Вопрос про БК

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 14:22
Автомобиль: ZAFIRA B
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 7 раз

Вопрос про БК

Сообщение Vlavikis »

На полный бак,при среднем расходе на мониторе 9,2, оставшийся путь показывает 710 км. В той-же ситуации, при среднем расходе 7,5,оставшийся путь 639 км.Как он считает. Почему-то средний расход быстро увеличивается,а едишь по трассе он гораздо медленние уменьшается.
_________________
2008.Zafira,1.8 Enjoy+ MTA + круиз
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос про БК

Сообщение Romanchuk »

потому что БК считает прогноз не основе показателя среднего расхода, который выведен на экран, а на основе среднего расхода за последнюю поездку перед заправкой, и эти циферки могут отличаться в 2 раза и более.

Завсегдатай
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 23:04
Автомобиль: ZafiraB 1,8MTA Bohum
Откуда: Москва, CAO
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос про БК

Сообщение Vlad2 »

Vlavikis писал(а):На полный бак,при среднем расходе на мониторе 9,2, оставшийся путь показывает 710 км. В той-же ситуации, при среднем расходе 7,5,оставшийся путь 639 км.Как он считает. Почему-то средний расход быстро увеличивается,а едишь по трассе он гораздо медленние уменьшается.
Romanchuk писал(а):БК считает прогноз ... на основе среднего расхода за последнюю поездку перед заправкой...
2Romanchuk, по моим наблюдениям БК несколько "интеллектуальнее" - при прогнозе предполагаемого пути на остатке топлива он учитывает среднюю скорость не за всю поездку, а только за последние 10-15 минут (или, быть может, N км). Поэтому на трассе показания остаточного пути могут не только медленнее уменьшаться, но даже расти.
Это легко заметить в ситуации, когда при езде по городу загорается остаток хода "50 км", то при выезде на трассу он через некоторое время начинает расти!
Но в Вашем случае, Vlavikis, мнимая парадоксальность ситуации зависит также от того, как часто Вы сбрасываете показания среднего расхода и на сколько этот расход отличается от среднего за последние минуты.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос про БК

Сообщение Romanchuk »

Vlad2 писал(а):только за последние 10-15 минут
полностью согласен. когда писал пост тоже сначала написал эти минуты. но потом подумал, что чел в городе. а в городе (например в нашем) редко когда поездка длится больше 15-20 мин от остановки до запуска двигла. в городе много коротких поездок от 2 до 7 км. из за этого и расход бизина больший чем в Москве и Питере, там пробеги больше.

Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 12:49
Автомобиль: Zafira-B 1.8 MTA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос про БК

Сообщение SlashRZN »

Приехал на целевое место за 90км от города (скорость 125-135км/ч), писала остаток "100км". Обнаружил, что денег с собой не взял :). Обратно поехал 75-80 км/ч, так вот первую половину пути прогноз достаточно быстро вырос до 130, потом держался, потом начал падать. Приехал домой - прогноз около 90 км. На следующий день выехал, по городу полчаса, и сразу прогноз "---". Так что очень грамотно она считает.

Завсегдатай
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 23:04
Автомобиль: ZafiraB 1,8MTA Bohum
Откуда: Москва, CAO
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос про БК

Сообщение Vlad2 »

SlashRZN писал(а):... скорость 125-135км/ч), писала остаток "100км"... Обратно поехал 75-80 км/ч ... прогноз достаточно быстро вырос до 130...
Все логично и соответствует вышесказанному, т.к. средний расход при 130 км/ч в 1,5 раза выше, чем при 80 км/ч ;)
_________________
Изображение

Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 21:45
Откуда: Чехов М О

Re: Вопрос про БК

Сообщение кара »

У меня по Consumption -7.7 л/100км,
а по Testmode:BC-dist - 6.1 л, а остальные показания еще меньше прискорости 110 км/ч, Z 18 XER.
Разве может быть такое расхождение?
_________________
Zafira В СЕВЕРНАЯ ЗВЕЗДА *031**
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 23:04
Автомобиль: ZafiraB 1,8MTA Bohum
Откуда: Москва, CAO
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос про БК

Сообщение Vlad2 »

кара писал(а):У меня по Consumption -7.7 л/100км, а по Testmode:BC-dist - 6.1 л,
7,7 л/100км измеряется с момента последнего сброса и соответствует фирменным данным для 110 км/ч (см. тему и график).
Изображение
RC-dist=6,1 - может быть только под горку и/или при 80 км/ч. К тому же этот параметр по некоторым данным_ - это средний расход лишь за последние 50 км. А по моим наблюдениям - вообще лишь за последние 5-10 км.
IMHO, это вытекает из того, что Range вычисляется БК по формуле (TC-Dist * 100) / RC-Dist и при смене режима движения (выход из города на трассу) Range начинает увеличиваться (sic!) не позднее, чем через 3-5 мин, хотя обычно по мере движения он только уменьшается.
_________________
Изображение

Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 21:45
Откуда: Чехов М О

Re: Вопрос про БК

Сообщение кара »

Vlad2 Самое главное, что Consumption и Testmode:BC-dist совподало, и я нечего не скидывал по ВС. Вот в чем вопрос? Откуда взялось такое расхождение?
_________________
Zafira В СЕВЕРНАЯ ЗВЕЗДА *031**
Изображение

Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 21:45
Откуда: Чехов М О

Re: Вопрос про БК

Сообщение кара »

По большому счету, если судить по датчику расхода топлива, при расходе 7,6 одно деление примерно 93 км. Все хорошо. А если по ВС то__----------- вот?
_________________
Zafira В СЕВЕРНАЯ ЗВЕЗДА *031**
Изображение

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 15:07
Автомобиль: Zafira B 2007г.в.
Откуда: Самара

Re: Вопрос про БК

Сообщение Из Самары »

Дня доброго.
Имею BID трёхстрочный.Прошил БК
Подскажите как сбросить показания БК.
Может существует какой то опциональный вариант сброса?

