Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Romanchuk »

Jokermag,
при непрошитом в тест режиме отображает то что ты показал на картинке. при прошитом компе - все позиции где у тебя 0 заполнены цифрами и меняются. при прошитом компе количество бенза на экран не выводится, а показывается количество КМ до заправки (видимо ЖМ считает что достаточно стрелочки указателяч уровня на панели), при чем это показатель очень не постоянный, т.к. он напрямую не зависит от выведенного на дисплей ниже показателя среднего расхода, (заметил в движении). т.е. средний расход цифра не меняется, но в зависимости от стиля езды (спокойный или резкий) этот рандже может увеличиваться или уменьшаться, т.е. при спокойной езде по трассе он может увеличваться при том что бенз расходуется(хотя средний расход не меняется), при резкой - уменьшается.
_________________
Зафира 1,8 МТ энджой+энджой с попогрелками какой-то темно-синий (якобы) пикук с музыкой
Изображение

Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 19:58
Автомобиль: Опель Зафира
Откуда: Москва Сокол

Цена деления указателя уровня топлива на приборной панели

Сообщение Антошка »

Недавно ездил в Вологду, заправлялся под пробку. Когда по указателю осталось половина бака, БК показывал израсходованные 26 литров. Получается, что 26X2=52, а ведь бак у нас 58 литров. Кто обманывает?
_________________
Opel Zafira 2009 м.г. 1,8 MT enjoy+enjoy вообщем красотуля!

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Цена деления указателя уровня топлива на приборной панели

Сообщение Sergeyih17 »

Антошка
Это уже обсуждалось http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... 0%B2%D0%B0
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Цена деления указателя уровня топлива на приборной панели

Сообщение Markiz »

Антошка
А ты куда катался?
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 19:58
Автомобиль: Опель Зафира
Откуда: Москва Сокол

Re: Цена деления указателя уровня топлива на приборной панели

Сообщение Антошка »

Спасибо за подсказку. А ездили в Вологду к родственникам. Масло купили! :)
_________________
Opel Zafira 2009 м.г. 1,8 MT enjoy+enjoy вообщем красотуля!

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 22:23
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Надым ЯНАО
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение Nadymchanin »

Не знаю, незнаю. Преодолевал расстояния большие из Надыма до Ярославля, на заправках везде до упора. Но заметил следующее, что если оставить пистолет в покое после его отсечки, то бывает, что и стрелка не всегда ложится до полного бака, после отсечки можно лить и лить, пока реально бензин не будет виден в горловине.
Так же фокусы с показанием БК о "плиз рефул" и лампочки. Точности в показаниях нет, у меня то лампочка загорится, то комп писать начинает, а стрелка еще не дошла даже до последних делений. Из собственных соображений комп расчитывает остаток бензина на возможное расстояние изходя из среднего расхода, если нормально стартовать, тупо набрасывая расход то и комп будет писать что бензина осталось совсем не много. Надпись "плиз рефул" вылазит у меня после того как комп насчитает, что осталось ехать 30 км.

Завсегдатай
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 23:04
Автомобиль: ZafiraB 1,8MTA Bohum
Откуда: Москва, CAO
Поблагодарили: 1 раз

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение Vlad2 »

Nadymchanin писал(а): если оставить пистолет в покое после его отсечки, то бывает, что и стрелка не всегда ложится до полного бака, после отсечки можно лить и лить, пока реально бензин не будет виден в горловине.
Согласен, после отсечки еще пару литров можно нацедить, но даже при мигающей лампочке стрелочного расходомера больше 51-52 л мне заливать в бак не удавалось (кроме заправок, где нагло недоливают 5% и более).
Nadymchanin писал(а):Так же фокусы с показанием БК о "плиз рефул" и лампочки. Точности в показаниях нет, у меня то лампочка загорится, то комп писать начинает, а стрелка еще не дошла даже до последних делений. Из собственных соображений комп расчитывает остаток бензина на возможное расстояние изходя из среднего расхода, если нормально стартовать, тупо набрасывая расход то и комп будет писать что бензина осталось совсем не много. Надпись "плиз рефул" вылазит у меня после того как комп насчитает, что осталось ехать 30 км.
Этот феномен и его причины уже обсуждались в разных темах и не одиножды. Остаточный пробег рассчитывается БК, исходя из установившегося текущего остатка (ТС-dist) топлива в баке и среднего расхода топлива ориентировочно за последние 5 км (RC-dist) по формуле (TC_Dist*100)/RC_Dist.
Кстати, по моим наблюдениям, когда TC-dist составляет около 2л, то загорается значок бензоколонки на стрелочном индикаторе остатка топлива, а когда TC-dist становится равным нулю, в баке еще остается не менее 4 л (а то и 6 л) и при этом значок бензоколонки к этому моменту даже не всегда мигает.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 22:23
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Надым ЯНАО
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение Nadymchanin »

