Водительское сидение(((((

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

Ну вот и я в воскресенье победил сиденье :D

В общем, общивку снимать - одно удовольствие, грамотно придумано, 30сек хватит :)

Потом, стук рамки снизу о железную планку (пункт 3 отчета Dante) мной также замечен, для устранения саму планку снизу заклеил битопластом :)

Самое главное!!! - на рамке был дефект, отмеченный Neck-ом, т.е. нижние концы рамки разошлись, трубка, обжимающая их вместе, болталась на одном из концов рамки, да и вся рамка из-за этого ходила ходуном. В общем, снял всю рамку вместе с подпором - там всего шесть крючком и тросик привода поясничного подпора - отсоединяется всё интуитивно. Трубку хорошенько обжал, думаю, теперь не расслабится.

Потом всё собрал, ещё один из источников скрипа - сами крючки, зацепляющие рамку на каркас сиденья. Тут как-то непродуманно - железо трется об железо, уж подумал кембрики одеть, да не было в гараже подходящих, хотя протрутся они, тоже временное решение. В общем, сверху плотненько крючки обмотал битопластом, дабы не люфтили, маленький скрип по нагрузкой остался.

Рамку в месте по второму пункту 3 Dante обмотал вибропластом, рамка села плотно, не скрипит.

Больше никуда ничего не подкладывал, собрал обратно, те же 30сек. Полет нормальный, иногда подскрипнут крючки, когда на сиденье с ходу сядешь, и всё.

Так что исправляется всё элементарно, будьте осторожны с нижней планкой каркаса сиденья, что видна на рис. 4 Dante, изнутри края её довольно острые, на раз-два порезать руку, лучше её чем-нить накрыть (понадобится, когда нижние крючки одевать-ставить).

Для работы будут удобны пассатижи с изогнутыми губками - крючки снимать.

П.С. А в сервисе-то, видать, сняли обшивку, посмотрели, что да как, да и обратно собрали, халтурщики, блин.

Так что удачи, тем кто рискнет :D
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 10:03

Сообщение Леха_Б »

Калиниченко Артем писал(а):Теперь еще бы найти инструкцию, как ВСТАВИТЬ в КОСМОВСКОЕ седло поясничный подпор
Артем, обшивку с космовского сидения я снимал. Советы Necka в силе.
http://www.astraclub.ru/forum/viewtopic.php?t=3601

Единственно, что кронштейн подлокотника не нужен. (его номер 2265657) Он уже есть. На нем висит подлокотник.
Т.е. нужно докупать рамку с поясничным подпором (0167349), ручку регулировки (5167861) и прокладку (2265617).

В результате должно выглядеть примерно так.
http://km4-opel.ru/30432
Поначалу была мысль, что подлокотник будет цеплять ручку регулировки если его поднять в крайнее верхнее положение. Осмотр на месте показал, что ручка будет глубже.

Я себе детали заказал. По результатам установки - отчет. Бюджет этого мероприятия около $90


ЗЫ. Была ее идея поставить опору сидения с регулировкой наклона седушки, но эта опора стоит в экзисте далеко за 400$.
_________________
Opel Zafira, 2.2AT, Cosmo, Black sapphire

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 19:47
Откуда: Самара

Сообщение Dante »

capt_zaf писал(а):Самое главное!!! - на рамке был дефект, отмеченный Neck-ом, т.е. нижние концы рамки разошлись, трубка, обжимающая их вместе, болталась на одном из концов рамки, да и вся рамка из-за этого ходила ходуном. В общем, снял всю рамку вместе с подпором - там всего шесть крючком и тросик привода поясничного подпора - отсоединяется всё интуитивно. Трубку хорошенько обжал, думаю, теперь не расслабится.
Вот этот дефект я тоже сегодня устранил :evil: В первый раз я просто
забыл посмотреть, хотя перед тем как начать, читал Necka, как раз подумал надо бы тоже глянуть :D Сегодня опять малость заскрипело, обшивку снял, вытащил рамку вместе с поясн.упором.
Самое сложное, вытащить крючки с середины рамки :evil: и потом их вставить на место ;)
Но я честно сказать не уверен в этой конструкции, похоже на нашу старую раскладушку :twisted: всё как то не надёжно.
Во общем пока не скрипит, как заскрипит буду думать что ни будь понадёжней.
Это похоже на заводской брак :evil: :evil: :evil:
_________________
LR3/DISCOVERY 3
Opel Astra GTC, "Metro", 1,6MT, COSMO, 2008г.в. 2009г

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 11:19
Автомобиль: Электричка
Откуда: Москва, Можайское ш.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Артем »

Леха_Б, спасибище! Будем думать... :D
_________________
VW Tiguan 2.0 TDi. Сердце - с зафироводами!

