и снова про "дизельный" звук движка

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 18:57
Автомобиль: Opel Zafira B, 1,8М

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение goga1981 »

Спасибо попробую.
А что значит "помогло" - тарахтение ушло просто после замены масла?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:29
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение власик »

goga1981 писал(а):Спасибо попробую.
А что значит "помогло" - тарахтение ушло просто после замены масла?
В моём случае тарахтение проявлялось при пуске и длилось первые несколько секунд. Так же было замечено утреннее тарахтение ближе к сроку замены масла, при этом было залито ЛМ и лампочка с маслёнкой кратковременно вспыхивала. Всё очень похоже на то что где-то перепускается масло, очень правдоподобна версия gennadiy2501, его размышления описаны чуть ранее. После заливки свежего и тоже ЛМ - всё ОК. Да и двигатель как-то мягче стал работать. А с GM маслом больше не хочу связываться, да и с фильтром тоже.

Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 18:57
Автомобиль: Opel Zafira B, 1,8М

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение goga1981 »

В Опель центре на Кубинской 79 по телефону сказали что замена одного клапана будет стоить 1700 руб + 3500 за сам клапан. Чисткой не занимаются. И вообще сказали что у меня надо менять шестерни и короче встанет в 27 тыщ за все :(
В общем не пожелав сразу отдать на ветер 5 тыс и полдня времени - решил снять клапана сам. Все оказалось не так сложно, разве что трудно вслепую, не уронив, ввернуть винт дальнего клапана, но тут помогла жвачка )).
В общем снял оба, убрал с них сетки, замочил в клин-карбе , поменял местами и поставил обратно. Заодно сменил свечи. Заняло менее 2 часов
Много поездить не успел, подожду, но пока ничего не изменилось и звук дизеля никуда не пропал :( Ошибка 001161 осталась. Субьективно, правда, ехать стала порезвее, видимо из-за свечей.
Буду решать с маслом, ну а потом...в сервис...
Последний раз редактировалось goga1981 Чт июн 07, 2012 20:11, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 18:40
Автомобиль: 1,8MT-07г ГАЗ-21 63г
Откуда: Москва, Марьина Роща
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение pancir »

goga1981 писал(а):В Опель центре сказали что замена одного клапана будет стоить 1700 руб
Охренеть, снять один разъём и открутить один винт.

Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 18:57
Автомобиль: Opel Zafira B, 1,8М

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение goga1981 »

Именно поэтому открутить болт решил своими кривыми руками :)
Клапана менял местами, правда что их можно проверить подведением проводков вычитал позже, поэтому еще остались сомнения (или надежда) по поводу их работоспособности (не хочется думать о плохом)...

P.S. Буду заливать завтра 5-30 - ...правда не очень понимаю , каким образом это может повлиять на тарахтение и не сделаю ли хуже...но надеюсь на чудо )))

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение maikl5305 »

goga1981 писал(а):Именно поэтому открутить болт решил своими кривыми руками :)
Клапана менял местами, правда что их можно проверить подведением проводков вычитал позже, поэтому еще остались сомнения (или надежда) по поводу их работоспособности (не хочется думать о плохом)...

P.S. Буду заливать завтра 5-30 - ...правда не очень понимаю , каким образом это может повлиять на тарахтение и не сделаю ли хуже...но надеюсь на чудо )))
Так если тарахтит несколько секунд при запуске-это допустимо.
На горячую тарахтит сильно ? И Только на холостых оборотах ? Если слегка газом поднять до полутора-двух тысяч тарахтение пропадает ?
Я езжу примерно с такими симптомами уже 40 тысяч и "забил" на это.Звук то есть, то нет. Ошибка тоже периодически есть, то ее нет.После поездки на большие расстояния или после замены масла тарахтение пропадает и проявляется как правило в пробках и в жару.
В том году наоборот было- масло заменили и стало чаще тарахтеть.Не стал ждать плановой замены,заменил через 5 тыс. в другом сервисе и стало гораздо лучше.
Всю зиму симптомов, кстати, не было.
По поводу отписки GM по поводу того, что лампа аварийного давления масла после запуска горит иногда несколько секунд и связано это типа с особенностью работы Кан-шины и алгоритмом последовательности опроса датчиков-БРЕД ПОЛНЕЙШИЙ. Лампа горит именно когда давление низкое!
Зимой лампа гасла всегда мгновенно!!! То есть по логиге дилеров зимой алгоритм опроса датчиков меняется ))))

