Легкий стук клапанов

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:28
Откуда: Моcква
Благодарил (а): 1 раз

Легкий стук клапанов

Сообщение daak »

Привет всем, недавно обнаружил, что при езде в натяг, примерно в районе 2000 оборотов (например 5 передача / 55 км/ч) при нажатии газа, желании ускориться на этой же передаче, слышен небольшой стук клапанов. Как только обороты становятся 2100 и выше, стук уходит... Бензин пробовал разный и Юкос и ЛукОйл и BP и все 95. Что за ерунда? Системная болячка или косяк моего авто? На других машинах у меня такого не было, да и на отцовской и у друзей такого нет (у них правда не Opel)... Странная история... Да и как у нас в моторе 1.8 - стоят гидрокомпенсаторы или обычные регулировочные шайбы? Что скажете, Зафироводы?
_________________
Opel Zafira 1.8 MTA Ultra Blue

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 10:21
Автомобиль: Mitsu Outlander XL
Откуда: Москва, ЗАО, Ново-Переделкино
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Rabadm »

странно.... не слышал. прислушаюсь ;)
_________________
А ПЛОХО ЖИТЬ МЫ ВСЕГДА УСПЕЕМ!!!

(тем более всегда есть люди, которые нам смогут в этом помочь!)


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 08:40
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Легкий стук клапанов

Сообщение VictorSH »

daak писал(а):Привет всем, недавно обнаружил, что при езде в натяг, примерно в районе 2000 оборотов (например 5 передача / 55 км/ч) при нажатии газа, желании ускориться на этой же передаче, слышен небольшой стук клапанов. Как только обороты становятся 2100 и выше, стук уходит... Бензин пробовал разный и Юкос и ЛукОйл и BP и все 95. Что за ерунда? Системная болячка или косяк моего авто? На других машинах у меня такого не было, да и на отцовской и у друзей такого нет (у них правда не Opel)... Странная история... Да и как у нас в моторе 1.8 - стоят гидрокомпенсаторы или обычные регулировочные шайбы? Что скажете, Зафироводы?
В твоём примере от детонации должны стучать не клапана, а поршневые пальцы. Явление обычное, т.к. комп. не успевает сработать при резком нажатии на таком режиме.
_________________
Zafira 1.8 Z18XER MTA Ehjoy Pannacotta

Alx
Администратор
Администратор
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: .
Откуда: Москва
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение Alx »

а зачем так мучить машину???
у нас гидрокомпенсаторы стоят.
_________________
Изображение Несколько слов от админа: Поиск неимоверно рулит. Еще рулит Яндекс.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:28
Откуда: Моcква
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение daak »

Alx писал(а):а зачем так мучить машину???
у нас гидрокомпенсаторы стоят.

Так то не я, то Изитроник вытворяет...
Его алгоритмы в автоматическом режиме желают экономить топливо и подтыкать повышенную передачу на низкой скорости при отпущенной педали газа... Вот и обратил внимание... Такое часто встречается когда, например, едешь в горку (мост) - 5 передача и 70-80км/ч. При небольшом нажатии на газ, на пониженную передачу изитроник не переходит, а тянет на 5-ой и дальше... Если не втапливать, то так и едешь, БЕЗ НАСИЛИЯ, но небольшое нажатие на газ приводит к вышеописанному стуку...
_________________
Opel Zafira 1.8 MTA Ultra Blue

Alx
Администратор
Администратор
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: .
Откуда: Москва
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение Alx »

у меня на изе такой проблемы не было - у меня достаточно агрессивный стиль вождения.
_________________
Изображение Несколько слов от админа: Поиск неимоверно рулит. Еще рулит Яндекс.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:28
Откуда: Моcква
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение daak »

Alx писал(а):у меня на изе такой проблемы не было - у меня достаточно агрессивный стиль вождения.
Полностью согласен, когда динамичный разгон, то таких чудес не возникает. При том расслышал я это только на 5000км пробега, когда ехал без музыки. Это я к тому, что такого характерного перебора как на отечественных авто нет. Может это и мои придирки ... С включенной музыкой, вообще все хорошо :)
_________________
Opel Zafira 1.8 MTA Ultra Blue

