По вашей полосе навстречу вам едет машина - куда повернете?

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

По вашей полосе навстречу вам едет машина - куда повернете?

Поеду прямо, приняв все возможные меры, чтобы избежать ДТП (моя полоса, пускай он уходит)
20
14%
Уйду на обочину или в кювет, чтобы избежать лобового столкновения (раз он прет прямо в лоб)
94
65%
Другое (какой вариант может быть третьим?)
31
21%
 
Всего голосов: 145
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:03
Автомобиль: Zafira Enjoy 2007, М
Откуда: Москва. Выхино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение FoxBox »

Я вё-таки предлагаю классифицировать ситуации:
1. когда с*ка прет как танк и ты его видишь метров за 500 минимум
2. когда с*ка вылетает на тебя например из-за слепого поворота и время приянтия решения 1-2 секунды (чисто на рефлексах нужно принять решение).

По 1-му варианту ессно неспешно оттормаживаемся, уходя вправо к обочине, чтобы этот му*озвон видел маневр (мигаем поворотниками и нецензурно поминая его родителей).

А вот 2-й вариант... всё-таки педаль тормоза в пол и молиться. гайцы скока раз говорили, что ПДД написаны кровью. Не рыпаться и не дёргаться. Тот му*озвон будет стопудово крутить баранку или к себе на полосу или на обочину. объедет - хорошо, не объедет, то хотя бы скользящий удар будет. Ессно особые экстремалы могут прикидывать хрен к носу, просчитывая "степень фронтального перекрытия корпусов" и докручивать руль, чтобы перекрытие уменьшать, но это уже высший пилотаж с элементами телепатии. :D
_________________
Ничто не лелеет слух человека, как работа банкомата...
Изображение

Старожил
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 12:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Stesha »

тормозить и бить. Так правила трактуют. Так меня женщина-полковник из Строгинского отделения ГАИ наставляла при разборе(я уворачивался от чувака на ауди). а надо было просто убить его нафиг - аккурат в бочину бы приехал километрах на 70. Москварь - крепкий - тяжелый - снес бы ему нафиг всё, похоронили бы его - может и меньше уродов на дороге было бы.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:59
Откуда: г.Москва,СВАО
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение ANOD »

Aleksey писал(а):так что не будем рассматривать заведомо надуманные варианты.
:naughty: Это реальный случай(по мойму в Воронежской обл., ехал на юг отдыхать )и на принятие решения у меня было около 1 сек. ... хорошо перед вершиной горки было сужение дороги и я уже скинул скорость до 120... только на вершине горки я увидел этого ...ка на автобусе до которого оставалось менее 100метров.....
_________________
Zafira B, 1.8XER, MT5, Enjoy+Enjoy+допы, Metro,2007г.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Сообщение Aleksey »

ANOD, да я понял, что это ты попал под раздачу. но в основном уже заранее просчитываешь такие противные места, где может выскочить типа того автобуса...
Stesha писал(а):тормозить и бить. Так правила трактуют. Так меня женщина-полковник из Строгинского отделения ГАИ наставляла при разборе(я уворачивался от чувака на ауди)
+1
FoxBox писал(а):Ессно особые экстремалы могут прикидывать хрен к носу, просчитывая "степень фронтального перекрытия корпусов" и докручивать руль, чтобы перекрытие уменьшать, но это уже высший пилотаж с элементами телепатии.
главное, это испугаться после ситуации, а не во время. :) и тогда будет все нормально. :old:
у меня была авария, при которой если бы ничего не стал делать, то разбомбил бы всю машину. в тот раз, удалось "просчитать" и раскрутить машину так в отбойник, что ремонт состоял всего лишь из заднего фонаря и бампера. в другой раз при такой же ситуации вообще ничего не повредил. (давно это уже было). только так и учился, на своих ошибках :)
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение grindbox »

MDN писал(а):Надо перед уходом на обочину еще смотреть не едет ли кто за тобой, а то уйдешь, а сдади едушие в лоб получат шумахера
Боюсь что я не буду смотреть по сторонам и думать, не попадет за мной идущий под такого молодчика...Я буду стараться спасти свою жизнь и жизнь сидящих рядом...Я на встречку не вылетал, посему действую согласно ситуации..Может инстинкты и рефлексы подскажут что надо остановиться на полосе, а может уйти направо на обочину...Тут думаю мало кто сможет что-то конкретное все же посоветовать..А смотреть по сторонам, 360 градусов? Вы о чем? кто ездит и крутит головой всю дорогу от пункта А до пункта Б? Я - нет..Многие тоже, имхо..
Голосовал за пункт 2. Я стараюсь всегда ездить в правой полосе - за городом, со скоростью около 100-120, не больше. Не люблю скорость. Если доведется увидеть встречку и до нее прилично, заранее подготовиться к ситуации, притормозить, включить правый поворотник и прижаться вправо...Но это только мысли, как будет на самом деле, не знаю..Надеюсь не доведется проверить! И многим желаю дорог без встречек!
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

