ДТП от начала и до конца

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 11:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ДТП от начала и до конца

Сообщение БаржА »

2 декабря на Ходынском бульваре попал в ДТП. Ехал по правому ряду прямо и "крендель" на ауди из левого ряда решил повернуть направо. В итоге у меня разбитое левое крыло, блок-фара, помят передний левый диск колеса, видно удар пришелся в колесо поэтому видимо погнута какая то тяга в передней левой подвеске. Проблем с оформлением не было, КАСКО в Альфе, в воскресенье направили в БЛОК авто. Смутил срок ремонта сказали что будет готова не ранее февраля. Подскажите какие документы регламентируют сроки восстановления автомобиля.

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: ДТП от начала и до конца

Сообщение ost »

БаржА писал(а):какие документы регламентируют сроки восстановления автомобиля
Нет таких документов. Есть регламент по срокам выплаты компенсации от страховой, а на сроки ремонта увы.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 11:37
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: ДТП от начала и до конца

Сообщение kirill »

Надо обзвонить все компании с которыми договор у Альфы и узнать сроки ремонта и отдавать , где раньше отремонтируют.
Направление переделать не проблема в страховой.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 11:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ДТП от начала и до конца

Сообщение БаржА »

Альфа направляет только в Блок и СТС мне надо именно правовую базу за сколько дней или месяцев они должны отремонтировать мой авто. Может кто то на практике сталкивался теоретически, знаю что закон регламентирующий ремонт "Закон о защите прав потребителя".

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: ДТП от начала и до конца

Сообщение Markiz »

БаржА
прими соболезнования.
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 21:46
Откуда: Москва, Новогиреево
Поблагодарили: 1 раз

Re: ДТП от начала и до конца

Сообщение nemoy »

БаржА писал(а):2 декабря на Ходынском бульваре попал в ДТП. Ехал по правому ряду прямо и "крендель" на ауди из левого ряда решил повернуть направо. В итоге у меня разбитое левое крыло, блок-фара, помят передний левый диск колеса, видно удар пришелся в колесо поэтому видимо погнута какая то тяга в передней левой подвеске. Проблем с оформлением не было, КАСКО в Альфе, в воскресенье направили в БЛОК авто. Смутил срок ремонта сказали что будет готова не ранее февраля. Подскажите какие документы регламентируют сроки восстановления автомобиля.
Прими соболезнования. Обратись в Общество защиты прав потребителей (http://ozpp.ru/) там подскажут.
_________________
Изображение
Zafirka 2008, Enjoy+, Iron Heart, 1.8, Z18XER

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: ДТП от начала и до конца

Сообщение Ham_mer »

БаржА писал(а):Альфа направляет только в Блок и СТС
Кто тебе сказал? У них огромный список сервисных неофициальных центров, что касаемо кузовщины. По КАСКО х--ю в Альфа уже 4-й год, 3 раза ездил по направлению к неофициалам вот сюда http://www.77professional.ru/ близко к дому, делают конечно, не без огрехов, но лучше чем официалы.
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 18:13
Автомобиль: сx5
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: ДТП от начала и до конца

Сообщение DimDim76 »

Может у альфы проблемы с блоком ? У меня(не с зафирой) случай был, когда россия дала направление, а сервис направление взял, а по приходу запчасти отказался брать авто, т.к страховая не платила уже 4 месяца, причем, со слов сервиса всем ОД этой марки, вылечилось заменой направления направлением в обычнвй сервис, не ОД.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 18:32
Автомобиль: Zafira B 07 1.8 МТА
Откуда: Москва, Люблино
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: ДТП от начала и до конца

Сообщение N.A.V. »

БаржА писал(а):Альфа направляет только в Блок и СТС мне надо именно правовую базу за сколько дней или месяцев они должны отремонтировать мой авто. Может кто то на практике сталкивался теоретически, знаю что закон регламентирующий ремонт "Закон о защите прав потребителя".
Сам ремонт автомобиля не может продолжаться более 45 суток, если более то должны предоставить подменный. А вот сколько ждать ремонта это уже от их загрузки и совести зависит.
_________________
Андрей
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 22:55
Автомобиль: Opel Zafira B,ГАЗ 21
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: ДТП от начала и до конца

Сообщение gvgstruts »

N.A.V.
откуда ты взял, что должны давать подменный?
Это только дилер сам может для пиара предоставлять такую услугу, да и то как правило не бесплатно, а по рыночным ценам.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:03
Автомобиль: Zafira Enjoy 2007, М
Откуда: Москва. Выхино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: ДТП от начала и до конца

Сообщение FoxBox »

N.A.V. писал(а):
БаржА писал(а):Альфа направляет только в Блок и СТС мне надо именно правовую базу за сколько дней или месяцев они должны отремонтировать мой авто. Может кто то на практике сталкивался теоретически, знаю что закон регламентирующий ремонт "Закон о защите прав потребителя".
Сам ремонт автомобиля не может продолжаться более 45 суток, если более то должны предоставить подменный. А вот сколько ждать ремонта это уже от их загрузки и совести зависит.
Уважаемый! Вы не путайте Божий дар с котлетами от кухарки.
ЗоЗПП можно приплести только в том случае, если изготовитель накосячил и речь идет о потере потребительских свойств товара из-за недостатков, возникших по вине изготовителя.
При ремонте авто после ДТП нарушений со стороны производителя нет. Срок в 45 дней отводится на ГАРАНТИЙНЫЙ ремонт товара для восстановления его потребительских свойств.

