Подозрительное письмо от банка.

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Подозрительное письмо от банка.

Сообщение Ham_mer »

На днях получил письмо от Райфазенд банка об уступке прав требования по кредитному договору в пользу некоей компании "ROOF RUSSIA, S. А"
Вот текст письма:
Уведомление об уступке прав по Кредитному договору № CTR/179909/CBD от 11/21/2006 между ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» и __________________
16 мая 2007
Уважаемый ham-mer!
ЗАО «Райффайзенбанк Австрия», зарегистрированный в Российской Федерации, с юридическим адресом: Россия, 129090 г. Москва. Троицкая улица, д. 17/1 («Банк»), настоящим уведомляет Вас о том, что в соответствии с Договором об уступке прав требования (купле-продаже имущественных прав) от 16.05.2007г., заключенным Банком, действующим в качестве цедента, и компанией ROOF RUSSIA, S. А., зарегистрированной в Великом Герцогстве Люксембург, с юридическим адресом: L-2520 Luxembourg. I, allee Scheffer («Компания»), действующей в качестве цессионария, Банк уступил Компании путем продажи, с 16.05.2007г., следующие права Банка по Кредитному договору № CTR/179909/CBD от 11/21/2006, заключенному между Банком и Вами («Кредитный договор»):
(a) право Банка на получение основной суммы Вашей задолженности по кредитному Договору, по состоянию на 16.05.2007г.;
(b) право Банка на получение процентов по Кредитному договору, начисленных, но не уплаченных по состоянию на 16.05.2007г., а
также всех иных процентов, подлежащих уплате в соответствии с Кредитным договором;
(c) право Банка на получение любых сумм неустойки за просрочку платежей по Кредитному договору, в случаях, когда это
предусмотрено Кредитным договором;
(d) права Банка на получение любых сборов за досрочное погашение по Кредитному договору;
(e) права Банка в связи с Договором залога №CBD/179909/PTR от 11/21/2006 («Договор залога»), заключенным Банком в качестве
залогодержателя и Вами в качестве залогодателя, в соответствии с которым с даты заключения Договора залога создается залог в
порядке обеспечения Ваших обязательств по Кредитному договору в отношении транспортного средства, данные о котором
приведены далее:
Марка: OPEL; Модель:;
VIN: *********
, («Транспортное средство»).
Мы также уведомляем Вас о том, что в соответствии с положениями Статьи 334 Гражданского кодекса Российской Федерации вместе с правами, указанными в пунктах с (а) по (е) настоящего уведомления. Компания приобрела право на получение выплат по Вашим обязательствам согласно Кредитному договору из страхового возмещения по любому страховому полису, касающемуся Транспортного средства, до получения таковых любыми Вашими кредиторами, а также независимо от того, является ли Банк выгодоприобретателем, указанным в соответствующем страховом полисе.
Компания поручила Банку управление Вашим кредитом после осуществления уступки. В связи с этим, Вы должны производить любые платежи, связанные с Кредитным договором, в том же порядке, что и до осуществления уступки. Банк уполномочен Компанией на совершение всех необходимых для обслуживания Вашего кредита действий, включая обращение в судебные органы в случае ненадлежащего исполнения (нарушения) Вами условий Кредитного договора.
Вместе с тем, Компания вправе, по своему исключительному усмотрению, установить иной порядок осуществляемых Вами по Кредитному договору платежей, который может применяться вместо осуществляемого в настоящее время порядка в связи Кредитным договором либо в дополнение к таковому. Если такой иной порядок будет установлен, Компания или уполномоченное ею лицо направит Вам соответствующее уведомление. Незамедлительно после направления данного уведомления Вы должны производить любые платежи в связи с Вашими обязательствами по погашению основной суммы, а также по уплате процентов, неустойки за просрочку платежей (если таковая будет подлежать уплате) и комиссии за досрочное погашение (если таковая будет подлежать уплате) согласно Кредитному договору в порядке, предусмотренном таким уведомлением.