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 18:39
Откуда: ХМАО-Югра, Лангепас

Сообщение Oilman »

daak писал(а):Так то не я, то Изитроник вытворяет...
Его алгоритмы в автоматическом режиме желают экономить топливо и подтыкать повышенную передачу на низкой скорости при отпущенной педали газа... Вот и обратил внимание... Такое часто встречается когда, например, едешь в горку (мост) - 5 передача и 70-80км/ч. При небольшом нажатии на газ, на пониженную передачу изитроник не переходит, а тянет на 5-ой и дальше...
Опять Изя обделалась... Лишнее доказательство того, что ручка это весчь!!! :D
_________________
Изображение

Изображение

YaR
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 09:41
Автомобиль: Зафира Б 1,8МТ
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Сообщение YaR »

Oilman писал(а):Изя обделалась... Лишнее доказательство того, что ручка это весчь!!!
+1 8)
_________________
Zafira B Enjoy+ | Pedalbooster | Rашен Shитрод Eдишн | форсунки Skoda+обогрев | КК | Фантом | Камеры с фронта и с тыла | Рыдар | Стюардесса и Маленький Пассажир
Astra H Sedan Cosmo | ничего пока не тюнинговал | Стюардесса и Маленький Пассажир

Изображение

Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 13:39
Откуда: СПб

Сообщение Goof »

Хватит изю обсирать отличная весч. У меня кстати при езде в горку на небольших оборотах и ненадавливание на газ он сам переходит на пониженую
_________________
Черная *760**98

YaR
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 09:41
Автомобиль: Зафира Б 1,8МТ
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Сообщение YaR »

Goof писал(а):У меня кстати при езде в горку на небольших оборотах и ненадавливание на газ он сам переходит на пониженую
ничего удивительного - это ж изя. а моя машинка слушаетсяч только меня. ;)
_________________
Zafira B Enjoy+ | Pedalbooster | Rашен Shитрод Eдишн | форсунки Skoda+обогрев | КК | Фантом | Камеры с фронта и с тыла | Рыдар | Стюардесса и Маленький Пассажир
Astra H Sedan Cosmo | ничего пока не тюнинговал | Стюардесса и Маленький Пассажир

Изображение

Старожил
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 21:25
Откуда: Челябинск

Сообщение OlegD »

Я так думаю что как бы народ от роботизированных коробок не шарахался а все равно от простой механики уходить придется, даже если вы Шумахеры. К стати шумахер все свои чемпионские титулы именно на роботизированной коробке выиграл :D . В формуле давно уже мешалкой не переключают передачи. Вот так. :P
_________________
ZAFIRA Энжой-Энжой, Электро печ, попгрей борт.комп., сигналка, МТА, 1,8, 4 стеклоподъемника, Метро. А нам не все по ...

YaR
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 09:41
Автомобиль: Зафира Б 1,8МТ
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Сообщение YaR »

OlegD, если б на зафирах с конвейра был робот от феррари ручной сборки, то цена тебя не порадовала бы, сто пудов :naughty:
_________________
Zafira B Enjoy+ | Pedalbooster | Rашен Shитрод Eдишн | форсунки Skoda+обогрев | КК | Фантом | Камеры с фронта и с тыла | Рыдар | Стюардесса и Маленький Пассажир
Astra H Sedan Cosmo | ничего пока не тюнинговал | Стюардесса и Маленький Пассажир

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:28
Откуда: Моcква
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение daak »

