Как починить парктроник?

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 18:22
Откуда: Татарстан

Как починить парктроник?

Сообщение Crash »

Доброго времени суток всем! Вчера мыл машину... То ли при мойке, то ли где-то дети постарались, то ли само... Короче так случилось, что один из четырех задних датчиков парктроника провалился во внутрь. Результат парктроник не работает. :cry:
Кто знает как это лечить? Как снимать этот задний молдинг, на котором закреплены эти датчики???
_________________
Zafira 1.8 Enjoy+, Pannacotta, МКПП, владею с 10.06.2007г. №*490**116

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 10:21
Автомобиль: Mitsu Outlander XL
Откуда: Москва, ЗАО, Ново-Переделкино
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Rabadm »

снимать - вряд ли, а вот колечко уплотнительное - точно покупать новое!
_________________
А ПЛОХО ЖИТЬ МЫ ВСЕГДА УСПЕЕМ!!!

(тем более всегда есть люди, которые нам смогут в этом помочь!)


Изображение

Изображение

Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 18:22
Откуда: Татарстан

Сообщение Crash »

Сижу вот сейчас и вспоминаю: вчера после мойки вечером машину на стоянку ставил - парктроник работал... Значит какая-то редиска на стоянке решила посмотреть что это за пуговицы странные на заднем бампере у моей Зафирки... Да так посмотрел, что я сегодня на работе паркуясь легонько так баднул четырнадцатую... :cry: Хорошо что без последствий...
_________________
Zafira 1.8 Enjoy+, Pannacotta, МКПП, владею с 10.06.2007г. №*490**116

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Glock »

Crash писал(а):....что я сегодня на работе паркуясь легонько так баднул четырнадцатую... :cry: Хорошо что без последствий...
мораль такова: на технику надейся, а сам не крути башней. Да ещё скоро снег пойдет... А оно неясно, как парктроник на снег реагирует. Или не реагирует.
_________________
Zafira B 2007 1,8 МТA Enjoy Silver lightning *|||**199
Изображение

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 10:21
Автомобиль: Mitsu Outlander XL
Откуда: Москва, ЗАО, Ново-Переделкино
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Rabadm »

Glock писал(а):А оно неясно, как парктроник на снег реагирует. Или не реагирует.
реагирует и очень даже неплохо!!! проверено прошлой машиной!!! :lol:
_________________
А ПЛОХО ЖИТЬ МЫ ВСЕГДА УСПЕЕМ!!!

(тем более всегда есть люди, которые нам смогут в этом помочь!)


Изображение

Изображение

Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 18:22
Откуда: Татарстан

Сообщение Crash »

Похоже никто ничего не может посоветовать... Так и придется ехать к дилеру... Одно плохо: он от меня в 150 км находится... :cry:
Еще два вопрос: интересно почему свалился один датчик, а не работают все задние датчики??? И как считаете: надо ли пока (до ремонта) заклеить отверстие от датчика (чтобы грязь туда не попала)???
_________________
Zafira 1.8 Enjoy+, Pannacotta, МКПП, владею с 10.06.2007г. №*490**116

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Сообщение Aleksey »

Crash, пока не съездил к дилеру, сфоткай и выложи сюда. если честно, то я не совсем врубился, что именно у тебя провалилось. если провалился сам датчик, так достань его и приклей на суперклей. а если провалилось уплотнительное кольцо (которое отделяет сердцевину датчика от его края, то можно подобрать какую-нибудь резинку (может даже вырезать из цего-нибудь) и проложить ее поверх провалившейся резинки.

а парктроник у тебя не работает потому что один из датчиков сканирует внутренную поверхность бампера (если он у тебя внутрь провалился). и получается, что парктроник видит постоянно перед собой препатствие.
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 18:22
Откуда: Татарстан

Сообщение Crash »

Aleksey писал(а):пока не съездил к дилеру, сфоткай и выложи сюда
пытался сфоткать, но к сожалению на фото упавшего датчика не видно (внутри молдинга достаточно темно).
Упал датчик вместе с кольцом (в каком виде он снаружи в закрепленном виде на молдинге, в таком же виде он и лежит внутри молдинга). Кроме того оказывается датчик закреплен еще на каком-то основании что ли - вот вместе они там внутри и болтаются. Достать через ответстие пытался, но пришел к выводу, что это не возможно. Надо заехать на подъемник и пытаться снизу что-то сделать, но что-то мне подсказывает, что починить неисправность не снимая молдинг не получится.
Aleksey писал(а):а парктроник у тебя не работает потому что один из датчиков сканирует внутренную поверхность бампера (если он у тебя внутрь провалился). и получается, что парктроник видит постоянно перед собой препатствие.
Мне кажется в таком случае, он (парктроник) должен пищать всегда когда включен. Может я ошибаюсь... У меня же передние датчики работают, задние ни один не работает.
_________________
Zafira 1.8 Enjoy+, Pannacotta, МКПП, владею с 10.06.2007г. №*490**116

Завсегдатай
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 00:11
Откуда: Московско-Ростовский регион.

Сообщение Fedotka »

Crash, да там легко все должно сниматься, скорее всего эта накладка крепится к бамперу на клипсах засщелках, может и по другому, но не сложно это факт.

Да в крайнем случае там и сам бампер не проблема снять.
Зачем тебе гнать за тридевять земель к дилеру, достаточно заехать в любой автосервис, они на подъемнике в три секунды разберутся как это снять.
Ну а если сам не боишься руки пачкать, то возьми коногонку постели что-нибудь под бампер, и внимательно все изучи и посмотри, уверяю тебя по опыту там это все крепится не так замудрено, чтобы невозможно было понять как.
_________________
Zafira 2007 1.8, enjoy, ручная
Кто в это воскресенье едит в Бородино?

