запах горелой плассмасы

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 22:47
Автомобиль: zafira

запах горелой плассмасы

Сообщение Савл »

Неделю назад появился запах плассмасы в моторном отсеке. Уже все облазил не пойму откуда ветер дует. все работает нормально, дым из-под капота не валит. а все, как мне кажется начилось с того, как заменил перегоревшие лампочки подсветки номера на диодные. В чем связь не пойму, а может просто совпадение. помогите кто нибуть разобраться господа !!! Скоро ехать далеко и не дай Бог чего в дороге откажет, зима все таки.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:07
Автомобиль: Zafira 1,8 MT 2007 г
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: запах горелой плассмасы

Сообщение berkut »

Незамерзайку в ближайшем прошлом не заливал, крышку от канистры не терял? У меня было подобное: прощелкал крышку от канистры с незамерзайкой, она провалилась незаметно вглубь моторного отсека и попала на что-то горячее. Месяц шмонила так, что я не знал, на что подумать. через месяц случайно нашел оплавленную плюшку цвета этой крышки на асфальте, где был припаркован. Вонь в тот же день практически превратилась. :D
_________________
Бешеный автобус OpelZafiraB 1,8MT Enjoy Metro
Голубой мерзавчик HyundaiGetz 1,4AT 1206EF SkyBlue
Велосипед на даче 0MT*21Speed Red

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 16:48
Откуда: Москва

Re: запах горелой плассмасы

Сообщение bolt19541 »

Савл У меня такая же ерунда. Возвращался в эту субботу из подмосковья по Калужке. Ну, пробочка при въеде на Профсоюзную.Ползём...И вдруг завоняло тухлой капустой , а потом едчайший запах горелого пластика (не резины). Подумал, что с улицы всосал. Открыл окошко. Ага, с улицы пахнет. Пассажир мой тоже открыл окно, такая же фигня. Решили, что где-то у кого-то горит. Дыма-то из под капота и в салоне нет. Выключил печку, вонять стало значительно меньше. Вкатился в столицу и к заправке,пополнить запасы топлива. Вышел, спрашиваю у заправщика, чегой-то тут в округе горит? Он понюхал и говорит, что только что запахло и покоже от Вас. Я открыл капот, а оттуда пыхнуло едовитым запахом, а дыма нет. Я отъехал от заправки и начал исследование, вооружившись огнетушителем. Выключил движок и словно ищейка начал нюхать. Сам движок не пах,следов горения нет, открыл предохранители, нормально. Что интересно, запах особенно чувствовался на уровне полного роста моего и чуть слабее под водительским нижним углом лобового стекла, там где решёточка воздухозабоника.Включил движок,ни дыма , ни искр, запах еле-еле. Все приборы в норме, всё работает. Выключил. Ехать дальше -очко жим-жим. Стал замерзать. Сел, завёл опять. Сижу, жду. Минут десять ждал. Запах уменьшился, или принюхался. Ну, очень едкий вонь. Крякнул и поехал. Пристёгиваться не стал, огнетушитель на пассажирском сидении (пассажира я отправил на общественном), Добрался до дома (Преображенка) штатно. В салоне практически не пахло, кроме куртки -провоняла этой гадостью, даже дома жена учуяла. Открыл капот слегка попахивало. Давай опять носом водить и обнаружил, что лучше всего пахло из короба капота сквозь дырочки, словно источник был там. Загнал машинку в гараж, снял минусовую клему с аккумулятора и пошел домой. Выпил чекушку. Отогрелся, Теперь на форум, а тут похожий случай. Или круто с улицы натянуло, или...Надежда на мнение бывалых! :?:

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 19:22
Автомобиль: Skoda Octavia A5 FL
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: запах горелой плассмасы

Сообщение Zafiroff »

хм...может совпадение, но когда машина прогреется и печка работает в режиме HI, тоже сильно воняет гарью, но почему-то не всегда...
замечал уже два раза

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 16:48
Откуда: Москва

Re: запах горелой плассмасы

Сообщение bolt19541 »

может и совпадение. Это лучший вариант, а если всё-же что-то внутри?
И запах,повторяю, очень едкий и без дыма. :(

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 01:23
Автомобиль: Zafira B 1.9CDTI-AT6
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 5 раз

Re: запах горелой плассмасы

Сообщение hesburger »