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

Dante писал(а): Вот этот дефект я тоже сегодня устранил :evil:
Это похоже на заводской брак :evil: :evil: :evil:
Да, уже похоже на систему, многим, думаю, будет полезно глянуть у себя.

А у меня, кстати, небольшие подскрипывания остались - точно знаю, что от крючков, особенно центрального левого, который снять труднее всего. Вроде и битопластом плотно обмотал, не особо помогает, надо будет ещё раз залезть, силиконом или ВД-шкой брызнуть.

Кстати, в одном дружественном форуме, уж не помню кто, но ставил дополнительные пружины и, кажется, от раскладушки :) , принцип тот же.
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 19:47
Откуда: Самара

Сообщение Dante »

capt_zaf писал(а):Да, уже похоже на систему, многим, думаю, будет полезно глянуть у себя.
Спинка не скрипит, начало скрипеть само седло :evil: :evil: :evil:
рукой нажимаешь и звучок такой мерзкий, когда трогаешься и тормозишь, слышно как скрипит седалище :evil:
надо будет разбирать всё кресло, но только аккуратно, там ведь подушки без. стоять :Clap:
_________________
LR3/DISCOVERY 3
Opel Astra GTC, "Metro", 1,6MT, COSMO, 2008г.в. 2009г

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

Dante писал(а):
capt_zaf писал(а):Да, уже похоже на систему, многим, думаю, будет полезно глянуть у себя.
Спинка не скрипит, начало скрипеть само седло :evil: :evil: :evil:
рукой нажимаешь и звучок такой мерзкий, когда трогаешься и тормозишь, слышно как скрипит седалище :evil:
надо будет разбирать всё кресло, но только аккуратно, там ведь подушки без. стоять :Clap:
Кстати, я тоже обратил внимание на этот момент, тоже начала скрипеть сама сидушка, раньше её скрип, видать, маскировался под спинку - сажусь, не облокачиваясь - а подскрипывает, вот гадость какая :evil: Разбирать пока не буду, попрыскаю вд-шкой, где смогу.
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Завсегдатай
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 15:04
Автомобиль: Outlander 2012
Откуда: Санкт-Петербург и Л.О., Янинотаун
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Parkusha »

а у меня само сиденье начало поскрипывать :( я конечно понимаю, что я не пушинка (115кг живого веса), но все равно неприятно! причем скрипит именно сиденье!
_________________
Ровно 2,5 года (86000 км) была Zafira B 1,8MT Enjoy+Enjoy + клубная рамка MYZAFIRA.RU
BlackSapphire
Потом Tucson 2L 2WD AT 2008, Mitsubishi Outlander 4WD 2L AT 2012,
сейчас Уаз Патриот 2013 2,7 4WD... Вполне доволен... Настоящий полный привод расширяет границы познания окружающего мира;)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 19:06
Откуда: Москва, Люблино
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sandr »

Вот и я добрался до своего упора.
Перестал работать где-то сентябре. На ТО-1 попросил посмотреть, ответили, что надо разбирать сиденье, а времени у них нет. В результате сам отстегнул спинку обивки и обнаружил поломку упора. На прошлой неделе заскочил в сервис, чтобы мастер по гарантии глянул. Опять стали рассказывать о необходимости записи на разборку кресла. Убедил, что это делается элементарно. Гарантийщик поверил, осмотрел, сфоткал и отправил запрос в GM (хотя пытался убедить в том, что это механическая поломка и гарантии нет). В GM подтвердили, что случай гарантийный. Вот теперь буду ждать замену.
ЗЫ При осмотре заметил, что оплетка тросика (1) стальная, довольно жесткая и как пружина выталкивает упор (черную решетку) влево. Это хорошо заметно на положении ограничителей (2). У меня закрались сомнения - это нормально. Ну и сама поломка (3).

Изображение
Изображение
_________________
Zafira B 1.8 MT, Cosmo, Metro
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Брат с Севера »

да-а-а.... неприятная штука.... особенно геморой этот с боданием с дилером, потерей времени... и самому ведь не сделать качественно! :evil:
теперь буду садиться и бояться... :roll:

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

Прчитал про скрип в сиденье будучи еще потенциальным Зафироводом.После приобретения все прислушивался и спустя месяца три - "дождался". собрался уж было лечить, да споткнулся - у меня столики на спинках, поэтому разбирается обшивка кресла несколько иначе, там 4 винта необходимо отвинтить для снятия всей конструкции.Загвоздка в том , что верхние винты утоплены в колодцы и закрыты декоративными заглушками. Одну вытащил без особых поблем, а вот вторую - не получилось, ковырять ее сильно не захотел. Так вот: скрипы вначале усиливались, а затем пропали сами собой! Поясничный упор работает.Аналогичный случай со сверчком решетки клюва - замолк сам с течением времени.
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение Ham_mer »

