Пробег а/м за год 3-4 тыс.км. Что делать на ТО?

Прохождение планового обслуживания, ремонт, следим за автомобилем
  • Автор
  • Сообщение
Член клуба
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 22:11
Откуда: Москва, СЗАО
Поблагодарили: 1 раз

Пробег а/м за год 3-4 тыс.км. Что делать на ТО?

Сообщение Petr »

Так сложилось, что годовой пробег а/м Zafira B 1.8МТ вряд ли превысит 3-4 (три-четыре) тыс. км. Машина 2006 г.в. Гарантия давно кончилась. Все ТО проводились ежегодно у ОД. На последнем ТО-3 общий пробег составил 42000 км. По сроку на подходе ТО-4. К ОД на ТО желания ехать нет. Пока ломаю голову какие работы проводить на ТО, учитывая "интенсивную" эксплуатацию а/м. :?:
Петр

__________________________
Opel Zafira 1.8 МT Enjoy+`06

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Пробег а/м за год 3-4 тыс.км. Что делать на ТО?

Сообщение Белый »

Petr
Масло поменяй с масляным фильтром...
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 21:51
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза

Re: Пробег а/м за год 3-4 тыс.км. Что делать на ТО?

Сообщение Александр Кунников »

Белый писал(а):Масло поменяй с масляным фильтром
А зачем его менять? Ведь он на нем проехал всего 4 тыс. км. Разве при таком раскладе масло утратило свои свойства?
Я бы ограничился визуальным осмотром всех узлов и агрегатов.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Пробег а/м за год 3-4 тыс.км. Что делать на ТО?

Сообщение Белый »

Александр Кунников
Масло служит год или 15000 км.. Теряет оно свои свойства... Разлагается...
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 21:51
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза

Re: Пробег а/м за год 3-4 тыс.км. Что делать на ТО?

Сообщение Александр Кунников »

Белый, про15000 км. согласен, но про срок хранения и годности -
http://forum.liquimoly.ru/index.php?showtopic=10258,
http://www.castrol.com/castrol/sectiong ... Id=7032855.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 13:23
Автомобиль: ZAFIRA-B
Откуда: Королев М О
Поблагодарили: 9 раз

Re: Пробег а/м за год 3-4 тыс.км. Что делать на ТО?

Сообщение Андрей_К »

Александр Кунников писал(а):Белый, про15000 км. согласен, но про срок хранения и годности -
http://forum.liquimoly.ru/index.php?showtopic=10258,
http://www.castrol.com/castrol/sectiong ... Id=7032855.
Там про хранение в емкостях. Как залил в машину пошла эксплуатация.
А впрочем в мануале всё есть!
Вспомнился анекдотичный случай в электричке:
Продавец продавал пальчиковые батарейки расхваливая что гарантия у них 2 года. Женщина-покупатель спросила, если она поставит их в фонарик они проработают 2 года? Продавец ответил 2 года это хранение батареек.
_________________
Zafira 2008, МТА, цвет Метro, Enjoy ,Opera, светлячок ещё кое-что.....

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 14:59

Re: Пробег а/м за год 3-4 тыс.км. Что делать на ТО?

Сообщение svl093 »

Petr - на вкус и цвет товарищей нет. Каждый излагает свой взгляд на вещи, а уж ты сам выбираешь для себя удобный вариант.

Мое мнение. Я бы при таком пробеге не менял ни масло ни фильтр.
У моей Зафиры крайне низкие пробеги. За прошлый год я прошел всего 2200 км. Ехать менять масло к ОД за 7700 рублей - не дороговато ли???
В этом году машина и того не пройдет. На днях вытянул щуп узнать уровень масла в движке и из-за прозрачности масла с трудом смог определить где оно там заканчивается.
По поводу хранения масла - есть подозрение, что синтетика все же не минералка и если и окисляется, то на порядок дольше. Опять же из своего личного опыта, правда на отечественном моторе - полусинтетика без замены жила четыре года (пробег за эти четыре года составил около 8 тыс км). Следующей весной появиться опыт по Зафире - два года без замены масла в моторе при мизерных пробегах. В этом году точно менять не буду - не вижу смысла.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 20:51
Автомобиль: Пежо Боксер/Santa FE
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Пробег а/м за год 3-4 тыс.км. Что делать на ТО?