К вопросам об Изе и не Изе. Скажу одно, сам сначала расстроился купив с Изей, более того продававший мне машинку манагер рекомендовал не ездить первые 2000 (обкатка) на спорт и механическом режимах. Сколько раз говорил себе, что не слушай всех подряд, но снова повелся и ездил на автомате. Так вот, эти первые 2000 км, боясь перекручивать мотор, ездил и понимал что динамики то откровенно маловато. Но вот, свершилось, 2001 км - включаю механику и беру контроль в свои руки - полетела родная !!! Стала много легче и много интереснее !!! Ну-ка СПОРТ - вообще весело. Резюме: пока режим автомат и работает электроника, то внутренние алгоритмы коробки существенно душат двигатель, в общем то тоже самое делает и простой автомат электроникой !!! Но в пробке - вещь не заменимая !!! Очень приятно когда все подтыкают за тебя ! Но когда хочешь оторваться, откажись от автоматического режима и рули в механике и будет тебе счастье. И еще в пользу изитроника - он позволяет ездить как хочешь: или электроника контролирует машинку или ты ее, в механическом режиме, НО БЕЗ ПЕДАЛИ СЦЕПЛЕНИЯ !!! В этом я нахожу самый большой плюс. А рывки и несовершенные алгоритмы переключения передач - дело времени или привычки.

Однако к теме. Сегодня утром на даче, ясно что машина за ночь остыла полностью, завожу и слышу уже откровенный стук, идущий откуда то из мотора, звук циклический и с прогревом двигателя проходит совсем. Я стреманулся, но понимаю что машинка на гарантии и домой ехать надо, еду, никаких приключений. Заправляю простого (не Ultimate ) 95 на BP и дальше. В гараже ничего не слышно, все работает ровно и спокойно без нареканий. Вот такая фигня, буду наблюдать и как что проявится постоянное - сразу в сервис. Ни у кого такого же не было?
_________________
Opel Zafira 1.8 MTA Ultra Blue

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 08:40
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение VictorSH »

daak писал(а):
Однако к теме. Сегодня утром на даче, ясно что машина за ночь остыла полностью, завожу и слышу уже откровенный стук, идущий откуда то из мотора, звук циклический и с прогревом двигателя проходит совсем. Я стреманулся, но понимаю что машинка на гарантии и домой ехать надо, еду, никаких приключений. Заправляю простого (не Ultimate ) 95 на BP и дальше. В гараже ничего не слышно, все работает ровно и спокойно без нареканий. Вот такая фигня, буду наблюдать и как что проявится постоянное - сразу в сервис. Ни у кого такого же не было?
Почитай по теме http://forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=12590, и "Непонятный звук" на этом форуме.
_________________
Zafira 1.8 Z18XER MTA Ehjoy Pannacotta

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:28
Откуда: Моcква
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение daak »

VictorSH писал(а):
daak писал(а):

Почитай по теме http://forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=12590, и "Непонятный звук" на этом форуме.




Спасибо за ссылку, понятно что я не одинок в этой проблеме, однако причина так и не ясна. Масло смотрел - ровно по серединке, что интересно, то как и в ветке по ссылке, у меня был залит 95 Экто с Лукойла. Может чего бодяжат? Россия все-таки и не один из брендов на 100% не держит своей марки или другими словами - косяки у всех бывают :)
_________________
Opel Zafira 1.8 MTA Ultra Blue

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 10:45
Откуда: Москва

Сообщение Лек@рь »

Мне казалось, что на Z18XER нет гидрокомпенсаторов. Сейчас под рукой сервисной книжки нет, там вроде был пункт о регулировке клапанов при ТО.
_________________
Opel Zafira Cosmo 1.8 MT Silver Lightning

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение Ham_mer »

Лек@рь писал(а):Мне казалось, что на Z18XER нет гидрокомпенсаторов. Сейчас под рукой сервисной книжки нет, там вроде был пункт о регулировке клапанов при ТО.
:shock: а это что такое, см. рисунок позиция 12. Правда, движёк 1,6, но думаю, разница не большая.
Поправте меня, если заблуждаюсь.

Изображение
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Glock »

а разница-то может и быть...
_________________
Zafira B 2007 1,8 МТA Enjoy Silver lightning *|||**199
Изображение

Alx
Администратор
Администратор
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: .
Откуда: Москва
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение Alx »

ну конечно есть разница.

:shock: а может у нас опозитный двигатель? :D
_________________
Изображение Несколько слов от админа: Поиск неимоверно рулит. Еще рулит Яндекс.
Ответить