Расход топлива,дизельный двигатель,1,9

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Завсегдатай
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:23
Автомобиль: дизель 1,9GDI 150 ко
Откуда: Псков

Расход топлива,дизельный двигатель,1,9

Сообщение Zapadnyi2009216 »

Ребята,дизелисты! Обращаюсь к тем за советом,кто может подсказать. Зафа 2005г.в.,из Гемании с апреля этого года,1.9,150 кобыл. Суть проблемы в том,раньше я поднимал вопрос по ней. Где то летом отгнил клапан рецуркиляции газов,сейчас он отключен,ошибка,естественно висит,точно даже не помню:открыт он или закрыт.На тот момент по цене он был порядка десятки штук,плюс установка не дешёво,так что пока езжу без него,но стал я с тех пор замечать,что расход соляры стал больше. Специальных подсчётов не делал,только раз с женой прикинули по трассе,(ездили к маме её за 1400 вёрст) получалось как бы терпимо,но,думаю,что по трассе тогда ,всё равно, поболее получалось,как хотелось бы. Обычно в городе,я псковский,заправляюсь на 500 руб., и каждый раз смотрю,что многовато получается,последний пример-заправился полным баком( доблавлял удалитель влаги,очиститель форсунок,а это на полный бак). Получилось по городу по спидометру(каждый раз обнуляю при заправке) чуть больше 500 км,не довожу каждый раз до нуля,заправляюсь, получалось так,когда только значок заправки загорается. Свёл такой расход ,всё-таки,с клапаном-повышенный. Вот и думаю,а не купить ли его и поставить? Простите,что длинно написал,но лично для меня проблема! Машиной пользуемся постоянно и потому как то заметно получается. Кстати,когда здесь разбирался,кто то предлагал из Белоруссии б/у запчасти,но так и сгинуло в лета это помощь,а я забивал просьбу. Думаю,что не обязательно ставить новый,сгорела катушка управления клапаном из за сажи,польностью забило ею и катуха не выдержала.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 01:23
Автомобиль: Zafira B 1.9CDTI-AT6
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 5 раз

Re: Расход топлива,дизельный двигатель,1,9

Сообщение hesburger »

получается 10 литров на 100? для ручки многовато...даже по городу....БК не стоит что ли?
_________________
Была....Zafira B 1.9 CDTI-AT6 Enjoy+

Завсегдатай
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:23
Автомобиль: дизель 1,9GDI 150 ко
Откуда: Псков

Re: Расход топлива,дизельный двигатель,1,9

Сообщение Zapadnyi2009216 »

Спасибо,что откликнулся. Вот только не понял про БК,это что ли круиз контроль,расход и т.д.? Такого нет вообще то. Без таких наворотов. А что ты думаешь про клапан? Ведь я написал,что пошло с этого,по моим наблюдениям,да и вспоминаю,что и мастер мне говорил про это. Да есть режим спорт,то бишь турбина или как там,но я не пользуюсь этим,так как понимаю,что это лишний расход,да ещё и летом,после клапана я кондишен выключил,чтобы тоже меньше расход.

Завсегдатай
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:23
Автомобиль: дизель 1,9GDI 150 ко
Откуда: Псков

Re: Расход топлива,дизельный двигатель,1,9

Сообщение Zapadnyi2009216 »

hesburger А можешь подсказать,чем у нас Зафы отличаются? Я уже писал. 2005г.в.,1.9,150 кобыл,115,кажется,квт,только режим спорт,без запаски,не знаю что ещё. Есть на ручке слева ,как правильно уже не помню,ограничение скорости и всё,климат-контроль,если понимаю правильно,вроде есть.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 01:23
Автомобиль: Zafira B 1.9CDTI-AT6
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 5 раз

Re: Расход топлива,дизельный двигатель,1,9

Сообщение hesburger »

Zapadnyi2009216 писал(а):не понял про БК
это бортовой компьютер... :D
Zapadnyi2009216 писал(а):А что ты думаешь про клапан?
я пока про него не думаю,так как на моей всё в порядке с ним :D
Zapadnyi2009216 писал(а):Да есть режим спорт,то бишь турбина или как там
турбина и так работает...и без кнопки спорт :D
Zapadnyi2009216 писал(а):А можешь подсказать,чем у нас Зафы отличаются
отличаются лошадиными силами ,на твоей 16-ти клапанный двигатель DOCH,а на моей 8-ми клапанный
_________________
Была....Zafira B 1.9 CDTI-AT6 Enjoy+

Завсегдатай
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:23
Автомобиль: дизель 1,9GDI 150 ко
Откуда: Псков

Re: Расход топлива,дизельный двигатель,1,9

Сообщение Zapadnyi2009216 »

Спасибо! Про 16-ть клапанов,я помню. А кнопка спорт включает что тода,если турбина работает? Так,вчера тоже попробовал функции добыть на дисплей,но ничего не получилось,у меня нет руководства по эксплы,всё методом тыка. Парвда,не внимательно поискал здесь. Вот,к примеру,глюк зв. сигнала. Оказывается многое у Заф,как у машин одного автопрома одинаково,в смысле болячек. На форуме,в основном,москвичи,потом питерцы,а им проще решать проблемы,нежели,к примеру,мне в провинции. Когда коснулся такой машины,попробовал прокрутиться по городу,был и там,где предлагают в продажу Зафы и Астры( у них же схоже по начинке,как я понимаю),но на тот момент.....,даже описывать не хочется. Остановился у частника,но опять не то,что быть должно. Так и по Москве есть такие же проблемы,уровень советско-русско,остаточно совковый.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 01:23
Автомобиль: Zafira B 1.9CDTI-AT6
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 5 раз