У меня иногда воняет,но как пояснили в салоне,что Квик Хит иногда так пахнет,так как нагреваются спирали обогрева,и от мол запах идёт...пыль там и всё такое :D
_________________
Была....Zafira B 1.9 CDTI-AT6 Enjoy+

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 16:48
Откуда: Москва

Re: запах горелой плассмасы

Сообщение bolt19541 »

А что такое Квик Хит ? И потом пыль так не пахнет.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 01:23
Автомобиль: Zafira B 1.9CDTI-AT6
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 5 раз

Re: запах горелой плассмасы

Сообщение hesburger »

bolt19541

Электроический обогрев салона..по принципу фена
_________________
Была....Zafira B 1.9 CDTI-AT6 Enjoy+

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: запах горелой плассмасы

Сообщение DJo »

bolt19541 писал(а):И запах,повторяю, очень едкий и без дыма.
Если пахнет из решеток печки - 99,9% или движок вентилятора (именно он дает ЕДКИЙ запах) или резисторы скорости этого движка. 0,1% - непотушенный окурок, попавший в воздуховоды. :hah:

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 16:48
Откуда: Москва

Re: запах горелой плассмасы

Сообщение bolt19541 »

Вот, уже похоже на совет. То есть движок вентилятора сгорел что-ли? но я ведь до дома доехал с печкой и практически уже не пахло. Это что, разовый выброс, И про резисторы? тоже сгорели? Коллеги, братцы ,можно поразвёрнутей инфу выдавать. Спасибо. :Clap:

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 14:51
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2007
Откуда: Москва

Re: запах горелой плассмасы

Сообщение vach »

Обратите внимание на уровень антифриза, если он уходит потихоньку и непонятно куда, то возможен такой вариант. За выпускным коллектором есть теплообменник, к нему подходит 2 метал. трубки: одна от термостата /слева/, вторая от помпы. Трубки сажаются на резиновые колечки. От перерева сальники трескаются и антифриз тихо уходит. Если потек сальник со стороны термостата, то капает на катализатор. Запах очень сильно похож на горелую изоляцию. Место утечки на глаз не видно, но возможно будет антифриз на защите. Если течет сальник справа, то запаха не будет. Мне делали в сервисе в Строгино. Меняли сальник со стороны термостата. По времени 6 часов, работа и детали 8000. Разбирать надо полмашины.
_________________
Zafira B 1.8MT 2007

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: запах горелой плассмасы

Сообщение DJo »

bolt19541 писал(а):можно поразвёрнутей инфу выдавать.
Так ты-же не написал - как доехал с печкой или без, на какой скорости работал вентилятор (или не работал), переключал-ли его :naughty: .
ОЧЕНЬ ЕДКИЙ ЗАПАХ и без дыма дают горящие эл/движки - это запах спаленого шеллака или другой пропитки обмоток (фенолформальдегидной, эпоксидной). При этом запах пропитывает все, даже металл (я по запаху практически всегда отличаю нормальный эл/движок от сгоревшего, но перемотанного :hah: ).
Сгорающие провода дают не такой запах (хотя тоже вонюче, но он обычно не пропитывает одежду), кроме того изоляция проводов горит с дымом, чаще всего черным.
Резисторы могут и не сгореть, но нагреть/сжечь каркас на котором они намотаны (резисторы у нас проволочные). И если этот каркас фенолформальдегидный - получим тот-же запах.
Пластмасса (пробки,крышки, детали воздуховодов и т.п.) не горят без огня :naughty: , а при плавлении дают неприятный, сладковатый запах.
Горелая резина тоже дает неприятный запах, но не такой :naughty: . Да и горит она с копотью, зажечь ее трудно. При нагреве, но не горении запах слабый.
Это я вам как электрик :old: говорю - запах горелых моторов/изоляции/пластмассы/резины уже в рефлексах - завсегда отличу :D .
В системе отопления (в смысле в воздушной, а не сам радиатор печки и его шланги) сгорать с ЕДКИМ ЗАПАХОМ нечему кроме перечисленного выше.
Теоретически конечно мог погореть блок управления системой охлаждения (если он электронный, с транзисторами или реле на выходе), но он расположен, по моему, в другом месте. Да и сказалось-бы это на работе других систем (хотя-бы ошибками на БК).
Мог погореть эл/дв. вентилятора конденсора кондиционера (очень часто из-за грязи застревает крыльчатка). Но если кондей не включался то это не он.
bolt19541 писал(а):запах особенно чувствовался на уровне полного роста моего и чуть слабее под водительским нижним углом лобового стекла, там где решёточка воздухозабоника.
bolt19541 писал(а):Давай опять носом водить и обнаружил, что лучше всего пахло из короба капота сквозь дырочки, словно источник был там.
Смотри все-таки движок вентилятора, бывает подгорает от повышения нагрузки, но не до конца - межвитковое/межобмоточное замыкание, при этом одна из обмоток (движок коллекторный, а значит многообмоточный) не работает, а вращение есть. Такое бывает редко и движок после этого работает оченно недолго.