Я так понимаю, что основная мысль этой темы, до каких пор можно безболезнено ездить, что бензин в баке еще есть, а так же какой реальный обьем бака.
Ответы у всех разные, но если чуть в крации подвести итог. Загорелся "Плиз рефул", едем, загорелась лампочка- едем, а вот если она замигала, то едем и заправляемся, и при всем желании, в бак больше 53литров залить не можем.
И вопрос остается открытым, где еще 5-6литров заявленной емкости бака?
_________________
Opel Zafira 1.8 MTA Cosmo *672**89rus
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение komend »

Nadymchanin
каюсь...я один раз тянул до заправки ТНК (карта у меня туда), тоскливым взором провожая другие заправки (увы, денег с собой не оказалось), так мне влезло 56,7 литров в бак....так я не переживал давно.... Так что немцы рассчитали так называемый не снижаемый запас бензина литров в 6....

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 22:23
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Надым ЯНАО
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение Nadymchanin »

Вообще то задумка немцев, что бы заезжать на заправку в крайнем случаи когда лампочка загорелась, или плиз рефул комп сказал, а не ставить эксперементы сколько еще литров осталось в баке, до его полной засухи :D
_________________
Opel Zafira 1.8 MTA Cosmo *672**89rus
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 872
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 17:43
Автомобиль: ОПЕЛЬ ЗАФИРА 2008 г.
Откуда: Самара
Поблагодарили: 3 раза

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение Дятел М »

У меня при загорании РЕФУЛА влезает 48 литров. В баке находится насос, он должен находится в погруженном состоянии, т.к. охлаждаться должен.
Последний раз редактировалось Дятел М Ср дек 02, 2009 10:57, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Opel Zafira В (0QN75 KD51), 2008 г., красный, 1,8 л, Enjoy, BRIL, XZCF, AP9, K34, AY0, UMU EHU5, U68, UO7, UD5, UA6.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 01:23
Автомобиль: Zafira B 1.9CDTI-AT6
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 5 раз

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение hesburger »

на зафире не пробовал..дизель всё ж..а вот на астре при 52-х литровом баке по паспорту,заглохла при показаниях БК.что сожженно 50 литров...лампа мигала...не доехал до заправки метров 50 наверное...так вот влезло ровно 50 литров
_________________
Была....Zafira B 1.9 CDTI-AT6 Enjoy+

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение Alexander_SAS »

во народ вы жжоте:)
я если в баке меньше половины, еду на заправку:)
лампочка у меня горела и на экране не помню что мигало
один раз
когда купил машину:)

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 22:23
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Надым ЯНАО
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение Nadymchanin »

Alexander_SAS писал(а):во народ вы жжоте:)
я если в баке меньше половины, еду на заправку:)
лампочка у меня горела и на экране не помню что мигало
один раз
когда купил машину:)
Не всегда есть возможность машину заправить, а так хоть примерно знаешь, на что расчитывать, когда лампа загорелась...
_________________
Opel Zafira 1.8 MTA Cosmo *672**89rus
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение komend »

Alexander_SAS
у каждого свои обстоятельства....Подозреваю, что у тебя такая привычка со времен Совка и дефицита... Мне так проще по 50 литров заливать..

сейчас решил произвести пару экспериментов...обнуливаю БК на потраченный бензин и смотрю, сколько на заправке влезет...