Re: Расход топлива,дизельный двигатель,1,9

Сообщение hesburger »

Zapadnyi2009216 писал(а):А кнопка спорт включает что
меняет чувствительность педали газа,а с автоматической коробкой,ещё и повышает обороты двигителя,то есть переключения происходят на повышенных оборотах
_________________
Была....Zafira B 1.9 CDTI-AT6 Enjoy+

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 15:54
Автомобиль: zafira 1.9 cdti 74kb
Откуда: Москва

Re: Расход топлива,дизельный двигатель,1,9

Сообщение diesel-BY »

Похоже дизелистов тут не много,
по поводу расхода, поменял я на днях воздушный фильтр, там стоял датчик расходомера, но назад все подключили, после по БК стал показывать просто дикий расход, снял ошибку при помощи компьютера, теперь что после каждой замены воздушного фильтра ошибки снимать? Хз...
_________________
zafira 1.9 cdti 6MT 74KB

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Расход топлива,дизельный двигатель,1,9

Сообщение DJo »

diesel-BY писал(а):теперь что после каждой замены воздушного фильтра ошибки снимать? Хз...
После 20 запусков ошибка сама должна сняться. :D
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 01:43
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расход топлива,дизельный двигатель,1,9

Сообщение sawa »

diesel-BY
Зажигание включали после того, как датчик подсоединили? Такой проблемы быть не должно.
Zapadnyi2009216
Вариант здесь один - ставить клапан и скидывать ошибку.
Последний раз редактировалось sawa Вт дек 15, 2009 21:11, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Tech2 в Питере. Обновление прошивок, диагностика, т.о. и ремонт Изитроника, раскодировка штатных дисплеев и магнитол и другое

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 01:23
Автомобиль: Zafira B 1.9CDTI-AT6
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 5 раз

Re: Расход топлива,дизельный двигатель,1,9

Сообщение hesburger »

diesel-BY писал(а):zafira 1.9 cdti 6MT 74KB
Не маловато мощи ,коллега? :D каков пробег на момент приобретения?
_________________
Была....Zafira B 1.9 CDTI-AT6 Enjoy+

Завсегдатай
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:23
Автомобиль: дизель 1,9GDI 150 ко
Откуда: Псков

Re: Расход топлива,дизельный двигатель,1,9

Сообщение Zapadnyi2009216 »

Да думаю по поводу клапана,но вот сейчас,когда наступили морозы,опять возникла проблема где и чем заправляться. Поясню,сам сейчас связан с солярой и вот во вторник,когда работал что только не услышал по поводу соляры на официалах,у кого дольнобоевавтоновка не гу гу,после них,у кого то Тэшка встала после зимней сургутовской,сам задумался по поводу Лукойла,до этого у них запрвлялся,но обратил внимание,что у них нет градации летняя,зимняя. В последний раз заправился ТПК-ой вкупе с керосином,потом к этому на Несте двадцатку добавил,пока ничего. Простите,что может не в тему здесь,но по клапану задумки: стоит он не дешёво,а где гарантия что опять не гикнется?

Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 14:58
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Re: Расход топлива,дизельный двигатель,1,9

Сообщение denspam »

Zapadnyi2009216
не знаю как в Пскове, в Крансодарксом креа с 7 декабря - зимняя соляра - со звездочкой. Заправляю только на Лукойле. я и машина довольны :)

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 00:35
Автомобиль: Zafira B. 1.9CDTI.
Откуда: Латвия-Германия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расход топлива,дизельный двигатель,1,9

Сообщение panamera »

Zapadnyi2009216
У вас в Пскове есть азс Statoil , попробуй заправься у них. Я на ихнем D-FORTIS давно передвигаюсь. Не жалуемся :D
_________________
Если к твоей попе прилипли перья, это еще не значит , что ты орел.
Zafira B 2008 Cosmo Pannacotta 1.9CDTI 6-AKP

Завсегдатай
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:23
Автомобиль: дизель 1,9GDI 150 ко
Откуда: Псков

Re: Расход топлива,дизельный двигатель,1,9

Сообщение Zapadnyi2009216 »

Спасибо! Открыли. Надо будет попробовать как-нибудь.

Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 09:27
Откуда: г. Новомосковск Тульской области
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расход топлива,дизельный двигатель,1,9

Сообщение Бен »

На Новый год накатал 3500 км. 85% трасса. 15% город. Расход 5,6 литров на сотню. Средняя скорость по компу 78 км/ч. Заправляюсь на Лукойле. Пока поблем нет.

Завсегдатай
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:23
Автомобиль: дизель 1,9GDI 150 ко
Откуда: Псков

Re: Расход топлива,дизельный двигатель,1,9

Сообщение Zapadnyi2009216 »

По трассе,как я,редко езжу,в основном-по городу,сейчас немного расчистили город,но всё-таки езда на пониженных,потому расход большой. Стараюсь заправлять почти полный бак,так спокойнее,да и с морозами на коротких дистанциях не глушу,чтобы не мерзнуть,не очень то дизель по печке комфортный,на ходу,а на месте не нагреть.
Ответить