вас неувязочка в первоисточнике...
- Да говорю же, пока не придешь - не спросишь, не поговорим!

Вот и весь разговор. Если мы говорим о поликлинике, то с каждым ответом врача о "механизме" заболевания появляется еще больше вопросов - мы то не в теме. Почему же нам достаточно ответа врача "это язва, вылечим так-то и так-то" и, в 99,9%, мы не расспрашиваем что значат пороговые значения в анализах? И кстати, денег врачи сосут не мало, но при их наличии на себя любимого мы тратим их не жалея.

Да, все люди разные, и поэтому разные врачи и церковные служители. Но если твое здоровье в приоритете, то плевал ты на их личные особенности - пойдешь лечиться к матершиннику и хулигану, зная что его знания и опыт поднимают людей из могилы, и за это ему можно простить его недостатки. Иначе говоря доверишься ему.
O.b. писал(а):и церковь часто бывает последней инстанцией
вот это и настораживает, что последней. думаю, если бы человек ставил ее первой, то до крайностей не доходило бы.
Ответить