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение gennadiy2501 »

В Опель центре на Кубинской 79 по телефону сказали что замена одного клапана будет стоить 1700 руб + 3500 за сам клапан. Чисткой не занимаются. И вообще сказали что у меня надо менять шестерни и короче встанет в 27 тыщ за все
goga1981 Вам сказали про электромагнитный клапан фазорегулятора , а про клапана которые я описывал на предыдущей странице они видимо и не знают
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

DmB
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 17:47
Автомобиль: Зорька 2007
Откуда: Ивангород
Благодарил (а): 1 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение DmB »

goga1981 У меня к сожалению тоже самое, ошибка 1161, и тарахтение. Только тарахтит на ходу, при остановке пропадает. На холодную на холостых тишина, вышеописанное дребезжание движка при пуске бывает но очень редко...
Вопрос: Ошибка 1161 - это какой клапан впускной или выпускной? И где он расположен, спереди движка или сзади?

Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 18:57
Автомобиль: Opel Zafira B, 1,8М

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение goga1981 »

gennadiy2501
Об этом не общались. В общем заехал я к ним на "прослушку" - послушали и сказали что это нормальный звук для данного движка и лезть в механизм ГРМ не стоит. Я, признаться, думал что будут разводить на шестеренки (морально уже готов платить), но сказали ездить и не париться - денег не взяли, за что спасибо :) (P.S. кстати сказать ценник по запчастям у них вроде гуманный).
Может я мнительный стал? Тем не менее сегодня залью порекомендованное выше масло LM. Хотя бы для самоуспокоения.

maikl5305
Тарахтин на холостую - на ходу не слышно

DmB
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 17:47
Автомобиль: Зорька 2007
Откуда: Ивангород
Благодарил (а): 1 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение DmB »

goga1981 писал(а):gennadiy2501
Об этом не общались. В общем заехал я к ним на "прослушку" - послушали и сказали что это нормальный звук для данного движка и лезть в механизм ГРМ не стоит. Я, признаться, думал что будут разводить на шестеренки (морально уже готов платить), но сказали ездить и не париться - денег не взяли, за что спасибо :) (P.S. кстати сказать ценник по запчастям у них вроде гуманный).
Может я мнительный стал? Тем не менее сегодня залью порекомендованное выше масло LM. Хотя бы для самоуспокоения.

maikl5305
Тарахтин на холостую - на ходу не слышно

А насчет ошибки 1161 что сказали?

Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 18:57
Автомобиль: Opel Zafira B, 1,8М

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение goga1981 »

сканер подключить времени не было, поэтому ошибку буду диагностить позже.
Залил масло 5-30 LM. Действительно - шуметь стал чуть меньше. Не скажу что "эврика", но небольшой эффект снижения тарахтения почувствовал.
По крайней мере пока сдедал все что мог, буду ездить как есть ))

Завсегдатай
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 14:46
Автомобиль: Опель Зафира
Откуда: Санкт-Петербург, Десантников
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение Игнатий »

Проехал уже считай 80 тыс.. тарахтит... на холодную..и при остановке после длительного пробега... сколько бы раз не проверял ни какой ошибки не выдаёт.. всё это время лил GM масло..после гарантии меняю масло с периодичностью где то 8-9 тыс.. может реально попробывать LM при следующей замене масла..

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение maikl5305 »

Игнатий писал(а):Проехал уже считай 80 тыс.. тарахтит... на холодную..и при остановке после длительного пробега... сколько бы раз не проверял ни какой ошибки не выдаёт.. всё это время лил GM масло..после гарантии меняю масло с периодичностью где то 8-9 тыс.. может реально попробывать LM при следующей замене масла..
А смысл такой частой смены масла ????