ЗЫ: Запах кипящего на раскаленных трубах антифриза похож на запах горелой пластмассы (не вьедливый). :naughty:

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 16:48
Откуда: Москва

Re: запах горелой плассмасы

Сообщение bolt19541 »

DJo Огромный респект. Корректирую свою первую инфу. Доехал до гаража с включённой печкой (у меня климат контроль), заказана была температура 22 гр. на принудительной позиции вентилятора 4 и распределение потоков по всем трём направлениям. По-моему, работала штатно. Кондей точно не включал. Ежели моторчик подгорел, то каков объём гиморроя?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:51
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: запах горелой плассмасы

Сообщение J a z z »

на катализаторе посмотрите, не прилипло-ли что...
у меня так раз пакет катался

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 16:48
Откуда: Москва

Re: запах горелой плассмасы

Сообщение bolt19541 »

J a z z И Вам спасибо. Но катализатор, по-моему, возле глушака где-то, а пёрло реально из под капота. Причём, повторяю, когда я открыл окно, воняло с улицы, сильно,и с двух сторон. НО БЕЗ ДЫМА! Сегодня не пошёл смотреть, холодно. Это надо, и перед Новым годом!

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: запах горелой плассмасы

Сообщение Ham_mer »

bolt19541
А точно пахло пластмассой? Может сцепу поджёг когда в пробке болтался? Ты писал про запах тухлой капусты - сильно похоже.
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 16:48
Откуда: Москва

Re: запах горелой плассмасы

Сообщение bolt19541 »

Добрее Ham_mer ,наверное, нет. Да,тухлой капустой пыхноло, но потом всё остальное. Кроме того, я за рулём всё же лет 30( на нейтраль тут же соскакиваю).И как воняет сцепа помню. Я ведь не за себя стараюсь, хочу для нас "зафирцев" определиться. По моему это тема. :good:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 12:36
Автомобиль: Astra Н
Откуда: Москва,СВАО
Поблагодарили: 3 раза

Re: запах горелой плассмасы

Сообщение Kazak »

А у меня вот случай был - возвращяюсь как-то осенью ночью домой и проезжая мимо мусорного бака,заметил крысу,которая выскочила из бака и юркнула под переднее колесо припаркованной "девятки"...более того, эта тварь ещё полезла по внутренней части колеса внутрь моторного отсека.Мне стало жаль владельца сего авто - перегрызёт провода однозначно...
В середине октября поехал я значит на дачу к тётке в пригород Жуковского.На МКАДе заметил неприятный запах в салоне - типа горелых птичьих перьев...периодически запах пропадал и появлялся снова - ну я "забил" на него.Причину запаха узнал через 2 неделе на СТО у Кирилла когда менял масло - сняли защиту и обнаружили мумифицированную крыску,зажатую между защитой и картером двигателя. Хорошо что электрику не испортила...
Резюме: паркуйтесь как можно дальше от мусорных баков,контейнеров и прочих свалок,где могут жить эти твари. Я уже каждое утро пешочком 100-200метров до машины иду.
_________________
Была Zafira B изя, сейчас Astra H Caravan Z13DTH.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 13:00
Автомобиль: Astra H EDS
Откуда: Москва, ЮАО
Поблагодарили: 7 раз

Re: запах горелой плассмасы

Сообщение колдун »

кушала крыска у меня провода, запах появился почти сразу, благо что только пару проводов на ксенон съела.. а всего лишь был окрябрь и приехал я поздно..
_________________
Honda Civic EK4

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 16:48
Откуда: Москва

Re: запах горелой плассмасы

Сообщение bolt19541 »

Джентельмены,крысы -это хорошо, но давайте ориентироваться на затравщика темы и мою инфу. Спасибо. :Clap:
Ответить