Масло. Кто какое льёт?

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение komend »

mfiv, Наверное в Финляндии морозы меньше? Так речь и идет про то, что в той же Финляндии с примерно такими же климатическими условиями межсервисные интервал 30 000 км, у нас же 15 000...

Гор в Москве особо нет, прицеп я не таскаю...езжу по асфальту...Да...может в пробках постою, но....думаю жители Барселоны или Парижа примерно в таких же условиях...

Про качество топлива...так пишут везде уже евро 4 или 5...ну могут наш "комбинаторы" что то влить--но мне кажется те времена давно прошли...В Москве думаю особого риска заправляться на крупных заправках нет...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Maximo »

komend писал(а):Наверное в Финляндии морозы меньше?
не был, не пробовал :D Хочешь лонглайф - пользуйся, я меняю чаще - 1500 р. раз в год меня не утянут.
komend писал(а):В Москве думаю особого риска заправляться на крупных заправках нет...
не скажи, я на ТНК на ак. Королева в том году такую бяку залил - едва доехал до Подольска.
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение maikl5305 »

komend писал(а):mfiv, Наверное в Финляндии морозы меньше? Так речь и идет про то, что в той же Финляндии с примерно такими же климатическими условиями межсервисные интервал 30 000 км, у нас же 15 000...
Это просто скрытая форма санкций против России :)
Думаю , к осени как раз введут замену масла через 7500 км )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 17:03
Автомобиль: zafira B A17DTJ
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение marat70 »

maikl5305, не было бы проблем с маслом, не писал бы
maikl5305 писал(а):Во-первых, частая смена сорта масла, пусть даже той же спецификации не есть хорошо.
до этого ездил постоянно на родном GM, во время ремонта двигателя в сервисе заменили на PENASSOL, в ощем то без спроса, конечно поругался, но ремонт был срочный перед отпуском-пришлось смериться.
maikl5305 писал(а):В-третьих, моргание масленки уровня масла- это может быть глюк датчика, про него есть тема отдельная.
Глюк проявлялся только на этом масле, я предполагаю проблема с вязкостью. После замены масла датчик не мигает.
_________________
Хорошо там, где меня нет... Но я уже в пути!
Изображение

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение maikl5305 »

marat70 писал(а):maikl5305, не было бы проблем с маслом, не писал бы
maikl5305 писал(а):Во-первых, частая смена сорта масла, пусть даже той же спецификации не есть хорошо.
до этого ездил постоянно на родном GM, во время ремонта двигателя в сервисе заменили на PENASSOL, в ощем то без спроса, конечно поругался, но ремонт был срочный перед отпуском-пришлось смериться.
Ну, что вам на самом деле и как залили в этом сервисе, теперь гадать сложно )
А вот в канистрах GM вполне может оказаться тот же Pennasol, GM не производит масла.
Так что теперь, во всем Pennasol винить, по одному случаю частному ?
У меня лично нет предубеждения ни к одной именитой марке масла.

Завсегдатай
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 14:58
Автомобиль: опель зафира В изя
Откуда: сергиев посад
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение spion30 »

kvs писал(а):
maikl5305 писал(а):в Росиии надо читать в мануале - это тяжелые условия эксплуатации - то есть пыль - бензин - пробки
В мануале кстати четко прописано что такое тяжелые условия. Это постоянная езда в горной местности, буксировка прицепа, длительная работа на холостом ходу.
Про пыль там ни слова. Да, у нас грязные пыльные дороги, т.е. воздушный фильтр точно 60 т.км. не проходит. Но на масло эта пыль не особенно влияет.
огромное заблуждение - именно пыль и дает в лабах по маслу кремний - фильтр - это легкие мотора - по- этому когда нарушается соотношение воздуха и топлива в смеси (14:7) - то начинаются перерасходы топлива и от такого режима умирают и лямбды и далеее..... И еще раз - если средняя скорость по компу меньше 45-40 км в час ( на вс2) то это и есть тяжелые условия .

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Демьян »

spion30 писал(а): огромное заблуждение - именно пыль и дает в лабах по маслу кремний - фильтр - это легкие мотора - по- этому когда нарушается соотношение воздуха и топлива в смеси (14:7) - то начинаются перерасходы топлива и от такого режима умирают и лямбды и далеее..... И еще раз - если средняя скорость по компу меньше 45-40 км в час ( на вс2) то это и есть тяжелые условия .
Это верно для карбюраторных моторов. На инжекторных движках количество воздуха, поступающего в камеру сгорания определяется ДМРВ или его аналогом. Если воздуха мало, то бензина будет меньше. 14.7:1 это как "отче наш" для инжектора, никогда не будет нарушен, пока исправны его датчики. В свою заливаю Shell Hellix Ultra Extra 5w30, откатываю до замены 12-13 т.км, пробег 201 т.км, мотор чист и бодр.