Старожил
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 12:15
Автомобиль: Seat Alhambra 1,8T
Откуда: Рига, Латвия- Arboga, Sweden
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение CEBEP »

Артем писал(а): ремни убивают с определенной долей вероятности,
+1 Ремень ещё правильно пристегнуть надо, но этому в обычных школах не учат.
Уже писал про это в теме про рулёжку:
ремни пристёгивать нужно
1. Как можно ближе к шее-(костей больше)
2. Нижняя часть ремня как можно ниже(в идеале на бёдрах), а не по животу как обычно(отсюда и смертельные случаи)

Удачи и поменьше дураков на дороге.
(ОФФ: как я рад,что у нас в Швеции, встречки разделены специальными тросами в большинстве случаев)
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:23

Сообщение Savoy »

По ящику передачу смотрел как раз про такие случаи. Так вот, комментарии специалистов - если вы выехали на встречку и не успеваете вернуться, то ни в коем случае нельзя уходить на встречную обочину, только на свою полосу даже если вы ударите обгоняемую машину. Потому как на встречке водитель рефлекторно будет уходить на свою обочину и там вы и встретитесь.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 02:22
Автомобиль: Зафира В
Откуда: Мурманская область
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение lyolik »

Попал в такую ситуацию по дороге в отпуск прошлым летом, где-то между Ростовым и Москвой. Утро, дождь, две колонны машин : одна навстречу другой. Дорога узкая даже для обгона места нет.Скор. примерно 110. И вдруг из встречной колонны резко выносит "десятку" ( то ли с резиной у неё проблемы были то ли с рулевым?...), И летит она мне прямо в лоб Чисто интуитивно вправо не принял а выдержал "паузу" и водила десятины ушёл на мою обочину. Да-а не так часто меня током прошибает,но тут захотелось взять "рекламную паузу" и покурить, хотя я вобще не имею этой привычки. Так что тут хоть вправо, хоть влево-главное чтобы мыслями не сошлись.
P.S. А семейство моё дружно спало в этот ранний час.
_________________
Бываю редко.

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 11:38

Сообщение Дядя Лёша »

Случай первый. Дорога Пенза-Саратов-Волгоград. Много затяжных спусков-поъёмов. Много фур, которые пыхтят на подъёме и на спуске летят 100-110.За ними хвосты из 10-15 легковых. Хорошо 9-кам, 10кам, иномаркам, они поймав момент, вырываются вперёд, временами по нескольку сразу, видно полагаясь на впереди обгоняющих. Я на гружёном М2141(двиг1500) жду своего момента. Старый Форд пошёл на обгон, но видно решив не рисковать,завидев встречную, уходит на левую обочину и там останавливается. Встречная мигает."Гаишники впереди", думаю я. И думаю ,что манёвр Форда можно принять на вооружение. А дистанция у него была приличная.
Случай второй. Та же дорога. Иду на обгон. Из-за бугра появляются встречные. Ухожу на левую обочину. Встречные сердито мигают и сигналят. Ругаю себя и весь свет.
Случай третий. Дорога та же. Десятка шла на обгон, видно не успевая, уходила на левую полосу. Встречная не дала,врезав ей в правое крыло,видно тоже уходила на эту обочину.Повреждения серьёзные, скорая уже уехала, насчет жертв не знаю.
И ещё. Недалеко от Пензы мужик на 10-ке вёз гроб с телом своего отца.Из морга. Пошёл на обгон фуры, навстречу Газель. Стал прижиматься к фуре, ударился о колесо, закрутило. 10-ка в дрова. Водитель Газели потом говорил, что он зная по опыту такие ситуации, уходил на свою обочину и нечего было так прижиматься.

И вот вопрос не в тему- Почему, согласно разметке, нельзя обгонять на спуске, а только на подъёме. На спуске всю дорогу видно.

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 12:55
Автомобиль: Santa Fe 2.4 6AT 4WD
Откуда: Москва, Братеево
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Сообщение DorAlex »

Дядя Лёша писал(а):И вот вопрос не в тему- Почему, согласно разметке, нельзя обгонять на спуске, а только на подъёме. На спуске всю дорогу видно.
имхо, потому как, если на середине спуска градус наклона увеличивается, то встречную машину, которая появится из-за этого пригорочка можно заметить только в самый последний момент. Подъем же виден, как правило, целиком.
_________________
Никогда не жалуйся на две вещи: на жену и на машину. Сам выбирал - сам и виноват!
--------------
Алексей ● Hyundai Santa Fe DM 2.4 6AT 4WD Family 7-seats
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 12:05
Откуда: Москва М.Бабушкинская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение patron13 »

