Государственный технический осмотр (ГТО)

Прохождение планового обслуживания, ремонт, следим за автомобилем
  • Автор
  • Сообщение
Член клуба
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 00:37
Откуда: Красногорск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Государственный технический осмотр (ГТО)

Сообщение Mech »

Фух! Прошёл сегодня ГТО в Химках на Коммунальном проезде. Исполнилось моей ласточке 3 года. Как обычно, хватало всякого блатняка, который совался без очереди и отнимал у нас обычных честных граждан драгоценное время...Но это банальная лирика, ладно...теперь о главном!

Приехал я в 9:30, а въехал в бокс в 17:00! :shock: Сама проверка длилась от силы 5 минут. Остальные 25 минут ушли на оформление документов. При проверке дальнего света обнаружилось, что правая фара светит значительно выше. Для меня это было тоже новостью, я сказал, что им практически никогда не пользуюсь и за 3 года я туда даже и не лазил. Ну так и есть на самом деле. Менял только лампы ближнего света. В общем, рассказав мне случай-анекдот про девушку на ТО, у которой не горел свет заднего хода и которая заявила, что так и должно быть, потому что задним ходом никогда не ездит :D, мне что-то написали в листике и отправили к окошку на получение талона! Ах да!!! Ещё попросили достать огнетушитель, аптечку и знак аварийной остановки. В первые 2 даже и не всматривались, просто, видимо, был интересен сам факт наличия, а вот аварийный знак я так и не показал им. Пока я до него пытался добраться, с трудом открывая нишу в багажнике( не мог замерзшими пальцами оттопырить коврик, полез за отвёрткой), мне сказали - ладно, хрен с ним. :D
Номер двигана так никто и не смотрел, хотя в обеденный перерыв меня торкнуло его драить зубной щёткой с WDшкой. После примерно десятиминутных бесполезных мучений в позе рака, я плюнул на всё и как оказалось правильно сделал. В общем, 8 часов драгоценного времени и стал я свободен как сопля в полёте на 2 года :) УРА! :)

Завсегдатай
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 13:47
Автомобиль: Zafira B 1.6
Откуда: Раменский р-он п.Дружба
Поблагодарили: 4 раза

Re: Государственный технический осмотр (ГТО)

Сообщение Лёха150 »

Markiz писал(а):Не стал испытывать судьбу со своими картинами, прошел ГТО на платной основе: 2500+квитанции.
Аналогично . :good: Не надо аптечку , огнетушитель и т.д и т.п . :nono:
20 мин . и всё . :wink:

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 01:16
Автомобиль: зафира 1.8XER 2008
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Государственный технический осмотр (ГТО)

Сообщение genry124 »

MechЛёха150
мужики а сейчас мед справку спрашивают?

Член клуба
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 00:37
Откуда: Красногорск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Государственный технический осмотр (ГТО)

Сообщение Mech »

genry124, нет, не спрашивают. Езжай смело без неё! Но на днях узнал, что её оказывается нужно возить с собой с документами :shock: А у меня просрочена на 2 месяца уже и дома валяется.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 18:32
Автомобиль: Zafira B 07 1.8 МТА
Откуда: Москва, Люблино
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Государственный технический осмотр (ГТО)

Сообщение N.A.V. »

Лёха150 писал(а):Не надо аптечку , огнетушитель и т.д и т.п .
А вот это зря :old: , не дай бог конечно!
При мне сбили мужика на переходе, так вот у сбившего не было аптечки, пришлось свою доставать и пользовать, как раз бинты разные и прочее - крови было достаточно. Так и подарил её в результате.
_________________
Андрей
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Государственный технический осмотр (ГТО)

Сообщение Волга21 »

Mech писал(а):Но на днях узнал, что её оказывается нужно возить с собой с документами
Где узнал и на основании чего утверждаешь? Приз в студию!
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Член клуба
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 00:37
Откуда: Красногорск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Государственный технический осмотр (ГТО)

Сообщение Mech »

Программа "Первая передача" с Виктором Травиным. Там один водила задал такой вопрос. А вот когда услышал от Травина ответ, я прихренел. Вот отсюда и инфа. Кому верить - хрен знает...на сайте ГИБДД такой инфы нет.

Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:01
Автомобиль: Zafira B, 1.8i, MT
Откуда: Москва, СЗАО (Тушино)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Государственный технический осмотр (ГТО)

Сообщение viiv »

Mech писал(а):Программа "Первая передача" с Виктором Травиным.
А что ПДД еще поменялись???
Вроде, сейчас актуально так:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
- регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
- документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
- в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
- В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.
Никакой справки нет. Или я что-то упустил?