Сообщение Mur.A »

svl093 писал(а):ОД за 7700 рублей - не дороговато ли???
гарантия закончилась, можно ехать в не ОД, цена вопроса пару тыщ

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Пробег а/м за год 3-4 тыс.км. Что делать на ТО?

Сообщение Sergeyih17 »

Если я правильно понял топик, то машина покупается вторичная с пробегом 42 ткм. А на вторичной машине, если Вы точно не знаете её историю менять следует все жидкости и фильтры. В последующем менять жидкости по рекомендуемым срокам эксплуатации для них, фильтры можно реже. А вообще то что машина мало ездит, не лучше чем перепробег. Ничего хорошего нет в том, что вы в воскресенье вечером во время дождя загнали машинку в гараж и она там стоит до утра субботы. А некоторые ещё и на мойку перед этим заедут.
Александр Кунников
Гарантийный срок хранения моторного масла Castrol составляет 5 лет. Эту информацию можно найти на этикетке.
Это всё верно пока заводская упаковка цела, как только вы открыли упаковку - пошло окисление. Знаю два случая из практики Мерседес-Звезда России на ЦСКА, когда вскрыли 240 литровые бочки с маслом, а потом их куда то затарили и забыли. Потом немцы их "забраковали" и мы по дешевке перекупили для своих тазиков.
Последний раз редактировалось Sergeyih17 Ср сен 16, 2009 15:34, всего редактировалось 1 раз.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 14:59

Re: Пробег а/м за год 3-4 тыс.км. Что делать на ТО?

Сообщение svl093 »

Mur.A писал(а):
svl093 писал(а):ОД за 7700 рублей - не дороговато ли???
гарантия закончилась, можно ехать в не ОД, цена вопроса пару тыщ
Это я знаю. Просто более всего я решал вопрос о целесообразности сохранения гарантии при малых пробегах. Машине в феврале было год. Я решил забить на гарантию, заранее зная, что пробег будет малым и гарантийные обязательства мне в этот период нафиг не нужны.

А вопрос смены масла у меня не вызывает трудностей - я его и сам могу поменять. Просто еще раз повторю, при моей эксплуатации - не вижу смысла.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 20:51
Автомобиль: Пежо Боксер/Santa FE
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Пробег а/м за год 3-4 тыс.км. Что делать на ТО?

Сообщение Mur.A »

svl093
мне сложно понять, у меня 15 т.км. каждые 3-4 месяца :D

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 14:59

Re: Пробег а/м за год 3-4 тыс.км. Что делать на ТО?

Сообщение svl093 »

Mur.A писал(а):svl093
мне сложно понять, у меня 15 т.км. каждые 3-4 месяца :D
Ну ты небось в Москву на ней мотаешься каждый день. А я на общественном транспорте езжу.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Пробег а/м за год 3-4 тыс.км. Что делать на ТО?

Сообщение Sergeyih17 »

svl093
svl093 писал(а):перед домом на Осипенко (Жуковский)
добавил бы в профиль.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Член клуба
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 22:11
Откуда: Москва, СЗАО
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пробег а/м за год 3-4 тыс.км. Что делать на ТО?

Сообщение Petr »

Все ТО а/м проходил ежегодно на сервисе ОД в Кунцево. ТО-1 (12.06) пробег 15000 км, ТО-2 (12.07) 29000 км , ТО-3 (12.08) - 42000 км. Работы проводились по регламенту, замена масла и фильтров отмечена в сервисной книжке. Сейчас на спидометре 44500 км. В этом году 90% пробега за пределами МКАД.


Петр

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Пробег а/м за год 3-4 тыс.км. Что делать на ТО?

