Влетел под «кирпич» или мерчендайзеры из ГИБДД.

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 15:39
Автомобиль: Zafira A 2004 18XE а
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Влетел под «кирпич» или мерчендайзеры из ГИБДД.

Сообщение nik78 »

Сегодня влетел под «кирпич». Район староневского знаю плохо – живу на окраине и обычно езжу по главным улицам. Получилось так, что от Староневского повернул на пр.Бакунина (нужно было в мед.магазин, д.1). А назад решил опять выехать на Староневский через правые повороты .
Кстати, на Бакунина тоже какая-то фигня – у меня знак «Одностороннее движение» (со стороны Невского), а на встречу въезжают какие то авто, кто-то останавливается, а кто-то прет прямо на Староневский.
Перед первым же перекрестком знак «прямо и направо», который уже потом, при повторном ближайшем рассмотрении оказался «прямо, а направо только для общественного транспорта». Кстати, что это за знак такой? В ПДД его нет - http://www.prav-net.ru/4-predpisyvayushhie-znaki/ Был бы знак «Прямо», все было бы ОК. А общественный транспорт может поворачивать совершенно спокойно.
Далее у меня выезд с Бакунина на «правое закругление», остановка перед светофором и собственно поворот направо (получается, на Полтавскую). В результате оказался на полосе для общественного транспорта (попутного), но на дороге «против шерсти». Тут же тормознули, развернули и просветили. Сходил-посмотрел и действительно увидел «кирпич». Но из-за руля я его не видел и не мог увидеть (рост под 2 м, голова высоко, и повернув на закругление направо, я сразу оказался под ним).

Ну ладно, виноват, сам мудак (зевнул уточнение «для общественного ТС», хотя знак какой-то «левый»). Но пока я 5 минут «беседовал» с инспектором, ДПС-ники притормозили там еще 5-6 машин, из них пару теток, и пару такси (красненькие Aveo)! И «рыбачило» там 2 экипажа по 2 инспектора. При этом инспектор на мое замечание, что знак высоко и его не видно, заявил, что, мол, раньше жаловались, что знак низко и его тоже не было видно. Так что теперь они его подняли. А вообще-то, спохватился он, знак висит «правильно». И у меня вопрос: поскольку «кирпич» если и виден, то за 2 м при повороте направо (какие там 100м по правилам), не должен ли ему предшествовать знак «поворот направо запрещен» или четкий знак «Только прямо»?
Теперь вопрос про мерчендайзеров в погонах. Как так у них получается размещать знаки, что вроде не быдло, не «хачики», не юнцы, не пьяные влетают в эти ловушки (таксисты, тетки)? И вот они – преступники на дороге, которых следует лишать прав на 4-6 мес. Обидно, да!

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 12:58
Автомобиль: Филя2
Откуда: Королев, МО.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Влетел под «кирпич» или мерчендайзеры из ГИБДД.

Сообщение Vasiliy »

в протоколе расписался?
_________________
Моей машине еще совсем мм..мало... месяцев... (c) metric by Vasiliy
Видеоотчеты с клубных встреч и мероприятий.

Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 15:39
Автомобиль: Zafira A 2004 18XE а
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Влетел под «кирпич» или мерчендайзеры из ГИБДД.

Сообщение nik78 »

Нет, до этого доводить не стал. Слишком у нас судебная практика не утешительная.

Оно конечно, если бы все пошли в суд, думаю это бы насторожило - как это в центре города несколько десятков, если не сотни ежедневно едут под кирпич?

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Влетел под «кирпич» или мерчендайзеры из ГИБДД.

Сообщение DJo »

nik78 писал(а):Слишком у нас судебная практика не утешительная.
Отнюдь! :naughty:
Сын у меня месяца два назад так-же влетел под кирпич (на петроградке). Так-же знака не было видно, предупреждений о том, что дорога с односторонним движением не было. Так-же велся "отлов".
В протоколе написал об этом.
Сфоткал перекресток со всех сторон, составил схему (свою!, с подписями свидетелей) с расположением знаков, разметки и своего т/с в момент "нарушения", написал развернутую объяснительную об обстоятельствах "нарушения".
Вообщем основательно подготовился к суду.
Итог - в назначенный день, в начале рассмотрения дела в суде подал все свои "документы" - судья посмотрела и вынесла решение "Невиновен!" (т.к. свои права, а так-же обязанности ГАИ знает и защищатся умеет...).
Вот так :D .

Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 15:39
Автомобиль: Zafira A 2004 18XE а
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Влетел под «кирпич» или мерчендайзеры из ГИБДД.

Сообщение nik78 »

DJo писал(а):
nik78 писал(а):Слишком у нас судебная практика не утешительная.
Отнюдь! :naughty:
Сын у меня месяца два назад так-же влетел под кирпич (на петроградке).
- судья посмотрела и вынесла решение "Невиновен!" (т.к. свои права, а так-же обязанности ГАИ знает и защищатся умеет...).
Вот так :D .
Молодец. Наверное, и мне можно было бы попытаться.
Но тогда вопрос - был ли адвокат, сколько стоит адвокат? Или обошелся своими силами?
Где брал свидетелей? И, конкретно, свидетелей чего? Моего выезда из этого поворота - так я там один повернул. И как вылетели под "кирпич" другие - сам не понимаю .

Об отстаивании своих прав в суде. Знакомый-юрист пошел в суд: завершение обгона по встречке. Считал себя правым, правда надеялся, что суд будет по месту жительства. В итоге - без прав.
Так что я рисковать не стал.