Член клуба
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 00:37
Откуда: Красногорск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Государственный технический осмотр (ГТО)

Сообщение Mech »

viiv, документ, подтверждающий право владения - это что за документ такой хитрый? Я всегда думал, что это договор купли продажи :D
viiv писал(а):Никакой справки нет. Или я что-то упустил?
Эти СМИ всех всегда путают. Я тоже запутался. Но если на сайте ГИБДД инфы нет, значит справка пока не нужна. Но это введут скоро обязательно. Не может же быть такого, что справку нужно делать раз в 10 лет. Это же бред!

bag
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 18:22
Автомобиль: Опель Зафира 2008
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Государственный технический осмотр (ГТО)

Сообщение bag »

genry124 писал(а):MechЛёха150
мужики а сейчас мед справку спрашивают?
Проходил техосмотр в январе. Медсправку не требуют. Только при обмене прав.
_________________
Zafira 1,6 MT, Essentia, 2008.

bag
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 18:22
Автомобиль: Опель Зафира 2008
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Государственный технический осмотр (ГТО)

Сообщение bag »

Слушайте, уважаемые Зафироводы. В конце января 2011 года прошел техосмотр нового авто (сын купил Шкоду, а времени нет). Записался по телефону в одном из пунктов ТО в нашем городе на 14-30 суббота. Уехал с пункта ГТО через час. Задержка была в сбое компьютерной программы. Техосмотр прошел очень цивилизованно. В июле проходить на Зафире, поеду тудаже.
_________________
Zafira 1,6 MT, Essentia, 2008.

Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:01
Автомобиль: Zafira B, 1.8i, MT
Откуда: Москва, СЗАО (Тушино)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Государственный технический осмотр (ГТО)

Сообщение viiv »

Mech писал(а):документ, подтверждающий право владения - это что за документ такой хитрый? всегда думал, что это договор купли продажи :D
Я не юрист, но мне кажется:

Договор купли-продажи (дарения, ...) является правоустанавливающим (т.е. на основании него право сообственности переходит от одного лица у другому) и, естественно, подтверждает право сообственности. Но подтверждать право сообственности может еще множество документов, например, свидетельство о регистрации ТС.

Насколько я понимаю владение и сообственность - это разные вещи.
Сообственник может передать право владения (например, заключенив договор безвозмездного пользования), при этом право сообственности не переходит.

Т.е. если водитель "управляет по доверенности", он должен иметь и свидетельство о регистрации ТС и документ подтверждающий право владения (эту самую доверенность).

Когда сам сообственник едет, то сообственник априори имеет право владения (т.е. распоряжения своим автомобилем) - документом, подтверждающим право владения является свидетельство о регистрации ТС.

Как-то путанно получилось, но как смог :D

Прошу прощения за Off-topic

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 23:05
Автомобиль: Zafira Tourer 1.4T
Откуда: Москва, м.Медведково
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Государственный технический осмотр (ГТО)

Сообщение /// ANTONIO »

Я люблю Москву за то, что в связи с катастрофическим отсутствием свободного времени днем, многие вещи можно делать НОЧЬЮ! :wink: Например, продукты давно покупаю в МЕТРО в будни поздно вечером, и народу никого, и выходные не тратишь на это. А вчера нашел круглосуточный пункт технического осмотра. Я подумал, что если и стоять в очереди, то только вечером-ночью, не занимая весь день. ПТО находится в ЮАО на Харьковском проезде, 2 (ТМП-9), по документам работают до 20:00, на деле - круглосуточно :good: (спасибо форуму http://avtodoki.ru/forum/?PAGE_NAME=list&FID=35) Подъхал, часов в восемь вечера, занял очередь. На вид, до 20 машин было. Соседний бокс, оказалась таксомоторная мойка (со въездом в парк) , в которой я за 100 р. сбил всю грязь, и начал ждать. Время ожидания скрасил момент перестроения колонны. Машики стояли врассыпную и мешали проезду маршруток, сотрудники вежливо попросили выстроить колонну в порядке очереди.

Отмечу, что утром у моей машинки не горели обе лампочки передних габаритов, и правая противотуманка. Была тонировка по кругу. В результате тюнинга, не стало тонировки на передних стеклах (треугольники остались), в габаритах появились новые лампочки, а вот с противотуманкой произошла неприятная история. Оказывается, это не лампочка перегорела, а отвалилась задняя часть в результате сломанного крепления, и почиить её было не возможно (замена ПТФ 7 т.р ?). По дороге на ГТО купил новую аптечку в 36.6 (270р).

Ну вот и моя очередь, на часах 22:30! Запускают сразу несколько машин. Внутри бокса две линии. Отдаю документы: СТС, ВУ, ОСАГО. Показываю паспорт. Затем оплата в терминале. Готовьте 1050 руб. без сдачи. Время её забрать - не будет. Настолько всё быстро! Всё время торопят. Далее проверка аптечки, знака и огнетушителя. Огнетушитель нужен ОП-2, мой из набора как раз такой. Один нюанс. Каждые 2 года надо проводить поверку, даже если давление в норме. В общем, простил мне это. Далее контроль света. Глядя на отсутствие ПТФ, спросил, что их нету? Сказал - нет, буду ставить :wink: Тоже прокатило. А вот с высотой света фар, небольшой косяк, одна светит чуть-чуть выше предельной линии. И с тормозами (усилие педали) тоже не всё гладко. Минимальные отклонения от норматива, из-за того, что мне в этом месяце надо колодки менять, старые, видимо, уже подошли... (пробег 65000). По выявленным замечаниям обещал исправится на ТО в этом месяце. На вопрос "ну что, писать?" договорились "не писать". В итоге заплатил чуть больше, зато талон на руках! Остался очень доволен!