Завсегдатай
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 14:58
Автомобиль: опель зафира В изя
Откуда: сергиев посад
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение spion30 »

а я и не удивляюсь - прочитав место дислокации авто = в Московских пробках умирает любая машина . если считаете что пыль не так важна - долой тогда фильтр - мотору будет легче дышать = если честно то при такой цене фильтра - грех его не менять вместе с маслом хотя бы . если уж развивать тему - то тогда скажу вам что ресурс маслянного фильтра минимум 50 т.км. - но никто же не думает его оставлять со свежим маслом = хотя его спокойно можно менять раз в две замены . а для инжектора свежий фильтр намного нужнее - чем карбу . = это мое мнение. Далее по марке масла = я совсем не спорю и не собираюсь доказывать что масло ГМ - самое лучшее что есть = но приняв ко вниманию то что его цена за 5 литров составляет 1100 руб в отличии от шелл 5-30 ( 1700 (примерно) за 4 литра ) = считаю что целесообразнее лить ГМ и менять раз в 7500 ( максимум раз в 10000) = что по-любому будет мотору лучше даже всякого разрекламированного мотыля и прочих производителей ( которые - а именно Ликви моли ) таковыми и не является = а есть ни что иное как блендер = который просто смешивает масла и продвигает их как масло номер один . Проверить все очень легко - находим на просторах инета штаб квартиру бренда и производство = если шелл со спутника = это завод = то ликви к примеру = это квартира с факсом .

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Демьян »

Jeder das sein.

Завсегдатай
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 14:58
Автомобиль: опель зафира В изя
Откуда: сергиев посад
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение spion30 »

причем здесь надпись на внутренней стороне ворот концлагеря Бухенвальд :nono: = это связано с опелем я так понял = :old:

Завсегдатай
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 14:58
Автомобиль: опель зафира В изя
Откуда: сергиев посад
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение spion30 »

СтоитИт презадуматься наверное :naughty:
Последний раз редактировалось spion30 Чт июл 10, 2014 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Демьян »

spion30 писал(а):причем здесь надпись на внутренней стороне ворот концлагеря Бухенвальд :nono: = это связано с опелем я так понял = :old:
Нет не так, не ищите подвох там, где его нет. Просто понимайте буквально: "Каждому свое". Я не понимаю людей, которые упираются в личное мнение, не прилагая ни каких аргументов.

Завсегдатай
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 14:58
Автомобиль: опель зафира В изя
Откуда: сергиев посад
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение spion30 »

Если это касалось меня - я имею ввиду отсутствие аргументов- то здесь мимо = или вы считаете что ссылка на профильный форум со сканами лабораторий - это флуд - то тогда говорить не о чем - можно и дальше случшать масло на вкус

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Демьян »

Я имею в виду следующее:
spion30 писал(а): огромное заблуждение - именно пыль и дает в лабах по маслу кремний - фильтр - это легкие мотора - по- этому когда нарушается соотношение воздуха и топлива в смеси (14:7) - то начинаются перерасходы топлива и от такого режима умирают и лямбды и далеее.....
spion30 писал(а): а для инжектора свежий фильтр намного нужнее - чем карбу . = это мое мнение.
spion30 писал(а):я совсем не спорю и не собираюсь доказывать что масло ГМ - самое лучшее что есть = но приняв ко вниманию то что его цена за 5 литров составляет 1100 руб в отличии от шелл 5-30 ( 1700 (примерно) за 4 литра ) = считаю что целесообразнее лить ГМ и менять раз в 7500 ( максимум раз в 10000) = что по-любому будет мотору лучше даже всякого разрекламированного мотыля и прочих производителей ( которые - а именно Ликви моли ) таковыми и не является = а есть ни что иное как блендер = который просто смешивает масла и продвигает их как масло номер один.

Вы не знаете правильного соотношения бензин-воздух в топливной смеси, но совершенно уверенно рассуждаете о том, что нужнее мотору.
Поэтому еще раз повторю: Каждому свое.