DorAlex, Да в любом случае в России разметка как правило дурацкая! Вот в частности взять дорогу по осташковскому в Пирогово (Сорокино),Прямая 1-2 км (обзор отличный)-обгон запрещен, затяжной подьем с поворотом вправо (плохой обзор)-прирывистая разметка... Где тут смысл?! Кстати на этой же дороге недавно встречный авто обгонял фуру и не успевал уходить обратно-я просто по тормозам дал,а он на мою обочину улетел!
_________________
Денис
Изображение
ZAFIRA TOURER 2013 1.4 TURBO

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 21:25
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение mamon197 »

На самом деле все это происходит за такой короткий промежуток времени что думать иной раз и некогда, все происходит на уровне подсознания ,инстинктивно. Был тоже случай, ехал на пежо 307 всей семьёй и еще пару человек, поворот,по встречке вижу только две фуры в моей полосе никого и вдруг на самом повороте между фур вылетает 99я прям влоб .Кто сидел в машине заорали и стали закрывать лицо руками ,все это произошло за пять секунд.Оп ...и он передомной ,еще секунда и мы как то разъехались.Конечно принял вправо и он по возможности вырулил обратно,разошлись чуть ли не цепляясь зеркалами ,я даже готов был и в кувет т.к. был не пристёгнут и мне точно был бы кабздец.
_________________
Опелёк Изображение

Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:02
Автомобиль: Зафирыч 2009, 1,8 МТ
Откуда: Казань
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: По вашей полосе навстречу вам едет машина - куда повернете?

Сообщение Kolunchik »

Как будущий доктор скажу Вам что существует два вида рефлексов: безусловные и условные. Соответственно первые - врождённые, вторые приобретённые. Это всё к тому что безусловные рефлексы никак не исправишь никаким усилием воли (у нормального человека я имею в виду).
И так когда экстренная ситуация сработают безусловные рефлексы, т.е. водитель по любому сделает всё так что бы не навредить прежде всего себе. Поэтому от лобового будут все уходить. Это точно!!!

А если машину завидел далеко - и есть какое то время, есть небольшой промежуток времени до того как ситуация станет экстренной. Вот тогда мложно думать и что то делать!

Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:02
Автомобиль: Зафирыч 2009, 1,8 МТ
Откуда: Казань
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: По вашей полосе навстречу вам едет машина - куда повернете?

Сообщение Kolunchik »

Кто то написал - про газельку с на встречке где обгон запрещен (16 рег)!
Блин как в точку попал. Наглее и ужаснее движения чем в Казани нет!
Все друзья родственники знакомые и тд кто к нам приезжает никто не может понять как мы тут ездием, тем более если в час пик попали проезжать через центр!

Я думаю у каждого человека было такое что он создавал реальную опасность у всех есть такой грешок.
Ещё считаю что манера вождения передается от отца к сыну - ну сто пудово. Все мои друзья катаются точ в точ как их отцы.

А вот и моё, уже рассказывал в путешествиях. Вылетел на обгон что называется караваном, второ машиной. Первый успел заскочиить, а я уже никак не успевал. Инстинктивно дал по тормозам что мог и под дружное срабатывание АБС и курсовой успел уйти в свой ряд.

И ещё вывел для себя правило. В своем городе я наверное один из самых наглецов на дороге, то есть еду как мне надо, (есть такая болезнь в Казани что со второстепенной в плотное движение очень сложно войти, тупо никто не пускает. Делаю так, еду со второстепенной, перед выездом ускоряюсь, но точно знаю то расстояние которое нужно что бы остановиться. И по любому кто по главной пугается, тормозит ну и остается только морду сунуть и улетать. Хотя сам я всегда стараюсь уступать в таких ситуациях. Короче сколько батя не пытался меня от этой наглости отучить - бесполезно. (естественно в всё рамках разумного, я не камикадзе)!
НО!! На трассе я ниже травы тише воды! Я десять раз посмотрю перед тем как обгонять, сто раз убежусь и только потом обгоняю. Потому как считаю что смерь - это скорость. в неотложке насмотрелся.

З.Ы. за 3 года и 7 месяцев стажа не совершил ни одного ДТП ни по моей ни по чей бы то ни было вине.

З.Ы.Ы понесло называется.
Откуда пошло выражение "Пьяному море по колено"! Что при равных травматичных ситуациях пьяные чаще остаются живыми или получают меньшее количество травм. Например, много случаев падения с высоты. Так вот когда трезвый человек падает - он старается приземлиться на ноги тем самым уменьшить вероятность получения травм, то есть он соображает корой! Высшая нервная деятельность работает то есть думает.
А Когда падает пьяный - кора по сути не работает, человек превращаеться почти в животное и на инстинктах что то делает так что получает меньше травм или остается жив. Даже были случаи когда алкаши с 5 этажа падали и!!! не точ тоживы оставались так ещё ходили потом.
Имхо - Природа это самое гениальное что вообще существует во вселенной! :)

Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:52
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: По вашей полосе навстречу вам едет машина - куда повернете?