Сроки ремонта авто по вашему желанию (по желанию страховой и т.д. и т.п.) законами не регламентируются (ни ЗоЗПП, ни закон о страховании и страховательской деятельности). Максимум - это заключить договор с СЦ на восстановление авто с указанием срока возврата восстановленного авто и требовать с СЦ исполнения указанных сроков. Всё остальное - от лукавого.

Прошу прощения, если кто-то был раздосадован/расстроен моим ответом.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 18:32
Автомобиль: Zafira B 07 1.8 МТА
Откуда: Москва, Люблино
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: ДТП от начала и до конца

Сообщение N.A.V. »

:sorry: Исправляюсь:

Закон о защите прав потребителя.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
............................................
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
...........................................
ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА
1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
_________________
Андрей
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 11:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ДТП от начала и до конца

Сообщение БаржА »

Да. не радует. Получается они могут год ремонтировать машину? Нет чем то ремонт должен регламентироваться.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 04:32
Откуда: Cанкт-Петербург м Пионерская
Благодарил (а): 3 раза

Re: ДТП от начала и до конца

Сообщение zaxar »

БаржА писал(а):Да. не радует. Получается они могут год ремонтировать машину? Нет чем то ремонт должен регламентироваться.
дай мастеру тысячь пять ....и он твою машину пропихнет без очереди!!!!!
МЫ ЖЕ В РОССИИ ЖИВЁМ!!!!

и не надо их просить сделать быстрее....пусть делают по технологии(а это не быстро)..
_________________
ZAFIRA B 2008 1.6(115) Black Sapphire*709**98

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 18:13
Автомобиль: сx5
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: ДТП от начала и до конца

Сообщение DimDim76 »

zaxar
Да, живем в России, но все так плохо, вот курс на модернизацию определили...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 11:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ДТП от начала и до конца

Сообщение БаржА »

Да мне не надо быстро, надо чтобы в установленные законом сроки.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 04:32
Откуда: Cанкт-Петербург м Пионерская
Благодарил (а): 3 раза

Re: ДТП от начала и до конца

Сообщение zaxar »

БаржА писал(а):Да мне не надо быстро, надо чтобы в установленные законом сроки.
закон еще не может заставить ремонтников делать все строго по технологии.......а ты говоришь сроки........насчет сроков ...я думаю такого закона не будет вообще никогда!!!!только конкуренция,да борьба за клиента....только это может уменьшить сроки выполнения работ(лиш-бы не в ущерб качеству :lol: )
_________________
ZAFIRA B 2008 1.6(115) Black Sapphire*709**98

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: ДТП от начала и до конца

Сообщение ost »

БаржА писал(а):надо чтобы в установленные законом сроки.
А ещё лучше, чтобы бесплатно. :lol:
Могу только напомнить анекдот.
ost писал(а):Российские банки обяжут возвращать средства, списанные мошенниками с пластиковой карты до ее блокировки. Соответствующие поправки в законодательство разрабатываются в правительстве.

На очереди подготовка распоряжения правительства о возвращении пропитых денег и протерянных телефонов. :)
Рассматривается законопроект о возвращении денег, потраченных в ресторане, и денег потраченных на бабу, если баба не дала. :)
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: ДТП от начала и до конца

Сообщение Белый »

БаржА
Нету таких сроков... Тебе правильно всё ответили... это не гарантийный случай и гнуть пальцы не получится... Максимум - оговорить в договоре с СТО сроки ремонта и требовать их исполнения. Но и тут могу огорчить... Вы как, собственник авто, для СТО - лишь "водитель-перегонщик". Заказчик(он же плательщик) - страховая компания... Так что только она в праве давить на СТО... Увы... Вы со своей стороны можете только давить на страховую...
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Зафировод
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: ДТП от начала и до конца

Сообщение ОлегКар »

Сделали мне царапину на бампере ,дали мне направление ,приехал ,записали -явиться через месяц !Явился ,начали оформление уже .Спрашиваю -денька за 2 сделаете ,ответ -неделю минимум !Вернул всё взад и взял деньгами !(спасибо Белому за консультации ,ещё раз )!
Спрашивается !На......я(в смысле -зачем) запись на месяц вперёд ,да ещё в строго оговорённый день явиться и красить бампер НЕДЕЛЮ !Определённо в этой консерватории надо что то подправить !
Ответить