К слову, одни товарищи предлагали сделать ГТО без показа машины за 6000 руб. Я отказался, так как, во-первых, сомнительно без показаза, во-вторых дорого, в третьх, как проверить, что талон настоящий.

Всем рекомендую, не бояться! :old:
_________________
Изображение
OPEL ZAFIRA TOURER 1.4T AT6 Cosmo + Premium + PnG + SRS [*783**777]
Optim Apollo I 27MHz + Yaesu VX-6R UH3ACH по трассе "М8"
Thule WingBar 9595 + kit3090 + Motion 800

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:11
Автомобиль: Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, СВАО, Бабушкинская-Медведково
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Государственный технический осмотр (ГТО)

Сообщение SergV »

Коллеги, кто-нибудь пробовал пройти техосмотр по предварительной записи? Сейчас такая запись возможна через портал ГОСУСЛУГ. Судя по некоторым отзывам и публикациям в инете это работает. У кого-нибудь есть подобный опыт? Поделитесь! сам тоже собираюсь опробовать эту предварительную запись.
_________________
Изображение
Zafira-B, 1.8 XER, MT5, Panacotta, Enjoy Pack
______________________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

О.Хайям. Рубаи (104)

Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 17:53
Автомобиль: OZB 2008
Откуда: Москва (ЦАО)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Государственный технический осмотр (ГТО)

Сообщение forlog »

SergV писал(а):Коллеги, кто-нибудь пробовал пройти техосмотр по предварительной записи? Сейчас такая запись возможна через портал ГОСУСЛУГ. Судя по некоторым отзывам и публикациям в инете это работает. У кого-нибудь есть подобный опыт? Поделитесь! сам тоже собираюсь опробовать эту предварительную запись.
Записан через госуслуги на субботу 09.04.2011. По результатам отпишусь.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:11
Автомобиль: Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, СВАО, Бабушкинская-Медведково
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Государственный технический осмотр (ГТО)

Сообщение SergV »

forlog писал(а):Записан через госуслуги на субботу 09.04.2011. По результатам отпишусь.
Джем-с... :D

Не забудь захватить с собой распечатку с портала ГОСУСЛУГ о том что записан через них - судя по некоторой информации сия распечатка есть единственное подтверждение для СТО о том, что ты туда записан. Какой-либо базы по записанным к ним у СТО нет.
_________________
Изображение
Zafira-B, 1.8 XER, MT5, Panacotta, Enjoy Pack
______________________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

О.Хайям. Рубаи (104)

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Государственный технический осмотр (ГТО)

Сообщение ost »

Там сейчас такие очереди, что все записанные через сайт посылаются очередью резко и далеко.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:11
Автомобиль: Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, СВАО, Бабушкинская-Медведково
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Государственный технический осмотр (ГТО)

Сообщение SergV »

ost писал(а):Там сейчас такие очереди, что все записанные через сайт посылаются очередью резко и далеко.
Ну если начать общаться с очередью, то так и будет. Но ,ясное дело, общаться надо не с ней :D :D
_________________
Изображение
Zafira-B, 1.8 XER, MT5, Panacotta, Enjoy Pack
______________________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

О.Хайям. Рубаи (104)

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Государственный технический осмотр (ГТО)

Сообщение ost »

SergV писал(а):Ну если начать общаться с очередью, то так и будет. Но ,ясное дело, общаться надо не с ней
А сервисмены не разговаривают -- отправляют на улицу выяснять отношения. Впрочем, может где-то по другому.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:11
Автомобиль: Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, СВАО, Бабушкинская-Медведково
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Государственный технический осмотр (ГТО)

Сообщение SergV »

ost писал(а):А сервисмены не разговаривают -- отправляют на улицу выяснять отношения. Впрочем, может где-то по другому.
Именно - по другому. Дело в том, что сервисмены - это частная контора, и запись через ГОСУСЛУГИ им до фени - они не госслужащие. А потому, как показала практика, общаться надо только с представителем ГИБДД, имеющимся на каждой СТО, ибо он как раз является госслужащим, и проводить в жизнь "Электронные услуги" ему вменяется в обязанность. Практика прошедших через это вышесказанное подтвердила.
_________________
Изображение
Zafira-B, 1.8 XER, MT5, Panacotta, Enjoy Pack
______________________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

О.Хайям. Рубаи (104)
Ответить