Сообщение Китаец »

Kolunchik писал(а):Блин как в точку попал. Наглее и ужаснее движения чем в Казани нет!
Есть, не переживай.. :wink:

Другое дело, что большая часть водителей в Татарии, в том числе и в Казани, злобно игнорируют ПДД и культуру поведения на дороге.. Каждый раз, когда приезжаю к Вам, на трассе наблюдаю дичайшие обгоны (Не зря трасса Казань-Челны в народе называется трассой смерти). Организация движения сама провоцирует на неадекватное поведение водителей, а гайцы, стоящие где только можно, только подливают масла в огонь. В самой Казани, как и в Челнах, на дороге люди пытаются самоутвердиться, а не просто доехать до пункта назначения. Меня в этом году несколько раз пытались подрезать, выдавить из левого ряда, только за мои московские номера (других причин я не видел).. Кстати за 2 часа езды от Челнов до Казани на встречку ко мне вылетели раз 5-6 лоб в лоб (и паровозиком, и на подъемах).. Слава Богу, обочина была широкая, скорость не столь высока..
_________________
В конце концов мне дела нету, решишь ли ты, что я с приветом иль нет..
Но может, черт возьми, нам снова... Выходишь здесь?.. Ну, будь здорова...
Привет...

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 23:50
Автомобиль: ZafirKA B Z18XER
Откуда: Истра
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: По вашей полосе навстречу вам едет машина - куда повернете?

Сообщение Degett »

Было дело,припустил малясь в штаны=)за рулём тогда только месяц отсидел=)еду значит,зима,стемнело,дорога пустая подъезжаю к спуску с поворотом,вижу машина на встречу едет за ней вторая и в тот момент когда первая машина поднялась в горку понимаю что второй автомобиль обгоняет по моей полосе,а на улице то зима рулём крутить то резко стрёмно,ну кое как я от него на обочину,а эта тв.арь даже не пыталась уйти с моей полосы.Потом узнал что за рулём был наш доблестный сотрудник ДПС.
У друга дело было тож,вылетает ему на встречу сааб,ток к отбойнику поближе,сааб сносит ему зеркало и попылил дальше....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Re: По вашей полосе навстречу вам едет машина - куда повернете?

Сообщение Romanchuk »

Kolunchik
а у меня есть желание для таких как ты влезальщиков, поставить спереди шверер как уралы ставят, или таран как на галере, разрезать пополам такого влезальщика, и самое главное что он будет виноват :D :D :D моя страховая ему потом регрессивный иск выставит по полной. жаль правила не разрешают. а еще хочется стать ГАИшником и судьей в одном лице, и лишать прав года на 2, - чтобы мои (едущих со смной в машине детей) условные и бузусловные рефлексы никто не тренировал...
а может АГС вместо эмблеммы втроить (типа фантомас или джеймбонд).

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 22:33
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: По вашей полосе навстречу вам едет машина - куда повернете?

Сообщение alekseii »

Romanchuk писал(а):может АГС вместо эмблеммы втроить
АГС слабоват будет, эффективен только очередью, а времени мало, нужно чтото посерьёзней, а мысль хорошая
Последний раз редактировалось alekseii Ср сен 02, 2009 22:57, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Изображение

Zafira В 1,8MTA Enjoy Silver lightning

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 12:58
Автомобиль: Филя2
Откуда: Королев, МО.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: По вашей полосе навстречу вам едет машина - куда повернете?

Сообщение Vasiliy »

если близко, то первое желание - свернуть.
если далеко, то первое желание - идти в лоб.

Как бы там ни было - главное желание - остаться живым и сохранить жизнь пассажиров.

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: По вашей полосе навстречу вам едет машина - куда повернете?

Сообщение Alexander_SAS »

Народ не нарушайте скоростной режим более 20 км:)
и когда видите встречную фуру старайтесь рассмотреть что за ней иногда под машиной хорошо видно того кто готов пойти на обгон
и изначально скидывайте скорость перед встречной фурой,

обычно только торможение и моргание фарами, изредка прижимаюсь к обочине, так есть дебилы конкретные которые не тормозят и обратно в ряд не уходят! таких бы мочить, но догонять их после этого когда везешь семью маразм!

а так езда на машине как игра в ШАХМАТЫ не на ход в перед думать надо а на 3-4-5 ходов, и будет все проще и легче, и гаишников будет меньше вами интересоваться:)


Хотя иногда так и хочется взять КРАЗ и просто ехать по своей полосе, танки у нас редко все же встречаются:)
Ответить