Завсегдатай
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 14:58
Автомобиль: опель зафира В изя
Откуда: сергиев посад
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение spion30 »

ну и к чему эта нарезка ? чем изменилась топливовоздушная смесь - 14.7 к единице объема = что в карбюраторе что в инжекторе . или вы еще что то хотели подметить в моей не компетенции ? вы вот лично вообще считаете что фильтр воздушный лишняя деталь и что ? сначала нахреначил фашистких лозунгов из концлагеря - а теперь ищите этому перевод = сильны в прибаутках я смотрю больше чем в технике :hah:

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 07:14
Автомобиль: Zafira С A18XER D20
Откуда: Бийск, Алтай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Romanian »

Paravozof писал(а):Прежний хозяин лил всё как в книжке (GM dexos2)как положено через 15т.км. Вчера поменял этот гудрон на такое же новое. Но цвет нового масла нерадует, через 3-4т.км буду менять в целях промывки системы. Хочу перейти на нормальное масло. Что выбрать? Мотюль или Ликву?
mfiv писал(а):
kvs писал(а):Dexos2 не вижу смысла лить с нашим российским топливом.
можно развить мысль ?
+100!!!

Если брать масло LM, то выбирать с допуском ("старым"!!!) OPEL GM-LL-A025 это Liqui Moly Leichtlauf Special LL 5W-30 (артикул 1193), которое теперь переименовано в Special Tec LL 5W-30 (арт. 8055)
Главное, почему я лью его - высокий показатель щелочного числа (TBN > 10,5 мг(KOH)/г).
Все масла dexos2 имеют низкое щелочное число (Евро4, Евро5!) Учитывая отвратительное качество нашего бензина, условия эксплуатации - масло быстро окисляется, присадки "съедает" кислота, появляются отложения.
Поэтому не нужно гнаться за dexos2 - у нас ничего не изменилось, и по условиям эксплуатации (дороги, климат) и по качеству бензина.
Это просто маркетинг!
_________________
Bene qui stat non moveatur

Мой Турер https://www.drom.ru/reviews/opel/zafira/1416265/

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение maikl5305 »

spion30 писал(а):ну и к чему эта нарезка ? чем изменилась топливовоздушная смесь - 14.7 к единице объема = что в карбюраторе что в инжекторе . или вы еще что то хотели подметить в моей не компетенции ? вы вот лично вообще считаете что фильтр воздушный лишняя деталь и что ? сначала нахреначил фашистких лозунгов из концлагеря - а теперь ищите этому перевод = сильны в прибаутках я смотрю больше чем в технике :hah:
В карбюраторе по мере загрязнения воздушного фильтра смесь обогащается.
В инжекторных загрязненность воздушного фильтра до определенного момента никак не сказывается на соотношении 14,7 , т.к. компенсируется системой впрыска по показаниям датчикам ( ДМРВ и т.п.)

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение maikl5305 »

Romanian писал(а):
Paravozof писал(а):Прежний хозяин лил всё как в книжке (GM dexos2)как положено через 15т.км. Вчера поменял этот гудрон на такое же новое. Но цвет нового масла нерадует, через 3-4т.км буду менять в целях промывки системы. Хочу перейти на нормальное масло. Что выбрать? Мотюль или Ликву?
mfiv писал(а):
kvs писал(а):Dexos2 не вижу смысла лить с нашим российским топливом.
можно развить мысль ?
+100!!!

Если брать масло LM, то выбирать с допуском ("старым"!!!) OPEL GM-LL-A025 это Liqui Moly Leichtlauf Special LL 5W-30 (артикул 1193), которое теперь переименовано в Special Tec LL 5W-30 (арт. 8055)
Главное, почему я лью его - высокий показатель щелочного числа (TBN > 10,5 мг(KOH)/г).
Все масла dexos2 имеют низкое щелочное число (Евро4, Евро5!) Учитывая отвратительное качество нашего бензина, условия эксплуатации - масло быстро окисляется, присадки "съедает" кислота, появляются отложения.
Поэтому не нужно гнаться за dexos2 - у нас ничего не изменилось, и по условиям эксплуатации (дороги, климат) и по качеству бензина.
Это просто маркетинг!
Не знаю, как у вас в Бийске, но в Москве бензин в последнее время по многим проверкам и тестам, за редким исключением, соответствует и Евро-4 и Евро-5.

kvs
Старожил
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:41
Автомобиль: Zafira B 2006 Enjoy
Откуда: Россия, Иркутск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение kvs »

Romanian,
странно, но со старым артикулом 1193 масло до сих пор в продаже , правда почему-то стоит процентов на 20 дороже, чем 8055
_________________
Zafira B 1.8XER 5МТ 2006 enjoy

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 07:14
Автомобиль: Zafira С A18XER D20
Откуда: Бийск, Алтай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Romanian »

может как вино, дорожает с годами... :megreen:
я брал 1193 у нашего дилера в прошлом году за 1600р.
8055 еще не видел у нас
а так, на emex, к примеру, смотрю старое 1626р. и новое 1641р.
цена невысокая и не растет - признак "немодности" масла!
значит надо брать! ;-)
_________________
Bene qui stat non moveatur

Мой Турер https://www.drom.ru/reviews/opel/zafira/1416265/
Ответить