в связи с этим возникают вопросы:
1. Зачем банк сделал это, если я свои обязательства по договору выполняю исправно? :shock:
2. Кому что известно об этой компании, сфера её деятельности и чем она занимется? :roll:
3. Какими неприятностями это может грозить мне? Меня напрягает последний абзац письма, а конкретно фраза о том, что компания вправе в одностороннем порядке, без согласования со мной установить иной порядок платежей по кредитному договору. :evil: Что понимать под словосочетанием "порядок платежей", могут ли они самостоятельно изменить календарь (график) платежей, ввести какие нить дополнительные поборы, типа за обслуживание или ещё что нить в этом роде?
Други мои, жду от вас мнений и мыслей по этому поводу.
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение Ham_mer »

Алексей Изображение

ты вроде, тоже в Райфайзенд банке брал кредит, ничего подобного не получал?
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 12:58
Автомобиль: Филя2
Откуда: Королев, МО.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Vasiliy »

>> Если такой иной порядок будет установлен, Компания или уполномоченное ею лицо направит Вам соответствующее уведомление.

Тоесть пока уведомления нет - платишь как обычно..
Но вообще - съездий в банк на всякий случай...

Вообще какая-то странная ситуёвина
_________________
Моей машине еще совсем мм..мало... месяцев... (c) metric by Vasiliy
Видеоотчеты с клубных встреч и мероприятий.

Alx
Администратор
Администратор
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: .
Откуда: Москва
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение Alx »

У меня тоже была такая история. Никаких изменений в платежах или процентах не последовало. Таким образом банки выводят часть прибыли из под налогообложения, т.е. продают наши долги своим дочерним компаниям. ну а дальше как обычно делают в нашей стране.... :)
Пока не вижу причин для беспокойства.
_________________
Изображение Несколько слов от админа: Поиск неимоверно рулит. Еще рулит Яндекс.

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 10:21
Автомобиль: Mitsu Outlander XL
Откуда: Москва, ЗАО, Ново-Переделкино
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Rabadm »

ham-mer писал(а):Зачем банк сделал это
в принципе соглашусь с Alx, скорее всего это налоговые мохинации... но лучше уточнить!!!
_________________
А ПЛОХО ЖИТЬ МЫ ВСЕГДА УСПЕЕМ!!!

(тем более всегда есть люди, которые нам смогут в этом помочь!)


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 01:26
Автомобиль: Zafira Tourer, 1.4AT
Откуда: Москва, Тушино
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение IgLa »

IMHO, стоит посетить офис банка и попросить объяснений.
_________________
Zafira Tourer, A14NET, AT, Enjoy+, Tech.Grey
Изображение

***Pindostan delenda est!***

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:11
Откуда: Москва, Ю Бутово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Элвис »

Это стандартная практика уступки прав требования по кредитному договору (у меня Внешторг также уступил мою. ипотеку куда-то там нах...) Единственный момент ты совершенно правильно выделил красным "..компания вправе..." вот здесь надо получить от Рафика письменные разъяснения о порядке погашения долга, по идее у него долждно быть соглашение с этой контрой о сборе платежей, в любом случае компания не имеет права устанавливать дополнительные сборы или изменять график платежей. вобщем в любом случае вступай в переписку с Банком, я с внешторга стряс компию их соглашения с тем кому они уступили мой долг (а лучше всего гаси нах... досрочно )
_________________
Butovo Uber Alles !!!

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:11
Откуда: Москва, Ю Бутово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Элвис »

В довесок

Статья 384 ГК. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
Сие означает что компания не вправе увеличивать твой долг и изменять место исполнения обязательств, т.е. долг должен погашаться со счета в Рафике на тех условиях что и в кредитном догворе. Судебная практика в этом смысле на стороне должника, да и банки сейчас не любят если на них наезжают по суду
_________________
Butovo Uber Alles !!!

Alx
Администратор
Администратор
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: .
Откуда: Москва
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение Alx »

вот и я о том же. пока нет особых причин для беспокойства.
_________________
Изображение Несколько слов от админа: Поиск неимоверно рулит. Еще рулит Яндекс.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 11:03
Откуда: Мацква, Люблино

Сообщение Алексей »

ham-mer, я уже не клиент райффа, т.к. досрочно погасил кредит. Думаю уступка сделана, что называется для галочки, скорее всего для улучшения показателей.
Вопрос только, а как платить, в райф? Просто списывать безакцепта с твоего счета может только банк, т.к. имеет разрешение от тебя, а вот новая контора как это будет делать, вопрос.
_________________
Zafira B, 1.8 мт, metro

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 11:03
Откуда: Мацква, Люблино

Сообщение Алексей »