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 22:42
Автомобиль: Астра
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение Drivemoto »

Геннадий, те 2 болта, куда не лез торкс отлично откручиваются обычной головкой на 10(или 8..уж не помню. Наживить на другой болтик и посмотреть). Обычная головка позволяет затянуть эти же болтики с моментом, существенно превышающим рекомендованный без повреждения граней болта.Гораздо сложнее отлепить поддон от двигателя, когда все болты уже выкручены.

P.S. А я и 5 тыщ на одном масле не проезжаю.

zZz
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 22:17
Автомобиль: OpelZafiraB 1.8xerMT
Откуда: Москва. СЗАО, Щукино АЛЕКСЕЙ
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение zZz »

Поставил, новые клапана(соленойды обновленные), залил новое масло и походу начала шестерня подстукивать. Все больше склоняюсь к варианту от Геннадия.gennadiy2501
ЗЫ: gennadiy2501 если бы еще в свой пост номера нижних клапанов вставили, цены бы вам не было.
Последний раз редактировалось zZz Вс июн 10, 2012 00:48, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром!
1.8 MT 140 Enjoy+Enjoy.Pannacotta
*139**199 Прошит Кириллом, Клубный девайс на борту (Светляк,Наклейка), Бустер Запедальный, Спойлер,СВ- Тюнинг от garik_spy, Труба от OPC

Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение gennadiy2501 »

Геннадий, те 2 болта, куда не лез торкс отлично откручиваются обычной головкой на 10(или 8..уж не помню.
Drivemoto с этим я уже разобрался , жду следующей эамены масла . Осталось 2000.Спасибо за предупреждение об остальных трудностях ( о которых я ,кстати, не знал ). Надеюсь справиться. Если у Вас конкретные советы - пишите , я думаю они многим пригодяться.
gennadiy2501 если бы еще в свой пост номера нижних клапанов вставили, цены бы вам не было.
Вот масляный насос для Z18XER http://catalog.g-motors.net/opel.lmz?p= ... 000595&f=1
Вот масляный насос для A18XER http://catalog.g-motors.net/opel.lmz?p= ... in=0032217
Думаю разберётесь. Рекомендую добавить этот каталог или этот http://www.webparts.ru/opel.lmz? в закладки.
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 22:42
Автомобиль: Астра
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение Drivemoto »

Ну если рассказать ещё - то расскажу.

Глушак снимать не обязательно. Достаточно разъеденить фланец у гофры и отвести приёмную трубу в сторону к КПП. Выкрутив все болты поддона нужно обнаружить на стыке специальные выемки - их 4 штуки. 2 спереди и 2 сзади. Они позволяют отделить поддон от чугунного блока. Я вставлял монтажку в те пазы, что у выпускного коллектора и потихоньку покачивал поддон. также можно использовать полотно от канцелярского ножа. Им прорезать выступающую часть герметика и молотком заколотить в стык поддона и блока. Также можно помогать резиновой киянкой. Но не усердствуйте, чтоб не колонуть поддон. Запомните как заводить поддон в подрамник, чтобы уже намазанный завести без повреждения колбаски герметика. Будут вопросы - отвечу.

Завсегдатай
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 14:46
Автомобиль: Опель Зафира
Откуда: Санкт-Петербург, Десантников
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение Игнатий »

maikl5305 писал(а):А смысл такой частой смены масла ????
Условия эксплуатации...город..пробки...да и многие эксперты рекомендуют...

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение maikl5305 »

Игнатий писал(а):
maikl5305 писал(а):А смысл такой частой смены масла ????
Условия эксплуатации...город..пробки...да и многие эксперты рекомендуют...
Многие эксперты рекомендуют прислушиваться к заводским рекомендациям.
Срок замены масла в Зафире( да и для многих современных иномарок) в Европе- до 30 тыс. км !
Для России решили ограничиться 15 тыс...
Менять масло через 5тыс- абсолютная бессмыслица и пустая трата денег

kvs
Старожил
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:41
Автомобиль: Zafira B 2006 Enjoy
Откуда: Россия, Иркутск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение kvs »

maikl5305 согласен, через 10 тыс. еще куда ни шло, но через 5 тыс. - явный перегиб
_________________
Zafira B 1.8XER 5МТ 2006 enjoy
Ответить