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 17:46
Автомобиль: Subaru Travig
Откуда: г. Красноярск

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение Volodia24 »

AlexS писал(а):Купил себе Subaru Traviq 2.2 2001 года.
Читал что объем бака состовляет 60 литров, но!!!
При загоревшейся лампочке сразу же заправился под завязку. При отсечке пистолета, колонка показала 55 литров. При этом датчик уровня топлива завалился далеко за полный бак и не поднимался оттуда километров 250 по загородной трассе.
Вот и хотелось бы понять. 60 литров это до крайнего положения стрелки датчика топлива или все-таки до отсечки пистолета колонки.
Если так, то что-то мало-вато остается бензина при включении лампочки.
Объем бака 58 литров плюс еще литров пять можно залить за щет заливной горловины.
То что у тебя стрелка завалилась то это скорее всего смотреть датчик уровня топлива.
А бензина действительно мало остается от загорания лампочки до ее мигания у меня проходит километров 16 и от начала мигания до остановки вроде 12 км (все данные приблизительны, уж больно много причин влияющих на расход).
До мигания лампочки ездить не советую подпалится или сгорит топливный насос (он погружного типа) в одном случае он не будет создавать нужного давления во втором вообще не будет качать.
Полностью слить бензин из бака проблемно, сам снимал бак, но полностью досуха слить топливо не удалось остаток (100-200 гр) были банально вымоканы тряпкой (промывал бак).
_________________
Subaru Travig S-PG 2001г., Z22SE АКПП FA

Если Вы думаете, что дела идут хуже некуда, не обольщайтесь: они могут пойти еще хуже!
Я не пессимист, а хорошо информированный оптимист!

Завсегдатай
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 23:04
Автомобиль: ZafiraB 1,8MTA Bohum
Откуда: Москва, CAO
Поблагодарили: 1 раз

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение Vlad2 »

Volodia24 писал(а):... от загорания лампочки до ее мигания у меня проходит километров 16 и от начала мигания до остановки вроде 12 км ...
Я на своей Зафире не далее как сегодня после загорания лампочки (TC-dist - установившийся остаток в баке в тест-режиме БК- был равен 2,3л) проехал 35 км по трассе с пробками до любимой бензоколонки, так лампочка даже еще не замигала. К этому моменту TC-dist уже успел обратиться в 0. Тем не менее в бензобак под завязку вошло лишь 48,7 л.

2 Volodia24: Так как же именуется модель такой машины, как у Вас и AlexS - TraviG или все же TraviQ ? :?
Volodia24 писал(а):Я не пессимист, а хорошо информированный оптимист!
Мне больше по нраву другие версии: "Оптимист- хорошо проинструктированнй пессимист" и "Пессимист - это человек, который жалуется на шум, когда к нему в дверь стучится удача" :lol: :lol:
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение Sergeyih17 »

Vlad2 писал(а):Так как же именуется модель такой машины, как у Вас и AlexS - TraviG или все же TraviQ
Японский Опиль-Земфира. Ну если довериться печати то
Opel AstraG/Zafira A/Vauxhall Zafira/Subaru Travig 98-06 ремонт в цветных фото
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение Romanchuk »

вчера ехал до тех пор пока БК не перестал считать рандже, прочерки и постоянное напоминание о заправке, при этом стрелка показывала ок 7 л. на заправке до полного бака (до трех отщелкивающий пистолета) влилось всего 42,5 л.
и в очередной раз вопрос сколько же у нас бак 58л или 48 как на астре? потому что за 2,5 года ни разу больше 46 литров в бак не влазило. и как-то это можно выяснить не снимая бензобак?
да правда последние дни пришлось ездить не выше 3 передачи, тк у нас снежно-ледовая симфония (типа ураган, за сутки выпало ок 1 метра снега чистят только центральные улицы и то не все полосы а только среднюю, брошенные во дворах и у отвалов (это тратуар так выглядит) машины не отличить от газонов и снежных отвалов можно пройти по крыше.
_________________
Зафира 1,8 МТ энджой+энджой с попогрелками какой-то темно-синий (якобы) пикук с музыкой
Изображение

zZz
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 22:17
Автомобиль: OpelZafiraB 1.8xerMT
Откуда: Москва. СЗАО, Щукино АЛЕКСЕЙ
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение zZz »

Romanchuk писал(а):брошенные во дворах и у отвалов (это тратуар так выглядит) машины не отличить от газонов и снежных отвалов можно пройти по крыше.
Ты бы хоть фотки выложил. Интересно же, как у вас все происходит. :oops:
_________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром!
1.8 MT 140 Enjoy+Enjoy.Pannacotta
*139**199 Прошит Кириллом, Клубный девайс на борту (Светляк,Наклейка), Бустер Запедальный, Спойлер,СВ- Тюнинг от garik_spy, Труба от OPC

Изображение
Ответить