Расход газа на Зафире Б?? У кого какой??

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 13:49
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8 AT
Откуда: Киев

Расход газа на Зафире Б?? У кого какой??

Сообщение barkier »

Установил на зафирку Б 1.8 ГБО Зенит....мучает вопрос по расходу газа, по городу получаеться больше 14 л., в тапочку сильно давлю.... по трассе ехал 300 км скорость в пределах допустипой ПДД 8,5.... Раньше на бензине получалос по городу 10,5 трасса 6.7л ....есть подозрения на утечку или не дозаправку, кстати недавно был казус:
вечером зехал на заправку и задул 10.5 л газа, при расходе в 14,5 л должен проехать 70-75 км. Полный балон 42,65 л влазит, так вот, заправился я и на следующий день заехал туда же на заправку задуться на полную...до этого проехал 40 км, т.е. теоретически в баке должно остаться около 4 литров, влезло 39,86, т.е. в баке якобы осталось 2 литра. Вопрос? толи расход получаеться 20 л , толи брешет газовая колонка, толи когда заправляешся с непустым баком, система заправки может забрать из бака несколько литров, технически я думаю это возможно....

По сему большая просьба, отпишитесь по расходу газа на Зафирах Б 1.8, думаю каждому тоже интересно, можно заодно указать показания расхода по БК :D

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 21:57
Автомобиль: ANTARA 2.4 АТ6 + LPG
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Расход газа на Зафире Б?? У кого какой??

Сообщение DEL MAR »

barkier писал(а):Установил на зафирку Б 1.8 ГБО Зенит....мучает вопрос по расходу газа, по городу получаеться больше 14 л., в тапочку сильно давлю.... по трассе ехал 300 км скорость в пределах допустипой ПДД 8,5....
У меня по городу 13.5 было, по трассе 9.5
barkier писал(а): Вопрос? толи расход получаеться 20 л , толи брешет газовая колонка,
Стопудово обманывают на заправке.
barkier писал(а):система заправки может забрать из бака несколько литров, технически я думаю это возможно....
Как ты думаешь это происходит при давлении(с колонки) 14атм?
barkier писал(а):По сему большая просьба, отпишитесь по расходу газа на Зафирах Б 1.8, думаю каждому тоже интересно, можно заодно указать показания расхода по БК :D
Заполни профиль и добро пожаловать в тему ГАЗ зачем много тем плодить :)
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=67
_________________
Андрей
Zafirа B 2008 1.8МТ Enjoy+ ..была

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Расход газа на Зафире Б?? У кого какой??

Сообщение Sergeyih17 »

DEL MAR писал(а):У меня по городу 13.5 было, по трассе 9.5
Ты уж говори, что было так на З. Б-шке. А то чел на подпись твою посмотрит и его откачивать будут :lol:
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 21:57
Автомобиль: ANTARA 2.4 АТ6 + LPG
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Расход газа на Зафире Б?? У кого какой??

Сообщение DEL MAR »

Sergeyh17
Так речь про Зафиру Б я про неё и писал,а подпись затереть надо,а то выкинут из клуба нафиг :D
_________________
Андрей
Zafirа B 2008 1.8МТ Enjoy+ ..была

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Расход газа на Зафире Б?? У кого какой??

Сообщение Sergeyih17 »

DEL MAR писал(а):а подпись затереть надо,а то выкинут из клуба нафиг
Низзя, ты историю дай про Опиль. Подсмотри у Александра Опелевода :good:
ЗЫ узе :lol: :lol: :lol:
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 13:49
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8 AT
Откуда: Киев

Re: Расход газа на Зафире Б?? У кого какой??

Сообщение barkier »

Ну технически газ можно отбирать так:

Для начала разберём как же присходит заправка: есть две ёмкости -это терид на машине и емкость с газом между собой они соеденены газопроводами и с помощью насоса из одной ёмкости газ перекачиваеться в другую - тероид. скорее на пути газопровода стоит датчики давления и электронные даччики давления в заправляемой магистрали, при привышении каких-то показаний газовая колонка прекращяет заправку и срабатывает клапан.
Так вот предствавте, когда запавщик втавляет писолет в бак с бензином, врядли можно от туда выкачать бензин.

Другое дело газ, он ведь под давлением, и только подсоедени любую пустую ёмкость к теройду через газопровод, тот час же в емкостях уровняеться количество газа и выровняеться давление.

Так вот, когда всавляеться в заправочный клапан пистолет, то через систему газопроводов, предварительно естственное подготовленых, можно элементарно забрать несколько литров, позднее его можно через насос добавить в общуююб ёмкость. Теоретически запросто.