Член клуба
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:12
Автомобиль: OPEL ZAFIRA B
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Влетел под «кирпич» или мерчендайзеры из ГИБДД.

Сообщение Alex284 »

Проще на "прово руля" http://www.pravorulya.com/- такие посты размешать - там народ и подскажет по делу и ссылку на юристов могут скинуть

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Влетел под «кирпич» или мерчендайзеры из ГИБДД.

Сообщение Aleksey »

nik78 тоже год назад как лоха развели в такой же ситуации. потом корифеи просветили.
вобщем, если есть поворот для общественного транспорта, то это уже не встречка!!! , а нарушение знака.

Статья 12.16 - Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

штраф 100 р. :old:

Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 15:39
Автомобиль: Zafira A 2004 18XE а
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Влетел под «кирпич» или мерчендайзеры из ГИБДД.

Сообщение nik78 »

Все верно, даже в памятках это есть. Руководствовался знаком "Прямо и направо".
Но при въезде на дорогу направо - "кирпич", который я не увидел (вне поля зрения при повороте). Сейчас знак висит выше.
Вот фото из Google. Я выворачивал с Бакунина, как стоит черный седан. Обратите внимание, как попали на эту полосу в сторону Невского авто, стоящие за машиной ДПС.
Изображение

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Влетел под «кирпич» или мерчендайзеры из ГИБДД.

Сообщение DJo »

nik78 писал(а): Но тогда вопрос - был ли адвокат, сколько стоит адвокат? Или обошелся своими силами?
Где брал свидетелей? И, конкретно, свидетелей чего?
Адвоката не было, обошелся своими силами, ну и я кой-чего подсказал :) .
Ехал один, поэтому свидетелей "преступления как такового" естественно не было (ну кто будет специально, с любопытством ждать отберут права или нет?) При составлении своей схемы просил подписаться прохожих/водителей в том, что т/с стоит в таком-то месте и что дорожные знаки установлены там-то и там-то или их нет (типа того: "Схема составлена правильно. Число. Подпись. (паспортные данные, телефоны взял на всякий случай)). Нормальные люди - вошли в положение, подписались. Тем более, что ничего криминального в этом не было (никаких лжесвидетельских показаний :naughty: )
Кстати, схему можно составить и на другой день (ведь расположение знаков не должно измениться, если они не "подставные"), уже не в шоковом состоянии. Главное, чтобы зафиксировать на ней каждую мелочь.
А вообще, чем больше всяких документов подготавливаещь для суда - тем лучше.
А адвокаты... При судебном разбирательстве моего ДТП (с бывшим ГАИшником, кстати) я понял, что сколько адвокатов - столько и мнений. Поэтому взял КоАП и хорошо его проштудировал. В результате - выиграл :D :good: .

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Влетел под «кирпич» или мерчендайзеры из ГИБДД.

Сообщение MDN »

nik78 ну развели тебя, как правильно пишет Aleksey . С учетом отсутствия знака одностороннее движение с другой стороны над полосой езди по полосе для общественного транспорта (в направлении движения общ.транспорта) = 100 руб штрафа

ну а так, чего горевать .. почитай пдд, на будущее пригодиться

Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 15:39
Автомобиль: Zafira A 2004 18XE а
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Влетел под «кирпич» или мерчендайзеры из ГИБДД.

Сообщение nik78 »

Спасибо.
Действительно, развели как лоха.
Тему можно и закрыть, но последний вопрос:
если суд признает правоту ДПС, то меня наказывают (штрафом или лишением), а если признает мою правоту? Как нибудь инспектора наказывают?
Иначе они так и будут пытаться вешать собак на проезжающих мимо, а вдруг получится развести.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Влетел под «кирпич» или мерчендайзеры из ГИБДД.

Сообщение Kritomaster »

nik78 писал(а):если суд признает правоту ДПС
ну это наврятли, если все грамотно рассписано с твоей стороны , то права не отымут, а назначат штраф 100 руб. по статье 12.16 КОАП, выезд на полосу предназначенную для движения маршрутных транспортных средств, и движения по ней в попутном для маршрутного транспорта направлении, т.е. ты свернул под знак движение только налево или направо (стрелка в кружочке), а там сразу висит знак кирпича.

Насчет накажут или нет не знаю, но конечно бы хотелось бы.
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Влетел под «кирпич» или мерчендайзеры из ГИБДД.

Сообщение DJo »

nik78 писал(а):Как нибудь инспектора наказывают?
А ты можешь направить жалобу на действия сотрудника ДПС в прокуратуру (причем в любом случае, независимо от исхода суда). Там разберутся и ответ пришлют (в КоАП все четко расписано).
ЗЫ: В моем (не сына) случае я так и сделал. И ответ пришел, что наказали выговором за неправильные действия при оформлении ДТП. И в течении пары лет (пока я в том районе жил) - хоть-бы один ГАИшник меня тормознул (ну, в той округе, конечно...) :D :hah: :good: .

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 14:17
Автомобиль: OZB casablanca white
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 16 раз

Re: Влетел под «кирпич» или мерчендайзеры из ГИБДД.

Сообщение Саша »

если едешь по выделенной полосе для ОТ в попутном для него направлении, то это не лишение, а нарушение знака - 100р. штраф. дать им понят, что подкован, и они сами пойдут лесом.
Ответить