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 00:09
Автомобиль: Была Зафира Б 1,8XER
Откуда: Rostov region. Shakhty city.
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Павел »

Fedotka писал(а):Ну а если сам не боишься руки пачкать, то возьми коногонку постели что-нибудь под бампер, и внимательно все изучи и посмотри, уверяю тебя по опыту там это все крепится не так замудрено, чтобы невозможно было понять как.
Это, точно. 150+150 км. Многовато и дороговато, для маленькой проблемы. ;)
_________________
Всё течёт..., всё меняется..., друзья остаются.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:48
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT Enjo
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение OldSmith »

У меня тоже проблема. :( После мойки перестал работать. На спидометре мигает лампочка, парктроник молчит. Завтра еду к диллеру. Все датчики на месте. Зимой такое лечилось спряхиванием снега с бампера. Что летом может быть?
_________________
Zafira B 1.8 MT Enjoy Pannacotta > VW Tiguan CDI 2.0

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:48
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT Enjo
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение OldSmith »

Сьездил к диллеру. Починили! Нет слов.
Течем сбросили ошибку. Естественно он заработал, но когда подергался паару раз туда-сюда, его заклинило снова.
:evil1: Дилллеры. Блин.

В понедельник поеду снова. :?
_________________
Zafira B 1.8 MT Enjoy Pannacotta > VW Tiguan CDI 2.0

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

OldSmith, сочуствую. Очумелым потворникам всего дорогого штатного - вопрос.
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 23:59
Автомобиль: Zafira A, 1.8 бензин
Откуда: myzafira
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Floyd »

кста ,встань на яму...может можно не снимая бампера обратно воткнуть его. Тут на медни ползал под низом авто... если не качёк то руку может и можно просунуть...Но утвеждать не буду.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Сообщение Markiz »

Ставил парктроник у дилера. Почитал инструкцию. Там отписано, что датчики боятся ударов. Мол при мойке керхером быть аккуратным, но куда нашему мойщику. Они это наверное и не подозревают. В случае глюка, нужно отключить датчик от блока и дело с концом.
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:48
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT Enjo
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение OldSmith »

Вячеслав в 31 писал(а):OldSmith, сочуствую. Очумелым потворникам всего дорогого штатного - вопрос.
А не от хорошей жизни, а только от круворукости сервиса местных диллеров! :evil: А насчет дорого: обошлось 300 у.е. умножаем на тот курс: 25, получаем передний и задний парктроник за 7500 руб. без нервов и гемороя установки.
Floyd писал(а):кста ,встань на яму...может можно не снимая бампера обратно воткнуть его.
Надо посмотреть.
Matveev Andrey писал(а):Ставил парктроник у дилера. Почитал инструкцию. Там отписано, что датчики боятся ударов. Мол при мойке керхером быть аккуратным, но куда нашему мойщику.
Опачки! :shock: И как теперь машину мыть? Заклеивать датчитки чем-нибудь?
_________________
Zafira B 1.8 MT Enjoy Pannacotta > VW Tiguan CDI 2.0

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Сообщение EVO »

Поставил себе вот такой вот "не требующий дырок" парктроник MetaSystem KIT SR2B TARGA RTG:
Изображение

Но пришлось помучаться, вроде и провода проложил корректно, и угол к земле выдержал с запасом (т.е. градусов 5 вверх датчики смотрят), а орал он про самую ближнюю зону (OFFSET) почём зря, хоть заклеивай слоем изоленты для снижения "гиперчутья". Не понятно, то ли бампер ему не нравился, то ли ещё что... Чуть приоткрываешь дверь - всё ОК, захлопываешь- пищит на одной ноте, как в стенку упёршись. Победить удалось лишь открыв центральный блок и чуть сместив рабочую частоту настройки контуров (то есть ослабить сигнал, либо передаваемый, либо улавливаемый) - вывернул на 0,6..0,7 оборота сердечники из катушек. Чувствительность упала примерно на 15%, макс. расстояние для начала одиноких бипок сократилось с 1,5 м примерно до 1,2...1,3 м, зато этот самый OFFSET (постоянный писк в ближней зоне 30-45 см стал поддаваться чёткой регулировке, выставил его примерно на 25см от линии бампера. Ложные срабатывания пропали. Вот так 2 выходных дня и провозился, пока на сообразил снизить общее чутьё...

Изображение

При всём при этом качество исполнения дивайса у итальянцев, конечно, на высоте, если сравнивать с многочисленными "паркмастерами".
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Alexander_SAS »

о а я то думал что у меня у одного парктроник с ума сходит:)
вначале сходит передний а заним и задний задолбался к диллеру ездить: )
хорошо хоть показали как его вырубить:)
счас просто вырубил и жду ТО на ТО потребую ремонта:)

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:48
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT Enjo
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение OldSmith »

Alexander_SAS писал(а):о а я то думал что у меня у одного парктроник с ума сходит:)
вначале сходит передний а заним и задний задолбался к диллеру ездить: )
хорошо хоть показали как его вырубить:)
счас просто вырубил и жду ТО на ТО потребую ремонта:)
И как его вырубить?

Страно, приблуда за 300 уёв, коту под хвост. :(
_________________
Zafira B 1.8 MT Enjoy Pannacotta > VW Tiguan CDI 2.0

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Alexander_SAS »

Мой ставил авто дилер АВТОМИР:)
название парктроника на вскидку не помню но главный блок у меня расположен в левом лючке в багажнике, там просто выдернуть или один датчик они по одному выдергиваються разъемы, или есть там счетверенный разъем это питалово если выдернуть он затыкается:)
Ответить