Завсегдатай
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 23:04
Автомобиль: ZafiraB 1,8MTA Bohum
Откуда: Москва, CAO
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос про БК

Сообщение Vlad2 »

Из Самары писал(а):Имею BID трёхстрочный.Прошил БК. Подскажите как сбросить показания БК.
В инструкции это должно быть написано (сейчас под рукой ее нет).
У меня аналогичный дисплей. Я обычно сбрасываю показания БК так:
1. Нажать левую "крутилку" на руле в течение 2-3 сек.
2. С помощью "крутилки" вывести на дисплей то показание БК, которое необходимо сбросить.
3. Длительно нажать на "крутилку", пока показания не сбросятся.
4. См. п.2.
P.S. БК в моделях с BID один, а не два, как у авто c GID(графический) и CID(цветной), поэтому нельзя вести два учета: текущий и "от рождения" (правда, второй БК не учитывает расход при стоянке с работающим двигателем).
P.P.S. Показания остаточного пробега (Range) и мгновенного расхода топлива (Inst.Consumpt.), естественно, не сбрасываются.

Примечание: порядок входа в тест-режим БК описан здесь. Следует учесть, что картинки там приведены для графического дисплея (GID). Для BID разобраться будет несколько сложнее, но сообразить что есть что, можно. Но читать тему с кракозябрами надо, например, с помощью Штирлица IV или в Word'e через Сервис -> Восстановление поврежденного текста...
Последний раз редактировалось Vlad2 Пн ноя 09, 2009 22:31, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 23:04
Автомобиль: ZafiraB 1,8MTA Bohum
Откуда: Москва, CAO
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос про БК

Сообщение Vlad2 »

кара писал(а):Vlad2 Самое главное, что Consumption и Testmode:BC-dist совподало, и я нечего не скидывал по ВС. Вот в чем вопрос? Откуда взялось такое расхождение?
Во-1-х, мои объяснения относились к параметрам RC-dist и TC-dist , Вы же все время упоминаете некий параметр ВС-Dist, которого в тест-режиме нет (см., например, Тест-режим БК на astra-h.ru).
Я вижу это не Ваша опечатка, а особенность Вашей прошивки БК, неизвестная, видимо, даже инженерам Opel. Так что тут я пас :Clap:
Во-2-х, я не знаю, какой Consumption Вы имеете в виду, могу только еще раз пояснить различия:
1. Average Consumption - средний расход топлива (л/100км) с момента последнего сброса этого параметра (я лично сбрасываю его после каждой заправки вместе с другими параметрами)
2. Instant Consumption - мгновенный расход топлива - л/100км (в движении) или л/час (при скорости менее 5 км/ч).
3. RC-dist - средний расход за несколько последних км (см. мой пост выше).
Очевидно, что (2) м.б. равен (3) только в некоторые случайные моменты времени, а совпАдение (1) и (3) возможно в течение нескольких километров после сброса параметра (1). После этого (1) и (3) могут совпасть тоже только случайно и на короткое время.
Если у Вас не так, причину см. "Во-1-х". :lol:
_________________
Изображение

Aip
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 08:45
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Казань

Re: Вопрос про БК

Сообщение Aip »

Vlad2 писал(а):Примечание: порядок входа в тест-режим БК описан здесь. Следует учесть, что картинки там приведены для графического дисплея (GID).
Вопросец по тестовому режиму.
TC-Dist - как я понимаю реальное количество топлива в баке. Вчера заправил полный бак (под горлышко) и у меня этот параметр показал 52.2. В Zafira B по документации 58 литров бак. Куда делись еще 5.8 литра?
_________________
Удачи на дорогах.
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вопрос про БК

Сообщение nik1878 »

Aip писал(а):Куда делись еще 5.8 литра?
5-6 литров не учтённый резерв.(наверно)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 01:23
Автомобиль: Zafira B 1.9CDTI-AT6
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос про БК

Сообщение hesburger »

Aip писал(а): у меня этот параметр показал 52.2
максимум 55.5 показывал
_________________
Была....Zafira B 1.9 CDTI-AT6 Enjoy+

Завсегдатай
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 23:04
Автомобиль: ZafiraB 1,8MTA Bohum
Откуда: Москва, CAO
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос про БК

Сообщение Vlad2 »

Aip писал(а):TC-Dist - как я понимаю реальное количество топлива в баке. Вчера заправил полный бак (под горлышко) и у меня этот параметр показал 52.2. В Zafira B по документации 58 литров бак. Куда делись еще 5.8 литра?
Это заложенный производителем неснижаемый остаток, см. мое наблюдение Самое примечательное, что при нулевом TC-Dist после заправки 49,7л БК показывает TC-Dist=52,6 и это стабильно повторяющаяся ситуация! Зреет подозрение о необходимости смены типа датчика в БК.
_________________
Изображение
Ответить