И ещё ведь от насоса до газового запрвочного писталета есть газопровод, который имеет свой диаметр и длинну, путём математических вычислений можно определить емкость вот этого отрезка трубы......и если считать что счётчик газа стоит где-то возле заправочного пистолета, то можно сказать о том, что
когда подсоеденяеться пистолет то в этот отрезок трубы уходит часть газа из тероида, и потом же когда начинает работать насос, его снова тебе возвращают но только через счётчик.

т.е. ты снова платиш за свой же газ.
Ведь при заправке слышно некоторе шипение .....

Может кто чего поправит меня ??? разве такое невозможно??

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Расход газа на Зафире Б?? У кого какой??

Сообщение Sergeyih17 »

barkier писал(а):Может кто чего поправит меня ??? разве такое невозможно??
Возможно.
Бытовые баллоны заправляют по весу, и там всё ясно для тех кто с арифметикой дружит. В своё время занимался газовыми работами сварка-резка, но в небольших объёмах. И для этих целей сам переливал-перекачивал газы из больших баллонов в маленькие до уравнивания давления. Думаю, что для заправки авто наверняка стоят кроме манометров (кстати давление полностью заправленного баллона по-моему должно быть не 14 а 16 атмосфер) и расходомеры. Иначе как узнать сколько газа отобрано из танка. Ну а по литрам можно прикидывать так: объём баллона Х давление в баллоне до и после заправки, а потом сделав поправку на температуру умножать на удельный вес. И насколько я помню из котлонадзора - это кислород нельзя до нуля разряжать, 5 атм оставляют. А здесь ты можешь выкатывать весь и переходить на бензин. И заправлять всегда с нуля. Тогда тебе всё будет ясно.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 13:49
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8 AT
Откуда: Киев

Re: Расход газа на Зафире Б?? У кого какой??

Сообщение barkier »

Sergeyh17 писал(а):
barkier писал(а):Может кто чего поправит меня ??? разве такое невозможно??
И заправлять всегда с нуля. Тогда тебе всё будет ясно.
Получаеться что так надёжнее, тем более что ты точно знаеш сколько тебе влазит в пустой балон, и тебе уже не зальют 50 л в 42 л балон, будет ясно, что разводят......хотя нет гарантии что тебе именно заправят 42 литра а не к примеру 38л....тоже нельзя проверить.....

В принципе эта же пролема и с бензином существует, недоливы...

Но скорее всего правильный рецепт - это заправка с пустого балона! Все

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Расход газа на Зафире Б?? У кого какой??

Сообщение Sergeyih17 »

barkier писал(а):42 литра а не к примеру 38л....тоже нельзя проверить.....
Я не помню точно, у меня нет, но вроде у ДельМара я видел манометр значит вот так
Sergeyh17 писал(а):Ну а по литрам можно прикидывать так: объём баллона Х давление в баллоне до и после заправки, а потом сделав поправку на температуру умножать на удельный вес.
А вообще с качеством газа, ИМХО, можно тоже попасть. Т.ч. не заправляйся где ни попадя.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 13:49
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8 AT
Откуда: Киев

Re: Расход газа на Зафире Б?? У кого какой??

Сообщение barkier »

всётаки хотелось бы услышать о расходе владельцев Зафир б с мотором 1.8, и других обладателей мотора 1.8

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 08:09
Автомобиль: Opel Zafira B 2008г.
Откуда: Питер. Дачное
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Расход газа на Зафире Б?? У кого какой??

Сообщение vovchic »

У меня баллон 50 литров. Несколько раз срабатывал до 0 и каждый раз влезало разное количество газа. Заправки при езде по городу хватает на 380-400км.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 14:39
Автомобиль: Зафира Б
Откуда: Москва : Щербинка и Печатники.
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Расход газа на Зафире Б?? У кого какой??

Сообщение ALEXEY_SV »

barkier

Заправка на одной колонке.
Треть пути по городу, без сильных пробок и езде по трассе не выше:
120 км/ч - 10 л/100
140 км/ч - 11,5 л/100
160 км/ч - 13 л/100
С пробками 15 л/100 (баллона хватает на 320км)
P.S. Это данные до чиповки.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 13:55
Автомобиль: ZafiraA,1.8,АКП,2003
Откуда: Была такая страна, и я видел как её не стало.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расход газа на Зафире Б?? У кого какой??

Сообщение JohnWind »

Установил себе на Zafira A 1.8 бензин - ГБО + вариатор угла опережения зажигания...

расход в городском цикле: 10,8
по трассе: 9,8-10

при балоне в 42 литра (реально заходит не более 40) - хватает на 370-375км
_________________
Opel Zafira A 1.8 АККП 2003 бензин/газ
------------------------------
Обходя разложенные грабли ты теряешь драгоценный Опыт!!! © JohnWind
Ответить