Да еще, выделенное красным шрифтом условие не несет в себе никаких для тебя опасностей, посколько все правоотношения между тобой и кредитором (не важно каким, райфом или еще кем) содержатся в договоре. Одностороннее изменение договора по собственному желанию недопустимо.
_________________
Zafira B, 1.8 мт, metro

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 12:27
Откуда: Москва(САО, Головинский)

Сообщение Банкир »

[quote="Alx"] т.е. продают наши долги своим дочерним компаниям.
совершенно верно
_________________
Mitsubish Pajero 5-door 3.5 GDI Dakar AT

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение Ham_mer »

Ок. Всем принявшим участие в обсуждении большое спасибо.
Развеили мои опасения, я в общем то предпологал, что ничего страшного, но как гриться бережоного бог бережёт. :D
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:11
Откуда: Москва, Ю Бутово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Элвис »

ham-mer,
На всякий случай посмотри условия самого кредитного договора
_________________
Butovo Uber Alles !!!

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 00:17
Откуда: Москва

Сообщение Rule_e_ez »

Особенности профессии обязуют меня знать о таких "махинациях" ...
1. Компания Руф Раша Эс Эй не является дочерней компанией Рафа - утверждаю на 100%. Если пишут в нете, то не верить - они сами ничего не знают.
2. Данная "махинация" произведена с целью привлечения средств на дальнейшее развитие банка, т.к. Раф активно открывает отделения, а на это нужны средства (помещения, компьютеры, персонал, серверы и ремонт в конце концов), работал в Рафе - полно друзей осталось ...
3. Сделки такого рода напоминают выпуск "акций", но продаются не акции, а долги клиентов - Debt Capital Market.
4. Боятся ничего не нужно, потому как изменить условия договора, процентную ставку, после подписания, никто не в праве, если таковое не было предусмотрено...
5. Может поменяться способ оплаты, т.е. место, где гасить - не более...

P/S
Обязательно позвонить в РАФ, но разговаривать не с Кол-Центром, а настойчиво просить соеденить с кредитным отделом !!!!!!!!!!!!

Если не получиться - позвою сам ...

Удачи. Иван.
_________________
Спасибо Кириллу и Мефодию за любезно предоставленный алфавит...

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 10:21
Автомобиль: Mitsu Outlander XL
Откуда: Москва, ЗАО, Ново-Переделкино
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Rabadm »

ЗАО «Райффайзенбанк Австрия»

еще один мой знакомый попытался взять там кредит, мужик он дотошный и всё вначале как следует узнал... в итоге бежал он от туда быстро и осознанно. в итоге берёт кредит в БАНКЕ МОСКВЫ
_________________
А ПЛОХО ЖИТЬ МЫ ВСЕГДА УСПЕЕМ!!!

(тем более всегда есть люди, которые нам смогут в этом помочь!)


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:11
Откуда: Москва, Ю Бутово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Элвис »

Rule-e-ez,
Место и способ исполенения обязательств тоже не должно меняться, а то пришлют тебе письмо что платежи теперь надо вносить в Люксембурге и привет...
Основнйо приинцип передачи прав требования - не допускать ухудшение условий должника
_________________
Butovo Uber Alles !!!

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 11:03
Откуда: Мацква, Люблино

Сообщение Алексей »

Rabadm, сказал А, говори Б 8) - что такого плохого в Райффе? :shock: Кредит брал и я и оч. много моих коллег и знакомых, фсе ОК. Процентная ставка (реальная) самая низкая (исключая спец акции).
_________________
Zafira B, 1.8 мт, metro

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 00:17
Откуда: Москва

Сообщение Rule_e_ez »

Элвис писал(а):Место и способ исполенения обязательств тоже не должно меняться, а то пришлют тебе письмо что платежи теперь надо вносить в Люксембурге
Ну не в Люксембурге ..., а место или способ оплаты (так вносили на счет, а теперь перевод оформлять, например) поменяться может, потому что в договоре фиксируется сумма займа и процент ...
_________________
Спасибо Кириллу и Мефодию за любезно предоставленный алфавит...

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 10:21
Автомобиль: Mitsu Outlander XL
Откуда: Москва, ЗАО, Ново-Переделкино
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Rabadm »

Алексей, высокий процент и начальный капитал...
_________________
А ПЛОХО ЖИТЬ МЫ ВСЕГДА УСПЕЕМ!!!

(тем более всегда есть люди, которые нам смогут в этом помочь!)


Изображение

Изображение
Ответить