Сообщение Sergeyih17 »

Petr писал(а):В этом году 90% пробега за пределами МКАД.
И на что это должно повлиять?
Petr писал(а):замена масла и фильтров отмечена в сервисной книжке
вы просто видели книжку? Или хозяин Ваш знакомый и Вы склонны ему доверять.
Sergeyh17 писал(а):А на вторичной машине, если Вы точно не знаете её историю менять следует все жидкости и фильтры.
В рамках ТО можете провести работы по подготовке к зимнему сезону + поменяйте свечи и салонный фильтр. Если конечно машину купили не на год.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Член клуба
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 22:11
Откуда: Москва, СЗАО
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пробег а/м за год 3-4 тыс.км. Что делать на ТО?

Сообщение Petr »

История о всех проведенных ТО имеется в электронной базе ОД и информация из нее была доступна перед проведением полной диагностики спустя пару месяцев после ТО-3.
Согласитесь, что износ деталей а/м будет разный в зависимости от условий эксплуатации, например, 100 км пробега с постоянной скоростью по автомагистрале, будет отличаться от тех же 100 км в городе в светофорном режиме, разбавленным пробкам.
Вопрос в том, насколько необходимо ежегодно проводить те или иные операции, не обращая внимания на пробег.

Петр
___________________________
Opel Zafira 1.8 МT Enjoy+`06

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Пробег а/м за год 3-4 тыс.км. Что делать на ТО?

Сообщение Sergeyih17 »

Petr
Пётр, если Вы считаете, что можете перед очередным выездом самостоятельно провести ЕТО. Можете пользоваться услугами сервиса только в случае отсутствия у Вас необходимого инструмента и произв. площадей. Я в сервис обращаюсь в случае необходимости замены сложных агрегатов, для выполнения которых требуются вложения и специальные стенды и оснастка. Ну кузовной ремонт последние годы, тоже требует камеры. А замену фильтров, жидкостей, свечей Вы можете наверно взять на себя. Здесь никакого обилия инструмента не требуется, тем более, что машина давно не гарантийная
Petr писал(а):электронной базе ОД и информация из нее была доступна перед проведением полной диагностики спустя пару месяцев после ТО-3
А это даже интересно, по чьей инициативе вы в неё залезли. Или думаете, что она защищена как Пентагон.
Petr писал(а):100 км пробега с постоянной скоростью по автомагистрале
Да нет в России таких условий.
Я вообще не пойму, просмотрел Ваши старые сообщения( там :hah: кракозябры), Вы машину только купили, или прошло полгода после приобретения и Вы озадачились что дальше делать?
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Член клуба
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 22:11
Откуда: Москва, СЗАО
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пробег а/м за год 3-4 тыс.км. Что делать на ТО?

Сообщение Petr »

Проводить ТО у ОД не планирую, т.к. заменить масло и фильтры по силам самому.
Информацию из базы ОД об истории прохождения ТО любезно предоставил мастер-приемщик при заказе диагностики.
В основном пробег а/м по трассе Москва-Рига. При отсутствии на ней ремонтных работ, вполне реально по ней двигаться с постоянной скоростью достаточно большое расстояние.
Машину приобрел в марте. Недавно посмотрел сервисную книгу, там указан срок проведения следующего ТО - декабрь 2009. Вот и озадачился.

Тоже посмотрел свои старые сообщения, возможно после обновления сайта в них слетела кодировка шрифтов.

Петр
___________________________
Opel Zafira 1.8 МT Enjoy+`06

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Пробег а/м за год 3-4 тыс.км. Что делать на ТО?

Сообщение komend »

Sergeyh17
ну на счет средней скорости...при поездке на ЮГА...запросто...как включил 5, так можно пару сотен км отмахать...

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:59
Откуда: г.Москва,СВАО
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пробег а/м за год 3-4 тыс.км. Что делать на ТО?

Сообщение ANOD »

Petr писал(а):Машину приобрел в марте. Недавно посмотрел сервисную книгу, там указан срок проведения следующего ТО - декабрь 2009. Вот и озадачился
Я бы забил на с.к., написать что угодно можно, за н-ую сумму и печать поставят и в базу внесут...
Ненадо надеяться на пред-го хозяина, необходимо заменить все ж-ти(особенно тормозную), сделать диагностику ходовой(все это Ваша безопасность, пассажиров и окружающих) и забыть до след. года.
_________________
Zafira B, 1.8XER, MT5, Enjoy+Enjoy+допы, Metro,2007г.
Ответить