Коллеги, ВНИМАНИЕ! Все кто решится ехать к дилеру устранять косяки с креслом, предупреждаю, что сделать это можно только на первом году гарантии. На второй год, гарантия на арматуру кресел не распространяется! С чем и столкнулся самолично, опять нас GM кидает. :evil: :evil: Подробности расскажу в другой теме.
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение Ham_mer »

_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение Ham_mer »

Sandr писал(а):Гарантийщик поверил, осмотрел, сфоткал и отправил запрос в GM (хотя пытался убедить в том, что это механическая поломка и гарантии нет). В GM подтвердили, что случай гарантийный. Вот теперь буду ждать замену.
Слушай, онии согласились на гарантийный ремонт после ТО-1? :shock:
Кто это такой добрый, подскажи, может к ним попробовать рвануть? :roll:
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 21:27
Откуда: г. Электросталь

Сообщение NIK 881 »

Заскрипела сидушка ,как с этим бороться?В октябре проходил ТО-1 в КМ/Ч устранял скрип спинки - пока всё тихо. И вот уже недели две скрипит седло при разгоне и торможении.В первые дни удавалось избегать скрипов опусканием и подъёмом сиденья, но теперь скрипит во всех положениях.Кто делал отпишитесь пожалуйста, уж очень не хочется день терять на сервисе.

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 10:21
Автомобиль: Mitsu Outlander XL
Откуда: Москва, ЗАО, Ново-Переделкино
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Rabadm »

NIK 881 писал(а):скрипит седло при разгоне и торможении
аналогично, правда в поворотах и тоже скрип раздаётся из под седушки. :cry:
_________________
А ПЛОХО ЖИТЬ МЫ ВСЕГДА УСПЕЕМ!!!

(тем более всегда есть люди, которые нам смогут в этом помочь!)


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 19:47
Откуда: Самара

Сообщение Dante »

NIK 881 писал(а):Заскрипела сидушка ,как с этим бороться?В октябре проходил ТО-1 в КМ/Ч устранял скрип спинки - пока всё тихо. И вот уже недели две скрипит седло при разгоне и торможении.В первые дни удавалось избегать скрипов опусканием и подъёмом сиденья, но теперь скрипит во всех положениях.Кто делал отпишитесь пожалуйста, уж очень не хочется день терять на сервисе.
у меня таже история, как только избавился от скрипа в спинке, появился скрип сидушки :evil: скоро на ТО попробую предьявить! самому время и тепла нет ;)
_________________
LR3/DISCOVERY 3
Opel Astra GTC, "Metro", 1,6MT, COSMO, 2008г.в. 2009г

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 01:00
Автомобиль: opel ZAFIRA
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 6 раз

Во многих темах ругали колхозников ? А сами ... ! Не ставите

Сообщение Серега 37 »

Dante писал(а):Сегодня решил убрать скрип поясничного упора, получилось вот так:
1. Снимаем обшивку сиденья, всё просто на защёлках стоят пазы, снизу начинаем, заканчиваем по бокам.
2. Подголовником зажимаем обшивку, чтобы она не мешала работать.
Изображение
3.Вот здесь и кроется очаг скрипа :D :naughty:
снизу есть железная планка которая идёт вдоль сиденья, между планкой и рамкой поясн.упора в самом низу прокладываем кусок поролона, (я проложил кусок изотона, сняв фольгу, чтоб не было посторонних звуков) получается что когда спиной облокачиваешься на сиденье, низ рамки трется об эту планку.
Изображение
3. на фото видно что, сама рамка вставляется в паз пластиковой пластины поясничного упора, вот здесь тоже поскрипывает, я обернул это место автомобильным скотчем.
Изображение
4. это по желанию, я подложил под рамку опять же кусок изотона, мне показалось что лишним не будет, вот фото
Изображение
это конечный результат
Изображение
На этом всё!
Аккуратно собираем всё наместо, проверив зажимы от обивки вверху, сбоку, снизу. и усё :D
Результат пока радует. Спинка не скрипит вообще.
буду наблюдать, если что пойдёт не так, отпишусь.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение grindbox »

Здорово!!
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 19:47
Откуда: Самара

Сообщение Dante »

Серега 37
Это я лечил спинку :D
А сидуху я попробую на ТО починить, если нет, тогда сам полезу :evil:
_________________
LR3/DISCOVERY 3
Opel Astra GTC, "Metro", 1,6MT, COSMO, 2008г.в. 2009г
Ответить